Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Аризонская мечта (Arizona Dream)

Рекомендуемые сообщения

Год: 1993

Страна: США, Франция

Режисcер: Эмир Кустурица

Сценарий: Эмир Кустурица, Дэвид Аткинс

Продюсер: Claudie Ossard, Yves Marmion, Richard Brick

Оператор: Vilko Filac

Композитор: Горан Брегович, Роберт Б. Шерман, Ричард М. Шерман

Жанр: фэнтези, комедия, драма

В ролях:

Джонни Депп

Джерри Льюис

Фэй Данауэй

Лили Тейлор

Винсент Галло

Полина Поризкова

Майкл Дж. Поллард

Candyce Mason

Alexia Rane

Полли Нунан

Содержание:

Дядя Лео привык добиваться своего. А хочет он, чтобы племянник Аксель стал шафером на его свадьбе и работал в его фирме по продаже «кадиллаков». Аксель же ничего не хочет.

Он предпочитает проводить время в компании своей возлюбленной, местной сумасшедшей Элен, и ее падчерицы Грейс, и вместе с ними предаваться мечтам. Влюбленная Элен мечтает летать как птица. Отвергнутая Грейс мечтает перевоплотиться в черепаху.

Аксель мечтает о заснеженных просторах Аляски, где охотники-эскимосы ловят стрелозубых палтусов. Мечтает даже дядя Лео: построить бы целую гору из «кадиллаков» и забраться бы по ней на Луну…

_____________________________

Фильм великолепный!

Отличный, просто!

Давно уже состоит в списке моих любимых... :D

Горан Брегович мой любимый композитор...

Больше всего понравилась эта смесь жанров, как говорится: подивиться, посмеяться, поплакать. В принципе у меня всё так и было.

Джонни сыграл просто отлично. Еще понравилась роль, и как её сыграла актриса по имени Лили Тейлор.

В общем, обсудим!!!

02.jpg.b2a68d78ac3940cba2403a36a1914874.jpg

03.thumb.jpg.e4cd852819ad256e5daa5fbb8d7693df.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Великолепный фильм!!!

Честно говолря, я только недавно узнала, что "Аризонская мечта" – это детище Кустурицы… Хотя его авторство здесь налицо.

 

Больше всего понравилась эта смесь жанров, как говорится: подивиться, посмеяться, поплакать.

Этточно!

А ещё невероятно позитивный настрой.

Балаган, происходящий на экране, заставляет улыбаться даже когда герои в полном отчаянии.

Автор просто проигнорировал привычные взаимоотношения и создал абсолютно безумных персонажей.

Очень понравилась Грейс! Веселейшая девушка! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда недавно посмотрел фильм все собирался создать тему, но как то руки не доходили.

Хотя этот фильм очень даже понравился, но все таки в Голливуде у кустурицы получилось не так задорно, как у себя на родине.

саунд просто великолепный!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела не полностью (не с начала), но большей частью фильм очень понравился. Вспоминается Винсент Галло, убегающий от надвигающегося самолёта, как герой фильма Хичкока. Вообще при удобном случае обязательно посмотрю, и полноценно оценю фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасное кино. С творчеством Кустурицы к сожалению знаком практически никак, поэтому не берусь судить, насколько эта американизированная лента отличается от его югославских работ. Очень лиричное, грустное кино. Фарс, мечта, свобода, сюр и гениальная музыка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарнейшее кино!!! :D Депп просто прекрасен, да и девушки сиграли замечательно!!! Кустурица молодец!!! Так просто и ненавязчиво показал то откуда мы приходим и куда возвратимся!!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой любимый фильм Эмира, один из 5 любимых с Джонни... Лили Тейлор- потрясная тетка, а песня Игги, которую в последние дни так часто показывает VH1, канал изуродованный нашим MTV,- одна из моих любимейших.

Очень романтишный момент, когда Аксель с женской шляпкой на голове признается в любви к героине Тейлор...

649364215_.jpg.3cd47f22a46a52b615c65bd6ca675160.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вообще не понравилось. Люблю Деппа, но этот фильм нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любимый фильм Кустурицы и один из любимых вообще... каждый момент фильма притягивает глаза к экрану (монитору) и не дает их отвести до самого конца... жанр этому фильму дать просто невозможно, за это я его люблю особенно... Депп - великолепный актер и везде играет здорово и вытаскивает любой фильм... но тут не надо ничего вытягивать, ведь режиссер - Кустурица) это о многом говорит... когда я узнал, что фильм американский, я не хотел его долгое время смотреть - боялся разочароваться в Кустурице... но потом собрал волю в кулак и посмотрел... это гениально:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Просто великолепный. Вчера пересмотрела. Сколько ни смотрю, не устаю. Очень красивые пейзажи, отличные актерские роли. Лили Тейлор я полюбила после этого фильма. КЛАСС !!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедёвр!!! Один из лучших фильмов Кустурицы! Уникальное зрелище, я уж не говорю про Деппа! Гениальный актёр, способный на любую роль, даже в ацтойных "Пиратах..." он великолепен! СУПЕР!!! :tongue:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь ко всем, кто считает фильм шедевром. :) Начала фильм смотреть и просто ухохатывалась (сцены на заправке, где Акселя учат общаться с клиентами и первый ужин в доме мамочки и дочки), а в конце ревела горючими слезами (еще слова Акселя:"Ты же обещала..."). Кустурица снял кино на века. Супер. Нет слов, одни слюни... :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Аризонская мечта" - один из любимейших моих фильмов и Кустурицы, и Деппа. Действительно иначе как шедевром его не назовешь! Поражает насколько много различных и чекнутых персонажей в нем собрано. Каждый со своей мечтой, каждый со своим тараканом в голове. Фильм-галлюцинация, фильм-мечта!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Аризонская мечта" — фильм очень красивый, символичный и философский. Фильм о том, что ты должен заниматься своим делом, осуществлять свои мечты, следовать своим снам. О том, что любые, даже самые фантастические мечты в конце концов осуществляются. Ты почувствуешь это. Стоит только постараться, стоит только поверить...

Максимализм и черный юмор, присущий Кустурице, не могут не оставить странного впечатления. Причем "Аризонская мечта" не относится к какому-то определенному жанру, это то ли трагедия, то ли комедия, то ли драма, а может еще что-нибудь... В любом случае, фильм понравится любителям разного кино. Настоятельно рекомендую. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот он, первый фильм с Деппом, при просмотре которого я заснул. По-моему затянутый-самое подходящее для него слово. Вот вроде казалось бы, хорошие актёры, все на своих местах, но досмотреть не смог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот он, первый фильм с Деппом, при просмотре которого я заснул. По-моему затянутый-самое подходящее для него слово. Вот вроде казалось бы, хорошие актёры, все на своих местах, но досмотреть не смог.

 

В чем-то очень отдаленно но прав.

Просто перед его просмотром должен быть определенный настрой (ощущение чего несбывшегося, еле уловимого). Это трудно описать, это надо почувствовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем-то очень отдаленно но прав.

Просто перед его просмотром должен быть определенный настрой (ощущение чего несбывшегося, еле уловимого). Это трудно описать, это надо почувствовать

Тысячу раз смотрела, пребывая в полярных состояниях, от эйфории до апатии, фильм шел на ура. Совсем не скучно, очень смешно, но трогательно. От Лили Тейлор и Фей Данауэй глаз не оторвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За этот фильм надо садиться когда некуда торопиться, закрыться одному в комнате, поставить колонки на полную мощь, потому как там и музон мне еще прриглянулся и просто наслаждаться. А если хотите динамизма, лучше смотреть боевики. Это кино не для этого сделано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не могу точно сказать сколько раз, я смотрела это ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ ТВОРЕНИЕ!!! Где-то раз 5-6...м-м-м не помню...

Но при каждом просмотре выносишь что-то новое, то чего не уловила в прошлый раз...

Я обожаю Кустурицу, его фильмы это что-то, нет такого слово, которое точно дало бы определение, а Горан Брегович со своей музыкой неотразим.

Джонни здесь великолепен(впрочем как и всегда):-))

Не могу не отметить образ Грейс, девушка с акордионом в руках и сигаретой в зубах...это невозможно забыть:-)).

Определённо ШЕДЕВР! Радует то, что большинство здесь отписавшихся, придерживаются того же мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно созданный фильм, во время просмотра которого эмоции меняются одна, перегоняя другую: раз с десяток хочется основательно погрустить и столько же раз в другие моменты просто расхохотаться от души... Но одна из последних сцен (прощание и затем "уход" в грозу...) под музыку Бреговича просто потрясает. Все персонажи очень живые и харАктреные, каждый из них притягивает чем-то своим.

Это один из тех фильмов, который очень основательно оставляет в душе определенный след, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем-то очень отдаленно но прав.

Просто перед его просмотром должен быть определенный настрой (ощущение чего несбывшегося, еле уловимого). Это трудно описать, это надо почувствовать

 

Согласен. Надо пересмотреть, но, никак не соберусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде сюжет пересказывается легко, но фильм понимается трудно. Действительно, нужен определенный настрой.

Несмотря на печальный, даже трагический финал фильма, приходишь в итоге к парадоксальному выводу - что жизнь хороша, ибо это избавление от иллюзий, и если ее принять таковой, то все становится на свои места.

Фильм великолепный, все актеры бесподобны, без исключения. Все, даже, прости господи, Винсент Галло здесь не бесит, как обычно. Лили Тейлор отдельный поклон за ее Грейс.

Мне кажется, что "Аризонская мечта" - самый недооцененный фильм Кустурицы, к сожалению. А по мне - так чистый шедевр.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные факты:

 

В списке актёров, которых Пол перечисляет девушке в кинотеатре во время просмотра второй части «Крёстного отца», присутствуют: Марлон Брандо, Аль Пачино, Роберт Де Ниро и… Джонни Депп.

 

В фильме несколько раз цитируется знаменитая сцена с кукурузником из фильма «К северу через северо-запад» Альфреда Хичкока, а также диалоги из первой и второй частей «Крёстного отца».

 

Кустурица монтировал «Аризонскую мечту» в течение нескольких лет, в итоге, несмотря на «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля, фильм провалился в прокате. Французские продюсеры, потратившие на проект много сил, денег и времени, признали идею коллаборации «балканского Феллини» и голливудских звёзд провальной. Несмотря на это, многие киноманы считают «Аризонскую мечту» лучшей работой режиссёра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, безусловно, шедевр.

Первый раз смотрела в кинотеатре и с первый секунды была просто поражена . Ритм, ритм, ритм. Музыка просто гениальна.

 

Часть правды в том. что фильм затянут есть. Мне кажется, где -то в середине. Но ритм что в начале. что в конце - просто бесподобен.

 

Потрясающе сыграла Фэй. Красавица, замечательная актриса. И Лили Тейлор молодчинка. Такая Грейс... Характер потрясающе выдержан.

Про Джонни молчу. Бесподобно.

 

Это был первый фильм Кустурицы ,который я увидела. Подчерк режиссера виден в каждой сцене.

Чего только стоит сцены с Грейс, вешающейся на колготках, любовная сцена Джонни и Фэй (только Кустурица мог так красиво показать любовь), полеты на этой их штуковине, смерть дяди.

 

Бесподобно. Один из лучших , если не лучший фильм Кустурицы. И дейстительно жаль, что только теперь этот фильм начинают ценить, а в свое время он провалился. Каким образом он может не зацепить, я просто не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм конечно на любителя, но мне понравился. Фильм такой, чисто про жизнь людей, без всяких экшенов и перестрелок и этим он и хорош. Много и смешных и трагических моментов. Джонни Депп там вообще кадр ходячий! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...