Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Маяк (The Lighthouse)

Help me to recollect  

893 пользователя проголосовало

  1. 1. Help me to recollect

    • Отлично
    • Хорошо
    • Удовлетворительно
    • Плохо
    • Ужасно
    • Дополнительно №1. Лучшая актерская работа в фильме
      0
    • Роберт Паттинсон
    • Уиллем Дефо
    • Дополнительно №2. Самая яркая сторона Маяка
      0
    • Постановка (Роберт Эггерс)
    • Сценарий (Р. Эггерс, М. Эггерс)
    • Актерская работа (Паттинсон, Дефо)
    • Операторская работа (Джарин Блашке)
    • Саундтрек (Марк Корвен) + звуковое оформление
    • Монтаж (Луиз Форд)
    • Художественное оформление (стиль; прически; грим; костюмы; декорации)
    • Дополнительно №3. Что произошло на маяке?
      0
    • Безумие, спровоцированное цепочкой бытовых факторов: чрезмерное употребление алкоголя и технических жидкостей + длительная изоляция + нездоровая обстановка в коллективе
    • Всё гораздо сложнее. Работа Эгггерса - многослойное полотно, у которого может быть множество трактовок (кроме бытовых)
    • Дополнительно №4. На данный момент Эггерс снял два полнометражных фильма. Что можно сказать о нём как о постановщике?
      0
    • Невероятно одарённый режиссер, будущий классик
    • Крепкий постановщик, который не лишен определенного таланта в своём деле
    • Обыкновенный режиссер-ремесленник, ничего особенного
      0
    • Очень сильно переоцененный автор
    • Пока рано судить
    • Дополнительно №5. Творчество какого режиссера ближе Вам?
    • Ари Астер
    • Роберт Эггерс
    • Дополнительно №6. Оскар & The Lighthouse №1. Оператор Джарин Блашке удостоился номинации на Оскар
      0
    • Это лучшая операторская работа в 2019
    • Блашке заслуживает номинации, но есть работы лучше
    • О номинации не может идти и речи
    • Дополнительно №7. Оскар & The Lighthouse №2. В каких категориях американская Академия кинематографических искусств и наук могла бы еще отметить хоррор Эггерса?
      0
    • The Lighthouse не заслуживает упоминаний ни в одной категории
    • Фильм/режиссер/сценарий
    • Актерская работа
    • Монтаж/визуальные эффекты
    • Саундтрек/работа со звуком
    • Грим/прически/костюмы/декорации
    • Дополнительно №8. Лучший полнометражный фильм Роберта Эггерса на 2019 г.
    • Ведьма (2015)
    • Маяк (2019)
    • Дополнительно №9. Ждёте новую вариацию Носферату от Эггерса?
      0
    • Да, и желательно в ближайшее время
    • Да, но Эггерсу надо еще набраться режиссерского опыта
    • Нет, Носферату и Эггерс несовместимы
    • Нет, данное произведения не нуждается в новых экранизациях
    • Дополнительно №10. Лучший [около]хоррор 2019 г. в отечественном прокате
      0
    • Мы (Джордан Пил)
    • Мидсоммар (Ари Астер)
    • Маяк (Роберт Эггерс)


Рекомендуемые сообщения

Я же сказал, что это моё видение. Ваше может отличаться.

 

Просто это очень всё хорошо складывается в картину сна умирающего. Такое может быть в сознании и подсознании умирающего. Отсюда и образы, перемешанные с реальностью.

 

 

 

Обтесалась одежда. Или он в тот момент полуголый был от жары.

Если бы фильм был однозначным, то и видения людьми были бы одинаковыми. Но мы по обсуждениям видим, что это не так.

 

Что значит обтесалась одежда?! Как вы себе это представляете?

 

С какой реальностью перемешалось? Вы считаете, что его задавило бревнами, потом выкинуло огромными волнами в шторм на скалы, "обтесало одежду" и он до сих пор жив?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот лично мне вот эта вся морская тематика очень тут понравилась. Но при этом мистики в виде русалок, каких-то таинств, недосказанностей было не так много, как хотелось бы. И всё это слишком сильно пересекалось с реальностью.

В принципе, если рассуждать с позиции моей концовки, то всё нормально и укладывается, всего хватает, и всё на своих местах.

Но опять же, рассуждая с позиции моего видения концовки, можно было бы разойтись с мистическими образами побольше. Или не делать такую концовку и оставить всё на большем многоточии, чем мне показалась эта концовка.

Неужели всем остальным хватило этой мистики и русалок?

 

Если бы фильм был однозначным, то и видения людьми были бы одинаковыми. Но мы по обсуждениям видим, что это не так.

 

Что значит обтесалась одежда?! Как вы себе это представляете?

 

С какой реальностью перемешалось? Вы считаете, что его задавило бревнами, потом выкинуло огромными волнами в шторм на скалы, "обтесало одежду" и он до сих пор жив?

 

 

 

А разве он в конце жив, что его чайки клюют? Это могла быть предыстория того, что он видел перед смертью. Вполне могло вынести на скалы. Да и кто сказал, что окружение такое же, каким нам показывали его? Это мог быть берег реки, которая впадает в море. И маяк был где-то вдали, что сознание запечатлело.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режиссёр снимает, как хочет. А зритель смотрит, как может.

Я же не говорю, что снимать должны были так, как я хотел. Говорю о своих впечатлениях.

Мне бы хотелось тут больше мистики и недосказанности. Увы, во мне сейчас говорит любитель Линча и подобных фильмов.

 

Ведьма не слишком разговорчивый фильм, вроде, да и здесь персонажи не слишком общительные.

 

Сейчас Эггерс фильм про викингов снимать будет, если уже не начал, уверена, что и до немого кино доберется - тот же Несферату наверняка будет немым.:)

 

 

Я вообще думаю, что весь фильм - это предсмертный бред старого Дефо, попавшего в шторм-западню, в сознании которого смешался и его старый грех из прошлого, когда он прибил этого Уинслоу - не зря же его "морские рассказы" постоянно путаются-,

и молодые помощники, работавшие на него слились в одном образе его самого - молодого, пришедшего впервые на маяк помощником, прибившим в итоге старого служителя из-за разболтанной по пьяни тайны про бригадира, а потом и занявшего его место

 

 

Один вопрос меня оставил в недоумении - в чем утонула чайка? Это был резервуар для воды, что ли? И перс Паттинсона туда сыпал антисептик?

Изменено 24.12.2019 04:18 пользователем Впечатлительная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели всем остальным хватило этой мистики и русалок?

 

 

 

А разве он в конце жив, что его чайки клюют? Это могла быть предыстория того, что он видел перед смертью. Вполне могло вынести на скалы. Да и кто сказал, что окружение такое же, каким нам показывали его? Это мог быть берег реки, которая впадает в море. И маяк был где-то вдали, что сознание запечатлело.

Если рассматривать вашу версию, то там вообще не было никакой мистики. Как в таком случае ее может быть мало? :D

Если все происходящее от начала и до конца бред умирающего

 

А вот в моей версии герой высаживается на остров, с ним происходят странные вещи (которые могут быть и реальными, и галлюцинациями), и в процессе герой постепенно сходит с ума ввиду разных причин (отравление алкоголем, голод)

 

Да, он был еще жив в финале. Собственно как и Прометей, которого птички клевали

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это вроде бы великое кино - во всяком случае, когда я смотрел называемое великим кино (типа "Апокалипса Нау", с которым у меня этот сильно запараллелился), ощущения были схожими

 

дефо опять уединился с избранником/цей и в этот раз уже напердел на всё золото мира, без разницы, дадут ему болванов или ю-нейм-ит, паттинсон почти на уровне первых сумерек, респект

 

эггерс, хз, как так можно в 20-19 с ноги влетать в топы не сиюминуты, а олтайм эвер, но давай далее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведьма не слишком разговорчивый фильм, вроде, да и здесь персонажи не слишком общительные.

Не смотрел.

 

Я вообще думаю, что весь фильм - это предсмертный бред старого Дефо, попавшего в шторм-западню, в сознании которого смешался и его старый грех из прошлого, когда он прибил этого Уинслоу - не зря же его "морские рассказы" постоянно путаются-,

и молодые помощники, работавшие на него слились в одном образе его самого - молодого, пришедшего впервые на маяк помощником, прибившим в итоге старого служителя в приступе гнева за обман, а потом и занявшего его место

Да, так тоже можно трактовать. Почему и нет. Просто у каждого своё видение. Мне вот в логическую цепочку проще было с валом леса всё сопоставить.

 

Один вопрос меня оставил в недоумении - в чем утонула чайка? Это был резервуар для воды, что ли? И перс Паттинсона туда сыпал антисептик?

Похоже на то. Чтобы вода не была такой противной. А чайка туда полезла за водой, наверное. Или из любопытства. Или просто это такой символ, что героя

 

клевали чайки, поэтому они ему в видениях всячески пакостили.

 

 

Если рассматривать вашу версию, то там вообще не было никакой мистики. Как в таком случае ее может быть мало? :D

Так я же сказал выше, что если всё же рассматривать мою версию, как правдоподобную, тогда да, всё на своих местах, и мистика, и так далее. Потому что

со снами умирающего не спорят. Всё находится на своих местах, потому что так случилось.

 

 

А вот в моей версии герой высаживается на остров, с ним происходят странные вещи (которые могут быть и реальными, и галлюцинациями), и в процессе герой постепенно сходит с ума ввиду разных причин (отравление алкоголем, голод)

 

А почему он туда высаживается? Или не суть важно?

 

Да, он был еще жив в финале. Собственно как и Прометей, которого птички клевали

 

 

Да, сейчас пересмотрел ещё раз. Точно жив. Ну, повезло, значит. Я же говорю, что это могло произойти на берегу реки, впадающей в море. И вообще маяк был где-то в подсознании, или он герой проплывал мимо него. Или просто образ засел у него в голове, может, отец работал там. И вот его выбросило ещё живого на берег, и он умирает и видит всё это.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему он туда высаживается?

 

 

Как вариант бежит от содеянного в прошлом, которое его преследует во снах и наяву сводя с ума.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант бежит от содеянного в прошлом, которое его преследует во снах и наяву сводя с ума.

Да, может быть.

 

Нет никакого маяка =\

По моему видению его могло и не быть, да. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле весь фильм - это

 

видение Протея, которому снится перверсированный вариант истории Менелая и Париса, - отсюда русалка, отсюда сам маяк, неспроста напоминающий Фаросский...

 

 

Мудрому достаточно увидеть раскиданные Эггерсом по всему фильму подсказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маяк как символ надежды. А насчёт " повезло, что ещё жив " из коммента Мадкула, это сомнительное такое везение, долгая агония.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

член

 

как символ надежды, который приводит к

гибели (страдания в аду за содомию)

 

Все таки очень глубокий фильм, да :D

 

Эггерс отвечает на вопросы:

 

https://www.thrillist.com/entertainment/nation/the-lighthouse-movie-ending-explained-twist-robert-eggers

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень круто. Эггерс намешал много всего, но при этом не потерялся, и сделал, как надо. Скрытые желания (гомосексуального характера), чувство вины, мифология. Отличные темы, и очень зрелищное воплощение.

Страшно представить, как он будет снимать лет через десять.

Изменено 24.12.2019 14:30 пользователем KinoDark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшно представить, как он будет снимать лет через десять.

Не то слово.

f6CUsW2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая же карамельная раскраска с Джилленгхоллом.))

 

Срочно нужно эту приторность убрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О какой гомосексуальности идёт речь, если главный герой весь фильм хочет русалку, которая женского пола? Или это его подсознание, но тогда тем более.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О какой гомосексуальности идёт речь, если главный герой весь фильм хочет русалку, которая женского пола? Или это его подсознание, но тогда тем более.

Ну это уже ксенофилия. Главно что не гомо-ксенофилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русалка здесь просто как образ женщины в контексте мифа о море, не более. Плюс это всё перемешивается в сознании ГГ, а тут образы могут принимать любой вид. Русалка в данном случае это обычная женщина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тут образы могут принимать любой вид. Русалка в данном случае это обычная женщина.

 

Стейк кто?:D Раз он его желает съесть

трахнуть

 

 

p.s. Лобстер это лобстер или "лобстер"?)

Изменено 24.12.2019 14:34 пользователем Декабрь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрел.

Значит смотреть на днях!)

Маяк крутой, но Ведьма, мне еще сильней кино. Там как раз про мистику. Жутковатый фильм и тот случай - когда хоть немного может напугать. Если конечно целиком окунутся в атмосферу фильма, в полном ночном одиночестве оф кос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О какой гомосексуальности идёт речь, если главный герой весь фильм хочет русалку, которая женского пола? Или это его подсознание, но тогда тем более.

 

Момент, когда персонаж Дэфо почти поцеловал коллегу вы видно не разглядели за бревнами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Момент, когда персонаж Дэфо почти поцеловал коллегу вы видно не разглядели за бревнами

А мужчины могут целоваться только, когда геи?

Там это от эмоций и отсутствия контакта могло быть.

Но опять же, в соответствии с моим видением, это просто такой очередной элемент сна.

Если бы ГГ был геем, то он бы не представлял русалку на месте мужчины. А представлял бы мужчину на месте русалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мужчины могут целоваться только, когда геи?

 

От эмоций, когда вместе посмотрели "жопера"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мужчины могут целоваться только, когда геи?

Там это от эмоций и отсутствия контакта могло быть.

Но опять же, в соответствии с моим видением, это просто такой очередной элемент сна.

Если бы ГГ был геем, то он бы не представлял русалку на месте мужчины. А представлял бы мужчину на месте русалки.

Вы когда-нибудь слышали про бисексуальность и подавленную сексуальность?

Более того, я говорил не про Паттинсона, а Дэфо

А еще там есть сцена, где вместо русалки он дальше видит

Дэфо в ракушках и с щупальцами

 

 

А вы читали интервью, которое я бросал сюда?

Эггерс

"Homoeroticism doesn't necessarily have anything to do with homosexuality -- not that this movie necessarily doesn't have anything to do with homosexuality," Eggers says. "I've heard people say that it would have been better if they just went to town on each other, and people have asked me, 'What was Rob's [character's] relationship with that blonde lumberjack?' And I'm not, by the way, trying to indicate a truth or preference in anyone's interpretation."

 

Говорит, что гомоэротизм не обязательно означает гомосексуальность, но не отрицает, что темы последнего затрагиваются в фильме. Каждый волен интерпретировать как хочет.

 

Кстати, вот нам мельком показали затылок погибшего дровосека и это совсем не вяжется с вашей теорией о Паттинсоне погибшего между бревен, ибо он не блондин

 

 

Изменено 24.12.2019 17:20 пользователем EMoushen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он мог видеть в нём себя.

В любом случае, как зритель видит, так и видит. Автор мог не только эти смыслы закладывать. Было бы ужасно, если бы смысл был только один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...