Перейти к содержанию

Холодное сердце 2 (Frozen 2)

Голосование: 1. Ваша оценка фильму  

882 пользователя проголосовало

  1. 1. Голосование: 1. Ваша оценка фильму

    • 1. Ваши впечатления от мультфильма "Холодное сердце 2"?
    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
      0
    • 2. Кто из главных героев понравился вам больше всего?
      0
    • Эльза
    • Анна
    • Кристоф
    • Свен
    • Олаф
    • Юная Эльза
    • Юная Анна
    • 3. Какая песня вам запомнилась и понравилась в сиквеле?
      0
    • Где же ты?
    • Вновь за Горизонт
    • Блуждаю в лесу
    • Вечные вещи
    • Баллада о реке Ахтохаллэн
    • Делай что должна
    • Когда я стану взрослым
    • В целом песни хороши, но ни одна не запомнилась так как Отпусти и забудь в первой части
    • Ничего не запомнилось
    • 4. Какая из частей дилогии лучше?
      0
    • Холодное сердце (2013)
    • Холодное сердце 2 (2019)
    • Обе одинаково хороши
    • Ни одна не нравится
    • 5. Ждёте ли вы триквел, и нужен ли он?
      0
    • Разумеется буду ждать, первые две очень нравятся, лично я не против расширения истории
    • Выйдет, посмотрю, но особо не жду
    • Нет, вторая часть логически заканчивает историю двух сестёр
    • 6. Какая из Диснеевских принцесс по вашему мнению лучше?
      0
    • Эльза
    • Анна
    • Рапунцель
    • Ариэль
    • Жасмин
    • Мерида
    • Мулан
    • Покахонтас
    • Золушка
    • Белоснежка
    • Белль
    • Аврора
    • Тиана
    • 7. Какой из последних мультфильмов Диснея вам понравился?
      0
    • Холодное сердце (2013)
    • Холодное сердце 2 (2019)
    • Рапунцель: Запутанная история (2010)
    • Моана (2016)
    • Тайна Коко (2017)
    • История Игрушек 4 (2019)
    • Зверополис (2016)
    • Суперсемейка 2 (2018)
    • Ральф против интернета (2018)


Рекомендуемые сообщения

То, что у воды есть память - это общеизвестно, а вот чтобы что-то подобное говорили про землю, не припомню.

 

Да даже если предположить, что у земли тоже есть память, то наличие памяти никак не связано с умением заглядывать в будущее. Только если в прошлое, и все. Да, основываясь на знаниях прошлого можно предполагать, что случится в будущем, но Пабби не просто предполагал, что будет, а именно предсказывал.

 

Про землю -мои домыслы. Но ведь существует же поверье, что земля помнит всё. Вот я и предположил.

 

По второму пункту- Паби заглянул в прошлое, нашёл в нём непонятную нестыковку событий, потом её домыслил и сказал уже Эльзе. Предсказать он не мог. А вот Эльза уже поняла, что тайна всего лежит в прошлом.И по этому отправилась в путь.

И ещё Паби черпал инфу именно с духа земли. С воды он не мог, ну если только с той, что есть в земле. А так только с земли. Других вариантов нет.

 

 

PS Вчера глянул Рапунцель. Ну придраться не к чему. Всё идеально от начала и до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

По второму пункту- Паби заглянул в прошлое, нашёл в нём непонятную нестыковку событий, потом её домыслил и сказал уже Эльзе.

 

В первой части он именно, что заглядывал в будущее Эльзы и сказал, чего ей стоит опасаться. В прошлое он там не заглядывал. Во второй части он попытался заглянуть в будущее опять, но у него не получилось, магия показала ему, что нужно узнать ответы в прошлом.

 

И ещё Паби черпал инфу именно с духа земли. С воды он не мог, ну если только с той, что есть в земле. А так только с земли. Других вариантов нет.

 

Ну как нету. Вон в видео сверху же сказано было, что духи появились из магии, древней, как ледники. Эта фраза говорит о том, что у них во вселенной, как минимум, была в прошлом некая "всеобщая" магия, из которой, в частности, произошли духи. Скорее всего, эта самая "всеобщая" магия никуда не делась, и именно ей, возможно, пользуется Пабби.

 

Мне всегда казалось, что магия Эльзы - больше, чем просто лед. Она ею меняет одежду, и не надо говорить, что новая одежда изо льда. Лед не даст разноцветные узоры, причем на платье Анны, как это было в первой короткометражке. Одежда также имеет структуру, отличную от ледяных кристаллов. Плюс она не тает. Это скорее изменение структуры на молекулярном уровне. Еще Эльза создает жизнь. Олаф, Зефирка и мелкие снеговички тому пример.

 

Ну да, в короткометражке "Холодное торжество" Эльза даже добавляла цвета в платье, что никак не сходится со свойствами именно льда или снега, которые всегда одного цвета (если только красители какие-нибудь туда не подливать), а способность давать жизнь неодушевленным предметам вообще можно считать "божественной" силой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первой части он именно, что заглядывал в будущее Эльзы и сказал, чего ей стоит опасаться. В прошлое он там не заглядывал. Во второй части он попытался заглянуть в будущее опять, но у него не получилось, магия показала ему, что нужно узнать ответы в прошлом.

 

 

 

Ну как нету. Вон в видео сверху же сказано было, что духи появились из магии, древней, как ледники. Эта фраза говорит о том, что у них во вселенной, как минимум, была в прошлом некая "всеобщая" магия, из которой, в частности, произошли духи. Скорее всего, эта самая "всеобщая" магия никуда не делась, и именно ей, возможно, пользуется Пабби.

 

 

 

Ну да, в короткометражке "Холодное торжество" Эльза даже добавляла цвета в платье, что никак не сходится со свойствами именно льда или снега, которые всегда одного цвета (если только красители какие-нибудь туда не подливать), а способность давать жизнь неодушевленным предметам вообще можно считать "божественной" силой.

 

По первому абзацу почти согласен.

По второму абзацу-да, была некая всеюбщая магия, но потом она разделилась на 4 стихии равными долями. При этом прородитель этой магии замёрз в Актохалане.А Пабби всё же пользуется земной магией.

 

С третьим абзацем согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По второму абзацу-да, была некая всеюбщая магия, но потом она разделилась на 4 стихии равными долями.

 

Я не совсем дословно перевел фразу из видео. Более дословно фразу можно перевести так: "Из магии, древней, как ледники, родились духи". Т.е. духи, скорее являются "детьми" магии "всеобщей", а не "кусками ее тела". Так что "всеобщая" магия вполне себе может нормально существовать во вселенной "Холодного сердца". Ведь можно же утверждать, что жизнь зародилась в воде, но это же не означает, что вся вода равномерно распределилась между первыми появившимися живыми организмами и теперь воды в мире нету. Думаю, что-то похожее можно сказать и про магию.

 

При этом прородитель этой магии замёрз в Актохалане.

 

Этого мы точно не знаем. Может быть, Ахтохаллэн является источником вообще всей магии, даже "всеобщей" и являлась такой вообще всегда, даже до появления духов.

 

А Пабби всё же пользуется земной магией.

 

Лично у меня способности Пабби не ассоциируются со стихиями вообще. Как я считаю, способности стихий должны быть направлены только на прямое управление стихиями и ни на что больше. Но спорить тут смысла нету, т.к. детально то, как работает магия в мире "Холодного сердца", мы не знаем, поэтому, теоретически, можно предполагать, что Пабби пользуется именно магией земли или его магия как-то с землей связана.

Изменено пользователем Malfinicus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигасе у вас тут дискуссия. По-моему, все разжевали в самом мульте. Духам не понравились разборки между людьм в священно месте, поэтому они место законсервировали. Реакция на уровне иммунной системы. Иногда она не очень логично реагирует.

Тут повезло, что встретились принц и Пакахонтес аристократка. Старшая из дочерей оказалась носителем магии. Если бы родители не напугали старшую до истерики, что она потенциальная убийца и ходячая катастрофа, она поняла бы свою силу раньше. Она же не просто дух

а пятый элемент, некое существо, объединяющее миг духов и мир людей. Скорее эдакий посредник.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигасе у вас тут дискуссия. По-моему, все разжевали в самом мульте. Духам не понравились разборки между людьм в священно месте, поэтому они место законсервировали. Реакция на уровне иммунной системы. Иногда она не очень логично реагирует.

Тут повезло, что встретились принц и Пакахонтес аристократка. Старшая из дочерей оказалась носителем магии. Если бы родители не напугали старшую до истерики, что она потенциальная убийца и ходячая катастрофа, она поняла бы свою силу раньше. Она же не просто дух

а пятый элемент, некое существо, объединяющее миг духов и мир людей. Скорее эдакий посредник.

.

 

Вот именно. Просто некоторые заведомо хейтят мультфильм, и утверждают с брызганьем слюней, что ничего не разжевали, и вообще полный зашквар. Еще и агрессивны по отношению к тем, кто рассказывает свое видение и понимание.

 

На месте родителей Эльзы я бы лучше поговорил с ней на эту тему, а потом нашел ей хорошего наставника в вопросе контроля магии. Это же лучше, чем запирать ее в комнате и все запрещать. Девочка сама испугалась, зачем усугублять? В итоге, конечно, все разрешилось, но будь мульт чуть с более высоким рейтингом, такой метод воспитания мог бы иметь совершенно другие последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно. Просто некоторые заведомо хейтят мультфильм, и утверждают с брызганьем слюней, что ничего не разжевали, и вообще полный зашквар. Еще и агрессивны по отношению к тем, кто рассказывает свое видение и понимание.

 

На месте родителей Эльзы я бы лучше поговорил с ней на эту тему, а потом нашел ей хорошего наставника в вопросе контроля магии. Это же лучше, чем запирать ее в комнате и все запрещать. Девочка сама испугалась, зачем усугублять? В итоге, конечно, все разрешилось, но будь мульт чуть с более высоким рейтингом, такой метод воспитания мог бы иметь совершенно другие последствия.

 

Я слюной не брызгал никогда.

По второму пункту- так же согласен, но с одним но. Родители напугались не меньше и не знали как правильно поступить. Ну и пошли самым простым путём. А вот Идуна непонятно- вместо того, чтоб поговорить с дочерью с глазу на глаз, пошла на поводу троллей и мужа. Вот и всё.

 

Духам не понравились разборки между людьм в священно месте, поэтому они место законсервировали. Реакция на уровне иммунной системы. Иногда она не очень логично реагирует.

Если бы родители не напугали старшую до истерики, что она потенциальная убийца и ходячая катастрофа, она поняла бы свою силу раньше. Она же не просто дух.

 

То же верно, но однако они (родители ) этого не сделали, а только подогревали её страх перед неведанной силой. Молодцы- нечего сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слюной не брызгал никогда.

 

Я и не про вас говорю.

 

Тому, что Идуна не поговорила наедине с дочерью, есть объяснение - на тот момент не была прописана предыстория. А так, конечно, она бы в первую очередь это сделала. Ну или второй вариант - королеве память отшибло. Знаете, как в фильме Оно - ребята забыли о городке, потому что уехали из него. Но это так, натягивание совы на глобус, потому что тот же отец прекрасно помнил обо всем.

 

Пока писал, появилась мысль еще одна насчет Идуны, как можно было более грамотно обыграть ее молчание. Типа перед побегом из леса ей духи шепнули голосом в голове: молчи о своем происхождении, а не то худо будет. Ну как то так, в общем. И девушка хранила тайну ото всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну или второй вариант - королеве память отшибло. Знаете, как в фильме Оно - ребята забыли о городке, потому что уехали из него. Но это так, натягивание совы на глобус, потому что тот же отец прекрасно помнил обо всем.

 

Пока писал, появилась мысль еще одна насчет Идуны, как можно было более грамотно обыграть ее молчание. Типа перед побегом из леса ей духи шепнули голосом в голове: молчи о своем происхождении, а не то худо будет. Ну как то так, в общем. И девушка хранила тайну ото всех.

 

 

Вот это верно. Скорее так и было. Про память вы верно подметили. Я ещё уточню- возможно духи стёрли часть памяти у Идуны, перед тем как отправить её в мир людей. Возможно она даже и не помнит, как спасала и при каких обстоятельствах Эднара. Эднару скорее всего то же память"почистили", с условием , что она будет постепенно возвращаться с возрастом. У Идуны сделали так же. Кстати это и обьясняет тот факт - что они, чтоб скорее узнать остальное, отправились в путешествие в первом фильме.

 

Вариант об "обете молчания" я то же не исключаю, но он мне кажется менее правильным, так как Идуна была ещё совсем юна и где- нибудь могла проболтаться ненароком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу поступка родителей в отношении Эльзы могу добавить вот что: обратите внимание, как резко Эльзу начали бояться люди в первой части, когда узнали о ее способностях, хотя она даже еще ничего плохого не сделала. Ее сразу стали называть "колдунья" (вроде, так сказал человек из толпы), "чудовище" (ну это Варавский сказал, да). Возможно, у них в королевстве с огромным страхом относились к магии и скрывать магию было не такой уж и плохой идеей.

 

В подтверждении наличия страха у людей Эренделла перед магией можно еще вот что добавить: по одному из кусков будущего, которые показывал Пабби в первой части, видно, что на Эльзу накидываются люди. Еще в этот момент Пабби ей сказал, что "Страх - твой главный враг". Думаю, имеется в виду не ее личный страх, а страх общества перед магией.

 

А по поводу событий в Зачарованном Лесу, которые происходили до первой части, можно вот что сказать: ни один из нортулдров не владел магией. Есть еще вырезанная сцена, где сестры читают дневник Идуны, в котором говорится, что она не нашла упоминаний о людях, владеющих магией. Магией владели только духи, причем не просто магией, а магией стихий. Возможно, поэтому Агнар и Идуна не связали магию Эльзы с Зачарованным Лесом. Эльза - либо уникальный, либо невероятно редкий случай у них во вселенной. Вариант со стертой духами и постепенно возвращающейся памятью тоже имеет место быть, как и вариант с уговором духами Идуны, просто, как мне кажется, у духов не было особых причин так делать. Такие действия, навряд ли могли бы как-то повлиять на исполнение Эльзой ее предназначения.

 

При этом прородитель этой магии замёрз в Актохалане.

 

Над этим я подумал немного и понял, что тут Вы, возможно, в чем-то и правы, т.к. в

балладе об Ахтохаллэн есть строка "...There’s a mother full of memory...", или, в нашем переводе "...Есть там мама, помнит всё она...". Поскольку эта песня существовала, скорее всего, до рождения Идуны, то в этой песне не имелась в виду именно Идуна, да и про Идуну, как и про любую другую "человеческую маму", нельзя сказать, что она "все помнит". Поэтому, скорее всего, этой строчкой имеется в виду именно "мама духов", т.е., та самая магия, из которой родились духи.

Изменено пользователем Malfinicus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу поступка родителей в отношении Эльзы могу добавить вот что: обратите внимание, как резко Эльзу начали бояться люди в первой части, когда узнали о ее способностях, хотя она даже еще ничего плохого не сделала. Ее сразу стали называть "колдунья" (вроде, так сказал человек из толпы), "чудовище" (ну это Варавский сказал, да). Возможно, у них в королевстве с огромным страхом относились к магии и скрывать магию было не такой уж и плохой идеей.

 

В подтверждении наличия страха у людей Эренделла перед магией можно еще вот что добавить: по одному из кусков будущего, которые показывал Пабби в первой части, видно, что на Эльзу накидываются люди. Еще в этот момент Пабби ей сказал, что "Страх - твой главный враг". Думаю, имеется в виду не ее личный страх, а страх общества перед магией.

 

А по поводу событий в Зачарованном Лесу, которые происходили до первой части, можно вот что сказать: ни один из нортулдров не владел магией. Есть еще вырезанная сцена, где сестры читают дневник Идуны, в котором говорится, что она не нашла упоминаний о людях, владеющих магией. Магией владели только духи, причем не просто магией, а магией стихий. Возможно, поэтому Агнар и Идуна не связали магию Эльзы с Зачарованным Лесом. Агнар дак вообще всего один раз там был, судя по его рассказу. Вариант со стертой духами и постепенно возвращающейся памятью тоже имеет место быть, просто, как мне кажется, у духов не было особых причин так делать.

 

 

 

Над этим я подумал немного и понял, что тут Вы, возможно, в чем-то и правы, т.к. в

балладе об Ахтохаллэн есть строка "...There’s a mother full of memory...", или, в нашем переводе "...Есть там мама, помнит всё она...". Поскольку эта песня существовала, скорее всего, до рождения Идуны, то в этой песне не имелась в виду именно Идуна, да и про Идуну, как и про любую другую "человеческую маму", нельзя сказать, что она "все помнит". Поэтому, скорее всего, этой строчкой имеется в виду именно "мама духов", т.е., та самая магия, из которой родились духи.

 

 

По первому пункту согласен. Люди просто не поняли , что происходит и с подачиВаравского всё это и началось. Я думаю, что если бы не выходка Варавского .Эльза просто бы немного"остыла" и затем пришла бы в себя и не покинула королевство. Про магию то же верно сказано- но всё же шило в мешке не утаишь, как бы этого не хотелось.

 

По второму пункту согласен. Вот только почему такой "крутой" шаман-ясновидец не обьяснил и родителям и маленькой Эльзе.как надо вести, а только больше напугал её.

 

В третьем пункте я то же согласен, но всё же духи стирали память у них, так как не на пустом же месте у них появилось желание отправится в путешествие и во вторых они бы знали как правильно воспитывать старшую дочь, вместо того, чтоб отгораживать её от внешнего мира.И ещё Агнар помнит про зачарованный лес, но о событиях в нём почти забыл, что то же странно. Я уже говорил где то , что возможно он сознательно забыл про них, но что то на это не похоже. Он был там один раз и о лесе помнит, Идуна же провела в нём значительно больше времени и больше забыла. Наверно духи стирали память пропорционально проведённому в лесу времени.Ну может быть ещё один факт, чо к ним вернётся полностью память когда старшая дочь станет взрослой. По поводу рассказа Агнара о Зачарованном лесе- смотрите- он помнит начало , сдачу плотины, но абсолютно не помнит причину битвы. Да. он потерял сознание. но всё равно, что то должен помнить. И ещё проход через туман- это и есть стирание памяти. Но работает это только в одну сторону - при выходе оттуда.

 

С последним пунктом согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только почему такой "крутой" шаман-ясновидец не обьяснил и родителям и маленькой Эльзе.как надо вести, а только больше напугал её.

 

Как я понял, Пабби может предсказывать будущее весьма общими словами, а не точно. А по-другому и нельзя, ведь будущее может поменяться от любого, даже самого малейшего решения. Плюс, скорее всего, он и сам был за то, чтобы скрывать магию Эльзы ото всех, просто не знал, что родители поступят с ней прямо настолько радикально и практически запрут ее в комнате.

 

не на пустом же месте у них появилось желание отправится в путешествие

 

Как я уже сказал выше, скорее всего, они не додумались сразу связать магию Эльзы с Зачарованным Лесом, поскольку концепция ее магии сильно отличается от концепции магии духов. А почему они решили ехать именно туда? Дак просто искали, искали информацию про магию и, в итоге, пришли к выводу, что ни откуда, кроме как из Зачарованного Леса, ее магия пойти не могла, т.к., возможно, у них там в мире вообще нету больше ни одного подобного места.

 

они бы знали как правильно воспитывать старшую дочь, вместо того, чтоб отгораживать её от внешнего мира

 

А как они бы знали-то? Страх народа перед магией-то никуда бы не делся, вне зависимости от того, стирали бы им там память или нет. Да и вообще, они и без стирания памяти знали весьма мало информации, чтобы делать какие-то выводы о происхождении магии Эльзы и о том, что с этой магией нужно делать, поэтому смысла в стирании памяти там не было вообще никакого, на мой взгляд.

 

И ещё Агнар помнит про зачарованный лес, но о событиях в нём почти забыл, что то же странно. Я уже говорил где то , что возможно он сознательно забыл про них, но что то на это не похоже.

 

А чего конкретно он там забыл? По-моему, он весьма детально рассказал все о событиях в Зачарованном Лесу, что знал. Нет?

 

Идуна же провела в нём значительно больше времени и больше забыла.

 

А Идуна что забыла? Что в Зачарованном Лесу есть магия? Дак у них и тролли, живущие неподалеку, тоже владеют магией, и что? Магию Эльзы можно было связать с разными вещами, а не именно с Зачарованным Лесом. То, что Идуна из нортулдров, вообще ничего не значит, т.к., судя по всему, из этого народа никто не владел магией, как и ни один другой человек в мире.

 

Кто-то может сказать, что Идуна могла бы как-то связать магию Эльзы с магией Духа Воды. Верно, но она этого не сделала как раз потому, что, скорее всего, знала, что Дух Воды замораживать ничего не умеет, а на магию других духов магия Эльзы не похожа совсем.

 

По поводу рассказа Агнара о Зачарованном лесе- смотрите- он помнит начало , сдачу плотины, но абсолютно не помнит причину битвы.

 

Он и не знал причину битвы. Он пришел на открытие плотины, видел, что все было нормально, а потом началась битва, во время которой его быстро вырубило. Больше он ничего не видел.

Изменено пользователем Malfinicus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если взять обе серии, то получается следующее. Магией никто из людей не владеет, местные индейцы только соседствуют с дУхами, из троллей с натяжкой "главный", да и то там скорее ясновидение и сила убеждения. Т.е. случай Эльзы не просто редкий, а уникальный. Что с этим делать в королевстве, где предыдущий король магии вообще не доверял, вряд ли кто-то знал, а Идуна по сути осталась сиротой в подростковом возрасте и воспитывалась в том же Эренделле. И то на магию Эльзы до несчастного случая с Анной они смотрели спокойно. А вот когда тролль им выдал в духе Магистра Йоды "силу великую чувствуя, но с эмоциями надо как-то разобраться", папа воспринял это как "Магия опасна, люди не поймут, ребенка перевоспитать", хотя тролль имел в виду страх дочери, а не вообще всей Вселенной. Ну про это Лукас целую эпопею снял, так что тема благодатная.

Народ кстати довольно лояльно к магии отнесся, когда первый шок прошел.

Собственно жаль не вошедшую сцену с найденной Тайной комнатой и дневником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магией никто из людей не владеет, местные индейцы только соседствуют с дУхами, из троллей с натяжкой "главный", да и то там скорее ясновидение и сила убеждения. Т.е. случай Эльзы не просто редкий, а уникальный.

 

Да, так оно и есть, именно про это я и говорил выше.

 

А вот когда тролль им выдал в духе Магистра Йоды "силу великую чувствуя, но с эмоциями надо как-то разобраться", папа воспринял это как "Магия опасна, люди не поймут, ребенка перевоспитать", хотя тролль имел в виду страх дочери, а не вообще всей Вселенной.

 

Вот та сцена из начала первой части с Пабби: https://www.youtube.com/watch?v=N8i-Epa539Y

 

Если ее проанализировать, то в ней вот что происходит в момент, когда Пабби разговаривает с Эльзой: в видении будущего Эльза показывает свои силы людям, но когда Пабби начинает говорить про опасность, исходящую от ее сил и про страх, магия в видении становится красной и люди накидываются на Эльзу. Дак вот, исходя из этой сцены, слова Пабби можно перефразировать так: "Магия - вещь прекрасная, но и опасная, и когда люди увидят опасность твоей магии, то могут тебя атаковать, поскольку испугаются, поэтому надо научиться контролировать магию таким образом, чтобы люди не увидели в ней угрозу." Т.е., страх, про который говорил Пабби - это именно страх других людей перед неизвестным, а не страх Эльзы.

 

В оправдание родителей можно сказать еще вот что: Агнар сказал, что они будут скрывать магию Эльзы ото всех до тех пор, пока Эльза не научится контролировать свою магию. Т.е. на момент, когда, по мнению родителей, Эльза бы достигла контроля, они бы открыли ее магию обществу. Но так случилось, что Агнар и Идуна умерли в кораблекрушении, а вот если бы не умерли, возможно, все было бы по-другому.

 

Собственно жаль не вошедшую сцену с найденной Тайной комнатой и дневником.

 

Конечно, хотелось бы увидеть эту сцену в мультфильме, но она, все таки, была использована в книге "Магия грез".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д

Вот та сцена из начала первой части с Пабби: https://www.youtube.com/watch?v=N8i-Epa539Y

 

Если ее проанализировать, то в ней вот что происходит в момент, когда Пабби разговаривает с Эльзой: в видении будущего Эльза показывает свои силы людям, но когда Пабби начинает говорить про опасность, исходящую от ее сил и про страх, магия в видении становится красной и люди накидываются на Эльзу. Дак вот, исходя из этой сцены, слова Пабби можно перефразировать так: "Магия - вещь прекрасная, но и опасная, и когда люди увидят опасность твоей магии, то могут тебя атаковать, поскольку испугаются, поэтому надо научиться контролировать магию таким образом, чтобы люди не увидели в ней угрозу." Т.е., страх, про который говорил Пабби - это именно страх других людей перед неизвестным, а не страх Эльзы.

 

В оправдание родителей можно сказать еще вот что: Агнар сказал, что они будут скрывать магию Эльзы ото всех до тех пор, пока Эльза не научится контролировать свою магию. Т.е. на момент, когда, по мнению родителей, Эльза бы достигла контроля, они бы открыли ее магию обществу. Но так случилось, что Агнар и Идуна умерли в кораблекрушении, а вот если бы не умерли, возможно, все было бы по-другому.

Не соглашусь. Тролль начинает с "there is beauty in it" (снежинка, все позитивно) - "but also great danger" и снежинка становится красной, "you must learn to control it", и далее про страх и в видении на Эльзу нападают. Собственно там весь сюжет на этом построен. Как только Эльза оказывается в состоянии стресса, там меняется окружающая обстановка (замерзают предметы, идет снег, поднимается буря). И чем сильнее выплеск эмоций, тем мощнее атака и радиус поражения. Особенно показательно в сцене в замке, когда Анна рассказывает про замерзшее королевство. Был солнечный день и внезапно начинается снег. и чем больше Анна настаивает на возвращении, тем сильнее поднимается ветер. А народ довольно логично реагирует. До момента, пока Эльза не запустила в преследователей льдом, местные были вполне спокойны.

Родители там явно не понимали, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если взять обе серии, то получается следующее. Магией никто из людей не владеет, местные индейцы только соседствуют с дУхами, из троллей с натяжкой "главный", да и то там скорее ясновидение и сила убеждения. Т.е. случай Эльзы не просто редкий, а уникальный. Что с этим делать в королевстве, где предыдущий король магии вообще не доверял, вряд ли кто-то знал, а Идуна по сути осталась сиротой в подростковом возрасте и воспитывалась в том же Эренделле. И то на магию Эльзы до несчастного случая с Анной они смотрели спокойно. А вот когда тролль им выдал в духе Магистра Йоды "силу великую чувствуя, но с эмоциями надо как-то разобраться", папа воспринял это как "Магия опасна, люди не поймут, ребенка перевоспитать", хотя тролль имел в виду страх дочери, а не вообще всей Вселенной. Ну про это Лукас целую эпопею снял, так что тема благодатная.

Народ кстати довольно лояльно к магии отнесся, когда первый шок прошел.

 

Да. согласен. А про Идуну Вы верно подметили. Только она не осталась сиротой, а ей была уже в детстве.Ведь смотрите, в этой части нет даже намёка на родителей Идуны нигде. Но всё же это весьма странно- беспризорная девочка в клане нортундов. Возможно так и есть, если учесть, что нортунды владели магией а маленькая Идуна в клане как бы присматривала как ею(магией) пользуются. Осмелюсь предположить, что именно Идуна и вызвала гнев духов стихий во время боя.Ну и потом спасла Эднара.А родители Идуны как раз и остались в Актохален, что собственно и послужило поводом для их путешествия в первой части. А происхождение магии у Эльзы это уже вторично.

 

Не соглашусь. Тролль начинает с "there is beauty in it" (снежинка, все позитивно) - "but also great danger" и снежинка становится красной, "you must learn to control it", и далее про страх и в видении на Эльзу нападают. Собственно там весь сюжет на этом построен. Как только Эльза оказывается в состоянии стресса, там меняется окружающая обстановка (замерзают предметы, идет снег, поднимается буря). И чем сильнее выплеск эмоций, тем мощнее атака и радиус поражения. Особенно показательно в сцене в замке, когда Анна рассказывает про замерзшее королевство. Был солнечный день и внезапно начинается снег. и чем больше Анна настаивает на возвращении, тем сильнее поднимается ветер. А народ довольно логично реагирует. До момента, пока Эльза не запустила в преследователей льдом, местные были вполне спокойны.

Родители там явно не понимали, что делать.

 

Согласен, но с одним но. Родители не понимали, а скорее не знали. что делать. Это обьясняет их первый визит к троллям. Второе какя писал выше, если предположить. что Идуна это надсмотрщик над нортундами по поводу использования магии, то вполне логично что повзрослев Идуна не готовилась стать матерью и не знала как воспитывать Эльзу . Она только могла контролировать её использование Эльзой.Но она не знала как. Да и она и не успела обучится этому, так как начались события во второй части. По этому я повторюсь. возможно причина путешествия родителей как раз и кроется в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь. Тролль начинает с "there is beauty in it" (снежинка, все позитивно) - "but also great danger" и снежинка становится красной, "you must learn to control it", и далее про страх и в видении на Эльзу нападают. Собственно там весь сюжет на этом построен. Как только Эльза оказывается в состоянии стресса, там меняется окружающая обстановка (замерзают предметы, идет снег, поднимается буря). И чем сильнее выплеск эмоций, тем мощнее атака и радиус поражения. Особенно показательно в сцене в замке, когда Анна рассказывает про замерзшее королевство. Был солнечный день и внезапно начинается снег. и чем больше Анна настаивает на возвращении, тем сильнее поднимается ветер. А народ довольно логично реагирует. До момента, пока Эльза не запустила в преследователей льдом, местные были вполне спокойны.

Родители там явно не понимали, что делать.

 

Дак вот именно, вот там в сцене стоит Эльза посреди людей и показывает им свою магию, и все нормально до тех пор, пока люди не начинают видеть в этой магии опасность, после чего накидываются на Эльзу.

 

Вы правильно заметили, что родители изначально не были настроены отрицательно по отношению к магии Эльзы, прямо как люди в видении Пабби, но обратите внимание, как резко изменилось их отношение к ней после того, как Эльза ранила магией Анну. Родители начали бояться, как и те люди в видении. Именно страх других людей имел в виду Пабби. Есть такая известная мысль о том, что люди боятся того, чего не понимают. И именно на этой мысли строится вся мотивация сокрытия магии Эльзы от общества.

 

Отрывок из песни Let it go:

 

Don't let them in, don't let them see

Be the good girl you always have to be

Conceal, don't feel, don't let them know

 

Тоже говорит о том, что мотивация скрывать магию связана именно с обществом, а не с чем-то другим. По мнению родителей, "они", т.е. люди не должны узнать про магию, по крайней мере, пока, иначе могут навредить Эльзе, не так ее поняв.

 

Да, магия Эльзы зависит от ее эмоций, но разных, не обязательно именно от страха. Да, в основном, выбросы магии случаются у нее под влиянием отрицательных эмоций, но мы же не будем все отрицательные эмоции назвать "страхом". По-моему, если Пабби имел в виду что-то подобное, то ему намного логичнее было бы сказать типа: "Тебе нужно научиться контролировать эмоции, чтобы научиться контролировать магию", а не то, что "Страх - твой главный враг".

 

Второе: обратите внимание, что свой план сокрытия магии Эльзы ото всех людей Агнар проговаривал прямо перед Пабби, который ничего ему не возразил, а это означает, что Пабби, скорее всего, вполне такой план поддерживал.

Изменено пользователем Malfinicus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дак вот именно, вот там в сцене стоит Эльза посреди людей и показывает им свою магию, и все нормально до тех пор, пока люди не начинают видеть в этой магии опасность, после чего накидываются на Эльзу.

 

Вы правильно заметили, что родители изначально не были настроены отрицательно по отношению к магии Эльзы, прямо как люди в видении Пабби, но обратите внимание, как резко изменилось их отношение к ней после того, как Эльза ранила магией Анну. Родители начали бояться, как и те люди в видении. Именно страх других людей имел в виду Пабби. Есть такая известная мысль о том, что люди боятся того, чего не понимают. И именно на этой мысли строится вся мотивация сокрытия магии Эльзы от общества.

 

Интересно вы написали, но в первом абзаце есть нестыковка. Опасность магии они стали видеть после "заявления"Варавского, обвинившего её чудовищем. Без него Эльза просто бы ушла в горы, не причиняя вреда никому.

 

Во втором абзаце я то же согласен, но с одним но. Идуна неужели забыла откуда она или всё же пошла на поводу мужа и толпы. Это раз.

Да , в первом фильме Эльза ранила Анну, и что? Обычная травма, но из неё раздули слона , напугав маленькую Эльзу ещё сильнее и заперев обеих сестёр друг от друга. Мудро, ничего не скажешь. Меня всё же напрягает мотивация Идуны. Ведь можно было просто поговорить с Эльзой после этого случая, возможно тайком от мужа. Даже в изоляции. Ведь идуна же должна помнить, откуда она. И ещё один факт, у Идуны с детства в памяти всего одна колыбельная со своих, она не помнит ни своего детства, ни магии леса. Эднар, бывший только всего один раз на открытии и то больше запомнил. Странно, не правда ли. Вообщем вопросов ещё много.

 

А про Пабби то же вопросов много. Почему он не подсказал Идуне как правильно дочь воспитывать, не напомнил, откуда она сама?Ну и не дал совета Эднару. Возможно можно было избежать изоляции сестёр и найти боле правильное и разумное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опасность магии они стали видеть после "заявления"Варавского, обвинившего её чудовищем. Без него Эльза просто бы ушла в горы, не причиняя вреда никому.

 

Это просто он самый первый на нее наехал. Не факт, что если бы его там не было, это бы не сделал кто-нибудь другой, только попозже. Но люди начали ее бояться только после того, как она в него случайно зарядила льдом, что послужило в глазах людей доказательством того, что она опасна.

 

Кстати, он назвал ее монстром только после того, как в него полетел лед. А до этого он просто орал, что ее надо остановить.

 

Да , в первом фильме Эльза ранила Анну, и что?

 

Ну там далеко не обычная травма была. Неизвестно, что бы было с Анной, если бы Пабби ей не помог. Тем более, он сказал, что магия Эльзы будет расти, значит со временем Эльза потенциально могла нанести куда больший урон кому-нибудь.

 

Идуна неужели забыла откуда она или всё же пошла на поводу мужа и толпы. Это раз.

Да , в первом фильме Эльза ранила Анну, и что? Обычная травма, но из неё раздули слона , напугав маленькую Эльзу ещё сильнее и заперев обеих сестёр друг от друга. Мудро, ничего не скажешь. Меня всё же напрягает мотивация Идуны. Ведь можно было просто поговорить с Эльзой после этого случая, возможно тайком от мужа. Даже в изоляции. Ведь идуна же должна помнить, откуда она. И ещё один факт, у Идуны с детства в памяти всего одна колыбельная со своих, она не помнит ни своего детства, ни магии леса. Эднар, бывший только всего один раз на открытии и то больше запомнил. Странно, не правда ли. Вообщем вопросов ещё много.

 

Идуна вполне помнила, откуда она родом. У них во вселенной магия существует в том или ином виде даже вне Зачарованного Леса, например, магия троллей, но именно люди магией не владеют, поэтому случай Эльзы уникален, и родители вообще не знали, чего с ней делать. Я еще понимаю, если бы Идуна сама владела магией и была бы из народа магов, тогда тут было бы, чему возмущаться. Да, родители сильно переборщили, разлучив сестер, но скрывать магию Эльзы от общества причины были. В оправдание родителей можно привести в пример удаленную сцену из второй части, где Эльза показывает Анне, что родители собирались, все таки, рассказать все Анне, но умерли.

 

А про Пабби то же вопросов много. Почему он не подсказал Идуне как правильно дочь воспитывать, не напомнил, откуда она сама?Ну и не дал совета Эднару. Возможно можно было избежать изоляции сестёр и найти боле правильное и разумное решение.

 

Потому, что он не видит 100% будущее, он говорит про него очень общими словами.

 

Как правильно дочь воспитывать.

 

А кто сказал, что Эльза была воспитана неправильно? Мы вообще мало знаем про то, как родители взаимодействовали именно с ней. Скорее всего, со временем она сама стала бояться кому-нибудь навредить, когда начала замечать, что ее магия растет, а контролировать ее не получается. В первой части была сцена, где она сама сказала родителям, чтобы они к ней не подходили, чтобы она их не поранила.

 

Я тут основательно порассуждал над тем, какой конкретно "страх" имел в виду Пабби, и выяснил еще несколько фактов, которые подтверждают, что имеется в виду страх людей перед магией:

 

1. Можно обратить внимание, что Пабби говорит: "Fear will be your enemy", "Страх будет твоим врагом". Будущее время. Если бы Пабби имел в виду эмоции Эльзы, то сказал бы типа "Fear is your enemy", поскольку эмоции влияли на ее магию уже и на момент разговора с троллями, а не будут когда-то там потом.

2. Существует бродвейский мюзикл "Холодное сердце", который, в целом, повторяет сюжет мультфильма, но в этом мюзикле есть новые песни. По крайней мере, одна точно есть, называется "Монстр". Вот ссылка на текст этой песни с переводом: https://soundtrack.lyrsense.com/frozen/monster

 

Дак вот, в этой песне есть такие строчки:

 

"Fear will be your enemy

And death it's consequence"

That's what they once said to me

And it's starting to make sense

 

All this pain, all this fear

Began because of me

 

Перевести можно так:

 

«Страх будет твоим врагом,

И смерть будет его последствием».

Это то, что они однажды сказали мне,

И это начинает приобретать смысл.

 

Вся эта боль, весь этот страх

Начались из-за меня.

 

Последние две строчки из данного куска говорится про страх, который Эльза вызывает у других людей, а не чувствует сама. Первые две строчки говорят о том, что страх станет причиной ее смерти. Понятно, что тут имеются в виду люди, которые могут под действией страха убить ее.

 

Поэтому враг Эльзы - это страх других людей перед ее магией. Это и имел в виду Пабби.

 

Вот.

Изменено пользователем Malfinicus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто он самый первый на нее наехал. Не факт, что если бы его там не было, это бы не сделал кто-нибудь другой, только попозже. Но люди начали ее бояться только после того, как она в него случайно зарядила льдом, что послужило в глазах людей доказательством того, что она опасна.

Кстати, он назвал ее монстром только после того, как в него полетел лед. А до этого он просто орал, что ее надо остановить.

 

 

 

Ну там далеко не обычная травма была. Неизвестно, что бы было с Анной, если бы Пабби ей не помог. Тем более, он сказал, что магия Эльзы будет расти, значит со временем Эльза потенциально могла нанести куда больший урон кому-нибудь.

 

 

 

Идуна вполне помнила, откуда она родом. У них во вселенной магия существует в том или ином виде даже вне Зачарованного Леса, например, магия троллей, но именно люди магией не владеют, поэтому случай Эльзы уникален, и родители вообще не знали, чего с ней делать. Я еще понимаю, если бы Идуна сама владела магией и была бы из народа магов, тогда тут было бы, чему возмущаться. Да, родители сильно переборщили, разлучив сестер, но скрывать магию Эльзы от общества причины были. В оправдание родителей можно привести в пример удаленную сцену из второй части, где Эльза показывает Анне, что родители собирались, все таки, рассказать все Анне, но умерли.

 

А кто сказал, что Эльза была воспитана неправильно? Мы вообще мало знаем про то, как родители взаимодействовали именно с ней. Скорее всего, со временем она сама стала бояться кому-нибудь навредить, когда начала замечать, что ее магия растет, а контролировать ее не получается. В первой части была сцена, где она сама сказала родителям, чтобы они к ней не подходили, чтобы она их не поранила.

 

 

Да, согласен. Но наврят ли кому то из жителей королевства пришла бы мысль назвать королеву злодейкой. Сурбонизация.

 

Согласен, а что бы было если бы Паби не смог помочь? Пленили бы Эльзу или бы повесили.

 

ВСё же про Идуну я так не думаю. Ещё по первому фильму она почти не проронила ни слова. Такая "бедная овечка". Эднар решал всё. Провал в памяти у неё налицо. Вторая часть это подтвердила.

 

Не согласен. Эльзу не обучали правильно магию развивать. Ведь могли на худой конец попросить Паби помочь в этом. Ей дали только светский этикет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но наврят ли кому то из жителей королевства пришла бы мысль назвать королеву злодейкой.

 

Вообще, после выкриков Варавского все сразу от нее шугаться начали а позже были даже не против ее казнить. Как раз таки люди из толпы и стали говорить, что она "колдунья", что "она всех заморозит".

 

Согласен, а что бы было если бы Паби не смог помочь? Пленили бы Эльзу или бы повесили.

 

Ну, не думаю, что родители бы позволили ее повесить, даже если бы Анна умерла, но вот пожизненное пленение в качестве варианта возможно. Если бы Анна не умерла, а впала в кому, то, может быть, от Эльзы бы постоянно требовали учиться владеть магией, чтобы в итоге она, все таки, ее расколдовала.

 

ВСё же про Идуну я так не думаю. Ещё по первому фильму она почти не проронила ни слова. Такая "бедная овечка". Эднар решал всё. Провал в памяти у неё налицо. Вторая часть это подтвердила.

 

В первой части и Агнар не сильно разговорчивый был. Родители там являются просто очень второстепенными героями, и все. А по поводу того, что Идуна прямо такая вся зависимая бедная овечка, есть что сказать. Обратите внимание, как Эльза реагирует на Идуну, когда видит ее в Ахтохаллэн. Эльза практически плачет от радости, что увидела маму. Это уже показывает, что у них с Идуной была весьма крепкая эмоциональная связь, и Идуна не была такой уж прямо плохой мамой.

 

Провал в памяти у неё налицо.

 

Да не было у нее провалов в памяти. Ну как знания о Зачарованном Лесе могли бы помочь Эльзе? Ну есть там духи, и что? Эти самые духи выгнали эрендельцев из леса при помощи магии, а это действие, скорее всего, только ухудшило общее отношение людей к магии. В Зачарованном Лесу есть магия, и что? У троллей тоже есть магия, но люди, все равно, к ней относятся не слишком положительно. В Зачарованном Лесу люди положительно относятся к магии, и что? Живет-то Идуна в Эренделле, где отношение к магии другое. Тут важно было Эльзу защитить от неблагоприятно настроенного к магии общества Эренделла, и вариант с сокрытием не был такой уж плохой идеей. И, повторюсь, у родителей в планах не было хранить в тайне магию Эльзы всю ее жизнь.

 

Эльзу не обучали правильно магию развивать. Ведь могли на худой конец попросить Паби помочь в этом. Ей дали только светский этикет.

 

А кто ее обучит-то? Из людей никто не мог бы помочь. Там только Пабби в качестве варианта подходит, но, видимо, раз он не вызвался это делать, то и сам понятия не имел, как нужно ее обучать, т.к., скорее всего, его магия совершенно другого вида. Он же сам сказал Эльзе прямым текстом, что именно ей нужно будет учиться контролировать магию. Скорее всего, имелось в виду, что самой. Родители вполне могли ее поддерживать, как получалось. В абзаце выше я уже привел пример того, как Эльза была рада увидеть маму в Ахтохаллэн, что указывает на наличие весьма теплых отношений, как минимум, с Идуной.

Изменено пользователем Malfinicus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, после выкриков Варавского все сразу от нее шугаться начали а позже были даже не против ее казнить. Как раз таки люди из толпы и стали говорить, что она "колдунья", что "она всех заморозит".

 

Да, верно. Но с одним но. Из толпы затем ещё крикнул какой то один неадекватный чел. И немного людей кстати его поддержали. Я думаю, было бы всё же спокойнее, если б не Варавский со своей паникой.

 

Ну, не думаю, что родители бы позволили ее повесить, даже если бы Анна умерла, но вот пожизненное пленение в качестве варианта возможно. Если бы Анна не умерла, а впала в кому, то, может быть, от Эльзы бы постоянно требовали учиться владеть магией, чтобы в итоге она, все таки, ее расколдовала.

 

Согласен. Но я не думаю, что при таком раскладе Анна бы долго бы прожила.Замёрзла бы на руках у родителей. А Эльза научилась только пользоваться магией в 21 год.Да и маленькая Эльза после "визита" к троллям вряд бы захотела ей овладеть и научиться пользоваться правильно. Родители бы ей вообще бы не помогали.

 

В первой части и Агнар не сильно разговорчивый был. Родители там являются просто очень второстепенными героями, и все. А по поводу того, что Идуна прямо такая вся зависимая бедная овечка, есть что сказать. Обратите внимание, как Эльза реагирует на Идуну, когда видит ее в Ахтохаллэн. Эльза практически плачет от радости, что увидела маму. Это уже показывает, что у них с Идуной была весьма крепкая эмоциональная связь, и Идуна не была такой уж прямо плохой мамой.

 

Частично согласен. Однако именно Агнар нашёл выход из положения , а не Идуна, что весьма странно для меня. Про эмоциональную связь матери и Эльзы то же есть вопросы. Эмоциональная связь показана только во второй части. в первой ни слова. Вообще то странно, что Идуна не нашла общий язык с маленькой Эльзой в первой части несмотря на страх её самой и страх маленькой Эльзы.

 

Да не было у нее провалов в памяти. Ну как знания о Зачарованном Лесе могли бы помочь Эльзе? Ну есть там духи, и что? Эти самые духи выгнали эрендельцев из леса при помощи магии, а это действие, скорее всего, только ухудшило общее отношение людей к магии. В Зачарованном Лесу есть магия, и что? У троллей тоже есть магия, но люди, все равно, к ней относятся не слишком положительно. В Зачарованном Лесу люди положительно относятся к магии, и что? Живет-то Идуна в Эренделле, где отношение к магии другое. Тут важно было Эльзу защитить от неблагоприятно настроенного к магии общества Эренделла, и вариант с сокрытием не был такой уж плохой идеей. И, повторюсь, у родителей в планах не было хранить в тайне магию Эльзы всю ее жизнь.

 

Вот тут то же странно.Как раз знания о Зачарованном Лесе могли помочь Эльзе развивать гармонию в себе и правильно развивать магию.Однако Идуна этого не сделала или не захотела сделать. Возможно она и не помнила или помнила мало о Зачарованном Лесе . Да, магии боялись люди в Эренделе, но если бы родители и в первую очередь Идуна рассказали маленькой Эльзе ,что магия это не зло, и не надо её бояться. А вместо запирания помогли бы ей справиться с ней ещё в раннем возрасте то проблем бы в дальнейшем было бы меньше .

 

А кто ее обучит-то? Из людей никто не мог бы помочь. Там только Пабби в качестве варианта подходит, но, видимо, раз он не вызвался это делать, то и сам понятия не имел, как нужно ее обучать, т.к., скорее всего, его магия совершенно другого вида. Он же сам сказал Эльзе прямым текстом, что именно ей нужно будет учиться контролировать магию. Скорее всего, имелось в виду, что самой. Родители вполне могли ее поддерживать, как получалось. В абзаце выше я уже привел пример того, как Эльза была рада увидеть маму в Ахтохаллэн, что указывает на наличие весьма теплых отношений, как минимум, с Идуной.

 

Тут поспорю. Из людей к примеру Идуна могла бы помочь- мать всё таки. Да и Паби как то мог подсобить.А вместо этого только напугал её и всё. А вот получилось в итоге то, что родители как раз открестились от этого, потакая её страху и напугавшись не меньше чем простые люди . Ну и напоследок- в первой части отношения между мамой и старшей дочерью не такие уж тёплые. Более родственные отношения показаны как раз между Идуной и Анной.

 

 

PS И ещё один немаловажный факт про память о прошлом Идуны. Во втором фильме в образах в Актохаллен показа сцена обнимания Аднара и Идуны перед тем , как они отправились в путешествие. Идуна говорит Аднару- ты должен больше узнать обо мне. Значит она вообще не помнит своего детства и всего того, что с ним связано. Второе, карта на корабле, найденная Анной. Ну неужели Идуна хранила её у себя так долго и не рассказывала мужу о ней. То же странно. Далее как карта попала к маленькой Идуне? Ведь кто то ей её дал. Ну и третье- похоже Идуна сирота, ведь во второй части нет ни намёка на её родителей.

Изменено пользователем Сумён Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, верно. Но с одним но. Из толпы затем ещё крикнул какой то один неадекватный чел. И немного людей кстати его поддержали. Я думаю, было бы всё же спокойнее, если б не Варавский со своей паникой.

 

Конечно, все было бы, наверное, поспокойнее, но, думаю, она бы, все равно, убежала и, все равно, вызвала бы зиму, что не настроило бы большинство жителей к ней благоприятно, и, возможно, нашелся бы кто-нибудь типа Варавского, которых захотел бы ее убить.

 

Однако именно Агнар нашёл выход из положения , а не Идуна, что весьма странно для меня.

 

То, что Идуна жила в окружении духов, не делает ее мастером магии или человеком, хоть на 1% понимающим магию. Навряд ли духи делились с людьми какими-то секретами магии. Тем более, Идуна могла и не знать, что в Эренделле живут тролли. Так что, ничего удивительного, что именно Агнар предложил решение.

 

ро эмоциональную связь матери и Эльзы то же есть вопросы. Эмоциональная связь показана только во второй части. в первой ни слова.

 

Еще раз, родители в первой части - просто абстрактные, крайне второстепенные персонажи. Типа вот были такие и были. Были и сплыли, так сказать. Из первой части почти ничего нельзя сказать про отношения Эльзы с родителями. А вот во второй части нам показывают, что у Эльзы были с ними хорошие отношения. Вон она еще как расстроилась, что родители умерли "из-за нее". Это показывает, что Агнар и Идуна ее вполне поддерживали, как могли, а не были "монстрами", которые ее жестоко заперли на "самоизоляцию".

 

Вообще то странно, что Идуна не нашла общий язык с маленькой Эльзой в первой части несмотря на страх её самой и страх маленькой Эльзы.

 

Судя по второй части, у Эльзы с Идуной были прекрасные отношения. Просто Идуна, как и любой другой человек, ничего не знала про владение магии и никак с этим вопросом помочь дочери не могла.

 

Как раз знания о Зачарованном Лесе могли помочь Эльзе развивать гармонию в себе и правильно развивать магию.

 

Выше уже сказал, то, что нортулдры живут по соседству с духами, не дает им знаний относительно магии. Духи просто своей магией немного помогали нортулдрам. Если будете жить по соседству с бизнесменом, который периодически, скажем, оказывает соседям какую-нибудь материальную помощь, то это не даст Вам знаний о ведении бизнеса.

 

Да, магии боялись люди в Эренделе, но если бы родители и в первую очередь Идуна рассказали маленькой Эльзе ,что магия это не зло, и не надо её бояться. А вместо запирания помогли бы ей справиться с ней ещё в раннем возрасте то проблем бы в дальнейшем было бы меньше .

 

Да, магия - не зло, а инструмент. И кухонный нож может быть серьезным оружием, если использовать его, как оружие. И Идуна вполне могла говорить о чем-то подобном с Эльзой. Но вот в чем проблема: магия Эльзы была смертельно опасной до тех пор, пока Эльза не научилась ею управлять. И Эльза сама это прекрасно понимала. И никакие разговоры этого бы не изменили.

 

А по поводу Идуны, не забывайте еще, что от столкновения с нортулдрами погиб король Рунард и, скорее всего, какое-то количество войск Эренделла. Сам Агнар считал, что это нортулдры напали первыми. Видимо, и народу сказали то же самое. Т.е., нортулдры в глазах общества Эренделла - злодеи, поэтому со стороны Идуны было разумно скрывать свою национальность и отношение к Зачарованному Лесу, т.к. неизвестно, как бы на это отреагировал Агнар или люди.

 

Тут поспорю. Из людей к примеру Идуна могла бы помочь- мать всё таки. Да и Паби как то мог подсобить.

 

Они помогли, как могли. От Идуны, скорее всего, была моральная поддержка, а Пабби не стал скрывать объективный факт того, что магия содержит в себе опасность. Не думаю, что было бы лучше, если бы Пабби сказал, что "Все нормально, бояться тут нечего, живите себе, как раньше, само собой все наладится", а потом Эльза бы убила кого-нибудь своей магией.

 

А вот получилось в итоге то, что родители как раз открестились от этого

 

Родители от этого не открестились. Они пытались помочь Эльзе, как могли. Но, дело в том, что могли они очень мало. И понимали, что могут мало, поэтому и отправились к Ахтохаллэн, чтобы выяснить правду. Обратите внимание, что когда Эльза выясняет причину их гибели, то в видении прошлого родители замечают, что надвигается шторм, что это опасно, но, все равно, решают идти вперед, рискнув своими жизнями ради дочери. Вот как они ее любили и хотели ей помочь.

 

Идуна говорит Аднару- ты должен больше узнать обо мне. Значит она вообще не помнит своего детства и всего того, что с ним связано.

 

Нет, выше я уже сказал, что она просто скрывала большую часть жизни свою национальность, т.к. людям Эренделла, скорее всего, сказали, что нортулдры - злодеи.

 

Второе, карта на корабле, найденная Анной. Ну неужели Идуна хранила её у себя так долго и не рассказывала мужу о ней.

 

Не обязательно, что эта карта была у Идуны. Они могли найти где-нибудь за кадром, скажем, в какой-нибудь там древней библиотеке.

 

Ну и третье- похоже Идуна сирота, ведь во второй части нет ни намёка на её родителей.

 

Вообще, возможно, это и так, но во второй части упоминалась некая "древняя семья", от которой у Идуны остался красный платок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, все было бы, наверное, поспокойнее, но, думаю, она бы, все равно, убежала и, все равно, вызвала бы зиму, что не настроило бы большинство жителей к ней благоприятно, и, возможно, нашелся бы кто-нибудь типа Варавского, которых захотел бы ее убить.

 

Да, возможно и так, но я думаю зима была бы не таких масштабов, а только распространилась на территорию вокруг королевства. Да и после бы побега Эльзы по замороженному фьёрду лёд бы растаял.

 

То, что Идуна жила в окружении духов, не делает ее мастером магии или человеком, хоть на 1% понимающим магию. Навряд ли духи делились с людьми какими-то секретами магии. Тем более, Идуна могла и не знать, что в Эренделле живут тролли. Так что, ничего удивительного, что именно Агнар предложил решение.

 

Да, но она могла хотя бы освоить азы магии. Или как ей правильно пользоваться. А то , что тролли владеют магией она знала, так как спокойно отреагировала на идею мужа.

 

Еще раз, родители в первой части - просто абстрактные, крайне второстепенные персонажи. Типа вот были такие и были. Были и сплыли, так сказать. Из первой части почти ничего нельзя сказать про отношения Эльзы с родителями. А вот во второй части нам показывают, что у Эльзы были с ними хорошие отношения. Вон она еще как расстроилась, что родители умерли "из-за нее". Это показывает, что Агнар и Идуна ее вполне поддерживали, как могли, а не были "монстрами", которые ее жестоко заперли на "самоизоляцию".

 

Ну тут судить по нескольким минутам общения родителей с дочерьми сложно, тем более , что мне кажется эмоциональная связь Анны и родителей больше, чем у родителей и Эльзы. Послушайте хотя бы диалоги и эмоциональные нотки сестёр. Мне как звукорежиссеру в прошлом это хорошо заметно.

 

Судя по второй части, у Эльзы с Идуной были прекрасные отношения. Просто Идуна, как и любой другой человек, ничего не знала про владение магии и никак с этим вопросом помочь дочери не могла.

 

Спорно. А вот мне так не показалось. Идуна вообще странный человек.

 

Выше уже сказал, то, что нортулдры живут по соседству с духами, не дает им знаний относительно магии. Духи просто своей магией немного помогали нортулдрам. Если будете жить по соседству с бизнесменом, который периодически, скажем, оказывает соседям какую-нибудь материальную помощь, то это не даст Вам знаний о ведении бизнеса.

 

Это уже перегиб про бизнесмена. Я бы к примеру, прежде , чем принять помощь от него, поинтересовался , не аукнется ли мне это потом.

 

Ну и второе- нортулдры живут в гармонии с магией, а чтобы жить в гармонии. надо хоть немножко знать о ней(магии).

 

Да, магия - не зло, а инструмент. И кухонный нож может быть серьезным оружием, если использовать его, как оружие. И Идуна вполне могла говорить о чем-то подобном с Эльзой. Но вот в чем проблема: магия Эльзы была смертельно опасной до тех пор, пока Эльза не научилась ею управлять. И Эльза сама это прекрасно понимала. И никакие разговоры этого бы не изменили.

 

Спорное утверждение. Про то ,что магия не зло . а инструмент я согласен а с остальным непонятки. А вот доверительный разговор с Идуны с Эльзой как раз бы и помог решить внутренний конфликт. Но разговора на мой взгляд не было.

 

А по поводу Идуны, не забывайте еще, что от столкновения с нортулдрами погиб король Рунард и, скорее всего, какое-то количество войск Эренделла. Сам Агнар считал, что это нортулдры напали первыми. Видимо, и народу сказали то же самое. Т.е., нортулдры в глазах общества Эренделла - злодеи, поэтому со стороны Идуны было разумно скрывать свою национальность и отношение к Зачарованному Лесу, т.к. неизвестно, как бы на это отреагировал Агнар или люди.

 

Да, это так, с одним но. Идуна вполне могла поговорить с мужем и "открыть " все тайны прошлого. Возможно бы это повлияло бы на стиль воспитания Эльзы. И кстати Агнар бы нормально отреагировал- она ведь его спасла.

 

Они помогли, как могли. От Идуны, скорее всего, была моральная поддержка, а Пабби не стал скрывать объективный факт того, что магия содержит в себе опасность. Не думаю, что было бы лучше, если бы Пабби сказал, что "Все нормально, бояться тут нечего, живите себе, как раньше, само собой все наладится", а потом Эльза бы убила кого-нибудь своей магией.

 

Согласен, но частично. Никакой моральной поддержки со стороны родителей не было. После случая в первой части родители тупо закрыли дочерей.Про убийство кого то я не исключаю, но я думаю. что после этого случая Эльза была бы осмотрительнее а вот изоляция пошла ей на вред.

 

Родители от этого не открестились. Они пытались помочь Эльзе, как могли. Но, дело в том, что могли они очень мало. И понимали, что могут мало, поэтому и отправились к Ахтохаллэн, чтобы выяснить правду. Обратите внимание, что когда Эльза выясняет причину их гибели, то в видении прошлого родители замечают, что надвигается шторм, что это опасно, но, все равно, решают идти вперед, рискнув своими жизнями ради дочери. Вот как они ее любили и хотели ей помочь.

 

Ну , не знаю. Они скорее подогревали её страх. А про остальное частично согласен. По поводу шторма- Они решили пойти дальше затем, чтоб Агнар узнал правду об жене и чтоб она смогла вспомнить, кто она такая. И всё.Остальное вторично.

 

Нет, выше я уже сказал, что она просто скрывала большую часть жизни свою национальность, т.к. людям Эренделла, скорее всего, сказали, что нортулдры - злодеи.

 

Да, возможно. Но Эднар бы к ней всё равно относился бы как к спасительнице.

 

Не обязательно, что эта карта была у Идуны. Они могли найти где-нибудь за кадром, скажем, в какой-нибудь там древней библиотеке.

 

Не уверен. Эднару карта не зачем, да и королевство у них не такое уж и старое. Тем более надпись на карте сделана самой Идуной. Карта была у неё в личном тайнике всё это время до путешествия.

 

Вообще, возможно, это и так, но во второй части упоминалась некая "древняя семья", от которой у Идуны остался красный платок.

 

Тут согласен.

 

PS Про этом мультик столько уже обсудили. Хотя он мне меньше нравится. А вот с кем бы порассуждать про Рапунцель. Или он настолько идеален. что рассуждать особо нечего. А просто наслаждаться красивой историей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, возможно и так, но я думаю зима была бы не таких масштабов, а только распространилась на территорию вокруг королевства

 

Да там и в самом мультфильме масштабы не совсем понятны. Там говорится вскользь, что зима распространилась "повсюду", и все, но точные измерения там никто не делал.

 

Да, но она могла хотя бы освоить азы магии. Или как ей правильно пользоваться.

 

Да незачем ей было осваивать магию, если она сама ей не владеет. Она же свое будущее не знала. Тем более, судя по всему, контроль магии у них в мире идет "от души" владельца, от его желаний, т.е., наблюдая за сотворением магии со стороны, практически ничего нельзя сказать о том, как именно нужно колдовать. Для понимания магии нужно "залезть в голову" колдующему.

 

Ну тут судить по нескольким минутам общения родителей с дочерьми сложно, тем более , что мне кажется эмоциональная связь Анны и родителей больше, чем у родителей и Эльзы. Послушайте хотя бы диалоги и эмоциональные нотки сестёр. Мне как звукорежиссеру в прошлом это хорошо заметно

 

Спорно. А вот мне так не показалось. Идуна вообще странный человек.

 

Никакой моральной поддержки со стороны родителей не было.

 

 

Да все тут понятно. Человек не будет рыдать от радости при виде воспоминаний о людях, с которым у него не было тесной эмоциональной связи в прошлом или особо переживать об их судьбе. А что касается Идуны, то Эльза вон и на коронацию похожую прическу сделала и потом платок ее хранила у себя и накрывалась им, чтобы успокоиться. Всего этого вполне достаточно, чтобы понять, что у Эльзы с родителями были теплые отношения. А у кого там из сестер эмоциональная связь с родителями сильнее, не важно.

 

Это уже перегиб про бизнесмена. Я бы к примеру, прежде , чем принять помощь от него, поинтересовался , не аукнется ли мне это потом.

 

Ну и второе- нортулдры живут в гармонии с магией, а чтобы жить в гармонии. надо хоть немножко знать о ней(магии).

 

Нортулдры жили в гармонии с природой, а не именно с магией. Живут себе, чтобы природе не вредить, да и все. Это не так уж и сложно. А про магию им знать и вовсе ничего не нужно, т.к. они сами ей не владеют. Знания о магии не дадут им вообще ничего, кроме удовлетворения любопытства. Другое дело, если бы они сами захотели творить магию, но тогда уже ни о какой жизни в гармонии с природой и речи бы не шло, т.к. обычно такие желания свойственны людям, которые хотят весь мир под себя прогнуть.

 

Спорное утверждение. Про то ,что магия не зло . а инструмент я согласен а с остальным непонятки. А вот доверительный разговор с Идуны с Эльзой как раз бы и помог решить внутренний конфликт. Но разговора на мой взгляд не было.

 

Они скорее подогревали её страх.

 

Никто Эльзу не запугивал. У нее были объективные причины бояться своей магии, т.к. она, действительно, могла навредить другим людям своей магией. И она это понимала. Никакими "разговорами по душам" это не исправить.

 

Да, это так, с одним но. Идуна вполне могла поговорить с мужем и "открыть " все тайны прошлого. Возможно бы это повлияло бы на стиль воспитания Эльзы. И кстати Агнар бы нормально отреагировал- она ведь его спасла.

Но Эднар бы к ней всё равно относился бы как к спасительнице.

 

Да, думаю Идуна могла бы все сказать мужу и раньше. Но вот, видимо, испугалась. Что же, все люди могут ошибаться.

 

После случая в первой части родители тупо закрыли дочерей.

 

Обратите внимание на песню "За окном уже сугробы". В той песне Анна сама спокойно стучится в дверь к Эльзе. Анну родители не уговаривают этого не делать, не запрещают ей общаться с сестрой. После гибели родителей Эльза тоже сидела в изоляции. Поэтому, Эльза, скорее всего, сама решила поступить именно так, поскольку боялась кому-нибудь навредить своей магией. Это не "тираны-родители" ее заперли.

 

Про убийство кого то я не исключаю, но я думаю. что после этого случая Эльза была бы осмотрительнее а вот изоляция пошла ей на вред.

 

Ну пот представьте, что владеете суперсилой - создавать взрывы. Но не умеете контролировать эту силу, из-за чего взрыв может произойти в случайное время рядом с Вами и ранить или убить кого-то рядом. Что Вам остается делать? Правильно, изолироваться от людей до тех пор, пока не научитесь контролировать свою силу. Вот Эльза сделала точно так же, поскольку у нее тоже могли случаться "выбросы" магии.

 

Они решили пойти дальше затем, чтоб Агнар узнал правду об жене и чтоб она смогла вспомнить, кто она такая.

 

Вообще не так. Там в видении он прямым текстом говорит, что надо двигаться дальше ради Эльзы.

 

Не уверен. Эднару карта не зачем, да и королевство у них не такое уж и старое. Тем более надпись на карте сделана самой Идуной. Карта была у неё в личном тайнике всё это время до путешествия.

 

По-моему, то, как там у них появилась эта карта, не так уж и важно. Ну, может быть, действительно, была она у Идуны с собой. Может, нортулдры постоянно с собой такие карты носят.

 

А вот с кем бы порассуждать про Рапунцель. Или он настолько идеален. что рассуждать особо нечего. А просто наслаждаться красивой историей

 

"Рапунцель", на мой взгляд, куда более "простая", "прямолинейная" и более "по-хорошему мультяшная", чем "Холодное сердце". При создании "Рапунцель" авторы, как мне кажется, ставили перед собой цель просто рассказать интересную историю, и все. Из этой истории даже трудно извлечь какую-то серьезную мораль, кроме, разве что, того, что нужно идти за своей мечтой. Все это, ни в коем случае, не плохо, но по описанным выше причинам при просмотре "Рапунцель" практически не возникает вопросов и, соответственно, тем для обсуждения. Тут особо нечего глубоко анализировать. Ее можно только субъективно "хвалить" или "ругать". Обе части "Холодного сердца" более "сложные", "реалистичные" и "серьезные", с немалым количеством подтекстов и деталей. Эти истории можно рассматривать с разных углов и видеть разные смыслы. А, конкретно, во второй части немало не до конца "разжеванных" моментов, которые тоже можно обсуждать.

 

Если хотите пообсуждать "Рапунцель", то интереснее, как мне кажется, будет сериал, т.к. в нем больше деталей. Можете зайти в тему сериала. Тема там не сильно активная, и там я, сравнительно, недавно, выкладывал небольшой обзор. Правда, там от меня, скорее, моменты, которые мне не понравились, но, в целом этот сериал мне показался "нормальным". Там можем и пообсуждать, если будет, что.

Изменено пользователем Malfinicus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...