Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Халифат (Kalifat)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

 

KinoPoisk_Logo_2.png IMDb%2520-%2520Logo.png

 

bb16f62bbfa8533b1e0c6e76de216077.jpg

 

Год - 2020 (1 сезон, 8 x ~ 45 мин.)

Страна - Швеция

Жанр - триллер, драма

Канал - SVT1

Премьера в мире 12 января 2020

 

Режиссер - Горан Капетанович

 

Шоураннер - Вильгельм Н.

 

В главных ролях

 

Гизем Эрдоган

Amed Bozan

Алиетт Офейм

Альбен Гренхольм

Nora Rios

Amanda Sohrabi

Ланселот Нкубе

Сэйд Лиг

Yussra El Abdouni

Simon Mezher

 

Агент национальной безопасности Фатима получает сообщение о том, что готовится террористическая атака против Швеции. Она выясняет, что предупредила ее жена члена группы шведских джихадистов. С этого момента ее жизнь круто меняется.

 

 

90fa0a1352574082.jpg 02c39e1352574083.jpg bca5f91352574085.jpg 5355031352574084.jpg

Изменено 29.08.2020 01:56 пользователем Amore
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьму себе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня сериал четко разделяется на все, что касается вербовки скучающей молодежи и их последующие лишения в Сирии, и тупая линия про шведское КГБ - как их там - абсолютно некомпетентных офисных сидельцев. Агенты вообще мышей не ловят, несколько студенток того колледжа оказались в лапах террористов, и никто не догадался разрабатывать преподавательских состав и вообще вести наблюдение за учебным заведением? К сожалению, тамошнее КГБ очень часто показывают, и они отнимают этим время у того, что действительно могло быть интересно: например, реакция родителей Сулле. Короче, я не досмотрела. До профессионализма создателям сериала еще далеко. Сырой полуфабрикат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писали, что в качестве идеи для сценария была взята нашумевшая история троицы из Бентал Грин, когда три британские 15-летки из вполне нормальных семей, отличницы, укатили ублажать боевиков. Та, что в итоге выжила среди исламистов, к 19 годам уже трижды родила, все дети умерли, британцы яростно обсуждали решение лишить ее гражданства, когда барышня захотела домой, попутно сообщив, что ни о чем не жалеет и отрезанные головы ей по нраву ибо неверные. Сценарий не повторяет эту историю: и судьбы у девочек по-разному складываются, и действие происходит в Швеции, но суть та же - как легко можно задурить голову подростку, да так, что семья может быть вообще не в курсе, а если в курсе - по сути бессильной. А что Юкей лидирует по количеству "невест" для террористов, уже давно не новость.

 

Сериал понравился. Самой яркой линией стала шведская семья эмигрантов, в которой глава семейства резко негативно относится к религиозному фанатизму, но именно в его семье дочь попала под влияние, как ей кажется, харизматичного мусульманина, и понеслось-покатилось. Актер играет просто потрясающе. И вообще актерский состав неплохой. История девочки из семьи чеченца-алкоголика не так цепляет, потому что более понятная что ли - никому ненужный ребенок, готова пойти за любым, кто даст немного внимания и позволит почувствовать себя значимой, как и история семьи в Ракке - сами, взрослые люди, уехали из Швеции, никто их не гнал, и все это в век информационных технологий, когда не секрет, что творится в мире.

 

В общем, понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел первую серию. Более чем уверен что это дополненная и улучшенная версия вот этого сериала неудачника.

https://www.kinopoisk.ru/series/1046886/

Неудачник он в том что как только он вышел активная общественность на него напала, мол он топчется по чувствам тех у кого родственники сбежали в ИГ, и вообще на самом деле ИГ не разоблачает, а пропагандирует и теперь еще больше людей убежит. Такого дерьма на него собрали много, и он умер, там очевидно что сюжетных линий и персонажей было много с замахом минимум на 8 серий, а то и на пару сезов, но последние серии выглядят тупыми обрубками. Но тут нужно еще учесть что это Британия где куда больше народа с политическими вавками в голове на предмет ИГ, и уж не знаю как и каким путями это в итоге оказалось у шведов. Где поспокойнее, да и ИГ в Сирии и Ираке уже прибили.

 

Ну и предположу что тут сделают больше упора на Европу, и меньше будут про то как там оно внутри ИГ, хотя наверняка будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досмотрел. Очень хороший крепкий сериал, при этом тяжелый и злой. Хорошо сыгран, хорошо поставлен. История довольно камерная, но для европейских фанаберий по поводу ИГ крепкая. Финал грустный и красивый. Самый финал.

1.Из того что мне показалось недостатками. Пьющий чеченец избивающий дочь, не очень естественно. Ни он, ни сама ситуация. Насколько я знаю ювеналка в Швеции такая что ох, родительских прав и за меньшее лишают.

2.Линия проблем полицейской и хитрого плана. Проблемы оказались слитыми, а теракт полуслитым. Вообще что это было?

3.Стремление авторов передраматизировать все. Буквально любая мелочь ведет к последствиям, из всех возможных вариантов исхода маленького сюжетного косяка случится скорее всего не очень хороший. Потом они бросаются исправлять ситуацию, убивать кого-то еще рано. С какого то момента такое стремление перестает быть естественным. Почему то из всех примеров мне запомнился папа-мусульманин, который при шариате жил, но буквально ничего не может объяснить дочери.

 

И да. Свою шведскую гэбуху авторы явно не очень любят и мнения про неё не высокое. Первен все таки было жаль.

 

Ну и предположу что тут сделают больше упора на Европу, и меньше будут про то как там оно внутри ИГ, хотя наверняка будет.

В принципе так и оказалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому понравился этот сериал, мои рекомендации еще посмотреть французский "Ничья земля", одна из его основных тем тоже что происходит в людских душах и что ими двигает в подобные места, только он более глубокий и многогранный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела сериал, хорошо что не слишком длинный, интересно было наблюдать за сюжетом, держал в напряжении (определенном). Больше всего хотелось узнать, спасется ли халифатская жена с ребенком и что будет с девочками, кот. попали в сети вербовки. Но я не скажу, что это зрелище высокого уровня, такой телевизионный вариант, можно смотреть и одновременно чем-то другим заниматься

 

Кому понравился этот сериал, мои рекомендации еще посмотреть французский "Ничья земля", одна из его основных тем тоже что происходит в людских душах и что ими двигает в подобные места, только он более глубокий и многогранный.

 

Я посмотрела благодаря вашему комменту. Какой то странный, прервался с намеком на сл. сезон, которого, наверное уже не будет, да я и смотреть его не хочу. Скучновато и уныло снят, не знаю даже, что про него и сказать, вроде бы история была интересна для просмотра, но не зацепило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрела благодаря вашему комменту. Какой то странный, прервался с намеком на сл. сезон, которого, наверное уже не будет, да я и смотреть его не хочу. Скучновато и уныло снят, не знаю даже, что про него и сказать, вроде бы история была интересна для просмотра, но не зацепило

Жаль, но сколько людей, столько вкусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то все с цепей сорвались и айда качать сериал (рейтинг на кинозале растёт у меня как на дрожжах, был момент, когда одновременно скачивало 16 человек). :unsure:

Есть догадки в причинах столь внезапной популярности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может на каком то ресурсе большом прорекламили
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...