Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Джеймс Айвори

Наиболее любимый (-ые) фильм (-ы) Джеймса Айвори...  

21 пользователь проголосовал


Рекомендуемые сообщения

Джеймс Айвори - известный американский режиссер и сценарист.

2395f991a694.jpg 9cb8b05ace86.jpg

Родился 7 июня 1928 г. в Беркли, Калифорния. Образование он получил в University of Oregon (отделение изящных искусств) и в USC (отделение кинематографии). Айвори начал свою карьеру с документального кино, во время работы над своей первой режиссерской работой (документальным фильмом о Венеции) познакомился с индийской культурой, от которой пришел в восторг и посвятил ей следующую работу - "Меч и флейта" (The Sword and the Flute, 1959). Вскоре он знакомится с индийским продюсером Измаилом Мерчантом. Большую часть своих фильмов режиссер снял вместе с ним и писателем Рутом Прауером Джхабвала.

Их первой совместной работой стал "Домовладелец" (The Householder, 1963). Основанный на романе Джхабвала, фильм стал вторым в так называемой индийской трилогии Айвори. Второй фильм вышеуказанной команды, "Господин Шекспир" (Shakespeare Wallah, 1965), привлек внимание общественности своим необычным изображением жизни семьи британских актеров. После своего "индийского периода" Айвори снял ещё три короткометражных ленты, а затем посвятил жизнь экранизациям великих произведений аглийской литературы, именно они принесли ему мировую славу. Известны такие его фильмы, как "Европейцы" (1979) и "Бостонцы" (1984) Генри Джеймca; "Квартет" (1981) Жан Риз; "Усадьба Хауардс-Энд", "Поездка в Индию" (1984), "Комната с видом" (1986), "Морис" (1987) Е.М.Фостера и другие.

В 1995 году команда Айвори - Мерчанта сняла на студии "Уолт Дисней" фильм "Джефферсон в Париже", комедию, имевшую немалый коммерческий успех. Айвори и его продюсер (а также спутник жизни) Измаил Мерчант являют собой пример сотрудничества, вероятно беспримерного в истории кино по своему успеху и продолжительности. Их совместное творчество и жизнь начались в 1965 году. В 1987 им было устроено чествование на премьере фильма "Морис". До 2005 года они жили в своем общем доме в Клеверэке, штат Нью-Йорк, США. 25 мая 2005 года Измаил Мерчант умер; Айвори очень тяжело пережил его смерть и снял пока только одну ленту, "Город финального назначения".

kinopoisk.ru-Howards-End-7041931.jpg.39fbfb9aeb3a202e411ee097059f4a24.jpg

chambre_avec_vue_a_room_with_a_view1.jpg.037d6af42c989fab91705fe03c8c4898.jpg

184128961.jpg.e4354f5157480b8e2181b5ec949ae2d0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Американец по происхождению Джеймс Айвори является ярым поклонником английской культуры, он великолепный адаптатор произведений британских авторов, в числе его работ замечательные фильмы "Усадьба Хауардс-Энд", "Морис", "Комната с видом", "На исходе дня", с Энтони Хопкинсом, Хью Грантом, Эммой Томпсон, Джеймсом Уилби, Ванессой Рэдгрейв и Хеленой Бонем-Картер в главных ролях, каждую из них отличает шикарная атмосфера Англии конца XIX-начала XX веков, блистательная игра актеров и поэтичность повествования, его лентам свойственна некая тягучесть и неторопливость, что костюмированным картинам придает особое видение и очарование.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел лишь одну работу этого режиссера, "На исходе дня". Фильм нравится очень. Для Хопкинса роль дворецкого вообще стала лучшей. Вообщем-то, и по одному фильму хорошо видно, что снимать кино Айвори умеет. Вот только какие еще его фильмы стоит посмотреть понятия не имею, так как для России он судя по всему остался режиссером загадкой. во всяком случае ни об одном фильме из его фильмографии, не считая уже упомянутого Дня, я ни разу не слышал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только какие еще его фильмы стоит посмотреть понятия не имею

 

"Усадьбу Хауардс-Энд" со все тем же Хопкинсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Усадьбу Хауардс-Энд" со все тем же Хопкинсом.

 

Спасибо. Актерский состав впечатляет, помимо Хопкинса еше Эмма Томпсон, Ванесса Редгрейв и Хелена Бонем-Картер. Просмотру точно подлежит, хотя есть подозрение, что найти фильм будет непросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Актерский состав впечатляет, помимо Хопкинса еше Эмма Томпсон, Ванесса Редгрейв и Хелена Бонем-Картер. Просмотру точно подлежит, хотя есть подозрение, что найти фильм будет непросто.

 

И ещё "Комнату с видом", там тоже шикарный состав, Бонем-Картер, Мэгги Смит, Джулиан Сэндс, Джуди Денч и Дэниэл Дэй-Льюис. Вообще, Айвори славится великолепными британскими актерами, играющими в его фильмах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё "Комнату с видом", там тоже шикарный состав, Бонем-Картер, Мэгги Смит, Джулиан Сэндс, Джуди Денч и Дэниэл Дэй-Льюис. Вообще, Айвори славится великолепными британскими актерами, играющими в его фильмах.
А, да кстати, где еще Дей-Льюиса в роли аристократичного придурка увидишь, Сендза в роли положительного героя, ну а ХБК тогда еще на социопаток не перешла и играла хрупких, корсетно-кринолинных барышень, очень миленькая и хорошенькая.:) "Усадьбу", я вот правда не видела, но хотелось бы.

Еще мне "Морис" с Грантом нравится , хорошая драма, мне понравилась. В принципе ее посоветовать даже можно.

Приятно кстати советовать, особенно учитывая, что сама про Айвори практически ни фига не знаю.:D Сложно судить понимает ли этот американец британскую культуру, я как не профи судить не берусь, но сколько фильмов у него не смотрела все были со вкусом и об одном и том же – про то как люди мучаются от светских условностей, буквально в клетке живут, а потом ради любви преодолевают предрассудки. Или не преодолевают – кто как, вот тут то люди и проявляются. А еще у него всегда в фильмах хорошие актеры снимаются. Вот такой вот режиссер, нечего особенного, но очень тонкий стилизатор, мне по большому счету нравится:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще мне "Морис" с Грантом нравится , хорошая драма, мне понравилась. В принципе ее посоветовать даже можно.

 

Триумф нелюбимого мной Хью Гранта, кстати; а фильм, действительно, замечательный.

 

Приятно кстати советовать, особенно учитывая, что сама про Айвори практически ни фига не знаю.:D Сложно судить понимает ли этот американец британскую культуру, я как не профи судить не берусь, но сколько фильмов у него не смотрела все были со вкусом и об одном и том же – про то как люди мучаются от светских условностей, буквально в клетке живут, а потом ради любви преодолевают предрассудки. Или не преодолевают – кто как, вот тут то люди и проявляются. А еще у него всегда в фильмах хорошие актеры снимаются. Вот такой вот режиссер, нечего особенного, но очень тонкий стилизатор, мне по большому счету нравится:)

 

Очень верно подмечено. Кто-то умеет писать рецензии на фильмы, посмотрев лишь трейлер, а кто-то составлять портрет режиссера, ознакомившись всего с несколькими картинами. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравилась комедия "Развод" с Кейт Хадсон, хороший режиссёр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы меня спросили каким одним эпитетом можно охарактеризовать творчество Айвори, то я бы выбрала слово "академичность". Айвори на мой взгляд в этом плане может являться образцом и мерилом. Сказать, что мне как-то особенно нравится и близко то, что делает режиссер, я не могу: пока что посмотрела лишь три его картины, а этого слишком мало, чтобы прийти к окончательному выводу. На данный момент могу лишь заметить, что у него снимаются хорошие и очень хорошие актеры и что картины его носят характер ностальгический. Может быть отчасти такое впечатление основывается на том. что действие их разворачивается не в наши дни, а в начале - первой половине двадцатого века и все истории носят частный характер. У Айвори в фильмах нет политики, нет социальных мотивов. Есть частные проблемы частных людей. Дух эпохи... ну, наверное, хорошо воссоздан. Во всяком случае меня убеждает увиденное. Айвори очень основательный и, пожалуй, очень сдержанный, викторианский. Это не хорошо и не плохо. И при соответствующем настроении может очень прийтись по душе.

 

P. S. В стартовый пост закралась ошибка. Фильм Поездка в Индию снял не Джеймс Айвори, а Дэвид Лин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...