Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Четвёртый мужчина (Vierde man, De)

Рекомендуемые сообщения

А что криминального-то в этой вашей мысли? Я тоже не считаю Инстинкт шедевром - разве что Стоун там невероятно как хороша, а уж умна как - не то слово. А Мужчину я тоже, как и вы, очень даже высоко оценила. :)

 

Это подготовительный аккорд для поклонников "Основного инстинкта" и Майкла Дугласа - их то побольше нашего будет... Чтоб не сразу и с меньшим энтузиазмом рвали на части.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Это подготовительный аккорд для поклонников "Основного инстинкта" и Майкла Дугласа - их то побольше нашего будет... Чтоб не сразу и с меньшим энтузиазмом рвали на части.:D

 

А вы не бойтесь! За хорошее кино, а Четвертый мужчина - таки хорошее кино, можно и поспорить с поклонниками Инстинкта. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не бойтесь! За хорошее кино, а Четвертый мужчина - таки хорошее кино, можно и поспорить с поклонниками Инстинкта. :)

 

В такой матерой компании да во главе с Мурлыкой можно рьяно ринуться на защиту любимого фильма даже миролюбивым - вроде меня - кинолюбам. К счастью, спокойная жизнь пока не потревожена - потенциальные противники дремлют...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично для меня "Четвёртый мужчина" и "Основной инстинкт" - фильмы любимые и хорошие одинаково. При этом они, хоть и различны, выглядят как разнояйцевые близнецы (так это, кажется, называется).

Но не могу сказать, что один из них мне нравится больше, а другой меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично для меня "Четвёртый мужчина" и "Основной инстинкт" - фильмы любимые и хорошие одинаково. При этом они, хоть и различны, выглядят как разнояйцевые близнецы (так это, кажется, называется).

Но не могу сказать, что один из них мне нравится больше, а другой меньше.

Вот. Тут я подпишусь! тоже люблю оба фильма Верховена. Они конечно разные.. и идеи, заложенные режиссером, разные... И невозможно отрицать, что в "Основном инстинкте" Шерон Стоун ну просто невероятна! А в "Четвертом мужчине" невероятен Краббе...

 

У меня вот давно уже крамольная безумная мысля бродила - а КАКИМ мог бы стать фильм, если бы Краббе свести со Стоун? Мне кажется, это было бы просто замыкание в мозгах... и всех других сопутствующих органах у зрителей... :wow:

 

lili-marlen, Лилечка, не боись, отобьемся, если тут заварушка начнется! Мы же очень крутые, потому что мы раннего Верховена любим! :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на мой субъективный взгляд, в "Четвертом мужчине" великолепен не только Краббе, но и Рене Соутендейк, а что касается "Основного инстинкта", то Стоун, конечно, хороша, но мне там больше всего нравится Джинн Трипплхорн.

 

И фильмы, конечно, очень разные, один интеллектуальный триллер с католической символикой, а второй - эротика с детективным сюжетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вкусы у всех различные - кто-то предпочитает блондинок, а кто-то темноволосых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти два фильма вообще сравнивать сложно, потом что Основной инстинкт -- это целиком и полностью американский фильм, что и является ключевым моментом; а Четвертый -- совершенно другая стилистика и другие цели, в некоторых моментах он больше смахивает на то, что делает Линч, чем на Инстинкт. похожи они примерно в той же степени, в которой закономерно объединять фантастические фильмы Верховена в "трилогию будущего", рассказанную в хронологическом порядке, плюс Невидимка приквелом, да )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти два фильма вообще сравнивать сложно, потом что Основной инстинкт -- это целиком и полностью американский фильм, что и является ключевым моментом; а Четвертый -- совершенно другая стилистика и другие цели, в некоторых моментах он больше смахивает на то, что делает Линч, чем на Инстинкт. похожи они примерно в той же степени, в которой закономерно объединять фантастические фильмы Верховена в "трилогию будущего", рассказанную в хронологическом порядке, плюс Невидимка приквелом, да )

 

Тут такое дело... :) Речь лично для меня идет не о сравнении двух этих фильмов, а о том, что Инстинкт считается одним из шедевров Верховена, скажем так. А о Мужчине мало кто знает, потому любить это кино сильнее Инстинкта вроде как неправильно - ну оно же не общепризнанная классика своего жанра и не одно из самых популярных и раскрученных кино режиссера... А сравнивать сами фильмы - нет, разве что по режиссерской работе, по подбору актеров, чем тоже занимается по большому счету режиссер, по сценарию и общей задумке, ну и по тому, насколько больше любишь одну из этих работ Верховена. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут такое дело... :) Речь лично для меня идет не о сравнении двух этих фильмов, а о том, что Инстинкт считается одним из шедевров Верховена, скажем так. А о Мужчине мало кто знает, потому любить это кино сильнее Инстинкта вроде как неправильно - ну оно же не общепризнанная классика своего жанра и не одно из самых популярных и раскрученных кино режиссера... А сравнивать сами фильмы - нет, разве что по режиссерской работе, по подбору актеров, чем тоже занимается по большому счету режиссер, по сценарию и общей задумке, ну и по тому, насколько больше любишь одну из этих работ Верховена. :)

 

ну я так никогда и не считал, что любить какой либо малоизвестный у режиссера фильм это неправильно ) из раннего Верховена вообще мало что известно широкой публике, но, впрочем, как и из раннего Поланского и многих других европейских режиссеров ) а Инстинкт это концентрация всего лучшего, что когда-либо было и есть сейчас в Голливуде -- а голландский кинематограф сложно сравнивать с американским ) за титул режиссера лучшего голландского фильма века Верховену вообще пришлось конкурировать с самим собой же ) так что да, каждый из этих фильмов хорош именно в привязке к контексту -- стране, в которой они были сняты, и результата, который требовалось получить )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как меня пробрало-то - забавное кино зря так долго лежавшее на полочке. Особенно Краббе постарался, я его такого еще никогда не видела, сценка в склепе - вынос мозга со всеми сопутствующими последствиями, я точно не в те фильмы с ним смотрела. Прочитала темку, оказывается фильм сравнивают с Инстинктом и Гаванью, вот не знаю как насчет Темной гавани, тот фильм меня другим сразил, а вот насчет Инстинкта - двояко это для меня: в Инстинкте Стоун такая, что забываешь обо всем, а здесь Краббе смотрится намного и намного интересней Дугласа, поэтому оба фильма беру себе в копилку.:) Для себя даже задумалась, что как ни странно, но и финальное морализаторство меня не раздражало, а смотрелось очень даже кстати и с удовольствием - как отборный черный юмор. :)

 

ПС Огромное спасибо рекомендовавшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя даже задумалась, что как ни странно, но и финальное морализаторство меня не раздражало, а смотрелось очень даже кстати и с удовольствием - как отборный черный юмор. :)

 

Там была мораль, а не морализаторство - это немного разные вещи. А без морали в таких историях нельзя, уж очень они веселые. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там была мораль, а не морализаторство - это немного разные вещи. А без морали в таких историях нельзя, уж очень они веселые. :)

 

Там во всем была эта самая мораль с наводящими и подводящими, но меня она нисколечко не напрягала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там во всем была эта самая мораль с наводящими и подводящими, но меня она нисколечко не напрягала.

 

Та не было ее везде! Это весьма такое безбашенное кино о том, как классно то, что плохо. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, единственная картина Верховена, которуя я посмотрела с интересом. Пересматривать буду вряд ли. Не в моем вкусе работы этого режиссера. Но о потраченном на фильм времени нисколько не жалею.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы заменить главную актрису на Бриджитт Нильсен - было бы гораздо круче и маловато было эротических сцен, в остальном фильм заслуживает внимание не только как работа Верховена, но и тем , что это действительно хороший фильм.

примечательно , что все проводят аналогии с "основным инстинктом" ( и я в том числе ) , при этом смотрели "четвёртого мужчину" после просмотра "основного инстинкта". Другими словами риторический вопрос не будь "основного инстинкта" пришли бы мы к этому фильму ?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примечательно , что все проводят аналогии с "основным инстинктом" ( и я в том числе ) , при этом смотрели "четвёртого мужчину" после просмотра "основного инстинкта". Другими словами риторический вопрос не будь "основного инстинкта" пришли бы мы к этому фильму ?....

 

Мы бы пришли, мы такое кино, как ЧМ, любим и не пропускаем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо знаком с творчеством Верховена, но об этом фильме узнал совершенно случайно - из рекомендаций к ОИ. Долго откладывал просмотр, но недавно наконец глянул. Довольно напряженное и атмосферное кино, впечатлило куда больше Инстинкта. Актерская игра великолепна, особенно впечатлила Рене Саутендейк. Один из лучших фильмов в своем жанре Изменено 08.12.2011 19:42 пользователем mazg47
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо знаком с творчеством Верховена, но об этом фильме узнал совершенно случайно - из рекомендаций к ОИ. Долго откладывал просмотр, но недавно наконец глянул. Довольно напряженное и атмосферное кино, впечатлило куда больше Инстинкта. Актерская игра великолепна, особенно впечатлила Рене Саутендейк. Один из лучших фильмов в своем жанре.

Ура-ура!!! Наши ряды все плотнее!!!

По актерам - на мой взгляд, у Краббе задача была в сто раз сложнее, чем у "черной вдовы" Рене... и он оказался просто недосягаем! :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другими словами риторический вопрос не будь "основного инстинкта" пришли бы мы к этому фильму ?....

 

Ну я лично ваще пришла к ЧМ абсолютно независимым путем.. и только после просмотра обнаружила прямые параллели и связующие нити с ОИ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все понимаю, но по-моему, "голубая" линия сильно портит общее впечатление. Девушкам, оно, видимо, не сильно резало глаз, в отличии от меня. Вот заменить мальчика на девочку и кино сразу стало бы гораздо приятнее смотреть=).

 

В остальном же, "Четвертый мужчина", несмотря на парочку технически устаревших моментов смотрится очень здорово, Краббе играет на грани, атмосфера полусна-полубреда, скрепленного чернейшим юмором напомнила не "Основной инстинкт" (скорее уж классические нуары), а в большей степени фильмы вроде "В пасти безумия" и "О смерти, о любви".

 

Писатель - алкоголик, постепенно теряющий связь с реальностью (или, утративший её уже давно?), содомит и ревностный католик в одном лице - где ещё такое увидишь?

 

Видать, откровенно слабых картин у Верховена и правда, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин сценарий это что-то с чем то... А диалоги... венегрет.

Игра Краббе тоже дизориентирует. То он раздаженный циник\алкоголик, то предупредительеный возлюбленный. Чистые геи сроду так не относятся к женщине как он якобы "запал" на главную героиню. Зато гораздо интереснее смотреть чем тот же ОС, там совсем попсовое все. Актеры не оч естественно ведут себя, зато операторская работа Де Бона как всегда на высоте и музыка + атмосферность гораздо круче чем в ОС)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел данный фильм в рамках Кинорулетки. Весёлый фильм с оттенками “пропаганды” гомосексуализма. В целом понравился, есть какая-то атмосфера “Кафки”. А вот актёрская игра не понравилась, присутствует доля наигранности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игра Краббе тоже дизориентирует. То он раздаженный циник\алкоголик, то предупредительеный возлюбленный. Чистые геи сроду так не относятся к женщине как он якобы "запал" на главную героиню.

Дык, вроде как он далеко не чистый гей, а бисексуал... А она, уж если на то пошло, фигурой на мальчика похожа - худенькая, стрижка короткая, грудь маленькая.... Когда он ей в постели грудь ладонями прикрыл- вылитый мальчик... вот и ответ.. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень-очень-очень жалко, что этот фильм не получил широкой известности! Один из моих любимых фильмов Пауля Верхувена. Меня почему-то не покидает мысль, что Верхувен отталкивался от хичкоковского "Головокружения" при создании как "Четвертого мужчины", так и, соответственно, "Основного инстинкта". Этот фильм, можно сказать, прямо источает хичкокизм, по крайней мере, по части умелого нагнетания саспенса.

 

Мой отзыв тут, если интересно: http://www.kinopoisk.ru/user/1462093/comment/1792037/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...