Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Лучший фильм в теме

Всё самое важное об игре  

5 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

Гаттака +1

Эквилибриум +1

V значит Вендетта +1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ Бразилия

+ Гаттака

+ Странные дни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жанр антиутопии не слишком мне интересен и поэтому выбор между нелюбимым одним и другим нелюбимым сложен.

 

Метрополис

Ланга входит в различные списки самого-самого и действительно до сих поражает воображение масштабностью воплощения. Но откровенно утопический финал очень сильно портит впечатление от просмотра (не говоря уже о экспрессионистской манере игры части актерского состава, которая в ряде сцен выглядит на мой взгляд практически карикатурно). Тем не менее, за эпизод с танцем лже-Марии и потрясающие декорации можно закрыть глаза на все то, что раздражает. Мне не нравится эта картина Ланга, но я голосую за нее.

 

Орфей

Кокто - единственный из списка фильм, который я люблю. Только я не вполне понимаю, как же рассказанная в нем история соотносится с темой тура.

Я не вижу смысла гадать, чем руководствовалась Elena-P когда заявляла его, на мой взгляд "Орфея" нельзя причислить к антиутопиям (хотя я разумеется допускаю, что что-то не так поняла), но я голосую за него, поскольку это действительно замечательное кино, хоть и несколько манерное.

 

Эквилибриум

поразительно стильная, но в плане психологической и эмоциональной составляющей простенькая и незатейливая местами до примитивности кинолента. Работа художника блестящая, но все остальное либо посредственно, либо откровенно слабо. Смотреть первый раз было интересно, но пересматривать совершенно невозможно. Голосую за него исключительно из восхищения перед работой, которую проделали художник-постановщик, оператор и гримеры, благодаря чему "Эквилибриум" и производит впечатление (хотя бы в первый просмотр).

Изменено 19.06.2021 15:11 пользователем makara
тавтология
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже удивило, что "Орфея" отнесли к антиутопиям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не лучшие, но из принципа:

Бегущий, Голодные игры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно, и + эквилибриум (в подборке он лучший). подавись психоз.

Хотя очевидно что лучший в жанре Остров Бэя. но со здешними снобами не прокатило бы

ненавижу всех вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зеркалю всё ваше отношение ко мне
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел все фильмы кроме "Орфея". Исправился (благо фильм у меня с года эдак 2014 :roll:). Изумительное кино, глянул с удовольствием, но ничего антиутопичного в нём нет, так что мимо. И вообще, многое из заявленного не совсем подходит. Много мрачной социальной фантастики, пограничных фильмов. Некоторые (12 обезьян, Гаттака) я сам рассматривал для этого тура, но в итоге отмёл. Зато много каноничной антиутопии осталось вне игры (Роллербол, Зелёный сойлент, 1984). Ну ладно. Голоса, значится, следующим:

 

"Бразилия"

 

Не самый мой любимый фильм любимого Гиллиама, но не признать его величия и значимости не могу. Не говоря уже о том, что отголоски фильма заметны во всём последующем творчестве (Король-рыбак, 12 обезьян, Теорема Зеро). Изобретательное и в некотором роде пророческое кино про бюрократический ад и триумф потреблядства, уничтожающие всякое проявление индивидуальности, человечности и искренности. Мрачная тематика сглажена прекрасным чувством юмора и яркими визуальными решениями.

 

«V» значит Вендетта

 

Очень мною своевременно посмотренный фильм :D В студенческие годы, когда каждый немножечко (а то и множечко) революционер! Особенная прелесть фильма, что он донельзя эскапистский. И это при всей серьёзности материала.

 

Эквилибриум

 

Настолько хороший фильм, что его хвалил даже Денис :lol:

Хотя и соткан целиком и полностью из штампов и тропов жанра, но смотрится самостоятельной единицей. Ещё и одной из ключевых. В живости, пламенности и убедительности не отказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настолько хороший фильм, что его хвалил даже Денис :lol:

 

Тонко, Герцог :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы еще знать кто такой это Денис, то можно было бы понять, как понимать фразу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы еще знать кто такой это Денис, то можно было бы понять, как понимать фразу.

Скорее всего это Танцор34, недавно Герцог вычеркнул его из списка любителей и ценителей исторического кино (и очень правильно сделал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это Танцор34, недавно Герцог вычеркнул его из списка любителей и ценителей исторического кино (и очень правильно сделал).

 

Денис, наверное, этот.

 

Спасибо за версии, но поскольку Денис здесь явно не один (их здесь как минимум два)), то продолжу теряться в догадках. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+Бегущий по лезвию

Классика киберпанка от Ридли Скотта, фильм насколько хорошо сделан технически (и это без использования CGI), что кажется, будто он вышел на экраны сегодня, а не сорок лет назад. Про замечательные актерские работы и великую музыку Вангелиса тоже нет смысла писать, но главное в Бегущем это гуманизм, без которого картина вряд ли обрела бы тот статус, который она имеет.

 

+«V» значит Вендетта

Стопроцентная антиутопия, примечательная участием многих известных актеров, особенно забавно потом было видеть Джона Хёрта в фильме 1984, где он играл прямо противоположную роль. Ну и конечно же образ V стал распространенным символом борца с системой в интернете именно после выхода фильма, а не первоисточника, что позволяет зачислить картину в разряд культовых.

 

+12 обезьян

Наряду с Терминатором и Назад в будущее лучший фильмов о путешествии во времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 Неуместный человек

+1 «V» значит Вендетта

+1 Бразилия

Изменено 03.07.2021 23:00 пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

 

Странные дни

 

Когда объединяют усилия такие мастера, как Бигелоу и Кэмерон, стоит ожидать нечто из ряда вон выходящее. Вернее, стоило. Ибо фильм вышел еще в прошлом веке и смотрел я его уже давно. Еще на VHS. Вообще в 1995-ом вышло много замечательных картин и "Странные дни" точно в топ-10. Сейчас лето и футбол, и пересмотреть в ближайшее время вряд ли удастся, но даже тех воспоминаний достаточно, чтобы плюсануть фильм. Необычный и потрясающий Файнс, шикарная Бассетт, улетная Льюис. Завораживающий видеоряд, приправленный "наркоманским" саундтреком. Атмосфера неонуара на поле научной фантастики.

 

+1

 

Голодные игры

 

Как ни крути, но за приключениями Китнисс Эвердин в исполнении Лоуренс следили все: и стар, и млад. В том числе, и я. Великолепный актерский ансамбль, достойная для своего жанра режиссура, приличный хронометраж, что явно плюс. И пусть страсти поутихли, но "Голодные игры" в конкурентных условиях выхватывают балл.

 

+1

 

«V» значит Вендетта

 

Тут уже много хвалебных слов выдали творению Мактига, созданному под патронажем Вачовски. 100% соответствие заявленной теме. Оговорюсь только, что графический роман Мура мне нравится больше. Того Мура, кирпич которого под названием "Иерусалим" так и не распечатал. Видимо, придется переносить чтиво на зиму. Но я отвлекся. Не, Портман попадает в роль без вопросов. Не хватило накала борьбы, экшн-сцен, что ли. В любом случае, это размышления вслух. Думаю, этот фильм победит в туре, чего я ему всячески и желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«V» значит Вендетта +1

 

Несмотря на то, что фильм снят уже 15 лет назад, удивительно, но в нём можно провести параллели с событиями, происходящими в наши дни.

Фильм не безупречен: карикатурности и некоторой доли наивности тут хватает, однако то, как показана нынешняя глобальная ситуация и вся эта повестка определённо выдвигают его в первые ряды.

 

Метрополис +1

 

Эта научно-фантастическая антиутопия прошла проверку временем - даже сейчас мир, созданный Ф. Лангом, смотрится футуристично. Имеется всё, что нужно для жанра: мрачное будущее с противостоянием людей и машин, социальным неравенством, обезличиванием индивидов.

Ну и танец, конечно, выразительный)

 

Бегущий по лезвию +1

 

Высокотехнологичное будущее, где по идее все должны быть счастливы, на самом деле, больше похоже на неоновый кошмар, в котором каждый пытается выжить. Здесь всё на своих местах и визуализация с атмосферным киберпанком, и актёрский ансамбль, и музыкальная составляющая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итоги тура №51

 

Победитель: Efirtio - «V» значит Вендетта - 7

 

34927837_m.jpg

 

Psyhoze - Эквилибриум - 6

subic - Бразилия - 4

makara - Бегущий по лезвию - 4

GeorgePhoenix - Метрополис - 3

Take Two - Гаттака - 2

Herbert - Странные дни - 2

Зеленоглазка - Голодные игры - 2

Gerc0g - Неуместный человек - 1

Elena-P - Орфей - 1

Хусейн - 12 обезьян - 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема: Гилти плеже

 

Ваш личный гилти плеже.

Это может быть какой-нибудь трэш, в любви к которому могло бы быть стыдно признаться, или фильм, который обычно все ужасно ругают, но вам при этом он всё равно очень нравится. :)

 

Запись до 23:59 25.06.21.

 

Генетическая опера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клёвая тема :D

 

Помучаем друг дружку бесстыжими признаниями :roll:

 

В погоне за зеро и в надежде, что никого не распугаю:

 

Акулосьминог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Изменено 25.06.2021 05:11 пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...