Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Деньги или власть?

Деньги или власть?  

46 проголосовавших

  1. 1. Деньги или власть?

    • Деньги
      37
    • Власть
      9


Рекомендуемые сообщения

А, ерунда. Мне вот с самого начала было интересно, что за "исследование" проводит тут Марта. Видела ее изыскания в "Тематических рекомендациях", тоже про власть))

 

У меня свои тараканы, они жирные, и я с ними дружу :) Задумалась о вопросах вечных и невечных, решила подоставать местное население, попутно знакомясь с мировым кинематографом по теме неформальной власти, которую имела честь наблюдать в жизни. По крайней мере, мне так кажется, что именно ее я и наблюдала. Решила сравнить.

 

Кстати, в теме о фильмах народ подобрал отличные варианты по теме. :roll:

 

P.S. В вопросе "деньги или власть" подвоха или правильного варианта нет. Я просто изучаю, так сказать. У каждого - свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Может это наследие коммунизма. В Конституции написано одно про источник власти, на деле все иначе, верхи во власти сами решают кого ставить у руля. Свита танцует короля. Или король умер, да здравствует король!

Да, это именно оно, наследие коммунизма.

Точнее, кгб у власти.

Даже ещё хуже. Теперь они сами влезли всеми четырьмя в мировой воровской общак)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, народ таких людей выбирает, народ таких людей одобряет. В целом, полагаю, источник власти все-таки - народ. Если народу правитель нравится, то тут уж ничего не попишешь. Выбрали как есть.

 

Или просто не против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гвалиор, если просто не против, то ЗА. Других вариантов нет. ИМХО, разумеется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гвалиор, если просто не против, то ЗА. Других вариантов нет. ИМХО, разумеется.

 

Мир не чёрно-белый. И проблема большинства рассуждений о власти кроется именно в этом. Ну, а так же мир не статичен. Тож надобно учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гвалиор, если просто не против, то ЗА. Других вариантов нет. ИМХО, разумеется.

 

Согласен. Но мещане конечно же видят мир на уровне холодильника и телевизора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гвалиор, разумеется, не черно-белый, но тот, кто относится равнодушно, автоматически присоединяет свой голос к голосам и действиям тех, кто и принимает решение о власти. Следовательно, равнодушные тоже "голосуют", только голосуют бездействием. Грубо говоря: если не хочешь решать ты, то за тебя решат другие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дерьмократия. Я за меритократию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меритократия (букв. «власть достойных», от лат. meritus «достойный» + др.-греч. «власть, правление») — принцип управления, согласно которому руководящие посты должны занимать наиболее способные люди, независимо от их социального происхождения и финансового достатка.

================================

"Достойный" - это всего лишь красивое слово. Кто будет определять достойных? Еще более достойные? А каковы критерии определения достойных? Утопия, короче :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заслуги (merits) будут определять. Вы знакомы с устройством древней Исландии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mastholte rietberg, так весь вопрос в том, кто будет определять и как. А судьи кто? Теперь о древней Исландии. Нет, не знакома, но просто уверена, что знания о власти, которые дошли до нас, являются не совсем достоверными и приукрашенными. Все эти сказания о праведных царях, достойных людях и проч. - это только сказки для потомков. Красивые, но сказки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mastholte rietberg, так весь вопрос в том, кто будет определять и как. А судьи кто?

А как определяли вождя племени, предводителя войска, капитана корабля?

Теперь о древней Исландии. Нет, не знакома

Почитайте, понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как определяли вождя племени, предводителя войска, капитана корабля?

 

Определяли. Но это же не значит, что подход был верен. Сейчас вот тоже в странах СНГ власти как-то формируются, как-то функционируют. Но это же не значит, что подходы верны.

 

Почитайте, понравится.

 

Спасибо, надо бы ознакомиться ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гвалиор, разумеется, не черно-белый, но тот, кто относится равнодушно, автоматически присоединяет свой голос к голосам и действиям тех, кто и принимает решение о власти. Следовательно, равнодушные тоже "голосуют", только голосуют бездействием. Грубо говоря: если не хочешь решать ты, то за тебя решат другие.

 

Не за меня, а без меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто плохо живёт?

 

Присоединяюсь к вопросу.

 

Тащемта власть не должна вроде бы за каждым человеком стоять и направлять его, чтобы тот не ушибся. У нее как бы глобальнее миссия. А вот каждый отдельный индивид сам кузнец своего счастья. ИМХО, разумеется.

 

 

Почти все. В любой стране. Где та самая невидимая идеальная власть, которая позволит скинуть оковы бездумного существования масс?

Одни люди управляют другими, думая, что они чем-то отличаются в лучшую сторону. Нет, нисколько.

Кто дал одним право быть выше других? Чем человек лучше обезьяны или кролика? Нет никаких мерил.

Вместо того, чтобы использовать блага всей Земли и строить единый мир без всякой религиозной шелухи, власть имущие хватаются за самоцель - властвовать над другими. Какой нормальный человек пойдёт во власть? Разве только в безвыходной ситуации, когда в конкретный момент времени надо "выстрелить" волей ради изменения мира в лучшую сторону. Но потом от этой разъедающей субстанции надо в скорейшем времени избавиться, осуществив свою функцию.

Кто двигает человечество вперёд? Политики? Власть имущие? Или же учёные и простые работники сельского хозяйства? Чиновники? Или библиотекари и другие представители культуры?

Нет, нам ещё очень долго идти до того, чтобы не надеяться на власть, а самим ковать лучшее будущее, без денег, рабского и тяжёлого труда, нищеты, болезней и тому подобных "прелестей" "хорошей" жизни.

 

Лучшее, что могут сделать власть имущие (настоящие, моральные люди) - отдать свою власть всему миру, избавить человечество навсегда от командиров и подчинителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти все. В любой стране.

Нет, нам ещё очень долго идти до того, чтобы не надеяться на власть, а самим ковать лучшее будущее, без денег, рабского и тяжёлого труда, нищеты, болезней и тому подобных "прелестей" "хорошей" жизни.

 

 

1) это проблема "почти всех", что они не знают как получить бесплатно космическое счастье (любовь, иные увлечения...вот и всё, проблема решена);

 

2) всё проблемы можно решить за один день...но большинство не хочет и не может решать проблемы и быть счастливыми. Опять микроскопическая "власть" виновата? Смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) это проблема "почти всех", что они не знают как получить бесплатно космическое счастье (любовь, иные увлечения...вот и всё, проблема решена)

Что такое счастье? И что в себя включает счастье? Если вы что-то хотите, а власть вам это не разрешает - будете ли вы счастливыми?

Возьмём мусульманскую страну, в которой женщина хочет хочет получать образование или ходить в бикини для полного счастья - власть ей запрещает это делать - почему запрещает? имеет ли на это право? - как ей быть счастливой?

Слишком просто рассуждаете. Счастье слишком тонкая материя, чтобы оно работало, как часы.

 

2) всё проблемы можно решить за один день...но большинство не хочет и не может решать проблемы и быть счастливыми. Опять микроскопическая "власть" виновата? Смешно.

Да, можно быть счастливым и в каменном мешке. Но речь идёт о том, что люди даже не подозревают, что можно жить иначе. И власть этому всячески препятствует. К сожалению, не многие рассуждают на эту тему, предпочитая жить в сладком неведении. Или счастливо, если по-вашему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определяли. Но это же не значит, что подход был верен. Сейчас вот тоже в странах СНГ власти как-то формируются, как-то функционируют. Но это же не значит, что подходы верны.

Тут я подумала: это значит, что у вас есть критерии верного подхода.

И посмотрела, что вы писали раньше и я пропустила.

Нарыла кое-что интересное)

 

За истинную власть бороться не надо. Она сама приходит к тем, кто достоин.

Так-так. А потом, стало быть, пишете мне:

"Достойный" - это всего лишь красивое слово. Кто будет определять достойных? Еще более достойные? А каковы критерии определения достойных? Утопия, короче :)

Bugs? То бишь - тараканы?))

 

А критерии тоже неплохи:

«Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение» (Рим.13:1-2).

 

Если возникает необходимость за нее бороться, то, возможно, что-то идет не так. Хотя, разумеется, не мне это знать :(

 

В моем понимании, истинная власть - это та, которой не видно.

==========================================

Всем заправляют безымянные и загадочные «они». Кто эти «они»? Не знаю. И даже сами «они» не знают.

Джозеф Хеллер.

==========================================

Концы теряются в каком-то тумане и наборе цитат. Но вам-то все понятно, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mastholte rietberg, неа :) Мне непонятнее даже больше, чем всем остальным отписавшимся в теме. Я уверена в этом ;) Я просто стараюсь противоречить каждому в теме, чтобы "нахватать" больше новых мыслей, докопаться, так сказать, до истины. Слабо получается, да? :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mastholte rietberg, неа :) Мне непонятнее даже больше, чем всем остальным отписавшимся в теме. Я уверена в этом ;) Я просто стараюсь противоречить каждому в теме, чтобы "нахватать" больше новых мыслей, докопаться, так сказать, до истины. Слабо получается, да? :(

 

Ну, если вы сознательно противоречите самой себе и вам непонятно то, что написали вы сами... это оригинально, конечно. До истины? Истины о чем? О прошлом и настоящем все уже известно. Или вы о будущем, возможно ли что-то лучшее и как его достичь? Ну так этого никто не знает. Достигнем - узнаем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О прошлом и настоящем все уже известно.

Разве? Даже на одного и того же политика у разных ученых будут разные точки зрения. Взять, к примеру, Сталина. Так что о нем достоверно известно, если сами историки спорят о его личности? Ну, наверное, достовернее всего лишь то, что у него была дача :) А вот его власть - это предмет споров и обсуждений. И, скорее всего, здесь никогда не будет истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое счастье? И что в себя включает счастье? Если вы что-то хотите, а власть вам это не разрешает - будете ли вы счастливыми?

 

Я вроде в двух словах написал что такое счастье...да ещё и не требующие денег и барахла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вроде в двух словах написал что такое счастье...да ещё и не требующие денег и барахла.

К сожалению, мир более жесток, чем вы думаете. Или я просто вас неправильно понимаю.

Вот есть любящие друг друга люди, они счастливы, им хорошо вместе. А потом появляются власть имущие, которые говорят, что немцы - высшая раса, и надо идти истреблять неверных.

И эти любящие вдруг осознают, что счастью их пришёл конец, потому что к мужчине пришли командиры и приказывальщики, и забрали вопреки его воли на фронт. Вот вам и власть. И её цена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена дерьмократии - выбрали Гитлера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом появляются власть имущие

 

Власть имущие из ниоткуда не появляются. Для этого есть предпосылки и обстоятельства. Их обычно поддерживает народ (хотя бы на начальных этапах). Один человек без нужной поддержки просто к власти бы не пришел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...