Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Оценка фильмов

Надо ли ДОПОЛНИТЬ одну оценку фильма на КП - несколькими его оценками по жанрам?  

144 пользователя проголосовало

  1. 1. Надо ли ДОПОЛНИТЬ одну оценку фильма на КП - несколькими его оценками по жанрам?

    • Точно надо
    • Скорее, надо
    • Скорее, НЕ надо
    • Точно НЕ надо
    • Мне безразлично
    • Свой вариант (опишите)


Рекомендуемые сообщения

Так я ж написал! Если ЦЕПЛЯЕТ, например как великий фильм Нолана "Помни", снятые за нетакие уж большие деньги, то и оценка будет та, насколько мне понравилось. В данном случае 10.

Ежели фильм слабенький. Как "Трансформеры", то ничего не остается делать как, посмотреть на эту самую игру актеров, глупый сценарий, ужасную режиссуру(настолько, насколько я в этом разбираюсь) и поставить заслуженную троечку.

 

Все понятно. Цепляет - эмоции. Не цепляет - объективность.

 

Ты считаешь что если цепляет, то это снято профессионалами, а если нет, тогда это некачественная поделка новичков? Так из твоих слов выходит >>>

- "Если фильм понравился(что чаще всего), всегда ставлю "на откуп эмоциям". Если нет - то стремлюсь к "несущесвующему объективизму", оценивая качества картины, а не то, какое чувство она произвела"

 

Трансформеры как раз пример качественно снятого фильма, так где же твоя объективность?

 

И давай определим что же такое качество по отношению к фильму.

Фильм должен доставить какие либо эмоции, мысли, и качество как раз меряется по ним, а когда начинают говорить о качестве в контексте, операторской, композиторской работы, качество декораций, спцэффектов и прочих составляющих, то становится не ясно, что же это за критерии качества, получается что каждый фильм снятый профессионалами обречён на успех, Пираты 3, Трансформеры, Остров(тоже Бэя).

 

Можно собрать из барахла под рукой тележку но так чтобы она катилась т.е. работала, а можно из золота и брильянтов собрать красивую телегу, которая с места не сдвинится, в общем пустышку, танк от Нино Ричи не ездеет, ни стреляет, но очень красивый =).

Составляющие то могут быть и хорошими и профиссиональными, а вот результат, работать не будет.

 

Так что качество фильма измеряется только эмоциями, значит фильм работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если самой сложно разобраться, то начинаю складывать по пятибальной шкале Актеров, Сценарий, Музыку, Режиссера. И уж сколько там наберется.

Знаю человека, который ставит 10/10 только если кино по его мнению является шедевром.

Я ставлю 10/10, если кино отличное, ему не обязательно быть для такой оценки шедевром. Ну вообще, мнение-то, субъективное, так что все же разворачивается все в "понравилось" или "не понра и почему".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю человека, который ставит 10/10 только если кино по его мнению является шедевром.

 

Это кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кто?

 

Не ты? -)

 

Ну я тоже оценками не разбрасываюсь, но и очень серьезно к ним не отношусь (что не мешает мне их менять по миллион раз, ох): все-таки они ставят в один ряд фильмы, которые в принципе не должны упоминаться рядом, потому единственной возможностью видится не воспринимать их в общем контексте (или вовсе не ставить, что тоже решение).

 

MysteryMan, интересный пост (тот, который про систему оценок), хоть не согласен со многим (ну и ладно). Только вот La Jetee - это кино, можешь не сомневаться. -)

Изменено 15.03.2009 23:36 пользователем paranoid @ndroid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кто?

 

А что такое? Оо Вы его тоже знаете?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое? Оо Вы его тоже знаете?:)

 

Хех-) ну я подумал. мало ли, может есть "собрат" так сказать :roll:

 

Девушка, вы так загадочно написали. Прям по нику. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех-) ну я подумал. мало ли, может есть "собрат" так сказать :roll:

Девушка, вы так загадочно написали. Прям по нику. :roll:

 

Скорее "сосетра":) Это моя подруга. Ну вообще не знаю... Это же личное -как оценки ставить. Да она и намного меня старше, так что я иногда и не стараюсь ее понять:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее "сосетра":) Это моя подруга. Ну вообще не знаю... Это же личное -как оценки ставить. Да она и намного меня старше, так что я иногда и не стараюсь ее понять:)

 

А на Кинопоиске она зарегена? можно ссылку на профиль?

Просто интересно взглянуть на ее шедевры :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на Кинопоиске она зарегена? можно ссылку на профиль?

Просто интересно взглянуть на ее шедевры :)

 

Ох, вообще она и на форуме тут где-то есть, но полгода тут не появляется, бросила меня. Ссылку не наю, если честно, сама на сайте не регилась, так что ее ссылку мимо ушей и пропутила... На форуме тут она была Люцией78, вроде. (Ну молодец, сдала подругу!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмы я оцениваю следующим образом :

10 и 9 - это мои любимые фильмы которые в любой момент можешь достать с полки и посмотреть ,не важно когда ты видел его в последний раз, шедевры, отличные фильмы в которых присутствует то, чего нет во многих других .

8 и 7 - это хорошие фильмы.

6 и 5 - среднички, фильмы которые не очень понравились по той или иной причине, во второй раз пересматривать не особо то и хочется.

4 и 3 - плохие фильмы.

2 и 1 - это гадкие фильмы , лучше их несмотреть вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмы я оцениваю следующим образом :

10 и 9 - это мои любимые фильмы которые в любой момент можешь достать с полки и посмотреть ,не важно когда ты видел его в последний раз, шедевры, отличные фильмы в которых присутствует то, чего нет во многих других .

8 и 7 - это хорошие фильмы.

6 и 5 - среднички, фильмы которые не очень понравились по той или иной причине, во второй раз пересматривать не особо то и хочется.

4 и 3 - плохие фильмы.

2 и 1 - это гадкие фильмы , лучше их несмотреть вообще.

От оценок 1 по 4 я воздерживаюсь.Если фильм реальное г,то меньше 5,как и больше он не заслуживает.

Оценки с 1-4.Хотел бы я поинтересоваться,каким бы фильмам можно было бы поставить столь нелицеприятную цифру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От оценок 1 по 4 я воздерживаюсь.Если фильм реальное г,то меньше 5,как и больше он не заслуживает.

Оценки с 1-4.Хотел бы я поинтересоваться,каким бы фильмам можно было бы поставить столь нелицеприятную цифру?

 

Вот я, например, много фильмов оцениваю меньше пятёрки. и стараюсь их не смотреть. А так, большинство оцениваю около шести. Если понравилось - от 7 до 10 в зависимости от того, насколько, понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От оценок 1 по 4 я воздерживаюсь.Если фильм реальное г,то меньше 5,как и больше он не заслуживает.

Оценки с 1-4.Хотел бы я поинтересоваться,каким бы фильмам можно было бы поставить столь нелицеприятную цифру?

 

Вот пару моих оценок:

"Красавица и уродина" - 1

"Сын маски", "Антидурь" -2

"20 сигарет", "Серебряный ястреб", "Киборг-полицейский 2" -3

"Универсальный солдат 2: Возвращение", "Тупой и еще тупее тупого: Когда Гарри встретил Ллойда", "Флэш.ка" -4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 - это и не фильм вовсе, просто нечто за гранью моего понимания.

2 - это уже фильм, но ужасный. Отврат полный.

3 - фильм не задел абсолютно или просто вызвал скуку. Плохо.

4 - средненькое кино, ни уму, ни сердцу.

5 - это уже качественно сделанный фильм, однако большого восторга по его поводу нет. Довольно средне.

6 - неплохой фильм, который вполне можно рекомендовать к одноразовому просмотру (или просто хорошее кино, которое совсем не зацепило, но в силу определенных причин ставить что-либо ниже жалко, скажем, просто жанр не мой и т.д.)

7 - хорошо сделанный фильм, от которого ожидала большего, либо общепризнанный шедевр, который я не поняла.

8 - рекомендовано к просмотру. Фильм претендует на то, чтобы стать хитом (или он уже им стал) Или это просто прекрасный фильм с точки зрения содержания.

9 - тут начинаются уже мои любимые фильмы. Возможно, они несколько необъективны, зато это кино я буду пересматривать но один раз. Либо это просто кино, которое уже стало классикой в силу своего качества и неординароности.

10 - сказать что фильм зацепил - это ничего не сказать. Великолепная работа. Браво!

 

П.С.: оценок немного и они ни в коем случае не претендуют на объективность.

http://www.kinopoisk.ru/level/79/user/160809/votes/list/ord/date/#list

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С оценками у меня все просто, я не очень жестоко оцениваю. Смотребительное кино у меня получает оценку с 7 до 10. Остальное уже одноразовое кино, которое я вряд ли еще раз посмотрю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема. Заглянул сюда случайно, но коли уж речь об оценках, скопирую пост из своего дневника, посвященный данному вопросу:

 

"Всех, кто хочет определиться с просмотром фильма, ориентируясь исключительно на мою оценку, уведомляю - если картина получила от меня 9-10 баллов, она строго рекомендована к наблюдению; если от 1 до 4 баллов - лучше не тратить на сий продукт драгоценное время.

Оценивая фильмы, я обычно обращаю внимание на следующие характеристики каждого конкретного продукта:

- Идея

- Сюжетное развитие

- Режиссер (авторитет + текущая работа)

- Актеры (авторитет + игра в обсуждаемом фильме)

- Визуальные эффекты, грим, декорации

- Оператор

- Звуковое/музыкальное сопровождение

- Внутренняя эмоция

Расписать конкретно каждый из этих пунктов, то есть выставить им баллы, вряд ли получится - процесс детального анализа происходит у меня где-то на подсознательном уровне.

По большому счету весь мой метод оценки (хотя бывают и исключения) можно расписать в виде четырех простых тезисов.

Если фильм меня не пробил, но хорош технически - от 5 до 8 баллов

Если фильм меня пробил, но зауряден технически - от 8 до 10 баллов

Если фильм меня пробил и хорош технически - обычно 10 баллов

Если фильм меня не тронул и зауряден технически - от 1 до 5 баллов

Из вышеприведенной, скажем так, схемы, становится очевидно, что главное для меня (как, думаю, и для многих) все-таки внутренняя эмоция, если позволите, философия фильма. В конце концов, в том же Миллионере из трущоб , получившем от меня десятку, нет ни одного широко известного актера.

Кроме того, каждый выставляемый мною балл можно обозначить и в виде короткой словесной характеристики:

1 - censored

2 - ужоснах

3 - ниже плинтуса

4 - ниже среднего

5 - на любителя

6 - с претензией

7 - хорошо

8 - достойно

9 - можно придраться

10 - вах!

 

К слову, важно заметить, что моя оценка не имеет, скажем так, мультижанрового характера. То есть, если комедия хороша именно, как комедия, я могу поставить ей 8 баллов (пример - "27 Свадеб"), однако это совсем не приравнивает ее, допустим, к "Зеркалу" Тарковского, получившему от меня аналогичный балл. К разному кино - разные требования.

К тому же, я, каюсь, имею привычку отнимать несколько баллов у непонравившегося мне фильма, и могу поднять оценку на ступеньку выше картине, пришедшейся мне по вкусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вызвал бурю резких негативных эмоций(поотбивать бы руки создателям )

2.Кошмар

3.Бред

4. Искренняя жалость потраченого времени

5.С трудом, но досмотрела

6. Что-то или кто-то все таки спасает этот фильм

7. Средненький фильм

8. Хороший фильм

9. Очень хороший фильм (который обязательно буду пересматривать)

10.Фильмы лучше в своем жанре. Великолепная игра актеров, музыка, режиссеров.

(исключение составляют фильмы при посмотре которых на глазах появлялись слезы и комок подходил к горлу, даже если играют неизвестные актеры, снимает плохой режиссер, да и не оригинальный сценарий я поставлю 10 балов, п. ч. значит в этом фильме все таки что есть)

Изменено 23.05.2009 09:05 пользователем VCHA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заглянул случайно, но попробую:

10 Самое любимое:) (необязательно лучшее)

9 Великолепное кино

8 Хороший, крепкий фильм

7 Неплохо, но могло быть и лучше

6 Средне. Таких в море миллионы

5 Слабенько, разочаровался

4 Просто плохой фильм

3 Совсем плинтус

2 Тихий ужас

1 Фекальные массы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раньше по регистрационной молодости оценки ставила крайне высокие, потом пересмотрела свои взгляды. теперь шкала зависит в первую очередь от:

- общей интересности (как обыгран сюжет, атмосфера. музыкальное оформление),

- оригинальности,

- логичности и интересности сюжета,

- игры актеров.

потом уже все остальное. поэтому:

с 1 по 4 - то, что не понравилось в зависимости от степени отвращения к фильму;

5 - может быть, фильм и неплохой, но для меня просто никакой, фильм прошел мимо, оставив абсолютно равнодушной;

6 и 7 - нормально, ничего особо примечательного, но, в общем, интересно;

8 и 9 - хорошо и отлично, но не совсем "мое";

10 - один из лучших фильм, что я смотрела, все показатели на самом высоком уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раньше по регистрационной молодости оценки ставила крайне высокие, потом пересмотрела свои взгляды.

Молодец, растете над собой :).

 

Я тоже недавно решил пересмотреть свою шкалу оценивания и кроме банальных

 

1-4 балла - не понравился

5-6 баллов - средне

7-10 баллов понравился

 

ничего не смог придумать лучшего. А вообще итоговая оценка как-то сама собой у меня выходит, я особо не заморачиваюсь по этому поводу. К тому же во время просмотра фильма я даже и не думаю о том какую оценку я ему поставлю на КП, самое главное - получить эстетическое наслаждение от фильма, а оценка ... это не самое главное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец, растете над собой :).

 

стараемся)

самое главное-то забыла: все фильмы так или иначе можно разделить на группы близких по сюжету, стилю и т.п. поэтому важным при выставлении оценки является еще и сравнение данного фильма с другими похожими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я 10-и и 1-ы просто так не ставлю. У меня при 1058 оценках всего 34 десятки и 8 единиц. Стараюсь адекватно оценивать фильмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не особо оригинально)

 

10- Шедевр. Увидеть, и без приреканий!

9 и 8- Великолепно. Смотреть обязательно.

7 и 6-Хорошо. Рекомендованно к неоднократному просмотру.

5- Средне. Можно разок глянуть, на усмотрение.

4-Плохо. НЕ стоит тратить време.

3 и 2- Ужасно. Смотреть категорически восприщается.

1 - "Шедевр". Увидеть, и без приреканий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено 20.10.2011 21:24 пользователем Полынья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-4 балла - не понравился

5-6 баллов - средне

7-10 баллов понравился

 

Оцениваю фильмы точно по такой же системе. Хоть и примитивна, но заморачиваться на присвоении каждой цифре конкретного значения не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...