Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Отверженные (Les Misérables)

Рекомендуемые сообщения

Отверженные / Les Misérables

«The legend comes to life.»

x9dC5hlhxW.jpg

Конец девятнадцатого века. Европа находится на пороге революции. Жан Вальжан – отверженный, приговоренный к тюремному заключению и вынужденный скрываться от жестокого правосудия. Начальник парижского департамента полиции Жавер считает его поимку делом своей жизни. После смерти возлюбленной Жана единственным близким человеком для него остается ее дочь Козетт. Он пойдет на все ради ее счастья... навстречу своему злейшему врагу.

1998, Германия, США, Великобритания

Жанр историческая драма

Премьера (мир) 1 мая 1998

Время 134 мин

Режиссер Билле Аугуст

Сценаристы Виктор Гюго, Рафаэль Иглесиас

Оператор Йорген Перссон

Композитор Базиль Поледурис

В главных ролях Лайам Нисон (Жан Вальжан), Джеффри Раш (Инспектор Жавер), Клер Дэйнс (Козетт) и Ума Турман (Фантин).

qZeOtSn5HZ.jpg 5KN12xcnc6.jpg kVVZrdU3y4.jpg Tj8iU0s51u.jpg

ybl22U87Om.jpg ZTRk2hSzDH.jpg Mt5zmI8Bmu.jpg S0WYNUUQ1a.jpg

Всей картины не помню - лишь отдельные части всплывают. Но по ним можно сделать вывод, и у Августа вышло достаточно трогательно. По крайней мере концовку забыть невозможно. Комок в горле, слезы на лице. Эх...

Книгу Гюго не читала, но сейчас как-то прониклась желанием когда про кино вспомнила.

 

И еще, из актерского состава больше всего впечатлила Турман в роли крепостной. Роль сидит как влитая, жаль недолго. Образ целиком проработанный и вызывают дикую жалость. Как и положено по сценарию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела давненько, практически не помню, но понравилось не очень. Главная неудовольствие вызвали смещение акцентов в поступках героев, но, конечно, я понимаю создателей – все-таки нелегко раскрыть в полной мере такую неоднозначную фигуру, как Жан Вальжан в двух часовом фильме. Тем не менее, откровенно огорчил тот факт, что Вальжана влюбили в Фантину и тем самым легко и немудрено обосновали все его последующие действия. Но подобным решением создатели отсекли очень весомый кусок характеристики образа Вальжана; сделали намного приземленней его мощный персонаж, поступки которого были следствием огромных душевный терзаний. Ведь главгерой не был влюблен в Фантину, он боготворил ее за душевную чистоту, преклонялся перед ее материнским чувством, видел в ней огонь возвышенного, который не смогла затушить тяжелая судьба, он всей душей сострадал ей, он ее понимал, потому что сам был отверженным, но Вальжан не любил ее как женщину. Он любил ее как божье создание. Так же персонажа Лайама Нисона сделали практически однозначно положительным и избавили от довольно противоречивой любви к Козетте, в которой была любовь как к матери, как к сестре, как к дочери, как к другу, но и как к женщине; оставив только отеческие чувства. Вследствие этих и подобных манипуляций Жан Вальжан сделался очень благородным, но довольно простым и это необычайно прискорбно.

Так же не очень понравилось, что усилен конфликт между Козеттой и Вальжаном, причиной которого был Мариус – в книге все не так мелодраматично.

 

Актерские работы, кажется, были неплохими, но не настолько яркими, чтобы запомниться. Как ни странно совершенно не помню Джеффри Раша в роли Жавера, но он в принципе не мог плохо сыграть, тем более персонаж-то у него завидный. Так же не припоминаю Тенардье, хотя персонаж очень красочный и один из ключивых. Клер Дейнс-Козетта мне не по-душе, но играла хорошо. Ну и сам Нисон – справился со своим персонажем отлично, но получился совсем иной Вальжан.

 

В любом случае – смотреть стоит, даже с такими изменения и переделками от романа Виктора Гюго остается многое. Но любителям книги однозначно лучше смотреть сериал 2000 года с Жераром Депардье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот только что еще раз посмотрела этот фильм. Превосходно:D

Атмосфера безысходности передана блестяще. Особенно в начале.А момент, когда он с маленькой Козеттой, убегая от преследования карабкался на стену, заставил меня даже всплакнула.

Но есть так нюантики, чисто военные моменты они выглядят как то не "по настоящему", но это мелочи.

Ганса Меттисона, в роли Мариуса, хочу отметить, очень заинтересовал.

Ума Турман, Клер Дейнс хороши.

Джеффри Раш - бесподобен, какой взгляд...

Лиам Нисон нравится, в любой роли. Безусловно.:):):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень нравится мне этот фильм. Великолепная атмосфера, великолепная игра актеров. Выделяю в первую очередь Джеффри Раша (открыла его для себя именно в этом фильме) и Лиама Нисона. Но и остальные актры играли достойно.

 

Фильм занимает в личной коллекции особое место и будет пересматриваться не 1 раз.

 

 

Тем не менее, откровенно огорчил тот факт, что Вальжана влюбили в Фантину и тем самым легко и немудрено обосновали все его последующие действия. Но подобным решением создатели отсекли очень весомый кусок характеристики образа Вальжана; сделали намного приземленней его мощный персонаж, поступки которого были следствием огромных душевный терзаний. Ведь главгерой не был влюблен в Фантину, он боготворил ее за душевную чистоту, преклонялся перед ее материнским чувством, видел в ней огонь возвышенного, который не смогла затушить тяжелая судьба, он всей душей сострадал ей, он ее понимал, потому что сам был отверженным, но Вальжан не любил ее как женщину. Он любил ее как божье создание.

 

А я вот что то не увидела в этом фильме любви Вальжана к Фантине как к женщине.. :unsure: И его слова Козетте о том, что он любил ее мать, можно расценивать как угодно, но ИМХО он и любил ее как очень чисто и сильное существо, как мать,пошедшую на огромные жертвы ради своей дочери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы там не говорили относительно первоисточника, считаю, блестящая экранизация получилась у Билли Аугуста. Такая, какой наверняка и сам Гюго был бы рад. Идеи, заложенные французским писателем и по сей день продолжают волновать общество, порой даже создается впечатление, что история эта вобрала в себя все то, что вообще может вобрать полноценное художественное произведение. Правда, линия с революцией мне не очень пришлась по вкусу, да и роман Козетты с уличным оборванцем не особо доставил, но все эти небольшие изъяны меркнут на фоне впечатляющей дуэли между Вальжаном и Жавером. Изменено 16.04.2012 15:32 пользователем Бодхисатва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я посмотрела французский мини-сериал, долго злилась: как можно снять такую малосодержательную экранизацию, и впихнуть туда столько отсебячины!

 

Оказалось, бывает и хуже... Заранее извиняюсь, но мне нужно выпустить пар. Этот фильм, сам по себе, не так уж и плох, но я не могу не воспринимать его, как экранизацию замечательного романа Гюго. Поэтому при просмотре, мне хотелось рвать и метать. Больше всего раздражают мелочи, которые явно добавлены для пущей трагичности и эмоциональности, но зачем? Да, я понимаю, что режиссёр имел на это полное право, он сделал всё по-своему, втиснул почти все основные события романа в скудное экранное время и т. д. и т. п... Но это же просто неуважение к литературному источнику, не понимаю, как почитатели Гюго, могут позитивно относиться к этому фильму, или режиссёр снимал его исключительно для тех, кто книгу не читал? Ну-ну. Если бы не отличные актёры, великолепно сыгравшие свои роли и, кстати, очень даже похожие на своих книжных персонажей, я бы просто взвыла. Но актёры есть, и они мне очень понравились. Не очень понятно, почему Уму Турман не могли покрасить в блондинку, но сыграла она очень убедительно, её Фантина мне нравится гораздо больше, чем в исполнении Шарлотты Генсбур. Лиам Нисон, и играл, и выглядел превосходно, в начале фильма и правда был неотёсанным, недоверчивым, неприятным типом, а потом, весьма впечатляюще преобразился в мягкого, добросердечного господина. Джеффри Раш, вообще, выше всяких похвал, от его взгляда у меня мурашки бежали по коже, Жавер мне давно полюбился, как персонаж, и я довольна образом, созданным Рашем, пусть внешне он и не идеально подходит. Клэр Дэйнс, Козетта, ну, милая, наивная мордашка, всё как и должно быть, разве что, могли бы и кого-нибудь покрасивее подобрать, но Клэр мне нравится. Ханс Мэтисон в роли Мариуса – удовлетворительно, особенно учитывая, что Мариуса в фильме было совсем чуть-чуть, и он был человеком без прошлого. Жаль, что практически не было Тенардье, я надеялась на Эпонину, интересный персонаж.

За все плюсы, хоть их и немного, но они значительные, ставлю 8/10. Всё-таки фильм, интересно было смотреть.

Изменено 06.02.2011 04:51 пользователем NensiBroud
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало людей сегодня будут читать роман Виктора Гюго.Экранизацию посмотрят немного больше (например, из-за любимых актеров). И это хорошо для общего развития.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта экранизация напомнила мне голливудскую версию "Графа Монте-Кристо" с Джимом Кэвизелом в гл. роли - вроде бы добротная качественная постановка с очень хорошими актерами и не малым бюджетом, но в то же время содержание романа слишком упрощенно в угоду продолжительности. Все-таки мини-сериалы с Депардье намного ближе к источнику (и "Монте-Кристо", и "Отверженные").

8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно признаться, фильм не досмотрела. Потом смотрела урываками ключевые моменты, но пересмотреть полностью так и не решилась.

Это (на мой взгляд) худшая экранизация, которую я видела. Наверное, если бы смотрела до прочтения романа Гюго, фильм получил бы хороший отзыв, да видно, не пришлось.

Кода Вальжан треснул священика по лицу (это единственный епископ диньский, который мне не понравился) я схватилась за сердце. Когда он начал избивать бедного Жавера, схватилась за голову. А их сцены с Фантиной (она мне здесь как ни кстати понравилась) просто перемотала.

Где мальчишка савояр? Весьма качественная фигура во всем сюжете книги и становлении души Вальжана. Куда девали?

Вся книга Гюго - это преображение души, духа. В фильме я этого как-то не заметила. (А это читалось даже в мини-сериала 2000 года).

Ломают образы, характеры, коверкают сюжет - и все это куда-то исчезает.

Образ великого милосердия Бога, переданный в романе епископом диньским - не дотягивает.

Образ - символ (это не человек) общественного усторя, общественного "правосудия", общественого клейма и совети закона общественного. воплощеного Гюго в Жавере, вообще сломлен.

А Души, сжимаемой между этими двумя символами - вообще нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахтунг!

А у кого-нить случался в жизни .... "Эффект Отверженных"!?

Так я назвал, когда твой враг кончает суицидом.....

 

В фильме/романе, Инспектор Жавер всю жизнь считал Вальжана - негодяем и редиской.

А когда в конце понял, что Жан Вальжан чуть ли не святой, то выбрасился в реку.

Ибо понял, что всю жизнь сражался с ветряными мельницами.....

 

У меня такое случалось несколько раз.........мои враги или сами погибали суицидом, или им "помогали"......

Вопрос спорный, конечно, поэтому я называю такие случаи .... совпадениями....

Совпадение, что через 2 года после того, как я закончил школу, 4 моих школьных врага умерли.......3 из них - мои одноклассники.....

Совпадение, что 1 бандит обокрал меня и избил, а через месяц был найден мёртвым от избиения.....

Не буду больше вас таким нагружать, но вот 1 случай прям точь-в-точь, как фильме.

1 мой знакомый из другого города считал меня(ошибочно) плохишём. Звали его Вова.Он был любимым сыном, гордостью семьи.

Я к нему хорошо относился, но он видать, плохо, или какую-то подлость мне сделал.....

Приехал я как-то в тот город, встретил его случайно, и искренне обрадовался, сбросил свою маску крутого перца, и хлопал его по плечу, как старого друга.

Вова удивлённо моргал, но общаться не отказался, посидели в кафе, пообщались.

Стали расходиться, Вова был уверен, что моё такое отношение - значит, что-то хочу от него.

Ан-нет, я ничего не стал просить, наоборот услугу одну пообещал.

Вова провожал меня растерянными глазами.......

А через 3 года я приехал в тот город и узнал, что где-то через месяц после этой нашей встречи, Вова покончил с собой, удивив всех....

Забрался на крышу 16-тиэтажки, снял куртку, аккуратно свернул и положил в уголок. Разбежался и прыгнул вниз головой.....

"Эффект Отверженных"?

 

У кого-нить было подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гюго это мой большой пробел в литературе. Не смог читать. И то что сейчас волей обстоятельств начал знакомство с такой большой классикой через этот фильм минус. О том что весьма измененны ключевые места книги прочитал здесь, потому не буду делать скорополительных выводов о линиях преоброжения тех или иных персонажей. Оценю то что можно понять по общему духу. Зная на что можно смотреть, из разных показателей, можно понять тяжесть положения человека, но осознаешь это именно по качественным произведениям литературы или кино, даже если в фильме десятая часть того что есть в книге, то четыре французских революции совершенно неудивительны. А по фильму сыгранно и поставленно очень хорошо, массовки и реквезит тоже, даже небольшой батальный кусочек очень достойно.

Единственно что фильм как то по голливудски мелодраматичен, очень сильно уверен что у французов подход совсем другой. Тем не менее Турман, Нисон и Раш понравились.

 

Такой вопрос. Насколько инспектор из фильма соотвествует книге? Не столько дух сколько конкретные его диалоги с коллегами и Вольжаном?

Изменено 16.12.2012 20:46 пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писать рецензию на экранизацию одного из столпов литературы, по-моему, равносильно описывать поверхность Луны по фотографиям, но, к своему стыду признаюсь, что первоисточник не читал. Не потому что не люблю читать или не уважаю конкретно Гюго. Нет, напротив, но просто, понимая, что из себя представляют Отверженные, точно знаю, что не смогу дочитать и до середины, слишком в эмоциально-тагических красках оно написано.

 

А вот экранизацию посмотрел не без любопытства и удовольствия. Не могу рассуждать, насколько близко к посланию Гюго, подойду с другого угла.

 

Фильм хорош, хорош в первую очередь масштабностью повествования жизни обычных людей своего времени на фоне развивающихся изменений в обществе и государстве. Все события с Жаком, Фантиной Козетт – абсолютная обыденность для Франции начала-середины 19 века. Фабрики, детский труд, каторга за воровство, нищета и отчаяние (разве что, мэрами городов бывшие каторжники не становились). Но чем интересна история, по крайне мере первая ее половина, – сильнейшее послание человеколюбия и гуманизма. За всей вынужденной масштабностью формы повествования (и дорогие декорации гнилых улиц Франции, и многочисленные костюмы, и массовка) не потерялось главное – надо любить человека в себе и себя в других людях. А еще – самое тяжелое – быть гуманным, свернув на этот путь единожды, будешь расплачиваться всю жизнь и уже никогда не сможешь свернуть.

 

Фильм точно должны посмотреть многие представители современно церкви, мне кажется, они точно удивляться поведению священников, настоятельниц, и в целом отношениям между представителями церкви и государства.

К сожалению, вторая часть истории не так сильна, как первая. Сценарий переходит в противостояние между Жавером и Вальжаном, подминая под себя и трогательную историю влюбленности Козетты, и чистосердечное безрассудство Мариуса, и трагичную смерть Гавроша. А ведь именно этот период повествования у Гюго главный (третий и четвертый том читал, так как в школе их проходят отдельно, историю Гавроша вообще в начальных классах разбирают как самостоятельное произведение). Фильм раскалывается на две половины, и вторая, несмотря на большую интригу и масштабность, сильно проигрывает первой в плане эмоциональной составляющей.

 

Видимо, произведения подобного уровня стоит разбивать на несколько фильмов. Как раз тот случай, лучше больше, да лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Первая половина очень сильная, когда во второй ты уже отдыхаешь =)

Актёры по настоящему тащат. Шикарный Нисон, шикарный Раш. На их фоне где-то потерялась Ума Турман, хотя отыграла тоже на уровне. Недавно поглядел мюзикл и хотелось ознакомиться с полнометражной версией. И не зря, понравилось. Мощно и круто. Жаль пролетел мимо номинаций хотя бы за грим :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный фильм с потрясающей игрой актеров. Именно данный фильм меня подсадил пересмотреть экранизации произведения и даже перечитать само произведение.

 

Заставил вспомнить что в фильме Человек тьмы играл именно Нисон и сделал его одним из любимых актеров. В последующем он меня только радовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающий фильм.

 

Я не читала роман, не знаю, на сколько достоверна киноверсия, но фильм произвел неизгладимое впечатление. Не знаю даже, смогу ли теперь посмотреть мюзикл, чтобы не разочароваться, поскольку переиграть Нисона, Раша и Клэр Дэйнс вряд ли смогут.

 

P.S. Фильм посмотрела в рамках кинорулетки. Хочу поблагодарить Waldemar за рекомендацию - это настоящий подарок. Спасибо!)

 

PP.S. Слов мало потому, что они не нужны. Смотрите фильм.

Изменено 20.01.2013 05:33 пользователем Впечатлительная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало неплохое, но с момента, когда Вальжан ударил Жавера, фильм стал абсолютно неинтересен. Создатели фильма абсолютно не поняли суть книги и образ Жана Вальжана.

Книга Гюго слишкому монументальна и масштабна, что ее по-голливудски экранизировали в 2 часа.

Старая фраза "read it before hollywood does" с забугорного интернета как никогда применительна к данному фильму. Картинки тоже:roll:

1280521479_.thumb.jpg.9a546ad2fa65e37b3c0e861038bbb80c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читала книгу

очень много важных событий не показали

Изменено 01.12.2013 18:58 пользователем Dakota77
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты путаешь влегкую. Мюзикл это более новая экранизация. Здесь речь идет об экранизации 90х. Лично я мюзикл не смог досмотреть (только час) т.к. сюжет мне итак хорошо известен, а песнопения бесконечные- это не по мне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актёры хорошие были, деньги были, но с середины такая отсебятина идёт, что просто волосы дыбом. Конечно, зачем нам всё делать как у какого-то Гюго :/

Козетта скандальный подросток, Жавер роется в грязном белье школяров и угрожает женщинам, про Мариуса вообще молчу. Конец обрубили, роль Тенардье сократили до одной сцены, Эпонины нет, Анжольрас негр и вообще не Анжольрас.

"Отверженных" превратили в примитивную любовную историю и как будто бы не знают что делать с грузом в виде Жана Вальжана. Шутка ли, мюзикл куда ближе к книге, чем вот это вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актёры хорошие были, деньги были, но с середины такая отсебятина идёт, что просто волосы дыбом. Конечно, зачем нам всё делать как у какого-то Гюго :/

Козетта скандальный подросток, Жавер роется в грязном белье школяров и угрожает женщинам, про Мариуса вообще молчу. Конец обрубили, роль Тенардье сократили до одной сцены, Эпонины нет, Анжольрас негр и вообще не Анжольрас.

"Отверженных" превратили в примитивную любовную историю и как будто бы не знают что делать с грузом в виде Жана Вальжана. Шутка ли, мюзикл куда ближе к книге, чем вот это вот.

А все, может быть, потому, что фильм изначально получался 4х часовой где-то, но его обрезали сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актёры хорошие были, деньги были, но с середины такая отсебятина идёт, что просто волосы дыбом. Конечно, зачем нам всё делать как у какого-то Гюго :/

Козетта скандальный подросток, Жавер роется в грязном белье школяров и угрожает женщинам, про Мариуса вообще молчу. Конец обрубили, роль Тенардье сократили до одной сцены, Эпонины нет, Анжольрас негр и вообще не Анжольрас.

"Отверженных" превратили в примитивную любовную историю и как будто бы не знают что делать с грузом в виде Жана Вальжана. Шутка ли, мюзикл куда ближе к книге, чем вот это вот.

 

Полностью согласен. И поэтому так нелепо было читать некоторые мнения,что вот эта отсебятина намного лучше мюзикла Хупера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...