Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дорогая (Darling)

Рекомендуемые сообщения

Признаюсь честно, сабж не смотрел, но, читая вашу дискуссию, не могу отделаться от мысли, что всё один в один про "Я её хорошо знал" Пьетранджели, и год выхода тот же самый - 1965. Видимо в воздухе витало. Вот только там развязка внезапная, импульсивная, жёсткая - по-итальянски.
Serenada12 точно подметила особенности характеров обеих героинь - их существенное отличие. Могу добавить к её словам лишь то, что "Я её хорошо знал" всё же гораздо более импульсивный, спонтанный (можно сказать - по-итальянски) фильм, поэтому смотреть его легче, чем объективно вяловатую "Дорогую". А импульсивным его делают всё же эмоции, словно выкачанные (от глагола "качать") из некоторых сцен британской ленты. Вот прямо чувствуешь, в какие моменты Пьетранджели посредством камеры любуется своей хорошенькой героиней, а в какие - по-своему сочувствует ей - господи, до чего же наивная! (Или мне так показалось). Со стороны же Шлезингера к "дорогой" я не уловила ничего, кроме какой-то... брезгливости, словно он наблюдает за самкой пресмыкающегося. Утрирую, конечно, но к финалу негативное отношение именно автора нарастает заметно.

 

А посмотри, сколько мы сейчас смотрим подобных фильмов про таких вот гламурных прожигателей - ну не обязательно женщин, в поколении потребителей хватает мужчин - и "99 франков", и "Духless", и, прости хоспади, "Платон". Там персонажи развиваются, раскаиваются, меняются, неотъемлемая мораль выводится. Только не убивает ли это посыл? Не слишком ли щадит зрителя? Что это за ловушка, золотая клетка, из которой можно так легко выбраться - осознав и переосмыслив в стиле "Мама, я больше не буду"? :) Может, "Дорогая" таким образом и пытается достучаться до зрителя? Подавить его так же, как подавлена героиня. "Вот бы всё повернуть, всё с начала пройти, да только в те времена больше нету пути" (с)

 

Как, по слухам, поговаривал старший Кассаветис, "я хочу раздражать зрителя, а не ублажать" ))

Да, мне очень нравится эта твоя мысль, и к сабжу, кажется, подходит (и Кассаветиса очень уважаю). Беда - не беда, но... особенность таких вот Диан в том и заключается: они проживают подобным образом целые жизни, обижаются на кого-то или даже на то, как всё сложилось, но мысль усомниться в себе любимой, в правильности собственных поступков просто не приходит им в голову. Они настолько "железобетонные", что я не могу представить развязку в духе ленты "Я её хорошо знал" - способную вызвать жалость к героине.

 

Поэтому я сразу и предположила: за рамками финального кадра "Дорогой" будет продолжаться ровно то, что мы видели на протяжении всего фильма, а Диана раз за разом будет наступать на одни и те же грабли. Пессимистичнее развязки Пьетранджели, если вдуматься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел фильм «Дорогая», СПАСИБО ФОРУМУ, который хоть не часто, но наводит на хорошее кино. Это прямо пособие по тому по типу женщины «потаскуха». Тема раскрыта в динамике и со многих сторон. КИНО О ЖИЗНИ, КАКИМ ОНО И ДОЛЖНО БЫТЬ.

Первый ее мужчина, журналист- трудоголик. Тут любовь в чистом виде, ну что же случается такое. И здесь очень грамотный финал – как бы не было тяжело, но и в этом случае поддерживать отношения с такой женщиной нельзя ни в ком случае. Нужно волевым усилием переболеть это, что и делает герой. И он должен быть примером для всех. Такой женщиной можно только пользоваться, любить нельзя.

Второй ее мужчина – циник, потребитель. Тут все нормально, пользуется и только, в свое удовольствие. Если вы такого типа мужчина то такие «куклы» для вас.

Третий мужчина, с которым она путешествует и развлекается обжорством, по-моему никчемный альфонс, его не стоит и обсуждать.

Вот с герцогом мне не совсем понятно. Зная и наблюдая эту женщину, он берет ее в жены? По фильму видно, что он ценит свою семью, любит своих детей, поэтому ему не должно, казалось бы, быть безразлично, кого он вводит к своим близким. Или ему нужна смазливая кукла для секса и устраивают ветвистые рога? Или это не законченная история и финал будет не в его пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм актуален на многие года. Девушка которая в погоне за неуловим счастьем и успехом, не видит, что все это уже рядом, нужно только ценить и беречь.

Замечательные актеры в фильме, но больше всего мне понравился Дирк Богард,на фоне инфантильной красотки, он выглядит очень настоящим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм актуален на многие года.
Верно.

______________

 

Атмосфера 60-х - одна из лучших у Шлезингера.

Отличный финал с портретом гг - идеальной женщины

в глянцевом журнале и побирашкой, которая фальшиво поет санта лючия.

Замечательные актеские работы Джули Кристи, Лоуренса Харви и Дирка Богарда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Грамотный, умный, стильный, трагичный.

Главгероиня - фальшива и поверхностна до кончиков волос, но у меня сложилось впечатление, что она или не понимает до конца или вообще не способна осознать это. поэтому получается гг искренняя в своей фальшивости, что частично вызывает некое сочувствие к гг. Сочувствие именно в том, что она не умеет любить, или не способна. Жизнь дарила Диане возможности, моменты прикоснуться к прекрасному и чему-то настоящему. Но гг ничего по-настоящему не затрагивает и не цепляет. Она ничего не отдает взамен. Даже при всех её драмах и истериках, в её сердце ничто не находит отклика. Совершенно пустое существование. Неспособность чувствовать жизнь, пропускать через себя - от этого становится как-то жутко и совершенно грустно.

 

Актерские работы просто восхитительны. Не могла налюбоваться Дирком Богардом. Какой же он здесь красивый! Джули Кристи — выше всяких похвал. И Лоуренс Харви создал не менее бесподобного и объёмного персонажа.

Думаю буду еще пересматривать. Все-таки история затронула. Хочется еще над ней поразмышлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...