Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Основание (Foundation)

Рекомендуемые сообщения

А может им мелкие детали в виде жизни индивидуумов не важны. Главное - общая картина. По-моему, довольно интересная и незаезженная тема.

Три серии и я более чем довольна. Мне даже дочь Гаал начала нравится. Актриса похудела. А её героиня без ореола избранности стала интереснее. Понравилось как в начале второй серии она осадила Селдона. Да и в третьей вела себя вполне разумно.

А ещё завезли весьма интересных персонажей мужского пола: пройдоха и полковник. Последний даже будучи под толстым слоем грязи и в лохмотьях впечатлил меня настолько, что даже стало всё равно на его ориентацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 302
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А ещё завезли весьма интересных персонажей мужского пола: пройдоха и полковник. Последний даже будучи под толстым слоем грязи и в лохмотьях впечатлил меня настолько, что даже стало всё равно на его ориентацию.

А вот соглашусь.

 

Ловлю себя на том, что не смотря на все условности и слабости, мне нравится этот сезон. Никогда не знаешь, что выкинут дальше. Ну и зрелищность и визуал на уровне.

Империи завезли сильного сторонника, Основанию - изобретательного авантюриста, а Второму Основанию - ожившего пророка. Прелесть же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё завезли весьма интересных персонажей мужского пола: пройдоха и полковник. Последний даже будучи под толстым слоем грязи и в лохмотьях впечатлил меня настолько, что даже стало всё равно на его ориентацию.

Я по итогу 4-х просмотренных серий поняла, что меня по-прежнему интересует линия Трантора и императоров. Если бы выкинули совсем линию Терминуса и просто запилили сериал о расцвете и упадке галактической империи и не тянули сюда Азимова, математику, которая все больше не математика и все больше мистика и магия - то это был бы годный si-fi сериал без дураков.

Ну и да - боевой пидарас генерал - за это отдельный фейспалм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня наоборот, линия императора наименее интересна. Уже видно, что это не те клоны, что в первом сезоне. Рыба гниёт с головы. Упадок империи предопределён. Значит будут приниматься неверные решения.

Рассвет показал невесте Дня уединённое место и та поверила настолько, что решила проводить там тайные встречи. А умна ли она? Ну посмотрим. С другой стороны, ну подтвердятся её подозрения, что она сделает? Робота раскроет всему миру? Это, наверное, сильно подорвёт позиции клонов. Но неужели вообще записи о таком происшествии сохранились, когда даже воспоминания очевидцев подтерли?

 

А вот остальные линии весьма интригующие.

Терминус явно желает воевать. Мотивы Селдона-1 не совсем ясны. Он отправляет двух церковников в самое для них опасное место, причём один из них дочь правителя Терминуса. И если с ней что-то случится, а я предполагаю, что ничего хорошего эту светлую и искреннюю до наивности девушку не ждет, как боевой папа отреагирует?

С пройдохой пока интрига. Этот Селдон вроде как не в курсе, что второго Основания нет. Значит в его расчётах уже содержится ошибка.

А линия девушек с обновлённым Селдоном ещё более интересна. Как они на всё происходящее будут влиять? Ведь в данный момент эти трое вообще вне уравнения, неизвестные с неизвестными способностями.

 

"Каждое существо во вселенной является результатом уникальных спариваний, но психоисторию они никак не интересуют.

За редким исключением влечение не существенно для истории человечества. Оно имеет значение лишь в малом масштабе человеческого сердца" - говорит вроде Гаал. Значит ли это, что она теряет "человечность"?

С другой стороны, совсем скидывать со счетов "любовь" все-таки, думаю, не стоит. Оно-то как раз способно привнести хаос в самые стройные уравнения.

 

"Былая слава - скудная пища, ведь половина истории о временах всё равно мифы" - неплохо сказано. Уже сейчас, когда человечество прожило всего ничего, видно как легко можно менять историю по хотелкам кого-то. То украинцы отрекаются от всего русского, то чернокожие желают быть везде. К чему всё это приведёт в будущем и насколько изменится прошлое?

"За идущих в бой. За тех из них, кто спрашивает "зачем?" - понравился мне этот тост.

 

Ну до чего же богатый мир нам показывают.

 

И как же я боюсь, что сценаристы не справятся с таким сложным сюжетом.

Изменено 10.08.2023 02:20 пользователем Ghenika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня наоборот, линия императора наименее интересна. Уже видно, что это не те клоны, что в первом сезоне. Рыба гниёт с головы. Упадок империи предопределён. Значит будут приниматься неверные решения.

Рассвет показал невесте Дня уединённое место и та поверила настолько, что решила проводить там тайные встречи. А умна ли она? Ну посмотрим. С другой стороны, ну подтвердятся её подозрения, что она сделает? Робота раскроет всему миру? Это, наверное, сильно подорвёт позиции клонов. Но неужели вообще записи о таком происшествии сохранились, когда даже воспоминания очевидцев подтерли?

Мне кажется не все так однозначно. Просто тут проблема в том, что нет достаточно экранного времени, дабы показать причины упадка - хотя бы экономические. Если подробно все разжевывать, так и в 20 сезонов можно не уложиться. Вот поэтому сценаристы все и завязали именно на трагедию личности, правителя. В 1 сезоне не спроста есть серия о посещении святыни люменизма братом Днем - где дается возможность и ему самому и нам подумать - а есть ли реально у клонов душа? Люди ли они в полном смысле этого слова? И в конце - это подтверждение отсутствия души или все же простые галлюцинации менее стойких людей, прошедших этот путь.

Да и к самой теории Сэлдона вопрос - он не даёт нам конкретики, причин, по которым империя падет, кроме одной - стагнация, из-за того, что одного императора сменяет другой, но решения их одинаковы, нет развития.

И в последней серии - империя оставила планету и она начала скатываться в варварство. Возникает закономерный вопрос - почему? И ответ самый очевидный - потому что империя не даёт этим планетам ничего, не делает их самодостаточными, а только тянет те или иные ресурсы.

Но вопрос - почему империя уходит - так и остается в воздухе. Опять те же не раскрытые никак причины.

Вместо этого нас пичкают семейной драмой Клеонов.

Если говорить о самом Азимове - он судя по информации из интернетов, вдохновлялся идеей падения Римской империи. Отсюда и в сериале странные церемониальные костюмы и тогда, без объяснения сценаристов, просто из нашей истории, можно и сделать выводы о причинах. Но в самом сериале этого нет, нет объяснений.

Так что я бы посмотрела на падение галактической Римской империи)))

 

А вот остальные линии весьма интригующие.

Терминус явно желает воевать. Мотивы Селдона-1 не совсем ясны. Он отправляет двух церковников в самое для них опасное место, причём один из них дочь правителя Терминуса. И если с ней что-то случится, а я предполагаю, что ничего хорошего эту светлую и искреннюю до наивности девушку не ждет, как боевой папа отреагирует?

С пройдохой пока интрига. Этот Селдон вроде как не в курсе, что второго Основания нет. Значит в его расчётах уже содержится ошибка.

А линия девушек с обновлённым Селдоном ещё более интересна. Как они на всё происходящее будут влиять? Ведь в данный момент эти трое вообще вне уравнения, неизвестные с неизвестными способностями.

Ну как - мотивы понятны как раз - выиграть время, не выходить на открытый конфликт сейчас, убедить империю, что на Терминусе лишь религиозная секта, которая ну ничем ему не угрожает. Отсюда и решение отправить эту парочку - так как они яркая этому иллюстрация.

Он же не может знать, что боевой пидарас генерал уже нашел подтверждение техническому прогрессу на Терминусе и только вопрос времени, когда эта информация дойдет до Трантора.

А вот насчет нашего истеричного математика с дочуркой - сдаётся мне, они в темпе начнут создавать второе основание, которое Гарри планировал, но не случилось. Но эта линия мне еще в первом сезоне не нравилась, так что особо не вникала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ни серия - смерть персонажа. Разошлись.

Правда всё ещё есть сомнения, насколько эти смерти окончательные.

 

Войну похоже решили втиснуть в одну финальную серию. Ну или оставили на следующий сезон.

 

В чём плюс - по прежнему нельзя предугадать, что дальше выкинут. За это хвалю.

Ну и красиво, это тоже неизменно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, я забыла, что в сезоне десять серий, а не восемь.

Но и восьмая серия классная. Столько интересных эпизодов: казнь (и что за ней последовало), встреча с «левой рукой», злобный план главы телепатов, поиски ответов о тайнах последнего робота. Серия, наполненная динамикой, тайнами, эмоциями и чувственностью.

Мне нравится. Чем дальше, тем больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел посмотреть данный сериал. Даже скачал 1 сезон. Но когда увидел что количество отрицательных рецензий в разы больше положительных, то желание смотреть уже пропало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офигенная 8 серия. Какой же тут император крутой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 серия. До неё шла этакая одна большая экспозиция, расстановка фигур, кусочки, раскладываемые в будущую мозаику.

А вот в ней дали жару, завезли свою звезду смерти.

Становится абсолютно понятно, что Сэлдону явно плевать на людей. Поэтому ему и нужно было второе основание, ведь судьба первого - просчитана. Он и хотел его уничтожения, ведь это запустило бы следующую цепочку событий. Можно и пожертвовать планетой ради всеобщего блага, которое должно наступить через цать тысяч лет. Посланники драконят Дня, он устраивает их казнь, Хан Соло для бедных казнь срывает и провоцирует Дня плотняком заняться Терминусом, на Терминусе они опять драконят Дня (ибо только слепой не заметит, что они готовятся к войне), далее Дня драконит уже сам Сэлдон, говоря о его незначительности и возвышая Демерзель, отказываясь дать императору то, что он хочет. Вуаля - планете жопа.

У Демерзель тоже, судя по всему, свой супер-план. С чего ей должно быть не плевать на людей, которые уничтожили ее вид?

Ветка с императорами тащит весь сюжет.

Ветка с Гаал и Сальвор самая никакая.

Как я и предполагала, Хари стал чем-то а ля Демерзель.

Судя по грядущему будущему, эра императоров- клонов идёт на нет, иначе как трон занял тот адский мужик со светящимися глазами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с каждой серией все лучше и лучше, буду смотреть до упора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финальные серии сезона тоже понравились. Вместо войны - короткий вооруженный конфликт, деяния тирана во всей красе, планетарная катастрофа и впечатляющие многоходовочки. Последние особенно порадовали.

Драматично, зрелищно, смотрится на одном дыхании.

История женщины-робота как иллюстрация уровней несвободы. Это было красиво.

Много смертей. Но и неожиданные спасения тоже были.

В финале очередной прыжок во времени. В третьем сезоне будет жарко.

 

Как итог - второй сезон понравился больше первого. Шоу нашло свой стиль, а в дополнение к красивому визуалу и к теме неизбежного упадка империи добавились интересные персонажи и непредсказуемые повороты сюжета. Эта история теперь уже окончательно больше про магию, а не математику, но по крайней мере здесь есть место для восхищения тем, как это сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10-ая неровная, но не без поэтичных моментов. От распития раритетной ссанины, до "ловушки" Демерзель.

Вся история с форсюзерами изначально не нравилась, она и самая идиотская. Даже то, как решили

у всех на обозрение поставить криокапсулы.

План на века.

Четырехмерный корабль с суперпозицией - ну такое тоже... На этом фоне легко верится даже в технологии, с помощью которых у брата Констант два биологических отца,

выживших как и все поселенцы Основания.

 

Сезон в целом удался, с долгим запряганием, таки поехали.

Ли Пейс одной краской "император" создал образ злодея, верю, что даже ИИ с прошивкой подчинения

признала, что этот клон получился дефективный. А люди по прежнему безоговорочно выполняют смертельные дикие приказы.

 

И он в сериале наверно рекордсмен по обнаженке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все еще интересна только одна линия - императора. остальное очень таксе и уныло. Молодую версию опять женщина окрутила...второй раз блин. он идиот. роботесса оч хорошо играет прям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодую версию опять женщина окрутила...второй раз блин. он идиот

Ну как бы у него было мало выбора))

Если бы он не

сбежал, то его постигла участь Заката, свернули бы парню шею без лишних разговоров.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Правильно ли я понимаю по итогу 2 сезонов что Сэлдон собственно и запустил развал Империи, начав войну? Психоистория предсказала закат человечества, "тёмную эру", упадок империи, посему создатель психоистории решил создать Основание дабы начать войну с Империей, помочь ей так сказать закатиться... Какая-то паршивая закольцованность, не?

2. Зачем в последней серии "заманивать" куда-то Императора с флотом и взрывать планету если Сэлдон уже перетянул на свою сторону космонитов? Почему космониты просто не "прыгнут" весь имперский флот в ближайшую звезду? Просто оттуда где он базируется, они же на каждом корабле как я понял?

3. В чем предательство Демерзель что её зеленой краской мажут? Она же стоит на страже династии и Империи, всё на ней держится. И все Клеоны это знают. В чем проблема?

4. Самое главное чего я так и не понял это в чем вообще суть конфликта между Империей и всеми прочими (Академией)? Типа империи это плохо по умолчанию и все мечтают их развалить? Почему Академия вообще должна как само собой разумеющееся воевать с Империей? Почему они не работают НА Империю и не помогают сглаживать последствия кризисов, а вместо этого провоцируют войны и катаклизмы? Я может забыл уже с первого сезона, но пока все объяснения типа это "План Сэлдона". Ну хорошо, удалили вас в провинцию, Император не оценил сумасбродного ученого, но разрешил ему в библиотеке кашлять. Ну и архивируй данные, запасай знания, в чем проблема, почему надо втайне бунт готовить против системы, сеять хаос? Это типа по плану поможет избежать... хаоса?

 

Второй сезон подинамичнее первого, но какой-то сумбурный. Новые герои вводятся-выводятся, мотивация некоторых вообще полный швах (например королева Сарет как персонаж просто шапито).

Актриса на Гаал Дорник неожиданно начала нравится, такая лапочка всё же и играет неплохо, в первом сезоне почему-то раздражала. Также можно отметить оператора, местами очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Правильно ли я понимаю по итогу 2 сезонов что Сэлдон собственно и запустил развал Империи, начав войну? Психоистория предсказала закат человечества, "тёмную эру", упадок империи, посему создатель психоистории решил создать Основание дабы начать войну с Империей, помочь ей так сказать закатиться... Какая-то паршивая закольцованность, не?

По Плану - империя всё равно развалится, но либо «сейчас» с меньшими жертвами и потерями, либо «потом», но с длительной «тёмной эрой».

. В чем предательство Демерзель что её зеленой краской мажут? Она же стоит на страже династии и Империи, всё на ней держится. И все Клеоны это знают. В чем проблема?

Это знак для Рассвета, способ передать, что с Закатом случилось что-то плохое, и виновата именно она.

Династия династией, но Закат хотел спасти Рассвета.

Типа империи это плохо по умолчанию

Типичный сериальный ход. Империя - плохо, повстанцы - хорошо. Доказательная база уже вторична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй сезон ничуть не хуже предыдущего, кое-где даже прибавил в динамике и эпичности. По-прежнему самой интересной веткой является императорская: у среднего всё больше проблем, доходит уже до откровенного терроризма и плевков в лицо от всех подряд, но Пейс как всегда величественный. Ещё и сомнения о необходимости оболочек полезли в голову, животная натура начала оттягивать своё законное. Королева спорная: вроде и понятен мотив девчули, интересно было следить за лав-хейт отношениями, но местами вела себе откровенно по детсадовски и слишком сильно палилась в своих манипуляциях. Элла-Рей всё же очаровательное создание, отлично смотрелась у трона, но выдержка явно не по масти. Смешно, конечно, что младший опять попался на развод, ну вот просто додик, какое ему править. Хотя там и деда успешно охомутали, правда в его случае претензий нет, понимаю) В итоге весь стержень по-прежнему удерживает Демерзель, офигенный персонаж и Бирн не перестаёт удивлять своим талантом в этой роли. Другие ветки уже похуже: Хардин всё ещё оч унылая и бесячая, также сумбурно раскрывают и пытаются втереть дичь уровня вышмата, а теперь ещё и няшу Дорник с собой пытается утащить. Мне как-то больше нравилось, когда первая пыталась чисто на своей волне плыть, дайте ей соло похождения. Первое время лесная секта интриговала, но потом откровенно начали пургу гнать, бабка завралась и хотелось побыстрее закончить. Понравились всякие пространственные размышления-перемещения Харриса с галюнами, дед своё дело знает, правда всё это такое за границами фантастики в сторону магии, что прям ух. Диалог с Пейсом был очень интересный, но немного ироничный в контексте происходящего. Из новеньких приглянулись Хобер, который трюкачеством развлекал как мог, хотя в итоге он не настолько важен, как ванговали на старте. Ну и Бел Риоз в исполнении Бена Дэниелса получился оч харизматичным, хотя гей-сопли натужные и выглядили скорее якорем. Постановка и визуальная сторона сериала выше всяких похвал, выглядит БОХАТО и местами грандиозно, Яблоко ну просто прелесть, как они профессионально к делу подходят. Вот Вильнёв выкатил Дюну, например - вообще ничем не уступает технически. Главный хайлайт сезона - это конец 9 эпа, просто отвал башки как эпично разнесли планету и дали за этим понаблюдать. Такие моменты откладываются в памяти, монументально. Да и вообще концовка сезона весьма удачной получилась, хотя таймскипнули нагло и опять думай чо за дичь дальше.

 

Апле, продолжай бомбить и развиваться, последняя надежда стримингов!

 

dnTp7Q.gif

dnTHIe.gif

 

ПСы Завоз саундтрека в спотик, срочна, особенно из девятки, ибо такое музицирование происходит!

 

роботесса оч хорошо играет прям.

Да, Лаура просто прекрасна. И холодность, и эмоциональность - умело балансирует, да и в целом просто оч грациозна. Вообще далеко не первый раз, когда в сериальной фантастике доминирует женщина-андроид, даже за последнюю декаду вспоминается Аманда Коллин в Волках, Зои Палмер в Материи, Эван Рейчел Вуд в МДЗ или Джемма Чан в Людях. Хотя внешне и по поведению Демерзель скорее что-то между Матерью и Лав. Мой типаж)

 

dnTmJD.gif

dneUii.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто-то смотрел новые Стар Треки, Экспансию и Орвилл, то насколько на их фоне хорош/плох сабж?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто-то смотрел новые Стар Треки, Экспансию и Орвилл, то насколько на их фоне хорош/плох сабж?

Спасибо.

 

Хуже Экспансии, но лучше всего остального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая серия достаточно занимательная, мир пока что не особо понятный, но желание смотреть дальше есть.

Да и выглядит всё это дорохо-бохато.

У Пейса неплохое тело, но, конечно, лицо уже не первой свежести. Жаль, конечно, что даже красивое мужло после 35, ну, уже такое себе, а ему аж все 44 сейчас. Актер-то он классный, но могли бы кого-то помоложе взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже посмотрела первую серию сегодня. Насколько все красиво, настолько же и скучно. Никакого развития сюжета, ну кроме катастрофы - одна болтовня. Ладно, гляну вторую серию - красиво ж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это добро не осилила. Посмотрела пару-тройку серий и поняла, что все происходящее настолько мимо меня, что беда.

Еще и Альфред Энох - какое же бревно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1х05

Готовили большую пушку, думал щас шмальнут из нее по кораблю каким-нить супер-пупер лазером, а в результате вылетела банальная самонаводящаяся ракета) С таким же успехом можно было не ковыряться со сборкой этой гаубицы, а просто использовать ПЗРК, "Вербу" там или "Иглу". Ну ладно, раз уже кено омериканское, обычного "Стингера" бы хватило :D

Еще больше рассмешило что у такого навороченного имперского боевого корабля не оказалось ни единой защиты от этой ракеты. Ни противоракет, ни тепловушек, про защитное силовое поле вообще молчу. Какой там у них век на дворе?) Даже современные ударные вертолеты справляются с такими угрозами на раз-два в автоматическом режиме

Изменено 22.10.2023 17:39 пользователем ронин77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыка волшебная! Персонажи до сих пор не вставили, могу смотреть "фоном". Но картинка и треки просто офигенные, поэтому оба сезона нравятся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...