Перейти к содержанию

Жажда (Thirst)

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Те, кто смотрел хоть одну картину знаменитого корейского режиссёра Пак Чхан-ука (“Олдбой”, “Сочувствие госпоже месть”, “Я киборг, но это нормально”), наверняка захотят ознакомиться с его новым творением - фильмом “Жажда”. Потому что авторский стиль этого режиссёра невероятно яркий, неподражаемый и запоминающийся.

Тем же, кто не знаком с творчеством Пак Чхан-ука, очень рекомендую посмотреть новую “Жажду” и (мой любимый фильм) “Сочувствие госпоже Месть”. Но только если вы нормально переносите насилие и кровь. Хотя в его фильмах это далеко не главное.

“Жажду” он снял так же замечательно, как снимал и раньше. Главная его фишка - в странном смешении красивого и отвратительного, трагического и смешного. Его манера - почти кичевая, балансирующая на грани чрезмерности, но никогда эту грань не переходящая.

Я бы назвала его корейским Тарантино. Он пробивается к зрителю той же дорогой - через хлещущее по эмоциям насилие, пронзительные яркие чувства героев и невероятные экстремальные ситуации, в которые попадают обычные люди.

Фильм “Жажда” - о трагической любви корейского католического священника, ставшего вампиром. Уже ворох противоречий, не так ли? Но у Пак Чхан-ука все они укладываются в гармоничную красочную мозаику фильма как нельзя лучше. Кстати, саундтрек к этой картине - просто песня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы назвала его корейским Тарантино. ... Кстати, саундтрек к этой картине - просто песня!

 

А еще его называют корейским Шекспиром. Но точнее всего так: Пак Шекспир Тарантинович.

А саундтрек и в самом деле запредельный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо кстати. Тонкая штука, я правда только к середине кина догадался, что это комедия (с иными работами аффтара не знаком), но с того момента фильм прямо новыми красками заиграл. Упаси хасподь тут искать какую-то драму/мелодраму - это именно спокойное, неторопливое такое чёрное камеди с элементами кровоотсосов. Последние минут семь с машиной конгениальны. 7,5/10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонкая штука, я правда только к середине кина догадался, что это комедия (с иными работами аффтара не знаком), но с того момента фильм прямо новыми красками заиграл. Упаси хасподь тут искать какую-то драму/мелодраму - это именно спокойное, неторопливое такое чёрное камеди с элементами кровоотсосов.

 

По-моему, поиски драмы в "Жажде" могут увенчаться успехом :) Я нашла. Потом проверила на сайте, и среди сценаристов значится Эмиль Золя - потому что "Жажда" Пак Чхан-ука - это корейская "Тереза Ракен". Разница между французским романом и постановкой автора "Олдбоя" в том, что кровопусканий в "Жажде", конечно, побольше, да и тему мести, как водится, не забыли.

 

[Периодически держу в руках одну из книг Золя из той нескончаемой семейной саги, что в 20 томах, но никак не заставлю себя начать. Потому что так я и знала! У Золя достаточно ознакомиться с "Терезой Ракен".]

 

В "Жажде" есть один недостаток, весомый для любителей высокобюджетных фильмов: вампиры лазают по стенкам и подпрыгивают по-смешному примитивно. Как будто применялся эффект анимации из тех, что предлагает PowerPoint, eй-ей. Один-два таких прыжка - это еще куда ни шло, но их немеренно. А после второго точно надо было завязывать. Хотя меня лично этот промах не сильно расстроил. Было много красивых сцен - и небанальных. Финал действительно удался, а еще визуально хорош эпизод из экспериментального госпиталя и жилье вампиров, искусственно высветленное. И любовь не на жизнь, а на смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмммм.... новый фильм от одного из первых Корейских постмодернистов(дамм..позденько он до них добрался, постмодернизм тобишь... эххх..а к Украинскому кино он и близко подходить не желает)...

Ну что ж, посмотрим. Олдбой и Сочуствие госпоже месть - мне понравились, Я киборг - по некоторым независящим от меня причинам так и не досмотрел(нада бы этим занятся)...

Что мне у Пхан-чан Ука нравится, так это визуальная сторона и вывернуты перепитии сюжеты(ну хотя что же еще ждать от постмодерниста)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрел буквально вчера в кинотеатре. Впечатление произвел сильное. Правда, по началу немного фильм притормаживал, а вот к середине набрал обороты - мама не горюй!

Есть место и авторской иронии, и красивым порханиям по крышам, и кровавым сценам с переломанными конечностями и отрезанными голенями. В общем, ничего необычного по меркам азиатского кино, но снято живо, с искрой, и проникновенно. Метаморфозы главной героини великолепны - актриса справилась на твердую пятерку.

Думаю, те, кто хотел посмотреть этот фильм, вряд ли разочаруются. Все предсказуемо хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрел буквально вчера в кинотеатре. Впечатление произвел сильное. Правда, по началу немного фильм притормаживал, а вот к середине набрал обороты - мама не горюй!

Есть место и авторской иронии, и красивым порханиям по крышам, и кровавым сценам с переломанными конечностями и отрезанными голенями. В общем, ничего необычного по меркам азиатского кино, но снято живо, с искрой, и проникновенно. Метаморфозы главной героини великолепны - актриса справилась на твердую пятерку.

Думаю, те, кто хотел посмотреть этот фильм, вряд ли разочаруются. Все предсказуемо хорошо.

 

Блин, а у нас в городе чего-то не кажут его :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, а у нас в городе чего-то не кажут его :(

 

есть у нас в Оренбурге киноклуб такой - Beholder's называется. Снимают раз в неделю зал в кинотеатре, который достает по их просьбе редкие артхаусные фильмы. Благодетели) Всего один сеанс. Да вот ажиотажа даже не было - человек 10 всего сидело. Из них, как обычно, парочка упырей, непонятно зачем пришедшая. А вот на прокат данного фильма, видимо, можно и не рассчитывать. К сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоска :( Ладно, посмотрю на диске, когда появится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и какие же к чертям Сумерки, когда тут такое. Чхан-ук вновь показывает себя как человека с богатейшей фантазией, прекрасного визуализатора и в целом талантливейшего режиссёра. Смешивая лёгкий трэш, со своей фирменной эстетикой, чёрным юмором и великолепной съёмкой получается нечто невообразимое. Вообщем бросьте свою Стефани Майер. Бесподобное во всех планах кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красиво, местами забавно. Местами, правда, затянуто, особенно в середине. Но фильм из разряда тех, которым за красоту можно простить и легкую нудноватость, и кое-какие огрехи в сценарии.

Оставлю для коллекции непременно и порекомендую всем знакомым любителям вампирской тематики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня лично Вампир-священник вступающий в порочную связь с женщиной-это звучит ужасно и неинтересно!)С удовольствием пропущу этот "шедевр"мимо своих зеленых глаз)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня лично Вампир-священник вступающий в порочную связь с женщиной-это звучит ужасно и неинтересно!)С удовольствием пропущу этот "шедевр"мимо своих зеленых глаз)

 

А просто вампир, оборотень вступающий в порочную(ну ладно, любовную) связь с женщиной(девушкой)? Не?:biggrin:

Изменено пользователем Dawn_of_the_Dead
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деваха конечно безбашенная. Так и не поняла толком любила она его все таки или просто использовала.

Видимо, использовала. Ведь она же настраивала священника против мужа и свекрови, заставив его поверить, что муж ее избивает. Она решает свои проблемы, а для священника это, скорее, праведная месть. Его вообще эта ситуация, по-моему, возмущала сразу же: то, что свадьба заключалась у них в том, что однажды девушка просто перебралась в другую спальню.

 

А если совместить такое мнение с тем, что пишет Золя, то выходит, что, если и были у них чувства, то совместное преступление их заглушает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на канале Премьера в 2.00 будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено пользователем KinoDark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[спойлеры]

Оказывается, Пак умеет превосходно троллить почитателей своего творчества. Интересно, следившие за фильмом имели представление о том, что их ждет, или это был маленький сюрприз? Трейлер я не смотрел, рецы не читал, но постер с синопсисом прямо намекают на жестокий триллер в его лучших традициях. С самого начала предвкушал, что ничего хорошего из влечения монаха-вампира к молодой девушке не выйдет, но КАК это было показано - такого даже представить не мог. Сначала режиссер тонко глумится над зрителем (например, тот способ, каким монах пьет кровь - лежа на полу, вставив в рот капельницу), потом уже куда более откровенно (апофеозом можно считать сцену секса с зажатым между ними Кан У, обнявшим камень). Ну и прочие мелкие детали в духе намеренно омерзительного чавкания при высасывании крови или забавных полетов над крышами домов.

 

Но Пак мастер своего дела и не забыл, что снимает триллер - за постепенным схождением с ума главной героини, и втягиванием монаха во всё это безумие, который не в силах его остановить, следишь за огромным интересом. Актриса показала блестящий перформанс. Концовка определенно хороша, а Пак в очередной раз продемонстрировал, что является талантливым неординарным режиссером и визуалистом - например, тот момент, когда мы в последний раз видим мать Кан У, её лицо все такое же суровое, но по уголкам глаз зритель понимает, что на самом деле она смеется, наблюдая за предсмертной агонией двух главных героев. Очень точно соотносится со стилем, в котором снята "Жажда".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BlackTemplar, вы уж лучше ставьте настоящие спойлеры, а то слово спойлер, как плацебо. :D

А к Паковским фирменным штучкам (то, что вы называете здесь троллингом) зритель, знакомый с предыдущими его работами, теоретически готов, но не полностью, поскольку фантазия мэтра значительно мощнее той, что могут выработать наши обычные умишки - на то он и гений. Поэтому, как ни готовься, сюрпризы все равно будут. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю я этот громоздкий тег =)

Ну а у Пак Чхан-ука я пока только трилогию о мести посмотрел. Фирменным можно считать его оригинальный подход к жанру, но что по самому фильму, он отличается от этих его работ, Пак тут в другую сторону ушёл, но его стиль, безусловно, чувствуется - умеет он удивить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный фильм Великого корейца, который оставил меня равнодушным. Не чувствуется той атмосферы, того динамизма, которые были в предыдущих работах режиссера. Плюс ко всему хронометраж неимоверно затянут. Местами было настолько нудно, что просто хотелось вырубить фильм. Поэтому сказать, что я разочарован - ничего не сказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный фильм Великого корейца, который оставил меня равнодушным. Не чувствуется той атмосферы, того динамизма, которые были в предыдущих работах режиссера. Плюс ко всему хронометраж неимоверно затянут. Местами было настолько нудно, что просто хотелось вырубить фильм. Поэтому сказать, что я разочарован - ничего не сказать.

 

Динамизм не чувствуется, потому что его там нет. А должен был быть?!

Изменено пользователем KrisLA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех Паковских фильмах столько идей, визуальных находок, всяких вкраплений каких-то смыслов. Он ими просто фонтанирует, и непременно хочет воткнуть в фильм все свои задумки, так что это иногда даже утомляет. Здесь немного утомил:)

А кино классное, если пережить середину)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всех Паковских фильмах столько идей, визуальных находок, всяких вкраплений каких-то смыслов. Он ими просто фонтанирует, и непременно хочет воткнуть в фильм все свои задумки, так что это иногда даже утомляет. Здесь немного утомил:)

А кино классное, если пережить середину)).

Пережить? Меня лично каждый кадр этого фильма приводит в восхищение. Фильм сделан под бытовую драму про вампиров, но при этом много смешных моментов: ''Ты же говорила, что я симпатичный, сука!''

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...