Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ведьмак (The Witcher)

Сериал вышел, оцениваем.  

2 693 пользователя проголосовало

  1. 1. Сериал вышел, оцениваем.

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • 1
    • Опрос №2: Кто из персонажей наиболее понравился?
    • Геральт из Ривии (Генри Кэвилл)
    • Йеннифэр из Венгерберга (Аня Чалотра)
    • Цирилла (Фрейя Аллан)
    • Лютик (Джои Бэти)
    • Трисс Меригольд (Анна Шаффер)
    • Мышовур (Адам Леви)
    • Тиссая де Врие (МайАнна Бёринг)
    • Кагыр (Имон Фэррен)
    • Вильгефорц (Махеш Джаду)
    • Калантэ (Джоди Мэй)
    • Ренфри (Эмма Эпплтон)
    • Фрингилья Виго (Мими Дивени)
    • Опрос №3: Как на ваш взгляд адаптировали книгу? Сохранен ли стиль и колорит, как воспринимаете творческую самодеятельность сценаристов?
    • Достойно. Визуальная/художественная часть понравилась. Также, нужно понимать, что в процессе адаптации такого объемного материала неизбежно приходится чем-то жертвовать.
    • Так себе, колорит присутствует, но сильно разбавлен, избыток отклонений от текста не одобряю. Есть прямо таки вопиющие сцены, рушащие логику.
    • Чудовищная отсебятина, внешне ничем не отличается от рандомного западного фэнтези, половину сюжета пустили под нож, закрыть и переснять.
    • Книги, игры и серики для дебилов. *Ушел читать пацанские паблики с мотивашками*
    • Фэнтези для детей. Предпочитаю Фромма и Берджисса
    • Опрос №4: Лучшая из адаптированных новелл
    • "Меньшее зло" (e01, Блавикен, Ренфри)
    • "Край света" (e02, Сильван, эльфы; предыстория Йенн полностью вымысел авторов сериала)
    • "Ведьмак" (e03, Фольтест, Стрыга и остальные)
    • "Вопрос цены" (e04, Свадьба Паветты)
    • "Последнее желание" (e05, Джинн)
    • "Предел возможного" (e06, Охота на дракона)
    • "Меч предназначения" (размазан по нескольким эпизодам, Брокилон,Дриады)
    • "Нечто большее" (e08, финал)
    • Опрос №5: Ваше отношение к "перекрашиванию" ключевых персонажей в угоду трендам?
    • Положительное, я за прогрессивность, инклюзивность, диверсивность и вот это всё.
    • Нейтральное. Главное, чтобы умели играть.
    • Зависит от конкретного персонажа, какие-то смотрятся вполне нормально, другие хуже.
    • Негативное, ставлю в приоритет каноничность образов, не одобряю эту искусственную отрицательную селекцию посредством квот.
    • Резко негативное (расист)
    • Опрос №6. И все-таки: уместен ли "разноцветный" каст в фэнтези, в основе которого лежат элементы славяно-скандинавского фольклора?
    • Да.
    • Нет. Дело в том, что в произведении, сеттинг и лор которого достаточно твердо опираются на историю и мифологию европейского средневековья, никого, кроме представителей европеоидной расы, или, в лучшем случае, семитских народов, быть не могло.
    • Мне все равно.
    • Опрос №7:"Славянство - это миф". Сапковский переобулся?
    • Само собой, деда подкосили суды-пересуды: столько лет наотрез отказывался иметь что-либо общее с игровой серией, а потом пошел к юристам и те посоветовали ему включить мозг.
    • Нет
    • Who?
    • Опрос №8: Нужен ли сериалу частичный рекаст?
    • Да
    • Нет, все на своих местах
    • Не возражаю, но и настаивать не буду.
    • Опрос №9: Как оцениваете работу Лорен Хиссрич на посту шоураннера?
    • Более чем справилась.
    • Вполне, но есть что исправлять.
    • Не очень. Петь оды политкорректности, мультикультурности и даже гендерному равенству следует в умеренных дозах, здесь же ими затыкают все свободное пространство, вместо того, чтобы сосредоточиться на более важных кинематографических аспектах.
    • Чудовищная профанация. Уповаю на смену шоураннера.
    • Опрос №10: Книга vs. Игра vs. Сериал:
    • Книжная сага.
    • Игровая трилогия-сиквел от CDPR.
    • Нутфликс ван лав.
    • Да в принципе все нравится.
    • Не читал, не играл и не смотрел.
    • Опрос №11: Лучший фэнтезийный сериал 2019
    • Finally, ЕСТЬ ДВА СТУ... "Возьмак vs. Диды": На какой сам сядешь, на какой деда мороза посадишь?
    • The Witcher (TV series) (2019)
    • Game of Thrones (2011-2019)
    • При прямом сравнении, слишком разные произведения: в Ведьмаке куда больше волшебства и сказочности, совершенно иная атмосфера, другая стилистика, другой тон.
    • Нравятся обе вселенные.
    • Схватка двух пьяниц у бара.
    • "Если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще" (Ведьмак школы Эскобара)


Рекомендуемые сообщения

Давайте еще больше, я лично посижу послушаю. Мне нравится, когда отмазывают откровенную ахинею. Вот и шапки зимой подъехали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём ахинея?

По вашему невозможна ситуация когда в бою возникает необходимость снять шлем?

Вас смущает факт снимания шлема одним персонажем, но почему то не смущает что великое множество других персонажей всевозможных художественных произведениях в битвах и схватках и вовсе шлемом не пользуются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реслинг смотрят миллионы, хотя там и клоунада вместо поединка. Есть даже люди, воспринимающие происходящее за чистую монету. А есть, которым нужно реальное месиво и они смотрят ММА, и их тоже миллионы.

 

Смысл спорить об этих битвах и осадах? Для меня они образчик убогости, а для кого-то - шедевр, битвы в сабже далеко не главное. Как и у Сапковского, который их максимум упоминал в общих чертах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реальных битв со средневековым оружием сейчас нигде не увидеть, только рестлинг того или иного уровня постановки

 

=====

 

Минутка истории, по одной из версий король Гарольд был убит стрелой в глаз после чего началось бегство его армии в битве при Гастингсе. В той же битве король-победитель Вильгельм Завоеватель снимал шлем чтобы показать войску что он жив, но его стрела не настигла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот давай только с историческими битвами эту ахинею не сравнивай.

 

В Ведьмаке битвы это как раз реслинг, причем категории Б. Нормальные битвы в "братьях по оружию" и "пацифике", в "капитане алатристе", в "королеве марго", где Аджани играла. В последнем правда скорее резня в городе. Но вот после таких фильмов шапито смотреть уже как-то не приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего бы и не сравнить? Эта сцена вполне может быть и отсылкой к битве при Гастингсе. Это не ахинея и не шапито, а нормальные и битва и осада
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего бы и не сравнить? Эта сцена вполне может быть и отсылкой к битве при Гастингсе. Это не ахинея и не шапито, а нормальные и битва и осада

 

Только если ты поклонник реслинга)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

echnathon, все недокументальные фильмы и все недокументальные сериалы это рестлинг. Если вы не любитель рестлинга, то что вы здесь делаете? Троллите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

echnathon, все недокументальные фильмы и все недокументальные сериалы это рестлинг. Если вы не любитель рестлинга, то что вы здесь делаете? Троллите?

 

Это ты троллишь, когда убеждаешь всех, что битвы в сериале нормальные.

 

В сериале хорошее или нормальное:

- Атмосфера и сюжет (если забыть игры и книгу)

- Музыка и песня

- Экшн

- Кэвилл, после второй серии

- жопа Кэвилла с первой серии

- Енифер

- Тисайя

- монстры

 

А битвы и осада - (голосом Фредди Меркьюри) гааааавно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая серия просто лучшая, намного лучше любой другой. И битва в ней в самый раз и осада. Всё в тему, всё на высоком уровне. Прямо серия из палаты мер и весов. Я был очень разочарован следующими по счёту сериями, хотя и там есть годные фрагменты

 

Никакой конкретики от вас, плохо потому что плохо и всё тут. А я вот пишу - хорошо, не отлично, но хорошо. Это про битву и осаду. А вот Геральт против бандитов и Ренфри уже отлично

 

Притом прицепились все как клещ к битве и осаде притом что в сериале навалом более слабых и удручающих мест, один пир чего стоит, вот там действительно фейспалм на фейспалме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем пир плох?

Ну, помимо не совсем адекватной королевы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Очень смешанные впечатления. Есть и плюсы и минусы. Начало бодрое, но концовка просто лютый фэйспалм.

 

Из плюсов - самый главный, это великолепная игра Генри Кавилла. 100% попадание в роль и соответствие образу, отличная игра. Считаю, что канон нарушается разве что некоторая перекачанность, но это не проблема, общее впечатление то что нужно.

Лютик тоже хорош, песня A Coin To Your Witcher (ведьмаку заплатите чеканной монетой) хороша, причем не только в оригинале, но и в российском дубляже (не ожидал).

Обилие политкорректности и мискаст некоторых персонажей (вроде Трисс) на удивление раздражал не сильно. Даже Аня Чалотра (Йеннифер) пока тянет образ (жаль, раскрыли его однобоко).

Некоторые схватки поставили достойно, особенно бой Геральта vs Ренфри и ее банда.

Моей жене, которая не читала книг, не играла в ведьмака, сериал скорее понравился, хотя многое и пришлось объяснять.

 

Из минусов:

- самый главный - непроходимая тупость сценаристов. Шаг в сторону от литературного источника и начинается лютый трэш.

- местами потерян юмор из рассказов;

- батальные сцены в основном полная фигня;

- многие сцены, которые можно было снять ровно по литературному источнику, зачем-то переделали, сделав гораздо хуже и менее кинемотографичными. Адаптация страдает.

- местами бросается в глаза малобюджетность, драконы это даже не смешно;

- последняя серия сезона, в которой плохо абсолютно все. То, как показали боевые действия с участием магов - это за гранью тупости, это писали и снимали дегенераты. То, как Вильгерфорц, один из сильнейших чародеев, тратит свои силы на то, чтобы наколдовать себе новый меч, вместо того чтобы просто свернуть противнику шею (как легко делают его коллеги) или убить его еще тысячей разных способов - это за гранью добра и зла.

 

В целом, продолжения ждать буду, но если не сменят сценаристов, то сериал ждет лютый провал, а жаль. Ведьмаку Генри Кавилла я верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rote, не реагируй. Это тролль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эхнатон, это вы тролль

 

Rote неотмытой от крови королевой, которая то проникается предназначением, то пытается исподтишка зарезать жениха, при этом сам ловкий и быстрый рыцарь среагировать на атаку не успевает, зато Павета успевает

"Опасными воителями" которые врали про свои подвиги относительно чудовищ, но Ведьмак не посмел их осадить, кажется там же кто-то его мясником из Блавикена назвал, но он тому пресс ударом не проверил как Лютику

Ведьмаком который прямо сразу и без особой необходимости начинает резать стражников, при этом где то в интернете я прочитал что оказывается на том пире никто не погиб, это меня крайне удивило, по сцене там десяток стражников с жизнями расстались

Непонятная сцена проявления Силы, которая длится длится и длится пока Ведьмак её не прерывает, а если бы не прервал то что было бы? Так и висели бы в воздухе?

Ну и наконец в финале серии Ведьмак одной неосторожной фразой наживает себе проблему в виде ребёнка-неожиданности

И даже эта Павета выглядит зловещедолинно. Актрисе на лицо килограмм грима поди наложили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу не читал, в игру не играл, польский сериал смотрел.

Начал смотреть первую серию (27 минут) и что-то как-то очень скучно, тухло и уныло. Диалоги оооооочень простые, как будто бы их писал подросток. Картинка тусклая, даже Генри тут какой-то антихаризматичный, похож на овощ. Да и вообще тут никого харизматичного пока не увидел. Всё какое-то серое и однообразное. Возможно, первую серию попробую досмотреть, но пока сериал производит плохое впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты, главное, битву не пропусти. Вишенка на торте. Спидерхулк не даст соврать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё добавлю, что если бы не польский сериал, то я вообще бы не понимал, что тут происходит. Просто сразу кидают с места в карьер - а дальше думай, что хочешь. Кто такой ведьмак? Кто такая Ренфри? Что за пророчества? Что за девочка-принцесса, и так далее. Понятно, что дальше, наверное, всё это раскроют и дадут ответы на вопросы, но пока что впечатление, будто бы началось всё впопыхах.

Но диалоги тут реально очень слабые и картонные. В книге было также?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты, главное, битву не пропусти. Вишенка на торте. Спидерхулк не даст соврать.

 

Вишенка на торте это конечно же схватка с Ренфри и её людьми, да и вообще Ренфри в целом. Зря от неё так быстро избавились. Но и битва и осада в первой серии это сильная сторона сериала, это однозначно плюсы в копилку сериала, сцены повышенной температуры относительно средней в сериале. Поэтому мне не понятно, почему так прицепились к сильным сценам сериала и не замечают куда менее интересных и куда более косячных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батальные сцены в сабже мне не нравятся, драконы ужасные, Йен почему-то владеет мечом на уровне Ведьмака.

Королева не мылась с самого поля боя, так сотни километров в дерьме и крови до самого замка и ехала.

 

Но всё это неважно.

Ведь есть сцена в ванной!

Ну, в четвёртой серии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказал что Йен так уж хорошо владеет мечём, её тот боров в которого Геральт метнул меч уже почти поборол. Да и вообще у неё же в запасе были десятки лет в течение которых она пребывала в молодом и энергичном теле, вот и натренировалась

 

Дракон конечно так себе, но будь там дракон хоть вполовину от драконов в ИП и никто бы охотиться на такого не рискнул, да и вообще драконы не оказались бы вымирающим видом

 

Тема драконов выжжена Игрой Престолов на годы вперёд

 

=====

 

Ещё я вот вспомнил сцену в которой Ведьмак уклонился от схватки с рыцарями Каланте. Хотя их было как мне показалось не очень много, может человек 12. 8 бандитов Ренфри он легко зарезал, хотя может такой рыцарь намного опаснее забулдыги из банды Ренфри, да ещё и в доспехах

 

В любом случае после этого он заявляется к Каланте и упрашивает её отдать ему дочь на время опасности. Она фактически пыталась его убить, она враг, почему он с ней общается как с другом? Она вполне чётко обозначила свою позицию по этому вопросу. Затаился бы где-нибудь в городе и караулил бы свою Цири

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вишенка на торте это конечно же схватка с Ренфри и её людьми, да и вообще Ренфри в целом. Зря от неё так быстро избавились. Но и битва и осада в первой серии это сильная сторона сериала, это однозначно плюсы в копилку сериала, сцены повышенной температуры относительно средней в сериале. Поэтому мне не понятно, почему так прицепились к сильным сценам сериала и не замечают куда менее интересных и куда более косячных

 

отстань

 

Ещё добавлю, что если бы не польский сериал, то я вообще бы не понимал, что тут происходит. Просто сразу кидают с места в карьер - а дальше думай, что хочешь. Кто такой ведьмак? Кто такая Ренфри? Что за пророчества? Что за девочка-принцесса, и так далее. Понятно, что дальше, наверное, всё это раскроют и дадут ответы на вопросы, но пока что впечатление, будто бы началось всё впопыхах.

Но диалоги тут реально очень слабые и картонные. В книге было также?

 

прочитай для сравнения рассказ "Меньшее зло"

там минут 15 времени

https://dom-knig.com/read_356159-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но всё это неважно.

Ведь есть сцена в ванной!

Ну, в четвёртой серии.

Эта? :tongue:

 

 

4ac2646422c9b7cb6c2705e3717ea9ae1a8dbd11.gifv

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта? :tongue:

 

 

4ac2646422c9b7cb6c2705e3717ea9ae1a8dbd11.gifv

 

Эта, эта.

Ну и размер ты подогнала, прямо любо-дорого посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитай для сравнения рассказ "Меньшее зло"

там минут 15 времени

https://dom-knig.com/read_356159-1

Стиль мне такой не нравится, но книга написано намного красочнее, чем увиденное в соответствующем фрагменте в 1 серии. В книге есть жизнь, а тут одна серость что ли. Ладно, досмотрю серию, тогда и сделаю окончательный вывод, смотреть ли дальше.

И ещё тут в сериале говорят, мол, ведьмаки без эмоций, а в книге он то злился, то смеялся, и так далее. Куда живее, чем в сериале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В польском сериале сказано, что Геральт -- уникум в плане эмоций, потому что его обрабатывали по новой программе. У него сохранились остаточные воспоминания о матери (у остальных ведьмаков память стирается в детстве). Упор делался именно на человечность (эмоциональность, способность образовывать привязанности и т.д.), потому что чувства наоборот делают ведьмака лучше, а не хуже (как раньше, когда они были "роботами").

 

Опять-таки там же на этом построен конфликт: Геральт слишком человечен для ведьмака, и слишком необычен и слишком всех пугает для человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...