Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дюна (Dune: Part One)

Ваша оценка фильма  

3 235 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Какой персонаж понравился?
      0
    • Пол (Тимоти Шаламе)
    • Чани (Зендея)
    • Герцог Лето (Оскар Айзек)
    • Леди Джессика (Ребекка Фергюсон)
    • Гурни Халлек (Джош Бролин)
    • Дункан Айдахо (Джейсон Момоа)
    • Суфир Хават (Стивен Хендерсон)
    • Барон (Стеллан Скарсгард)
    • Глоссу Раббан (Дэйв Батиста)
    • Питер де Врис (Давид Дастмалчян)
    • Стиглар (Хавьер Бардем)
    • Лиет-Кинес (Шэрон Дункан-Брюстер)
    • Доктор Юйэ (Чан Чэнь)
    • Преподобная мать (Шарлотта Рэмплинг)
    • Червь
    • Шаламе?
      0
    • Истинный книжный Пол
    • Истинный книжный Пол, а как он тут красив, боженьки
    • Нет, мимо
    • Что это за тёлка с тонкими ножками?
    • У Вильнёва получилось?
      0
    • Да
    • Нет
    • В принципе да, но книга лучше
    • Лучше, чем книга
    • Расхождения(что не показали, что изменили) с книгой, как расцениваете?
      0
    • Местами больно, но с пониманием
    • Как существенный минус
    • Да мне всё равно
    • Какие аспекты фильма вам понравились и запомнились больше всего?
      0
    • Режиссура
    • Операторская работа
    • Визуальные эффекты
    • Игра актёров
    • Работа костюмера
    • Музыкальное сопровождение
    • Перспективы фильма в наградном сезоне
      0
    • Фильм получит награды/номинации в технических и в главных категориях
    • Фильм получит номинации/награды в технических категориях
    • Фильм не получит номинаций
    • Лучший фильм Вильнёва:
      0
    • Sicario
    • Пожары
    • Пленницы
    • Враг
    • Прибытие
    • Дюна
    • Бегущий по лезвию 2049
    • Дюна лучший фильм 2021 года?
      0
    • Несомненно
    • Топ-5
    • И близко нет
    • Ждём продолжение?
      0
    • Да
    • Дайте, дайте, дайте! Хочу, хочу, хочу!
    • Нет
    • Ну и важный вопрос, кто?
      0
    • Линч
    • Вильнёв


Рекомендуемые сообщения

просто сказали бы, что он пытать любит, а он бы похихикал и все

 

Да там и так по роже всё понятно. Сорри, прекрасный актер, исполнивший его роль. :D

Банан, ну согласись, что у самого Герберта все эти хорьконенские бэдгаи ну такие карикатурные злодеи, что кащей бессмертный с дарт вейдером нервно курят. Поэтому я не удивлена, что Вильнев решил как-то сгладить этот слишком резкий контраст. То, что в книге прокатывает, на экране было бы слишком... тупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэйли, спасибо за объяснение!)

 

Я не читала книгу, ничего, кроме названия и имени автора о ней не знаю. "Дюну" Линча тоже не смотрела.

 

Фильм понравился очень. Последний раз так поразил в самое сердце "Интерстеллар", который уже не раз здесь поминали. После таких фильмов выходишь из кинотеатра и понимаешь, что вся это многомилионная киноиндустрия - не зря все таки.

В принципе, чувства, что ничего не понятно, не было. Что в голове не укладывается, просто берется на веру.

Некоторые вопросы, конечно, возникли.

- Хотелось бы побольше узнать о Империи и Императоре. Откуда у него такая сила, например. Что его беспрекословно слушаются Атрейдесы с их замечательным войском и Харконены с их огромными деньгами. Чем он их держит? Только сардукарами своими?

- Непонятен Барон остался. Все люди как люди, ну только лишь с новомодными гаджетами вроде личных силовых щитов. А он почему-то в воде сидит, как Водяной из наших сказок. И летает. Немного не бьется у меня в голове его образ с окружающей действительностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там и так по роже всё понятно. Сорри, прекрасный актер, исполнивший его роль. :D

Банан, ну согласись, что у самого Герберта все эти хорьконенские бэдгаи ну такие карикатурные злодеи, что кащей бессмертный с дарт вейдером нервно курят. Поэтому я не удивлена, что Вильнев решил как-то сгладить этот слишком резкий контраст. То, что в книге прокатывает, на экране было бы слишком... тупо.

 

так у вильнева еще картонней получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэйли, спасибо за объяснение!)

Не за что.

 

- Непонятен Барон остался. Все люди как люди, ну только лишь с новомодными гаджетами вроде личных силовых щитов. А он почему-то в воде сидит, как Водяной из наших сказок. И летает. Немного не бьется у меня в голове его образ с окружающей действительностью.

 

Так у барона тоже силовые генераторы, при помощи которых он передвигается - слишком разжирел, свинота. Поэтому и летает - на генераторах. :) Но с прилипшим к потолку бароном это они ржачно придумали, в книге такого не было, там он просто успел выскочить за шлюзовую дверь. И в отварчиках сидит потому что хворает из-за жирноты и прочих излишеств. А, ну и в нефти (или в чём там) булькал, потому что лечился после отравления - небольшую дозу он успел таки хватануть.

Про силовые генераторы довольно отчетливо показано в фильме, но я допускаю, что этот момент можно было прошляпить из-за всего остального. Дочка моей подруги например упустила, что барон включил щит, когда разговаривал с Лето, и не поняла, как он выжил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порадовал Оскар Айзек/Лето)

После повторного просмотра поймал себя на мысли, что если будет сиквел, то будет не хватать его. Хотя, там наверняка найдутся места и для других лиц, Чани, как пример)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так у вильнева еще картонней получилось

 

Да я что, против, что ли, ментата в полном книжном объеме?! Только за. Но вопрос цены. Судя по тому, как они кроили и перекраивали сторис, цена была велика. Так что, черт с ним, с ментатом, он не самая важная пися в этой истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радуют отзывы. Для дорогого фантастического фильма такое единодушие в оценках на этом форуме многого стоит.
так форум киноманский

 

да и не все на форуме положительно оценили, а в массах тем более

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так форум киноманский

 

да и не все на форуме положительно оценили, а в массах тем более

 

На имдб сейчас 85 процентов рейтинг, вчера был 86, процент потерян из-за нападения ботов, я мониторю. :) И это прокат в Китае и США ещё не начался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фейд Рауду мог бы сыграть Барри Кеоган.

Не подходит. Раута красивый был, барон и по нему слюни пускал, не только лишь по Полу\Шаломе. А еще Барри мелкий и если мне память не изменяет субтильный. А Фейт здоровый с выпирающий мускулатурой. Да и шизы от него хотелось бы побольше. Больше чем Кеоган способен выдать.

 

- Хотелось бы побольше узнать о Империи и Императоре. Откуда у него такая сила, например. Что его беспрекословно слушаются Атрейдесы с их замечательным войском и Харконены с их огромными деньгами. Чем он их держит? Только сардукарами своими?

Да, из-за сардукаров. Армия сардукаров основа императорской власти и типа оверкила в этой вселенной. До появления фрименов, которые оказались их круче, лучшие бойцы. В свое время выиграли битву против объединенной армии всех аристократических домов и заставили их присягнуть Дому Коррино как императорам. Но одна из причин почему император решил грохнуть герцога Лито в том что его армия начинала приближаться по своей подготовке к сардукарам. Подготовка от двух лучших фехтовальщиков в Империи Гурни и Айдахо, административные труды ментата Суфира Хавата.

Изменено 20.09.2021 23:53 пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На имдб
так он тоже киноманский

И это прокат в Китае ещё не начался.
и это как то должно повлиять ?

 

p.s. у Китая есть свои 2 площадки, как киноманская, так и нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так он тоже киноманский

и это как то должно повлиять ?

 

p.s. у Китая есть свои 2 площадки, как киноманская, так и нет

 

Увидим, ещё месяц до проката в самых важных локах. Россию он уже взял. Или вы тоже провала фильму желаете? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидим, ещё месяц до проката в самых важных локах. Россию он уже взял. Или вы тоже провала фильму желаете?
так провал и есть - об этом еще говорили год назад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так провал и есть - об этом еще говорили год назад

Больше чем 2 года назад. Когда проект только стартовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так провал и есть - об этом еще говорили год назад

 

Ой все.

Я кнчн понимаю, что всегда найдутся желающие плеснуть в Мону Лизу кислотой, птмчт не понимают, что там красивого и что за суета - не вокруг них, бесценных, а вокруг какой то картинки, но это утомляет. Если даже и провал, мне плевать, а вы румбу спляшете. И всем хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что не знакомы. Ибо об обстоятельности там и речи нет. На харконеннов по ощущениям, всего 10 минут хронометража. Назвать это обстоятельным невозможно.

Как я и предполагал, не читавшим роман фильм зайдет лучше. Что, кстати, логично. Но с заявлениями, что Вильневу лучше удалось передать роман, чем Линчу, не буду соглашаться. Да у Линча банально больше текста на фильм.

Дюна Вильнева имеет своей особенностью акцент на визионерстве и поверхностное следование сюжету. Я сам заметил по ходу фильма, что визуализация может медитативно продолжаться, потом очень-очень быстро какой-то диалог, в который помещается кусочек сюжета, и опять медитативное визионерство. Линч был, все-таки, ближе к первоисточнику. Вильнев же сильнее в других аспектах, но не в передаче сюжета. Тут он слабей.

Количество текста, особенно передаваемого таким приемом как закадровый голос, к плюсам вряд ли можно отнести. Если это не байопик или документалка. Гораздо более профессиональный ход, двигать сюжет визуалом насколько позволяет сценарий. Чем и заниматься Вильнёв. Важно не просто рассказать историю, но и дать зрителю почувствовать её пространство. Лично меня это всегда мотивировало на повторные просмотры. Не меньше чем сюжет или идеальное попадание в образ. Дайте мне пролёт камеры над вершинами гор под музыку Говарда Шора и считайте я причастился к Властелину Колец. Важно ли мне насколько точно экранизирован Толкин? Нужна ли другая экранизация? Риторические вопросы. А всё написанное тривиально для киносайта. Для всех обсуждений экранизаций.

 

Чтож получается. Книга стала последней соломинкой хейторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте мне пролёт камеры над вершинами гор под музыку Говарда Шора и считайте я причастился к Властелину Колец. Важно ли мне насколько точно экранизирован Толкин?

 

Ну, т.е. вы сами признаетесь, что вам важней картинка, а не смысловое наполнение. При этом обзываетесь на тех, кто любит наоборот.

Мне, например, трудно было бы смотреть ВК без внятной сюжетной линии. Представьте, что вы смотрите ВК и понятия не имеете, зачем нежно это кольцо куда-то нести. Неужели один графон все спасет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На имдб сейчас 85 процентов рейтинг, вчера был 86, процент потерян из-за нападения ботов, я мониторю. :) И это прокат в Китае и США ещё не начался.

 

Нету там никаких ботов, не ври людям. Процент единиц и двоек наоборот падает. Семёрок и восьмерок растет. Я уж точно лучше тебя мониторю имдб по любым рейтингам любого фильма)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету там никаких ботов, не ври людям. Процент единиц и двоек наоборот падает. Семёрок и восьмерок растет. Я уж точно лучше тебя мониторю имдб по любым рейтингам любого фильма)

 

Метлу починил? :cool: Вчера точно были боты с единицами. Поэтому и падение за несколько часов случилось, но всего на процент. Сегодня уже выправляется. Мониторит он. Докожы.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, т.е. вы сами признаетесь, что вам важней картинка, а не смысловое наполнение. При этом обзываетесь на тех, кто любит наоборот.

Мне, например, трудно было бы смотреть ВК без внятной сюжетной линии. Представьте, что вы смотрите ВК и понятия не имеете, зачем нежно это кольцо куда-то нести. Неужели один графон все спасет?

Подмена понятий. Картинкой надо уметь заполнять смыслы.

 

Можно зачитать текст закадровым голосом: - и шли хоббиты кривыми лесными тропинками, морковными и кукурузными полями, пока не вышли к речке Брендивайн. А можно всё это показать. И найдутся люди, которые скажут - а так и надо! Там можно было про Белый город показать, а ещё про Арагорна, про гномов, про эльфов, а ещё, ещё... Зачем нам показали как хоббиты идут? Вопрос что тут считать смысловым наполнением. Переживания героев, которые покидают дом? Я считаю что да. Визуалом в ВК хорошо показаны соблазны надеть кольцо. Игрой актёров конечно, но и визуалом тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метлу починил? :cool: Вчера точно были боты с единицами. Поэтому и падение за несколько часов случилось. Сегодня уже выправляется. Мониторит он. Докожы.:D

 

Не мели чепухи, пишешь какую то дичь, которую даже не проверяешь, но хочешь что б люди верили))

 

Позавчера процент единиц был 1,6, сегодня 1,4. Рейтинг двоек был 0,5, сегодня 0,4.

 

Сказки мне тут не рассказывай. Процент десяток и девяток упал конкретно за двое суток, вырос восьмерок, семёрок и шестёрок.

 

Вот https://www.imdb.com/title/tt1160419/ratings/?ref_=tt_ov_rt

 

Запомни все как есть, и не ври. Завтра посмотришь изменения, записывай. ))

 

8,5 по формуле, средний 8,6 держится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мели чепухи, пишешь какую то дичь, которую даже не проверяешь, но хочешь что б люди верили))

 

Позавчера процент единиц был 1,6, сегодня 1,4. Рейтинг двоек был 0,5, сегодня 0,4.

 

Сказки мне тут не рассказывай. Процент десяток и девяток упал конкретно за двое суток, вырос восьмерок, семёрок и шестёрок.

 

Вот https://www.imdb.com/title/tt1160419/ratings/?ref_=tt_ov_rt

 

Запомни все как есть, и не ври. Завтра посмотришь изменения, записывай. ))

 

8,5 по формуле, средний 8,6 держится.

Молодец, докозал, мониторь дальше, должна же от тебя быть польза, я-то работаю. :lol: Т.е., все хорошо, фильм топчик? :cool:

 

original.gif

2176d421ead1486e001b188dd39c6d19.gif

321b1ec2fc4ccad8424fb176b91aad32dabeee4d.gifv

f6c032cb7e9eb7d6cb0d22feafa1f27f084ab104.gifv

a3e9cb530af64dc1896e3282c0991a5bf0c78474.gifv

ffce67ccc0c04090f625ed708b43ec42ba58be3e.gifv

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот позавчера

 

https://web.archive.org/web/20210918155545/https://www.imdb.com/title/tt1160419/ratings/?ref_=tt_ov_rt

 

Бранд, наверное, сюда посмотрел, а теперь делает вид, что помнит все оценки с точностью до десятых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так зачем очередной раз ловится на вранье? Не стыдно?

 

Одно у Дюны мне нрав, фильм оказался не фанбойским, как например Снайдеркат, где 40% десяток при 19% девяток, и оценке 8,1. У Дюны девятки обгонят десятки, и это признак крутости, а ещё лучше, когда рулят восьмерки на первом месте, что говорит о том, что не фанбаза тащит, а среднестатистический киноман, что мною лично очень ценится. У Дюны впереди как раз через годик-два - лидерство восьмерок и оценка выше Бегущего, по среднему арифметическому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бранд, наверное, сюда посмотрел, а теперь делает вид, что помнит все оценки с точностью до десятых

Это не Бранд. Это ворон Брандон Старк! Он память нашего мира!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...