Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

До первого снега (First Snow)

Рекомендуемые сообщения

До первого снега/First Snow

87969.jpg

Страница на КиноПоиске

страна......Германия, США

год...........2006

слоган......«What if someone looked into your future and didn't see tomorrow?»

Режиссер....Марк Фергус

В ролях:

Гай Пирс......................Джимми Старкс

Пайпер Перабо..............Дейрдра

Рик Гонсалес...............Энди Лопес

Уильям Фихтнер...........Эд

Стивен Хартли.............Рой Харрисон

Ши Уигхэм..................Винсент

Дж.К. Симмонс............предсказатель

и др.

О чем: Пока чинили машину Джима, так некстати сломавшуюся посреди дороги, он, чтобы скоротать время, решил зайти к старику-предсказателю. Там Джим узнал множество занимательных вещей, а под конец старик его "обрадовал": оказалось, что он умрет сразу после того, как выпадет первый снег. Джим, будучи человеком рациональным, не поверил ни слову, вежливо похихикал да и забыл это маленькое приключение. Однако предсказания старого "шарлатана" начинают сбываться с ужасающей точностью, температура неуклонно падает, и Джим, напрочь забыв о рациональности, лихорадочно ищет путь к спасению... Найдет ли?

_________________

Долго разглагольствовать не буду, выражусь кратко. Поучительно. И, как бы это сказать, душераздирающе. И чертовски элементарно. И Пирс - просто восторг. Вот так. Что скажете, коллеги?

FirstSnow_01.jpg.4b8931cf870c103c6f6f5b554d47aa21.jpg

FirstSnow_02_c.jpg.b5ed8b40fcfc0385cc69753d947aa811.jpg

FirstSnow_03_c.thumb.jpg.daea12e4e90d25d3a4f600ed325da4aa.jpg

FirstSnow_04.jpg.518c78af0f4e2c6cd7fa83154c8ec29c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаю Гая Пирса как актера, временами восхищаюсь его актерской смелостью, поскольку он довольно часто соглашается исполнять роли в некоммерческих проектах, интересных по своему замыслу, но совершенно непредсказуемых с точки зрения их предполагаемого кассового успеха. Картина «До первого снега» — скромная авторская работа известного сценариста Марка Фергуса, дебютировавшего данным фильмом в качестве режиссера-постановщика. Тем не менее, экспериментальный проект обладает очень свежей идеей, интригующим характером предлагаемой истории, пускай и воплощенной в несколько упрощенной и недостаточно акцентированной форме.

 

Фильм не снискал особой популярности у себя на родине по вполне объяснимым субъективным причинам, да и все прекрасно понимают, насколько в настоящее время у зрителей ослаб интерес к работам, обладающим малым бюджетом и более чем непритязательной внешней эффектностью. Скромный актерский состав, отсутствие спецэффектов, активного действия или «горячей» мейнстримной тематики, претензии создателей на причастность к арт-хаусу отнюдь не способствовали популярности ленты в массах.

 

Да и ладно, ну и пусть, а мне почему-то захотелось сказать Фергусу и Пирсу спасибо за их попытку снять качественное и самобытное кино, содержащее в себе оригинальную идею, волнующее мастерски созданной тревожной атмосферой беспокойного ожидания героем и зрителем первого снега, как символа неумолимо приближающейся беды, неотвратимого рока на цепляющем нервные рецепторы фоне угрожающих сводок погоды в эфире некой радиостанции, репортажи которой слушает главный герой.

 

Спасибо Марку Фергусу за проявленный минимализм при определении общего количества персонажей, включенных в сюжет фильма, поскольку чувство одиночества и просто какой-то мировой печали благодаря этому режиссерскому решению отразилось в моем сердце, заставив его сжиматься от тоски и жалости. Полупустой город, бескрайние глади автомобильных дорог без привычного для глаза хаотичного потока транспорта — сюжет выгодно выделяется подобными деталями, позволяющими полноценно, в соответствующем настроении грусти и легкой меланхолии, адекватно воспринимать неординарную историю вполне ординарного человека.

 

Прекрасно обозначенные Фергусом постепенно происходящие трансформации в поведении и мышлении главного героя, радикальные перемены в переоценке им жизненных ценностей, попытки исправить допускаемые годами роковые ошибки за несколько отпущенных судьбой дней — все это очень впечатляет своей визуальной подачей и в результате вынуждает закрывать глаза на признаки легкой неискушенности режиссерского пера Марка Фергуса, на некоторую неровность повествования.

 

Необычное кино, безусловно, яркое и талантливое, способное влиять на настроение зрителя, отображающее в себе большой творческий потенциал своих создателей, несколько не ограненный алмаз, но, все же красивый в силу своей драгоценной природы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм слегка похож на "помни" с тем же Пирсом. Другое дело, то что это больше драма. Конечно, с художественной точки зрения, он не дотягивает до фильма Нолана, но абсолютно точно можно сказать, что "до первого снега" глубже и ближе к пониманию. Фильм рассказывает историю, которая могла произойти с любым из нас. А кто-нибудь еще смотрел это кино?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Del Изменено 15.05.2009 16:19 пользователем Arsen Krein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрела. И не один раз. Безумно люблю такие фильмы, где надо уметь слушать,а не уметь смотреть. (Я про компьютерный экшн).

Просвятите меня на счет финала. Он у меня сложился, но я не хочу этому верить. Может я ошибаюсь?:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просвятите меня на счет финала. Он у меня сложился, но я не хочу этому верить. Может я ошибаюсь?

 

Лен14ка,

 

в конце в машину Джимми врезается грузовик. Гололед, его занесло. Таким образом сбылось предсказание старика - Джимми погиб, когда выпал первый снег.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой удивительный фильм и так мало отзывов. Неужели и правда никто не смотрел? Странно - фильм ведь действительно очень хорош. Я после просмотра несколько дней ходила полностью под впечатлением от увиденного, в голове все время крутилась мысль - а произошло бы все именно так если бы не было этого предсказания? Ведь герой Пирса точно пошел по заданной программе и всеми своими действиями провоцировал развитие именно в заданном направлении. Вспомнилась Матрица :), "а уронил бы ты вазу если бы я тебе об этом не сказала". Пирс -это вообще отдельный разговор и отдельная тема. Так передать трансформацию сознания сначала обычный человек с чувством юмора, затем сомневающийся, отчаявшийся и наконец спокойный и умиротворенный. Местами очень трогательно. Признаться меня даже пробило на слезу когда герой Пирса прощался со своей девушкой.

Лен14ка я не знаю права я или нет, но на мой взгляд

в финале герой сам выбирает для себя смерть как завершение всего к чему он и так уже подвел черту. Мне кажется авария не была случайной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно еще раз о финале? Смотрел с не лучшим переводом, пару раз сам ошибки замечал. Так и не понял

 

погиб ли главный герой в конце? Если верить переводу, то разбился лишь один грузовик и один водитель погиб. А у главного героя был вполне себе седан... Никакого грузовика.

 

Объясните, может кто в оригинале смотрел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните, может кто в оригинале смотрел!

 

Жаль, но я тоже смотрела не в оригинале, хотя и с нормальным переводом. Поэтому все мной написанное - это лишь мое восприятие и догадки. Хотя как мне кажется финал специально задуман именно так неоднозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oskar777, не смотря на то, что я услышал в переводе мне тоже хочется думать так как сказали вы выше. Иначе фильм будет выглядеть каким-то идейно не завершенным!

А еще у кого-нибудь варианты есть?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iScrm, в оригинале так:

 

 

Last night the heavy snow claimed its first victim out on Highway 14 after a delivery truck lost control on the icy road, instantly killing the driver of a northbound vehicle in a head-on collision.

 

Что можно перевести приблизительно так:

 

Прошлой ночью сильный снегопад получил свою первую жертву – на Трассе 14 на обледенелой дороге потерял управление грузовик. Водитель машины, ехавшей в северном направлении, погиб на месте в результате лобового столкновения.

 

В оригинале становится понятно, что погиб не водитель грузовика, а водитель ехавшей на север машины. Кроме того, даже если чисто абстрактно прикинуть - если столкнутся грузовик и седан, у водителя грузовика больше шансов на благополучный исход.

 

И да, вы правы - при другом финале идея фильма потерялась бы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено 13.07.2011 17:12 пользователем Полынья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается у меня действительно был нормальный перевод. Практически дословный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, мне попадалось такое мнение о концовке:

 

 

Что это предсказатель врезался в грузовик. Потому-то он и не видел будущее Джимми после первого снега - потому что сам умер.

 

 

 

Весьма занятное мнение, но, боюсь, в корне неверное. Хотя в этом что-то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, мне попадалось такое мнение о концовке:

 

 

Что это предсказатель врезался в грузовик. Потому-то он и не видел будущее Джимми после первого снега - потому что сам умер.

 

 

 

Весьма занятное мнение, но, боюсь, в корне неверное. Хотя в этом что-то есть.

 

Какое-то совершенно не логичное мнение. Смысл прорецателю так глубоко переживать о судьбе своих предсказаний :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, мне попадалось такое мнение о концовке:

...

Весьма занятное мнение, но, боюсь, в корне неверное. Хотя в этом что-то есть.

 

однако во время\к началу этого закадрового текста по дороге едет прицепленный фургон, похожий на...

Хотя, конечно, его фургон неоригинален, и - мало ли в США таких фургонов!.. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший такой фильм. В напряжении держит на протяжении всего повествования.

Но почему то мне в конце казалось,

что погибнет подруга героя, так как-то символично он ее в путь отправлял.

Бедняга, весь фильм думал о том, что его убьет бывший лучший друг, а про безопасть на дороге подзабыл малость.

 

Очень жизненный фильм о том, что неприятности поджидают всегда там, где не ожидаешь и где не подстелено соломки.

 

Пирс в очередной раз впечатлил актерской игрой. На внешность страшнючий мужик, зато играет здорово!

 

Ндя, Адама Скотта было секунд 30! Чорт, а ведь ради него смотрела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёрт,хороший фильм,смотрел не отрываясь.На счёт концовки нечего сказать не могу,тут как я вижу несколько предложений по этому поводу,и каждая имеет право быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, который не использовал полностью свой богатый потенциал.

Я после просмотра несколько дней ходила полностью под впечатлением от увиденного, в голове все время крутилась мысль - а произошло бы все именно так если бы не было этого предсказания? Ведь герой Пирса точно пошел по заданной программе и всеми своими действиями провоцировал развитие именно в заданном направлении.

Только вот эта ситуация хоть и интересна, но настолько не нова, что при просмотре ни на какие раздумья лично меня не натолкнула)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при другом финале идея фильма потерялась бы.

 

обложка для французского BD использует кадр из альтер-финала, и в допах на ДВД интервью актрисы снято на фоне того же кадра\постера -

вот бы это пообсуждать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не повезло герою Пирса. Ждал, ждал

выстрела,

а в итоге

грузовик.

 

А может это не та легковушка была? Сколько их там на дороге в северном направлении разъезжает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один головоломный муви от бэд-Гая Пирса...

 

Что ж его тянет все на такое, а? Чтоб вот нельзя было просто глянуть и забыть, без обязательного привлечения гугл-мапс, стоп-кадров и скрипта сценария!? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У фильма неплохие начало и конец, но уж очень унылая середина. Много параллелей можно провести с "Револьвером" Ричи, вышедшим годом ранее. Оба героя ждали смерти из-за диагноза (тут ещё и из-за предсказания), оба во многом накрутили себя в голове, делали неправильные выводы, чуть не дошли до ручки, но взяли себя в руки в итоге и признали ошибки. Всё-таки напряжение и паранойя героя тут криво показаны, потенциал Пирса, как и идея фильма, полностью не использован. Концовка тут, я так понимаю, или открытая сама по себе, или настолько топорная, что приходится пересматривать пару раз. 6/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...