Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Убийцы цветочной Луны (Killers of the Flower Moon)

Рекомендуемые сообщения

Лингвистический спор, канеш, но сегодня "реднек" - это оскорбление, относительно приемлемое, потому что, опять же сегодня, имеет большее отношение к определенному образу мышления и набору взглядов, а не к каким-то там происхождениям или даже внешним факторам.

 

Меня 30 лет назад научили в школе с углубленным английским, как оно правильно употребляется и что означает. То как сейчас может использоваться термин, характеризует всего-лишь манипуляцию городским быдлом, стравливание с условно деревенскими.

 

 

В нашем языке тоже есть нечто похожее, и еще лет десять назад слово "колхозник" можно было встретить в обиходе, хотя тоже не ясно, где у людей, на которых вешали эти оскорбительные ярлыки, бэкграунд в довольно специфичной аграрной области.

 

Аналогии терминов в разных культурах, разных экономиках и на значительном расстоянии — очень условные и неуместные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня 30 лет назад научили в школе с углубленным английским, как оно правильно употребляется и что означает.

 

а что такое этимология и меняющиеся значения терминов в языке не научили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же сложно дались последние полчаса, прям пытка, да и вообще не так просто было смотреть без пауз. Лёня отличный дурачок, Денира ок, Гладстоун слип. Финал забавный, но опять же, растянули вырезку из википедии на пятиминутную сцену. Это конечно СИНЕМА с интересной историей, но пересматривать буду ровно 0 раз.

Какие же индейцы терпилы :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня верные утверждения =)

В одной теме ты говоришь -"ну пушо расовую группу ты не поменяешь, а социальный класс и мировоззрение вполне".

А в другой теме - "это врождённые паттерны".

:roll:

термин реднек выбран как неприятный именно потому, что его применяют к неприятным людям:

Как и термин рагуль. Хотя даже мамбет означает именно деревенщину традиционных взглядов. Но эти ярлыки не в ходу у тех, кто легко вешает ярлык реднека, на персонажа из далёких США.

необразованным, неумным, придерживающимся традиционалистских архаичных взглядов пч так принято, верующим во всякое типа расовой теории, вреда лгбт и иисуса, и часто у них еще внешние атрибуты типа вычурного южно-американского акцента, шляпы, техасские галстуки, жизнь в провинции и тд - видимо спорить с тем, что лео сюда подходит как влитой настолько тяжело

А какие у Лео взгляды, можно цитатки из фильма? Раса, лгбт, Иисус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верующий, индейцев считает вторым сортом, от порки удовольствия не получил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фильму это выглядит так, что он и прожил бы жизнь с этой индианкой, уж не знаю ради наследства или по привычке, если бы не преступный ум его дяди, который толкает его дальше. Герой Достоевского прям.

 

Второсортность в чём выражается? По моему он настолько инертный, что запросто врос бы в эту индейскую среду. Ещё и подкаблучником стал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что такое этимология и меняющиеся значения терминов в языке не научили?

 

Ещё раз, вы используете обессмысленный термин, который сейчас используется для мелкого гавканья, и не описывает реальный род деятельности индивида. А зачем? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну пушо расовую группу ты не поменяешь, а социальный класс и мировоззрение вполне

использование реднека/деревенщины как ярлыка для обозначения необразованного, глупого челика, примкнувшего к местной традиции, носителя традиционистских взглядов аля расизм и у нас так не принятно, для сша совершенно нормально, че вы вообще попытались с этим спорить - это что какой-то спорт, выбирать заведомо неверное утверждение и пытаться его доказать, к чему зачем, кого вы так пытаетесь переплюнуть

 

Точно так же как использование реднека (или вайт треша) как обозначения собственной идентичности и гордости за нее для США совершенно нормально.

Ой, подожди, не только для США, ведь нет ничего плохого в гордости каждый раз когда тебя называют "ватником", несмотря на отрицательную коннотацию слова, придуманного специально как уничижающий ярлык. Так вот вопрос - если меня называют реднеком, а я не гомофоб и возможно даже не трампист, пусть даже перекрасившийся вроде певца глубинной Америки Джей Ди Венса - я могу быть выписан из реднеков? Ну, знаешь, как пытаются выписывать из кантри культуры носителей либеральных взглядов?

А если я, допустим, не хочу быть выписан?

 

Чтобы это не выглядело оффтопом, кстати - у персонажа Ди Каприо нет ни ценностей, ни взглядов, ни идей, ничего. Он одноклеточная амёба и целиком и полностью зависимое от хозяина существо, при чем настолько тупое существо что даже не понимает насколько оно тупое - вы всерьез что ли обсуждаете это лол.

То есть он реднек только потому что у него шляпа и он тупой потому что реднек тупой.

 

Будьте умными, ребята, вы ж не какие то там реднеки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одной теме ты говоришь -"ну пушо расовую группу ты не поменяешь, а социальный класс и мировоззрение вполне".

А в другой теме - "это врождённые паттерны".

:roll:

 

а я тебе говорю перечитать внимательнее что написано про паттерны, но ты либо не можешь либо делаешь вид, что не можешь :roll: а в итоге пытаешься рассказать что славянин это как социальный класс бгг

 

Как и термин рагуль.

 

ты же сказал он означает славянина :roll:

так славянина или деревенщину? разберись

 

А какие у Лео взгляды, можно цитатки из фильма? Раса, лгбт, Иисус.

 

верующий + считает индейцев низшим сортом

 

Ещё раз, вы используете обессмысленный термин, который сейчас используется для мелкого гавканья, и не описывает реальный род деятельности индивида. А зачем? :D

 

ну потому что этот термин не используется для рода деятельности и если я использую его именно так в большинстве случаев меня просто не поймут

 

А если я, допустим, не хочу быть выписан?

 

у тебя либеральные взгляды но ты не хочешь быть выписан из тех, кто их не разделяет?

 

То есть он реднек только потому что у него шляпа и он тупой потому что реднек тупой.

 

пч шляпа, пч тупой и при этом выбрал для идентификации южно-христианский образ, ну типа реднек да; когда я юзаю этот термин я имею в виду такой склад ума - умного южанина я бы не стал называть реднеком даже если бы у него была красная от работы в поле шея

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верующий + считает индейцев низшим сортом

 

С чего вы взяли что он верующий и считает индейцев низшим сортом?

 

у тебя либеральные взгляды но ты не хочешь быть выписан из тех, кто их не разделяет?

Это не я, это реднеки

 

https://www.northcountrypublicradio.org/news/npr/503345751/liberal-rednecks-are-killing-southern-stereotypes-with-comedy

 

Я думаю что человек не рождается с биркой реднек на кепке (спросите у Долли Партон, гордящейся тем что она белый мусор и защищает права ЛГБТ - она подтвердит), но выбрасывать в мусорку свое наследие, семью и сообщество совсем не обязательно - какой бы выбор как гражданин ты бы не делал и какие бы взгляды для себя ты бы не выбрал

 

пч шляпа, пч тупой и при этом выбрал для идентификации южно-христианский образ

Ниче он не выбирал, шляпу ему подарила жена, и там все ходят в шляпах поэтому и он ходит

Он выбрал бы себе любой образ в зависимости от обстоятельств, но тупым быдлом, ищущим лёгких денег, он был бы хоть в Ферфаксе, хоть в Нью Йорке.

 

Вот Хейл выбрал для себя образ, какой ему выгодно, но Хейл же умный и не бедняк с дюжиной детей, значит не реднек. Или реднек?

 

ну типа реднек да; когда я юзаю этот термин я имею в виду такой склад ума - умного южанина я бы не стал называть реднеком даже если бы у него была красная от работы в поле шея

Ну это понятно, отрицательная коннотация, говорю же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего вы взяли что он верующий и считает индейцев низшим сортом?

 

верующий пч он говорил что он примерный христианин

низшим сортом считает пч когда нанимал чувака для убийства, говорил - убьешь для меня человека? а индейца?

 

но выбрасывать в мусорку свое наследие, семью и сообщество совсем не обязательно

 

ему и не надо ничего выбрасывать, просто такой человек не подходит под современную трактовку термина реднек

 

Ниче он не выбирал, шляпу ему подарила жена, и там все ходят в шляпах поэтому и он ходит

Он выбрал бы себе любой образ в зависимости от обстоятельств, но тупым быдлом, ищущим лёгких денег, он был бы хоть в Ферфаксе, хоть в Нью Йорке.

 

но он на юге и ведет себя как реднек - и непохоже что он сознательно выбрал, он просто знает эту культуру и следует ей, это не означает что он не реднек

 

Вот Хейл выбрал для себя образ, какой ему выгодно, но Хейл же умный и не бедняк с дюжиной детей, значит не реднек. Или реднек?

 

только то что он умный/образованный выпадает из понятия реднека здесь

 

Ну это понятно, отрицательная коннотация, говорю же

 

так и есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верующий пч он говорил что он примерный христианин

низшим сортом считает пч когда нанимал чувака для убийства, говорил - убьешь для меня человека? а индейца?

 

Примерный христианин, который вечером грабит людей, а ночью проигрывает награбленное в карты? Или такой вывод из одной сцены где он в церкви посидел?

Блин, даже когда у него ребенок умер и он сломался - даже после этого он не покаялся и остался никчёмным говном.

 

Индейцев низшим сортом считают все вокруг, в тч милые образованные банкиры и аптекари, что не делает из них реднеков по умолчанию

ему и не надо ничего выбрасывать, просто такой человек не подходит под современную трактовку термина реднек

 

Скорее под стереотипные клише, тянущиеся за людьми очень много лет. Безусловно, ничего из типичного набора необходимых свойств реднека себя не изжило (и наверное не изживет никогда), но стереотипные клише и навешивание ярлыков - это плохо.

Думаю, Постник, который с удовольствием навешивает ярлыки на всех, кто ему не нравится что б потом ещё больше всех ненавидеть, имел ввиду это (хотя я уверен что он про реднеков знает только то что они традиционалисты и пахари, а это лучше чем проклятые леваки, которые только в твиттерах сидят)

 

но он на юге и ведет себя как реднек - и непохоже что он сознательно выбрал, он просто знает эту культуру и следует ей, это не означает что он не реднек

 

Не означает, тем не менее персонаж здесь скорее обычный приспособленец, чем реднек в его даже самом традиционном стереотипном понимании.

Что в общем тоже не делает из него реднека, потому что - опять таки - стереотипного набора свойств недостаточно.

 

 

только то что он умный/образованный выпадает из понятия реднека здес

 

Из стереотипного набора необходимых качеств

Но фактически от реднека в нем гораздо больше, чем у Эрнеста, даже если он моется чаще и носит очки как маску милого дедушки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот он, оказывается, какой, Роберт Де Ниро. Не зря в него Джокер стрелял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то чтобы я не знала и не понимала какого таланта Скорсезе, но после Ирландца все казалось очень печальным. Этот фильм, конечно, совсем другое впечатление произвел. Интересно снимет ли еще что-то режиссер столь же качественное. Мне показалось, то визуально есть небольшие переклички с фильмом "Нефть" Андерсона, что в общем-то неудивительно - схожие темы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм. Мог бы быть чуть короче, хотя и так смотрится с интересом до финала, необычно представленного - то, что обычно показывают в виде текста перед титрами сделать вот так, в формате аудиоспектакля. У микрофона сам Скорцезе.

И вообще, в фильме здорово всё - от актерских работ до операторской, от сценария до монтажа.

 

Жаль, в кино на него не попал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нравятся длинные киноистории людей без интриг, погонь и перестрелок. Тухлый жанр. Один раз посмотреть - провести время можно, не больше(чисто что бы посмотреть на любимых актеров в новых образах). Ничего выдающегося в фильме нет. Изменено 11.02.2024 12:09 пользователем Неизвестный злоумышленник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давненько я вестернов не смотрела, решила глянуть новый, современный, можно сказать, свеженький... И почему все решили, что если действие происходит в Америке и в сюжете есть индейцы, деньги у одних и желание их получить быстро и без труда у других, то это вестерн? Как по мне, так это просто детектив, безо всякого вестерна. Причем детектив современный в худшем смысле этого слова. Если ты белый женатый мужчина, то ты плохой. Если ты не белый женатый мужчина - тебе повезло. Если ты белый женатый мужчина - тебе придется потом получить на орехи. А если ты не он и не его жертва, невинная овечка в пасти злого волка, то тебе везет. А самая главная проблема этого фильма - сценарий на полтора часа, а режиссеру хочется снять три. И... почти все фразы... разделяются... паузами... тишиной... в... которой... нет... смысла... Вот если вырезать все паузы и перемешать персонажей, то получилось бы вполне ничего так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-) Чертова реальная история со своей повесткой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-) Чертова реальная история со своей повесткой

 

Снять можно по разному. Например Сладостный край интересная история основана на реальных событиях. И про расизм. И все. Но не повестка. Потому что снято хорошо.Потому что среди белых есть судья оправдавший главного герочя. Потому что.есть хорошие белые люди. И главное повествование не ведлется от лица негодяя. претензии к этой истории почему снято ТАК. Мне не интересен внутренний мир преступника .лучше бы сняли как студия хотела от лица детектива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это как раз скучно бы было. На какой минуте ты бы понял что злодей - герой ДеНиро и дальше бы отбивал фейспалмы что идиоты не замечают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это как раз скучно бы было. На какой минуте ты бы понял что злодей - герой ДеНиро и дальше бы отбивал фейспалмы что идиоты не замечают?

 

Так по разному можно делать. Вот я смотрел исторический ролик про Салтычиху. Точнее как ее пытались засудить. Кто преступник ясно с самого начала. детектива тоже. Однако. Как ДОКАЗАТЬ? При сопротивленнии аристократии? Очень захватывающе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что.есть хорошие белые люди

Не то что в сабже, не так ли

 

А коренные здесь какие все хорошие, в золоте вылиты, не бухают, не беспределят, тихие, мирные люди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это как раз скучно бы было. На какой минуте ты бы понял что злодей - герой ДеНиро и дальше бы отбивал фейспалмы что идиоты не замечают?

В фильме есть какая-то интрига? Это же вроде на реальных событиях. С начального появления Де Ниро Скорсезе открыто говорит, что главного злодея в этой истории играет Де Ниро. Никакой детективной составляющей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме есть какая-то интрига? Это же вроде на реальных событиях. С начального появления Де Ниро Скорсезе открыто говорит, что главного злодея в этой истории играет Де Ниро. Никакой детективной составляющей.

Посмотри на что хоть я отвечал.

 

Фильм хорош именно в таком виде в каком есть, потому что он больше чем рассказанная история

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме есть какая-то интрига? Это же вроде на реальных событиях. С начального появления Де Ниро Скорсезе открыто говорит, что главного злодея в этой истории играет Де Ниро. Никакой детективной составляющей.

 

Посмотрел про реальную историю. Какой экшончик можно было бы снять! Ну и да. Главный злодей тут скорее правительство США. опекуны из белых значит нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...