Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Heroes of Might and Magic (серия игр)

Рекомендуемые сообщения

9d6041e782ee.png

108df001b94c.jpg

Heroes of Might and Magic (сокращённо Heroes, HoMM; в российских изданиях «Герои меча и магии» или просто «Герои») — фэнтезийная серия компьютерных игр в жанре пошаговой стратегии с элементами RPG, на данный момент включающая в себя семь основных частей. Первая игра серии, Heroes of Might and Magic: A Strategic Quest, была запланирована как спин-офф от основной серии Might and Magic, но позже преобразилась в самостоятельную франшизу. Названия шестой и седьмой части серии Heroes, в отличие от предыдущих, имеют формат Might & Magic Heroes VI и Might & Magic Heroes VII в соответствии с новой политикой наименования всех игр, принадлежащих бренду Might and Magic.

 

Вымышленная вселенная Heroes of Might and Magic основана на вселенной Might and Magic. События всех игр серии до Heroes of Might and Magic IV разворачиваются в вымышленном мире Энрот, тогда как в четвёртой части действие перенеслось в новый мир Аксеот. Начиная с Heroes of Might and Magic V, действие происходит в полностью новой вымышленной вселенной — мире Асхан.

Игровой процесс

В играх серии Heroes of Might and Magic игроку предстоит сражаться с другими людьми или компьютерными противниками за обладание городами, источниками ресурсов, сокровищами и артефактами. В процессе игры он управляет героями — игровыми персонажами, которые исследуют глобальную карту и возглавляют армии существ во время боя, а также способны применять магию. Выигрывая битвы, герои приобретают опыт, и, набрав достаточное его количество, переходят на следующий уровень, увеличивая свои параметры. Сражения происходят на суше и на воде, в открытом поле и при осаде замков, с вражескими героями и нейтральными существами. Существа нанимаются в городах, также они могут быть наняты или присоединены на карте. Города являются центральным элементом игр серии. В них строятся здания для изучения заклинаний, доступа к новым бойцам, усиления обороноспособности и т. д.

И сражения, и путешествия происходят в пошаговом режиме. Конечная цель игры может заключаться в разных вещах — например, уничтожении противников или определённого героя, захвате города или артефакта.

Основные игры серии и дополнения к ним

Heroes of Might and Magic I Heroes of Might and Magic II I Heroes of Might and Magic II: The Price of Loyalty

b89d911350266270.jpg 081bf51350266274.jpg 2d3c041350266278.jpg

Heroes of Might and Magic III I Heroes of Might and Magic III: Armageddon’s Blade I Heroes of Might and Magic III: The Shadow of Death I Heroes Chronicles

8e514b1350266494.jpg 184a261350266496.jpg 118d691350266497.jpg 25a7411350266500.jpg

Heroes of Might and Magic IV I Heroes of Might and Magic IV: The Gathering Storm I Heroes of Might and Magic IV: Winds of War

ba6b041350267029.jpg c350c11350267030.jpg e106ed1350267033.jpg

Heroes of Might and Magic V I Heroes of Might and Magic V: Hammers of Fate I Heroes of Might and Magic V: Tribes of the East

d303651350267035.jpg 1047af1350267036.jpg 4c0a3f1350267038.jpg

Might & Magic Heroes VI I Pirates of the Savage Sea I Danse Macabre I Shades of Darkness

0c46c01350267355.jpg c50e5f1350267357.jpg 3bc5241350267361.jpg 43394c1350267364.jpg

Might & Magic Heroes VII I Lost Tales of Axeoth I Trial by Fire

25d3881350267552.jpg ec063f1350267554.jpg c5df961350267557.jpg

39e91cd1fd8d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Которые из Героев больше всего напоминают King's Bounty? Те, что поновее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Которые из Героев больше всего напоминают King's Bounty? Те, что поновее?

Ты и в героев не играл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Давно запускал одну из серии, но почти не играл

Главное, чтоб там ничего не нужно было строить и чтоб мир не был унылой безликой пустыней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык кингсбаунти хуже героев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем хуже?

На нее хотя бы любо-дорого смотреть. Вместе со сказочными лугами и пиратскими берегами есть мрачные склепы с некромантами. Ощущается дух приключений. Настоящий эскапизм с дружелюбным геймплеем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Disciples 3 еще есть, относительно недавняя. Запускал как-то первую часть 20 лет назад) Героев 1-3 играл, особенно первую часть много.

Age of Wonders вроде из той же оперы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем хуже?

На нее хотя бы любо-дорого смотреть. Вместе со сказочными лугами и пиратскими берегами есть мрачные склепы с некромантами. Ощущается дух приключений. Настоящий эскапизм с дружелюбным геймплеем

 

дружелюбный геймплей - это ведь плохо

 

баунти слишком сюжетноориентированный, мне в нем это не нра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не помню что там с сюжетом. Помню, что мне было интересно исследовать мир + норм анимация сражений, древо умений наглядное

 

Щас полистал геймплеи - третьи Герои визуально серая унылость, четвертые симпатичные, но очень странные поля сражений. В пятых какая-то шахматаня доска вообще

Интерфейс перегружен, все сложна

Изменено 23.07.2020 08:59 пользователем EMoushen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые и вторые Герои яркие, но древние)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

четвертые самые смелые/навороченные; но и поэтому самые багованные, как все мои любимые игры
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не помню что там с сюжетом. Помню, что мне было интересно исследовать мир + норм анимация сражений, древо умений наглядное

 

Щас полистал геймплеи - третьи Герои визуально серая унылость, четвертые симпатичные, но очень странные поля сражений. В пятых какая-то шахматаня доска вообще

Интерфейс перегружен, все сложна

Омг, играй в третьих героев-) Не кампании, а карты. Строй капитолий.

 

Дальше сам разберешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж говорю, что ненавижу строить и копить ресурсы

 

Короче, уважаемые знатоки, пользы от вас никакой

Буду пробовать первых героев, на вид симпатичные, и кажется простые и доступные для моих ленивых мозгов. Надеюсь мир там небольшой, блудить не придется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КингсБаунти легенда, Большой Учкук - наше все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж говорю, что ненавижу строить и копить ресурсы

 

Короче, уважаемые знатоки, пользы от вас никакой

Буду пробовать первых героев, на вид симпатичные, и кажется простые и доступные для моих ленивых мозгов. Надеюсь мир там небольшой, блудить не придется

Какой упрямый. Хотя бы вторые пробуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они не настолько сюжетно связаны, чтобы это было важно. Кор геймплей обычно в картах, а не кампаниях. Поэтому можно играть в любых, которые отвечают запросам на геймплей.

 

Можно хоть 6 запустить - они оч простые, при этом яркие и красочные, с анимацями там и тд. И проще, чем 5 (там тоже всё ок с красочностью и анимацией, но "сложна" же).

 

Я бы третьих конечно рекомендовал, как наиболее популярную и простую версию. Или четвертых за интересный баланс, 3д и вообще сильно отличающийся геймплей. 1-2 это такое ностальжи, в основном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, уже выбесили эти герои на стадии обучения. Купил бойцов, а они сидят в замке и никуда со мной не идут. Хотя вроде есть пустые ячейки для них. Выиграл один бой с крестьянами, имея два отряда, а дальше дохну :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмоушен вроде не зумер, а плюется от "сложности" героев:)

Они сложные только в онлайне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо в ячейки переместить вручную, это не баг, а фича - чтобы можно было всякой разной по составу армии брать. Кому-то копейщиков, кому-то лучников, и тд.

Хз как там в обучении, но кажется проблема в этом. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно хоть 6 запустить - они оч простые, при этом яркие и красочные, с анимацями там и тд. И проще, чем 5 (там тоже всё ок с красочностью и анимацией, но "сложна" же)

 

пчму проще, чем пятые? фишечка шестых героев в том, что там важный ресурс не как в серии - у каждой расы свой - а один на всех, и нехватка шахт на каждый замок на карте; ну и собственно, в 6 сложнее война за ресурсы, нужен контроль в разных точках карты, а не просто на своих замках; собственно, из-за этого после четвертых мне только шестые нравятся, и еще пч там экрана замка отдельного нет, да, надоело это ретро

 

пятые как раз совсем простенькие, если до этого как уважающий себя человек уже играл в третьи, пч они их косплеят в некрасивом 3d

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчму проще, чем пятые? фишечка шестых героев в том, что там важный ресурс не как в серии - у каждой расы свой - а один на всех, и нехватка шахт на каждый замок на карте; ну и собственно, в 6 сложнее война за ресурсы, нужен контроль в разных точках карты, а не просто на своих замках; собственно, из-за этого после четвертых мне только шестые нравятся, и еще пч там экрана замка отдельного нет, да, надоело это ретро

 

пятые как раз совсем простенькие, если до этого как уважающий себя человек уже играл в третьи, пч они их косплеят в некрасивом 3d

 

Тактически сложнее, понятно, казуально проще. Меньше ресурсов, меньше уровней магии (сама система кажется на вид сложной, но в принципе линейная), оч казуальная система репутации, оч нативно понятная. Легче грааль, проще порталы.

Скиллбилды соответственно проще, проще разве что в третьих.

Это в пятых колесо, ульта, в тактической-боевой части беготня и цепочки инициативы и тд. А в шестых - я их на момент выхода воспринимал как "продвинутые третьи" - сам геймплейный процесс проще и ближе к классике, но с дополнениями и чуть попсовее.

 

Ресурсы, кстати, оч хорошая тема насчет контроля, но тож казуально. Хз, может пофиксили в поздних апгрейдах, но на моей памяти был форт, ставящий "цвет" на всю округу по ресурсам. В трёшке на крупных картах, понятно, никто не заморачивался, но на стратегические места оставляли охрану - обычно жирдяев с резистами, типа големов/гномов - чтобы какая-нибудь Айнэ с одним импом не захватила шахту с золотом или какой-нибудь приноситель драконов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо в ячейки переместить вручную, это не баг, а фича - чтобы можно было всякой разной по составу армии брать. Кому-то копейщиков, кому-то лучников, и тд.

Хз как там в обучении, но кажется проблема в этом. )

Это просто я не полностью в замок вошел. Вроде и в замке, а оказалось одну клеточку не

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За пару часов купил 4 героя, соперники постоянно действуют на нервы набегами, сильная нехватка воинов, хотя денег полно. Ноль сюжета, характеристики болванчикиов и их армии все время путаются в голове, весь процесс кажется pointless. Хочется исследовать мир, а вместо топчешься на месте

Все таки Кингс Баунти onelove

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из любимейших игр, играл в 1 во 2, но 3 герои классика и самые интересные. Иногда бывает включаю 3 героев, 4 играл мне не понравились особо, 5 понравились, а в 6 и 7 уже не играл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...