Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Довод (Tenet)

1. Ваша оценка фильму  

225 проголосовавших

  1. 1. 1. Ваша оценка фильму

    • Фильм, опередивший время
    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • 2. Лучший персонаж фильма
    • Протагонист / Джон Дэвид Вашингтон
    • Нил / Роберт Паттинсон
    • Катя / Элизабет Дебики
    • Андрюша / Кеннет Брана
    • Волков / Юрий Колокольников
    • Айвс / Аарон Тейлор-Джонсон
    • Махир / Химеш Патель
    • Прия / Димпл Кападиа
    • Сэр дед Миша / Майкл Кейн
    • Другой персонаж
    • 3. Аспекты фильма, понравившиеся больше всего
      0
    • Развитие сюжета
    • Игра актеров
    • Режиссура
    • Музыка
    • Монтаж
    • Визуал
    • Экшен
    • Звук
    • 4. Лучший эпизод фильма
    • Опера
    • Джампинг
    • Фрипорт, часть 1
    • Шоссе
    • Фрипорт, часть 2
    • Финал
    • 5. Понравился ли показ инверсии в фильме
      0
    • Да
    • Могло быть и лучше
    • Нет
    • 6. Понятны ли все события, произошедшие в фильме
      0
    • Всё понятно
    • Частично понятно
    • Ничего не понятно
    • 7. Является ли Нил выросшим Максимкой
      0
    • Да
    • Возможно
    • Нет
    • 8. Собрал бы фильм в общемировом прокате больше, если бы не было пандемии коронавируса и он бы вышел в летней мясорубке 2020 г.
      0
    • Гораздо больше, млрд. $ или близко к нему
    • Больше, но не намного
    • Одинаково
    • Меньше, чем сейчас
    • Бонус № 1. Лучший оригинальный фильм Кристофера Нолана
      0
    • Преследование (Following), 1999 г.
    • Помни (Memento), 2000 г.
    • Бессоница (Insomnia), 2002 г.
    • Престиж (The Prestige), 2006 г.
    • Начало (Inception), 2010 г.
    • Интерстеллар (Interstellar), 2014 г.
    • Дюнкерк (Dunkirk), 2017 г.
    • Довод (Tenet), 2020 г.
    • Бонус № 2. Стоит ли Кристоферу Нолану завязать с оригинальными высокобюджетными фильмами
    • Да, но для фильма по комиксам DC можно сделать исключение
    • Да, оригинальные фильмы только с небольшим или средним бюджетом
    • Нет, пусть продолжает снимать оригинальные высокобюджетные фильмы
    • Бонус № 3. Снял ли Кристофер Нолан лучший фильм в своей карьере на данный момент
    • Да
    • Нет
    • Бонус № 5. Кристофер Нолан Гений современного кинематографа
      0
    • Да
    • Нет
    • Еще нет
    • Уже нет
    • Никогда не был
    • Бонус № 6. Кристофер Нолан Бог современного кинематографа
      0
    • Да
    • Нет
    • Еще нет
    • Уже нет
    • Никогда не был
    • Хайль Снидра !
    • Бонус № 7. Поймут ли ВСЁ фанаты Кристофера Нолана когда-нибудь
      0
    • Нет
    • Да, ВСЁ уже понятно
    • А должны ?


Рекомендуемые сообщения

Есть ли в интернете правильная трактовка происходящего в текстовом виде?

Перелопатил ютюб - легче не стало, а относительно некоторых моментов мнения у обзорщиков и вовсе расходятся.

Начну с простого: что это за хреновина, которую собрал сибирский злодей?

Этот девайс какой-то несуразный и не выглядит устрашающе.

По-крайней мере коллайдер или 5ж вышка внушают больше опасений...

"Алгоритм" - это типа как камень времени, который использовал Доктор Стрендж)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

NeutraL, ну мы все-таки не какого-нибудь гарипотера смотрим.

А этот девайс даже в розетку не включается.

Второй вопрос - где 400 граммов плутония, которые все так искали?

upd.

 

Я, конечно понял, что каждую из девяти запчастей

ученая спрятала на территории девяти складов ядерного оружия,

но не в саму же бомбу она закручивала артефакты...

То есть Андрюшке пришлось раскрутить все ядерные заряды мира,

перед тем как собрать все запчасти - это реально?

И вторая часть моего второго вопроса - в одном видосе на ютюбе

утверждали, что запчасти прятали Нигер, Нил и Айв.

Так кто прятал запчасти в боеголовки? Ученая или оперативники?

 

 

Кстати вопросов таких я могу задавать бесконечно много,

поэтому и попросил ссыль, может кто разжевал это все для таких непонимашек как я.

Видосы на ютюбе с громкими названиями "самое полное объяснение", таких мелочей не замечают...

Изменено 07.01.2021 08:54 пользователем dzekka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeutraL, ну мы все-таки не какого-нибудь гарипотера смотрим.

А этот девайс даже в розетку не включается.

Второй вопрос - где 400 граммов плутония, которые все так искали?

upd.

 

Я, конечно понял, что каждую из девяти запчастей

ученая спрятала на территории девяти складов ядерного оружия,

но не в саму же бомбу она закручивала артефакты...

То есть Андрюшке пришлось раскрутить все ядерные заряды мира,

перед тем как собрать все запчасти - это реально?

И вторая часть моего второго вопроса - в одном видосе на ютюбе

утверждали, что запчасти прятали Нигер, Нил и Айв.

Так кто прятал запчасти в боеголовки? Ученая или оперативники?

 

 

Кстати вопросов таких я могу задавать бесконечно много,

поэтому и попросил ссыль, может кто разжевал это все для таких непонимашек как я.

Видосы на ютюбе с громкими названиями "самое полное объяснение", таких мелочей не замечают...

 

 

Принцип работы алгоритма не объясняли. Сказали только, что его функция - инвертирование объектов/мира вокруг. Не объясняли принцип работы, так как понятно, что это будет выдуманная ересь. Просто промолчали, как эта штука работает. Имхо, и правильно сделали.

Не в саму бомбу учёная из будущего их закручивала. Я думаю, она их инвертировала и спрятала. Таким образом они "возвращались" в прошлое, в котором Брана их нашел и украл. Типа также, как я выше писал про чертежи машины и золото. Так как части алгоритма находились возле радиоактивных элементов, то видимо и сами "пропитались" радиацией. Поэтому и эта часть, что крали Протагонист и Нил была радиоактивна и все думали, что это плутоний. А возможно, что все части алгоритма созданы с элементами радиоактивных материалов.

Ясно, что в фильме это не говорится, это я сам "додумал".

А по поводу вопроса "реально ли украсть все части из ядерных хранилищ?". Ну в реальной жизни наверно нет :) но в фильме все возможно, тем более в фантастике.

Не уверен, что зрителю нужны такие детали :confused:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм вообще никакой, который невероятно пафосно подается и заумно обсуждается, только потому что его снял Нолан. А ни сути, ни смысла, ни еще чего-то, что делает фильм хорошим, в нем просто нет. Нолан, видимо, как-то подумал: "А прикольно было бы инвертировать время" и решил снять фильм. Но минус в том, что дальше этой самой идеи никуда не ушло. В фильме нет ни какого-то глубокого смысла, ни подтекста, ни интересной научной теории, ни хороших персонажей, ни адекватного сценария. А что там есть? Взрывы, едущие назад машины и влетающие в пистолет пули, потому что прикольно. Ну прикольно на уровне мальчика-подростка. Знаете, многие считают третьесортными фильмами женские ромкомы про любовь-морковь. Вот этот фильм такой же третьесортный для мужчин, с разницей лишь в актерах и бюджете. Ну да, картинка красивая, но и все. Реально все. Фильм полная ерунда. Можно сказать: "Ты не понял". А понимать тут нечего, слоев в кино ровно один.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип работы алгоритма не объясняли. Имхо, и правильно сделали.

Вот и я о том же. Не вижу разницы в функциональности:

Tenet_2020-horz.thumb.jpg.9170a9125afeed23d1bf862838473bd7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме нет ни какого-то глубокого смысла, ни подтекста, ни интересной научной теории, ни хороших персонажей, ни адекватного сценария. А что там есть? Взрывы, едущие назад машины и влетающие в пистолет пули, потому что прикольно. Ну прикольно на уровне мальчика-подростка.

 

Так звучит, будто едущие задом наперёд машины - это совершенно обыденное явление, как и перемещения во времени.:D

 

И да, зритель потерял способность удивляться. Идя в кино на подобные фильмы, не надо брать с собой свои многотомные научные труды, всего лишь нужно опять стать мальчишкой-подростком, готовым к приключениям. Но это так сложно, оказывается...

 

Это не философская притча и не фестивальное кино, о каких глубинных смыслах и подтекстах речь вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же, в последнем абзаце.)

 

В конце громкие и пафосные заявления вовсе не нужны; «наша служба и опасна, и трудна, и на первый взгляд как-будто не видна» -как раз в тему окончания.

Я же сказал что концовка Довода никакущая. И она вообще никак не цепляет по сравнию с прошлыми фильмами. Если бы Нолан сделал это даже с какой-то меланхоличной мелодией и был какой-то монолог, то я бы отметил. А так пустота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же сказал что концовка Довода никакущая. И она вообще никак не цепляет по сравнию с прошлыми фильмами. Если бы Нолан сделал это даже с какой-то меланхоличной мелодией и был какой-то монолог, то я бы отметил. А так пустота.

 

Монолог Нила был, меланхоличная музыка была бы неуместной сентиментальщиной. Ну вот такой приём выразительности использовал Нолан, просто не всем зашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, в 2050 году кто-то инвертировал чертежи и закопал их в заброшенной урановой шахте. Там они пролежали 60 лет, т.е. для чертежей мир вокруг "возвращался" в прошлое, пока кто-то (Брана) не наткнулся на них в 1990 году.

 

 

Что если инвертированный чертеж никто не находит, то в обычном мире этот инвертированный чертеж аннигилируется в 2050-м году? Он же не может быть в шахте в 2051-м, для этого предмета не может ведь наступить будущее?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что если инвертированный чертеж никто не находит, то в обычном мире этот инвертированный чертеж аннигилируется в 2050-м году? Он же не может быть в шахте в 2051-м, для этого предмета не может ведь наступить будущее?

 

 

Все правильно. В 2051 году его не будет. При условии, что чертеж не инвертируют обратно в какой-то точке в прошлом. Например, Брана его нашел в 1990 и инвертировал обратно. Теперь чертеж может появиться в 2051, только к этому времени ему уже 120 лет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГГ подтягивается "на свежем воздухе" в маске, а когда заходит во внутрь корабля, ее снимает.

Ляп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ляп?

Ну если я правильно понял, то нет. Протагонист инвертирован. Заходит внутрь корабля (каюту), которая обшита прозрачной пленкой, чтобы там был нормальный кислород, поэтому он и снял маску, она ему там не нужна. Тоже самое было и в контейнере по пути в Осло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

в одном видосе на ютюбе

утверждали, что запчасти прятали Нигер, Нил и Айв.

Так кто прятал запчасти в боеголовки? Ученая или оперативники?

Не в саму бомбу учёная из будущего их закручивала. Я думаю, она их инвертировала и спрятала.

 

Так а кто все-таки спрятал запчасти? Я склоняюсь к тому, что три запчасти спрятал Айвс и шесть ГГ. Они уже знали, что надо прятать на ядерном складе - это плюс, но минус - они не знали кто где будет прятать, они ведь не договорились об этом, таким образом на трех складах могло оказаться по две запчасти сразу!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а кто все-таки спрятал запчасти? Я склоняюсь к тому, что три запчасти спрятал Айвс и шесть ГГ. Они уже знали, что надо прятать на ядерном складе - это плюс, но минус - они не знали кто где будет прятать, они ведь не договорились об этом, таким образом на трех складах могло оказаться по две запчасти сразу!

 

Сначала запчасти спрятала ученая из будущего (инвертировала их в прошлое). После чего 8 из них нашел Брана, про 9ю часть весь фильм. А в конце фильм, да, 3 части забрал Айвс и 6 ГГ. Куда и когда они их спрятали нам неизвестно, также неизвестно по сколько частей они прятали сразу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала запчасти спрятала ученая из будущего (инвертировала их в прошлое). После чего 8 из них нашел Брана, про 9ю часть весь фильм. А в конце фильм, да, 3 части забрал Айвс и 6 ГГ. Куда и когда они их спрятали нам неизвестно, также неизвестно по сколько частей они прятали сразу.

 

Логично. Я начал было думать, что Брана нашел запчасти, спрятанные Айвсом и ГГ.

Стоп! Выходит на момент происходяшего на экране все запчасти одновременно находятся и в бункере из финала и эти же запчасти должны находиться на закладках, в которых их в прошлом найдет Брана? Парадокс...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично. Я начал было думать, что Брана нашел запчасти, спрятанные Айвсом и ГГ.

Стоп! Выходит на момент происходяшего на экране все запчасти одновременно находятся и в бункере из финала и эти же запчасти должны находиться на закладках, в которых их в прошлом найдет Брана? Парадокс...

 

 

 

Не совсем понял вопрос.

Другие 8 частей Брана нашел, допустим, два года назад. Об этом не говорится, но Прия говорит Протагонисту, что у Браны уже все 9 частей после погони в Таллине. Эти 9 частей Брана хочет закопать для будущих злодеев и говорит Волкову по рации "Соберите все части в Стальске-12 и запрячьте в земле, также инвертируйтесь на 10 дней назад" - это конечно не цитаты в фильме, я перефразировал. Этот диалог подслушал Протагонист, когда инвертировался для погони. Брана это сказал, так как знает в Стальске-12 была заворушка 10 дней назад, и он знает, что его парни "выиграли" и им удалось закопать алгоритм взрывом. Но мы позже узнаем, что это и было задумано Протагонистом и Айвсом - заставить думать Брану, что алгоритм закопан и он победил.

Брана тоже инвертировался назад на 10 дней, но поплыл во Вьетнам на яхту, где уже был готов общаться по рации с Протагонистом, который в этот момент пытался добраться до алгоритма через двери.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще у нолана есть что-то удобоваримое кроме престижа?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически всё:) Кроме третьего бутмена и дюнкерка, они так себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично. Я начал было думать, что Брана нашел запчасти, спрятанные Айвсом и ГГ.

Стоп! Выходит на момент происходяшего на экране все запчасти одновременно находятся и в бункере из финала и эти же запчасти должны находиться на закладках, в которых их в прошлом найдет Брана? Парадокс...

 

Перечитал еще раз вопрос и по-другому его понял

Брана собрал (украл) части, которые закопала ученая из будущего. Он их находил и похищал на протяжении всей своей жизни.

Те части, которые разделили Айвс и Протагонист в конце фильма - еще не спрятаны, никто не знает где и когда или вообще будут ли они найдены в будущем. Брана их не сможет собрать, так как он уже мертв.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически всё:) Кроме третьего бутмена и дюнкерка, они так себе.

Так не смотрю фантастику.Вот про дюнкерк хотел глянуть,но почитав и вообще представляя что может быть(где просто позор выдан за победу),не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удобоваримое кроме престижа

Так не смотрю фантастику.

Эм, а Престиж это не фантастика?:D Такая же как Довод, Интерстеллар, Начало. Нолановская фантастика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Эти 9 частей Брана хочет закопать для будущих злодеев

 

 

Начинает помаленьку доходить: инвертированная запчасть перестает существовать в текущей реальности, верно? можно было даже не относить ее в ядерное хранилище. для того чтобы вернуть запчасть надо написать инструкцию и инвертировать ее. в надежде, что какой-то олух из прошлого случайно найдет инструкцию, потом целенаправленно найдет запчасть, разинвертирует ее, и оставит в указанном месте. после чего злодей из будущего, что составил инструкцию, пойдет и откопает запчасть. то есть идти откапывать запчасть можно уже даже сразу после инвертирования инструкции. так как если эта инструкция выполнена в прошлом, то запчасть уже лежит в нужном месте в будущем. верно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинает помаленьку доходить: инвертированная запчасть перестает существовать в текущей реальности, верно? можно было даже не относить ее в ядерное хранилище. для того чтобы вернуть запчасть надо написать инструкцию и инвертировать ее. в надежде, что какой-то олух из прошлого случайно найдет инструкцию, потом целенаправленно найдет запчасть, разинвертирует ее, и оставит в указанном месте. после чего злодей из будущего, что составил инструкцию, пойдет и откопает запчасть. то есть идти откапывать запчасть можно уже даже сразу после инвертирования инструкции. так как если эта инструкция выполнена в прошлом, то запчасть уже лежит в нужном месте в будущем. верно?

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те части, которые разделили Айвс и Протагонист в конце фильма - еще не спрятаны, никто не знает где и когда или вообще будут ли они найдены в будущем.

 

Я был не понял при просмотре фильма, что запчасти в руках главных героев уже разинвертированы и теперь будут "двигаться" в будущее вместе с окружающим миром.

Брана их не сможет собрать, так как он уже мертв.

А куда делся Брана, который отдыхал на яхте? Он же не самоликвидируется из-за того что его версия из будущего мертва?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был не понял при просмотре фильма, что запчасти в руках главных героев уже разинвертированы и теперь будут "двигаться" в будущее вместе с окружающим миром.

 

А куда делся Брана, который отдыхал на яхте? Он же не самоликвидируется из-за того что его версия из будущего мертва?

 

 

Брана с яхты улетел в Киев, где происходит нападение на оперу, и как мы узнали позже как раз находилась 9я часть алгоритма. Кстати, там же его люди захватывают прошлую версию Протагониста и пытают. Также, забирают таблетку с ядом у него с плеча, с помощью которой будущий Брана хочет убить себя

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...