Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Вокруг света за 80 дней (Around the World in 80 Days)

Рекомендуемые сообщения

Когда по долгу увлечения каталогами несуществующих вещей забил на существующие. А им тоже нужны каталоги.

 

Каталог: Несоветские измышления

Подкаталог: Измышления о Парижской коммуне

 

Добавить:

Ребенок на баррикаде (1906)

Изабель Парижская (1979)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Когда по долгу увлечения каталогами несуществующих вещей забил на существующие. А им тоже нужны каталоги.

 

Каталог: Несоветские измышления

Подкаталог: Измышления о Парижской коммуне

 

Добавить:

Ребенок на баррикаде (1906)

Изабель Парижская (1979)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну здрасьте

Здравствуй Ситизен, рад видеть что тебе интересна такая историческо кинематографическая тема.

 

Когда я составлял свой каталог то я разумеется ознакомился с этой ссылкой. С тех пор в список внесли еще один фильм. Louise Michel de S243;lveig Anspach, 2010, France, 90 minutes, t233;l233;film

 

Коммуна Питера Уоткинса закрыла тему, что, наверное, логично, но рано или поздно к ней вернутся.

Только фильм Уоткинса это театрализованная документалка.

 

Я не буду говорить как в советском кино расскрывалась тема Коммуны, сколько фильмов было снято, это надо специально смотреть, но, как минимум французское кино, к этому периоду своей истории обращалось неоднократно.

Не знаю почему, в этом списке нет советского фильма Зори Парижа, великолепный фильм, но, наверное, малоизвестный.

А ты заглядывал в этот список из вики? Мне то он известен за исключением одного фильма.

Давай я расскажу что знаю об этих фильмах.

Фильмы о Луи Росселе, их два 66 и 77г. Это офицер который не принял капитуляцию Франции и потому вступил в Парижскую коммуну. Единственный страший французский офицер в ПК. Оба телефильмы, у обоих крайне куцые описание происходящего и нет оценок на ИМДБ. Они куда более неизвестны чем Зори Парижа которые ты помянул. Когда я несколько лет назад искал описания, то нашел только то что там длительный диалог с Росселем в тюрьме и перед казнью, причем было непонятно к какому именно из двух фильмов это относилось.

L'ann233;e terrible - документальный или полудокументальный фильм о франко-прусской и Парижской коммуне.

Le Festin de Babette - синопсис этого фильма

В семью только что скончавшегося Лоренца Лёвенхьельма, который воспитал в истово протестантском духе двух своих дочерей - Мартину и Филиппу, названных так в честь Мартина Лютера и его соратника Филиппа Меланхтона, приезжает из Франции в качестве домоправительницы женщина по имени Бабетта.

 

На самом-то деле, она была вынуждена бросить всё и сбежать из Парижа, охваченного революцией 1871 года, захватив с собой только лотерейный билет, который ежегодно проверял её друг, пока не сообщил через 14 лет, что Бабетта выиграла солидную сумму - 10 тысяч франков. Решив вернуться на родину, Бабетта захотела на прощание отблагодарить сестер за их добросердечность и великодушие...

Т.е. Коммуна здесь дело проходное. Но кроме всего прочего это фильм датский, с оригинальным названием "Babettes g230;stebud" и фестивальный.

 

Итого из всего списка всех художественных и более менее заметных по насмотренности всего три.

La Barricade du point du jour, 1871 - франко-британский фестивальный фильм, и La Commune немой недоснятый фильм аж 1914г.

Это разумеется мало и можно сказать что Парижской Коммуны для мирового кино почти не существует.

 

Надеюсь индийская принцесса Ауда в исполнении Ширли Маклейн (1956) настолько же сильно угнетала взор зрителя, как местный черный Паспарту :D

или нет

Никак не можешь простить времена угнетения вайт вашингом.

 

Когда по долгу увлечения каталогами несуществующих вещей забил на существующие. А им тоже нужны каталоги.

 

Каталог: Несоветские измышления

Подкаталог: Измышления о Парижской коммуне

 

Добавить:

Ребенок на баррикаде (1906)

Изабель Парижская (1979)

Ребенок на баррикаде абстрактный шорт-фильм, который может быть про 1831, 1848, 1871.

А Изабель Парижская это...

300x450

...аниме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну здрасьте

Здравствуй Ситизен, рад видеть что тебе интересна такая историческо кинематографическая тема.

 

Когда я составлял свой каталог то я разумеется ознакомился с этой ссылкой. С тех пор в список внесли еще один фильм. Louise Michel de S243;lveig Anspach, 2010, France, 90 minutes, t233;l233;film

 

Коммуна Питера Уоткинса закрыла тему, что, наверное, логично, но рано или поздно к ней вернутся.

Только фильм Уоткинса это театрализованная документалка.

 

Я не буду говорить как в советском кино расскрывалась тема Коммуны, сколько фильмов было снято, это надо специально смотреть, но, как минимум французское кино, к этому периоду своей истории обращалось неоднократно.

Не знаю почему, в этом списке нет советского фильма Зори Парижа, великолепный фильм, но, наверное, малоизвестный.

А ты заглядывал в этот список из вики? Мне то он известен за исключением одного фильма.

Давай я расскажу что знаю об этих фильмах.

Фильмы о Луи Росселе, их два 66 и 77г. Это офицер который не принял капитуляцию Франции и потому вступил в Парижскую коммуну. Единственный страший французский офицер в ПК. Оба телефильмы, у обоих крайне куцые описание происходящего и нет оценок на ИМДБ. Они куда более неизвестны чем Зори Парижа которые ты помянул. Когда я несколько лет назад искал описания, то нашел только то что там длительный диалог с Росселем в тюрьме и перед казнью, причем было непонятно к какому именно из двух фильмов это относилось.

L'ann233;e terrible - документальный или полудокументальный фильм о франко-прусской и Парижской коммуне.

Le Festin de Babette - синопсис этого фильма

В семью только что скончавшегося Лоренца Лёвенхьельма, который воспитал в истово протестантском духе двух своих дочерей - Мартину и Филиппу, названных так в честь Мартина Лютера и его соратника Филиппа Меланхтона, приезжает из Франции в качестве домоправительницы женщина по имени Бабетта.

 

На самом-то деле, она была вынуждена бросить всё и сбежать из Парижа, охваченного революцией 1871 года, захватив с собой только лотерейный билет, который ежегодно проверял её друг, пока не сообщил через 14 лет, что Бабетта выиграла солидную сумму - 10 тысяч франков. Решив вернуться на родину, Бабетта захотела на прощание отблагодарить сестер за их добросердечность и великодушие...

Т.е. Коммуна здесь дело проходное. Но кроме всего прочего это фильм датский, с оригинальным названием "Babettes g230;stebud" и фестивальный.

 

Итого из всего списка всех художественных и более менее заметных по насмотренности всего три.

La Barricade du point du jour, 1871 - франко-британский фестивальный фильм, и La Commune немой недоснятый фильм аж 1914г.

Это разумеется мало и можно сказать что Парижской Коммуны для мирового кино почти не существует.

 

Надеюсь индийская принцесса Ауда в исполнении Ширли Маклейн (1956) настолько же сильно угнетала взор зрителя, как местный черный Паспарту :D

или нет

Никак не можешь простить времена угнетения вайт вашингом.

 

Когда по долгу увлечения каталогами несуществующих вещей забил на существующие. А им тоже нужны каталоги.

 

Каталог: Несоветские измышления

Подкаталог: Измышления о Парижской коммуне

 

Добавить:

Ребенок на баррикаде (1906)

Изабель Парижская (1979)

Ребенок на баррикаде абстрактный шорт-фильм, который может быть про 1831, 1848, 1871.

А Изабель Парижская это...

300x450

...аниме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок на баррикаде абстрактный шорт-фильм, который может быть про 1831, 1848, 1871.

 

Ну типа как Операция Валькирия может быть Операцией Мертрый снег или Операцией Ы или Операцией Кооперация. Обычный парижский гаврош отправляется в магазин за молоком и обнаруживает на улице барраакуду баррикаду. В чем абсракция?

 

А Изабель Парижская это...

 

...аниме.

 

Нормально тема не существует - наснимали кучу кино, в т.ч фестивальное и целое аниме. Хентай ищете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок на баррикаде абстрактный шорт-фильм, который может быть про 1831, 1848, 1871.

 

Ну типа как Операция Валькирия может быть Операцией Мертрый снег или Операцией Ы или Операцией Кооперация. Обычный парижский гаврош отправляется в магазин за молоком и обнаруживает на улице барраакуду баррикаду. В чем абсракция?

 

А Изабель Парижская это...

 

...аниме.

 

Нормально тема не существует - наснимали кучу кино, в т.ч фестивальное и целое аниме. Хентай ищете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Танцор

 

такая историческо кинематографическая тема

Мне интересна Франция и ее история в принципе и история 19 века особенно

 

Я не доглядел, кстати, Зори Парижа есть в списке, чёт я слишком быстро, наверное, глазами пробежался

 

Только фильм Уоткинса это театрализованная документалка.

Это стилизация, так то кино художественное.

Неважно как ты это называешь, важно то что с точки зрения исторического кино на затрагиваемую тему - фильм этапный, объемный и значимый. Возможно, самый большой (не с точки зрения хронометража, а с точки зрения события) фильм по теме

 

Я не смотрел все фильмы, естественно, кроме Коммуны я точно смотрел Барикады на рассвете и Луизу Мишель, ну и Зори Парижа, это из того, что есть в списке.

 

Так а советское кино насколько углублялось то в историю Коммуны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Танцор

 

такая историческо кинематографическая тема

Мне интересна Франция и ее история в принципе и история 19 века особенно

 

Я не доглядел, кстати, Зори Парижа есть в списке, чёт я слишком быстро, наверное, глазами пробежался

 

Только фильм Уоткинса это театрализованная документалка.

Это стилизация, так то кино художественное.

Неважно как ты это называешь, важно то что с точки зрения исторического кино на затрагиваемую тему - фильм этапный, объемный и значимый. Возможно, самый большой (не с точки зрения хронометража, а с точки зрения события) фильм по теме

 

Я не смотрел все фильмы, естественно, кроме Коммуны я точно смотрел Барикады на рассвете и Луизу Мишель, ну и Зори Парижа, это из того, что есть в списке.

 

Так а советское кино насколько углублялось то в историю Коммуны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну типа как Операция Валькирия может быть Операцией Мертрый снег или Операцией Ы или Операцией Кооперация. Обычный парижский гаврош отправляется в магазин за молоком и обнаруживает на улице барраакуду баррикаду. В чем абсракция?

Мда, разговор с вами не клеится даже на нейтральную тему. "Однажды во время одной из французских революций" - это не абстрактно?

 

Нормально тема не существует - наснимали кучу кино, в т.ч фестивальное и целое аниме. Хентай ищете?

Куча это 30-40 фильмов, обычно и нормально это 8-12 фильмов.

 

Это стилизация, так то кино художественное.

Неважно как ты это называешь, важно то что с точки зрения исторического кино на затрагиваемую тему - фильм этапный, объемный и значимый. Возможно, самый большой (не с точки зрения хронометража, а с точки зрения события) фильм по теме

Раньше оно и позиционировалось как документалка, я его посмотрел в 2012 еще как документалку :)

 

Так а советское кино насколько углублялось то в историю Коммуны?

Я смотрел Трубку коммунара, Новый Вавилон и Домбровского. Ну нормально для художественного кино углублялись. Не Уоткинс который именно как в документалке собрал море фактов, от событий до бытовых мелочей, но тот же Домбровский нормальный исторический фильм. А "Вавилон" похож на "Броненосец Потемкин", чувствуется его влияние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Однажды во время одной из французских революций" - это не абстрактно?

 

Не одной из, а конкретной - парижской 1871. У Вас рецидив хронофобии, попробую угадать - Ребенок на баррикадах - о 90-х (расстрел Белого дома и все такое)?

 

Куча это 30-40 фильмов, обычно и нормально это 8-12 фильмов.

 

Так про коммуну больше 12 фильмов, что диалектически нормально и не существует. Всё что меньше чем про октябрьскую и хуже в раскрытии характеров, чем Падение Берлина, - дно. А сколько советских аниме про Тамбовское восстание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не одной из, а конкретной - парижской 1871. У Вас рецидив хронофобии, попробую угадать - Ребенок на баррикадах - о 90-х (расстрел Белого дома и все такое)?

Найдите в фильме цифру 1871

 

 

Так про коммуну больше 12 фильмов,

Без советского блока? Будет неплохо если вы явите такой список.

А сколько советских аниме про Тамбовское восстание?

Типа страшный советский тоталитаризм запрещал про Тамбов, и это примерно равно запрету Парижской коммуны на западе? Мне нравится логика вашего внутреннего цензора. Вы просто прелесть. :)

Специально для вас

https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/9093/annot/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите в фильме цифру 1871

 

Класс! Впечатлен. Даже стих написал:

 

 

За баррикадами, на улице пустой,

Омытой кровью жертв, и грешной и святой,

Был схвачен мальчуган одиннадцатилетний!

“Ты тоже коммунар?” - “Да, сударь, не последний!”

“Что ж! - капитан решил. - Конец для всех - расстрел.

Жди, очередь дойдёт!” И мальчуган смотрел

На вспышки выстрелов, на смерть борцов и братьев.

Внезапно он сказал, отваги не утратив:

“Позвольте матери часы мне отнести!”

“Сбежишь?”- “Нет, возвращусь!” - “Ага, как не верти,

Ты струсил, сорванец! Где дом твой?” - “У фонтана”.

И возвратиться он поклялся капитану.

“Ну живо, чёрт с тобой! Уловка не тонка!”

Расхохотался взвод над бегством паренька.

С хрипеньем гибнущих смешался смех победный.

Но смех умолк, когда внезапно мальчик бледный

Предстал им, гордости суровой не тая,

Сам подошёл к стене и крикнул: “Вот и я!”

И устыдилась смерть, и был отпущен пленный.

 

 

Без советского блока? Будет неплохо если вы явите такой список.

 

Так уже явили

 

Типа страшный советский тоталитаризм запрещал про Тамбов, и это примерно равно запрету Парижской коммуны на западе? Мне нравится логика вашего внутреннего цензора. Вы просто прелесть. :)

Специально для вас

https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/9093/annot/

 

Из синопсиса невозможно ничего понять. Контрреволюция - это ж борьба с восстанием. Кто кого давил? Это всё? Где аниме? А про западно-сибирское?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвлеклись. Заканчивайте оффтоп!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До самог финала 2 эпизод был вообще никаким, а дальше началась мегадрама. Очень жалостливая, и Фогг на что-то сгодился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа-с. Дэвид прекрасен, Фогг жалок.

Ещё мне очень не понравилась (кроме много прочего) индийская мама с утиными губами. Дочь у неё прям видно, что оттуда. А маманя инстаграмно-безликая. С Индией не ассоциируется.

А!)) Ещё панталоны и коленки Фикс меня убили)). Ну такая раскрепощённая мадама))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю уже вторую серию. Очень удобна функция перемотки: рраз! - и Фогг уже в Италии!)

 

Жюля Верна в детстве не читала - книжки не было даже в библиотеке.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, я изначально ждала чего-то вроде этого фильма https://www.kinopoisk.ru/film/6297/

То есть очень по мотивам. Так что чудаковатый инфантильный Фогг, решительная девица и негр Паспарту не удивляют. Ну и особой серьезности ждать тоже не стоит в изображении стран или приключений.

В принципе в первой серии показали немного драмы, столкновение двух не особо приспособленных для этого людей с большим миром (я про Фогга и наивную в силу возраста журналистку), но при этом и немного храбрости и зарождение может быть пока не дружбы, но понимания, что можно какое-то время держаться вместе.

 

После отзывов в этой теме ждала чего-то намного более бесталанного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и особой серьезности ждать тоже не стоит в изображении стран или приключений.

Внезапно это самые такие 80 дней которые на серьезных щах. Во всяком случае из тех что я видел. Шел смотреть комедию, а получил драму про инфантила, негра и суфражистку. И меня почему то от такого серьезного прочтения просто корежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сложно воспринимать серьезно тот же бег по Парижу от жандармов. Или уровень организации покушения на президента.

Пока что мне видится именно несерьезное приключение, но приправленное не гэгами, а толикой драмы.

Но посмотрим, что будет дальше, может быть вы и правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я застрял на трех сериях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая серия и правда в серьёзных тонах. Сомнения в себе, немного семейных драм у попутчиков и операция по переправке через пропасть. Единственное, я не поняла, почему все так пытались гнобить Фогга, узнав, что он раньше не путешествовал. Ну в смысле - это что, не было видно с самого начала?

Мне нравится вполне логичная причина оппонента Фогга желать ему проигрыша в пари.

С самим сериалом пока не определилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я застрял на трех сериях.

Ну, теперь понятно почему.

Весьма затянутая серия. И конфликт среди путешественников просто на пустом месте нарисован. В прошлой серии они решили держаться вместе, а в этой внезапно снова вернулись предрассудки на тему "это слишком опасно, нужно отправить

журналистку

домой".

Фогг продолжает отыгрывать неумелого джентльмена с редкими проблесками научной смекалки. Хотя то, что только он догадался о

горючести нефти

... Ну такое.

Паспарту лепят травму и моральные терзания.

Линия с английской леди на общем фоне неплоха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень точно проблема описана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее хочу досмотреть. Ради Теннанта, наверное. И редких духоподъёмных моментов единения в кульминациях серий - есть в них что-то этакое.

 

4 серия. Индия. Здесь снова проблема возникла почти на пустом месте, только не у главных героев, а у местных молодоженов. Ну как на пустом месте... Большую часть серии так казалось («меня не отпустили на свадьбу, потому я дезертировал»). Не самый умный поступок. Потом вроде как открылось больше деталей о причинах спешки.

Ну ладно. В плюсы отнесу Фогга под дурманом. И то, что не стали тянуть с моральной дилеммой Паспарту - обострили и разрешили за одну серию. И журналистке идут индийские наряды.

Разумеется тут потихоньку продвигают тему разбитого сердца, трагической влюбленности Фогга в прошлом. И разумеется строят намеки на симпатию между Паспарту и журналисткой. Посмотрим, насколько всё окажется предсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот 5 серия уже правда хорошая. Про Гонконг, последствия непродуманных решений и разные истории любви. Неплохо поставлено ограбление и показаны узкие улочки города. Есть напряжение, проблемы не надуманные.

Ну да, разрешилось всё довольно просто и слишком легко. Ну так история о любви, как же можно было оставить несправедливый финал. Финал здесь и так максимально противоречивый (для сериала), с внутренним разладом и даже с клиффхенгером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...