Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Титаник (Titanic)

Как вам фильм?  

1 732 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вам фильм?

    • Шедевр
      1059
    • Хороший
      411
    • Нормальный
      181
    • Плохой
      83


Рекомендуемые сообщения

Гибель "Титаника" была страшной трагедией, но здесь она значительно отходит на второй план. Мне кажется, смотрелось бы куда эффектней, если бы основой была сама катастрофа, а романтическая линия была бы лишь приятным ненавязчивым бонусом, добавляющим трагизма.

 

А мне кажется, что это правильно.

Гибель полутора тысяч человек - "это статистика", которая каждый день на нас с экранов зомбоящика сыплется, и в принципе среднестатистического человека не впечатляет. И кроме того это какая по счету экранизация? Так что акцент на паре Роуз-Джек на мой взгляд выглядит правильным.

 

Но мне не нравится акцент только на этом неприметном пареньке. Почему рыдают только над его смертью? Можно подумать, на "Титанике" кроме Джека и Роуз больше никто никого не любил) А как же детишки? А как же старички на кровати? Пожилой джентельмен, пожелавший остаться на корабле и встретить свою судьбу? Эндрюс, стоящий и смотрящий на часы? Эти моменты трогают меня куда больше, чем погружающийся в глубину ДиКаприо.

Справедливости ради нужно сказать, что за счет вот всех этих эпизодов Камерону удалось отобразить именно трагедию "Титаника". Чего совершенно не удалось добиться по крайней мере в предыдущей экранизации. Если делать бОльший акцент на трагедии - это неизбежно могло превратиться в "статистику".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Лично меня тоже привлекает больше любовная история, чем сам "Титаник". Это любовь на фоне "Титаника". Ни наоборот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично меня тоже привлекает больше любовная история, чем сам "Титаник". Это любовь на фоне "Титаника". Ни наоборот.

 

Лично вас может и привлекает.

 

Но вот Кэмерону любовь-морковь нужна была именно для сюжета.

В остальном же - мельчайшее следование деталям реального судна-прототипа и буквально по-минутное воссоздание катастрофы.

"Титаник" шедевр не столько киноискусства, а именно киноиндустрии (декорации, бюджет, организация процесса), и не удивительно, что именно перфекционист Кэмерон его поставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм вообщет про корабель и его крушение.

 

А все остальное для связки сюжета.

 

фига се связка на 90 процентов фильмового времени) это просто сопливая мелодрама, но для того, чтобы хоть чем-то отличиться и иметь возможность назвать фильм гордым именем "Титаник" (прям как в пресловутых сумерках, тока туда вампиров засунули), а также иметь шанс считаться чуть ли не фильмом-катастрофой, туда впихнули немного айсберга, ломания тел о судовые трубы и замерзания в ледяной воде при наличии свободных мест в лодках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фига се связка на 90 процентов фильмового времени) это просто сопливая мелодрама, но для того, чтобы хоть чем-то отличиться и иметь возможность назвать фильм гордым именем "Титаник" (прям как в пресловутых сумерках, тока туда вампиров засунули), а также иметь шанс считаться чуть ли не фильмом-катастрофой, туда впихнули немного айсберга, ломания тел о судовые трубы и замерзания в ледяной воде при наличии свободных мест в лодках.

 

Вы, наверное, кроме Ленчика Ди Каприо и Катерины Уинслет, ничего другого замечать не хотите.

Предлагаю просто ознакомится с матчастью и сравнить с тем, что показано в фильме.

Особенно с историей постройки "Титаника" и его плавания.

И опять же сравнить с фильмом.

 

Слишком крутые декорации и аутентичность получаются для "сопливой мелодрамы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

noemy, вот правильно Вам советуют - почитайте реальную историю Титаника, тогда может многие претензии отпадут по тем или иным фактам, показанным в фильме. Что же касаемо художественного приема о том, чтобы показать большую трагедию, через трагедию индивидуума то это же элементарно. Когда мы видим катастрофу - то 150 погибших вызывают в нас в лучшем случае вздох сочувствие, а в большинстве просто равнодушие, но если из этих 150 вдруг выделяют кого-то и начинают рассказывать его историю, то и эти 150 сразу становятся реальными людьми, с их проблемами, мечтами, жизнями, надеждами, а не просто статистикой, как совершенно правильно Бул заметил. Жаль, что в Титанике Вы этого не почувствовали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, наверное, кроме Ленчика Ди Каприо и Катерины Уинслет, ничего другого замечать не хотите.

Предлагаю просто ознакомится с матчастью и сравнить с тем, что показано в фильме.

Особенно с историей постройки "Титаника" и его плавания.

И опять же сравнить с фильмом.

 

Слишком крутые декорации и аутентичность получаются для "сопливой мелодрамы".

 

ну естественно зритель покупается на яркие краски) фильмов с красивыми декорациями навалом. но 2 часа ждать, ну когда же уже наконец появится этот чертов айсберг и снова пялиться на этих двоих и то, как они друг друга спасают, и промежутками, по 1 минуте видеть всех остальных - это как-то скучно. только 2-минутный разлом и интересен.

нет, ну ладно час на слюни, но 2! безусловно, показать уроки плевания было очень важно: вода в океане поднялась от этого, и айсберг стал менее заметен. вот в чем все дело-то было!

 

noemy, вот правильно Вам советуют - почитайте реальную историю Титаника, тогда может многие претензии отпадут по тем или иным фактам, показанным в фильме. Что же касаемо художественного приема о том, чтобы показать большую трагедию, через трагедию индивидуума то это же элементарно. Когда мы видим катастрофу - то 150 погибших вызывают в нас в лучшем случае вздох сочувствие, а в большинстве просто равнодушие, но если из этих 150 вдруг выделяют кого-то и начинают рассказывать его историю, то и эти 150 сразу становятся реальными людьми, с их проблемами, мечтами, жизнями, надеждами, а не просто статистикой, как совершенно правильно Бул заметил. Жаль, что в Титанике Вы этого не почувствовали.

 

я знаю реальную историю, и что дальше?

от "Титаника" я ждала Титаника в большей степени, чем всей этой 2-часовой болтовни, которой оказалось просто СЛИШКОМ много. а трагедию индивидума я могу посмотреть в "Побеге из Шоушенка" и т.п.

большинство-то как раз смотрят это как любовную мелодраму, а не как "исторический фильм-катастрофу" (или как это еще назвать), потому что именно эта самая мелодрама привлекает к себе все внимание, поэтому кадры, когда народ падает с поднимающегося из воды корпуса не слишком замечаются. зритель ждет: "ох, а где же красавчик Дикаприо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но 2 часа ждать, ну когда же уже наконец появится этот чертов айсберг и снова пялиться на этих двоих и то, как они друг друга спасают, и промежутками, по 1 минуте видеть всех остальных - это как-то скучно. только 2-минутный разлом и интересен.

 

ну не знаю..в 100-й раз мне было просто интересно смотреть на декорации(замечать какие-то мелочи, ранее ускользавшие от моего взгляда) и красавицу Кейт Уинслет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ничего проще - написать сценарий и послать Кемерону с требованием "А ну сними про корабль!!!!:mad:" Я могу понять претензии, если бы это была экранизация книги, но это оригинальный сценарий, как захотели, через такую призму и показали катастрофу. Странные обвинения. Ну давайте обвиним "Семнадцать мнгновений весны", что нам показывают войну через трепатню и хождение туды-сюды какого-то разведчика - 13 серий!!!

 

большинство-то как раз смотрят это как любовную мелодраму, а не как "исторический фильм-катастрофу" (или как это еще назвать), потому что именно эта самая мелодрама привлекает к себе все внимание, поэтому кадры, когда народ падает с поднимающегося из воды корпуса не слишком замечаются. зритель ждет: "ох, а где же красавчик Дикаприо".

Не знаю, Вас делигировала общественность, Вы прямо так утверждаете кто с какого угла этот фильм смотрит и что ждет, я вот как-о всё заметила, сразу.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот декорации, корабль, шик, блеск, роскошь, айсберг, крушение - это все конечно супер, сделано на мега-высшем уровне, но в плане именно трагедии, показанной через призму определенных личностей меня лично гораздо более впечатлил и зацепил за живое вот этот "Титаник", там это как то более правдоподобно и с меньшим прицелом на слезовыжимательность показано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Титаник - это зрелище, грамотно выстроенное на манипулирувании зрительскими эмоциями. Это знаковый проект не в плане спецэффектов, развития любовной истории или игры актеров, а в первую очередь - режиссерского фанатизма. Кэмерон проявил себя на съемках настоящим маньяком, лично погружался к обломкам лайнера, скрупулезно выстраивал внутренний и внешний облик корабля, следил за тем, чтобы каждая салфеточка и скатерть соответствовала тем, которые были на настоящем "Титанике". Этот профессионализм, доведенный до отчаяния и выделяет картину из всех фильмов на схожую тематику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему нормал фильм, даже очень хороший:)Смотрела много раз и всегда плакала:roll:Раз фильм толкает на слезу - значит уже что-то:plus:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

noemy, как-то странно Вы рассуждаете. Во-первых, во-вторых и в-третьих Т. феноменально снят. По всем техпараметрам он до сих пор оставляет позади многие масштабные экранизации. Перфекционизм Кемерона действительно фантастичен- он полностью воссоздал катастрофу, по-настоящему заснял обломки Т., воссаздал все детали того времени.

 

Что касается мелодрамы. Сейчас очень модно не любить Т., как я заметила, т.к. это же "попса"=))). Так вот эта "попса" есть грамотно выстроенная история, хорошо рассказанная и снятая. Да, присутствует излишняя романтичность, но это худ. кино, в котором вечную любовь никто не отменял(тем паче при таких обстоятельствах в нее можно даже поверить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время этот фильм перевернул для меня мир кино. И разделил на все, что было до просмотра "Титаника" и все что после. Этот фильм открыл для меня многих голивудских актеров и многие фильмы (я просто стала, как и многие другие в неполные 14 лет, фанаткой ДиКаприо, и собирала о нем всю информацию, журнальчики там всякие, газетки, фотографии, и пр. Интернета в моей повседневной жизни тогда практически не было, поэтому помимо Дикаприо приходилось периодически натыкаться на другие статьи о других актерах и фильмах). Именно после просмотра этого фильма я начала смотреть церемонию вручения "Оскар", за вот уже почти одиннадцать лет, прошедших с момента создания фильма, не пропустила ее ни раза, только в этом году не удалось посмотреть.

Я посмотрела "Титаник" за два месяца 11 раз, конечно, мое восприятие этого фильма - замыленно, иногда мне даже казалось, что - это попса, что фильм мне больше не нравится. Да и детский фанатизм с Дикаприо очень быстро прошел.

Но и сейчас могу сказать, что этот фильм - не просто хорошая и качественная картина, каких много в принципе. Это истинный шедевр мирового кино, его можно поставить в один ряд с киноклассикой "Унесенными ветром", "Пролетая над гнездом кукушки", "Форестом Гампом", "Крестным отцом" и пр.

Кэмерон - уникальный режиссер, и каждый его фильм что-то отдельное, ни на что не похожее, единственное в своем роде.

Помимо масштабных декораций, самого корабля в реальную величину, огромного количества спецэффектов, общей правдивости картинки - это ее одушевленная картина, одушевленная истинными чувствами.

ИМХО это лучшее кино о любви, которое знало человечество

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всем уважению к Великому Джеймсу Камерону, могу сказать, что это худший его фильм и мне абсолютно не затмевает глаза рекордная сумма, собранная в прокате, на любителях соплей...

С первой попытки я не смог посмотреть данное творнеие, хватило лишь до половины, уже был сыт по горло соплежуйством. Немого ранее снятая версия "Титаника" понравилась куда намного больше!

Вообще, конечно, мелодрамы это зло, а почему фильм назван фильмом-катастрофой до сих пор не ясно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всем уважению к Великому Джеймсу Камерону, могу сказать, что это худший его фильм и мне абсолютно не затмевает глаза рекордная сумма, собранная в прокате, на любителях соплей...

С первой попытки я не смог посмотреть данное творнеие, хватило лишь до половины, уже был сыт по горло соплежуйством. Немого ранее снятая версия "Титаника" понравилась куда намного больше!

Вообще, конечно, мелодрамы это зло, а почему фильм назван фильмом-катастрофой до сих пор не ясно...

 

Трололо, я тебя вычислил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всем уважению к Великому Джеймсу Камерону, могу сказать, что это худший его фильм и мне абсолютно не затмевает глаза рекордная сумма, собранная в прокате, на любителях соплей...

С первой попытки я не смог посмотреть данное творнеие, хватило лишь до половины, уже был сыт по горло соплежуйством. Немого ранее снятая версия "Титаника" понравилась куда намного больше!

Вообще, конечно, мелодрамы это зло, а почему фильм назван фильмом-катастрофой до сих пор не ясно...

 

Aragorn №2,только тот перематывает 2 часа фильма на конец что бы там увидить красива тонующий корабль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, конечно, мелодрамы это зло, а почему фильм назван фильмом-катастрофой до сих пор не ясно...

 

Обычно в таких случаях говорят пересмотрите фильм еще раз, но судя по вашему сообщению этого вам не посоветуешь:unsure:

Лично мне этот фильм очень понравился. Понравилось все: от игры актеров(хотя фанаткой ДиКаприо, я никогда не была и не буду), декораций, музыки. Видела его не один раз, но каждый раз не могу смотреть его равнодушно. Особенно конец фильма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всем уважению к Великому Джеймсу Камерону, могу сказать, что это худший его фильм и мне абсолютно не затмевает глаза рекордная сумма, собранная в прокате, на любителях соплей...

С первой попытки я не смог посмотреть данное творнеие, хватило лишь до половины, уже был сыт по горло соплежуйством. Немого ранее снятая версия "Титаника" понравилась куда намного больше!

Вообще, конечно, мелодрамы это зло, а почему фильм назван фильмом-катастрофой до сих пор не ясно...

 

Хахаха во-первых, вы сами отвечаете, что мелодрамы это зло. Кому как, и не следует по этому убеждению говорить, что это худший фильм, никто не виноват, что вы не можете его смотреть.

И во-вторых, это фильм-катастрофа. Если вы были увлечены критикой этого "соплежуйства", то уж можно было вспомнить что Титаник все-таки затонул, унося жизни людей. И скажите что это не катастрофа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, конечно, мелодрамы это зло, а почему фильм назван фильмом-катастрофой до сих пор не ясно...

 

вот и я о том же! 20 минут беготни по палубе и разлома из общей продолжительности чуть ли не 3 часа недостаточно для звания фильма-катострофы и для такого названия звания. должны были назвать "Любовь на Титанике". сопли они и в Африке сопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и я о том же! 20 минут беготни по палубе и разлома из общей продолжительности чуть ли не 3 часа недостаточно для звания фильма-катострофы и для такого названия звания. должны были назвать "Любовь на Титанике". сопли они и в Африке сопли.

Вообще-то корабль в фильме тонул не менее часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то корабль в фильме тонул не менее часа.

 

нет. это если брать от начала, когда в айсберг врезались, до конца - тогда не мнее часа. только вот бОльшую часть всего этого нам показывали аресты, погони, разрубание топором наручников, предсмертные поцелуи, ахи и вхдохи главных героев под водой и прочую дребедень, связанную исключительно с Дикаприо и Уинслет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный, очень красивый фильм. Ни к чему не могу придраться, чтобы сказать - "не понравилось". Великолепная идея на фоне такой масштабной катастрофы показать историю любви. И сыграли все действительно хорошо, хоть вобщем ДиКаприо мне не нравиться.

У нас в городе "Титаник" шел в кинотеатре больше года, я с удовольствием посмотрел его 2 раза. Может быть куплю лицензионку на 4 дисках.

Полностью согласна:))) Фильм прекрасный. Не могу смотреть, как тонет Титаник, но на это невозможно не смотреть, супер как снято:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aragorn №2,только тот перематывает 2 часа фильма на конец что бы там увидить красива тонующий корабль.

 

я тоже обычно смотрю только ту часть где корабль тонет, самая интересная часть фильма, особенно радует, когда показывают

что корабль тонет, паника, люди по лодкам распихиваются, а музыканты стоят и играют и так, пока корабль совсем не утонул.

вот это лучшее что есть в фильме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже обычно смотрю только ту часть где корабль тонет, самая интересная часть фильма, особенно радует, когда показывают

что корабль тонет, паника, люди по лодкам распихиваются, а музыканты стоят и играют и так, пока корабль совсем не утонул.

вот это лучшее что есть в фильме

 

Не, красивая история любви, вот, что лучшие в фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...