Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Маленькие женщины (Little Women)

Рекомендуемые сообщения

Надо было покадрово книгу переснимать, эх.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 397
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Кароче, Грета чето не моё. Я как Леди Берд не поняла, для меня это просто среднее кино, так и тут всё сложно. Удивительно как одни и те же решения одновременно и в плюс, и в минус. Н-р, вроде как классная находка с нелинейным повествованием и круто запараллелены некоторые события. Но из-за этого приема становится абсолютно неинтересной первая часть фильма, от которой вообще странное впечатление будто современные девы с дискотеки пришли, но почему-то в одеянии 19 века. Я бы даже сказала, что фильм становится просто метамесседжем к книге и перестает быть самостоятельной историей, где теоретически может быть интересен сюжет/кто-то его не знает. Или вот Флоренс Пью, которая просто лютый вин, когда она играет свою героиню взрослой, и просто дичь и ад, когда изображает 13-летку =/ При том, здесь возможно не столько вопрос к актерской игре (хотя...), сколько к тому, кто додумался до того, что актриса выглядящая старше своего возраста и остальных героинь, может изобразить младшенькую. Впервые понра Шаламет. Ну и иронизирование над финалом хорошее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леди Бёрд лучше. Экранизация МЖ 1994 года лучше.

Кино нормальное.

Из Гервиг может вырасти хороший режиссёр, начала она неплохо (это вам не Бэнкс), да и какой-то свой почерк вроде проглядывает.

Правда, мне кажется, что местная нелинейная структура может запутать случайного зрителя, но если вы знакомы с первоисточником или, как я, с экранизацией 94 года, то в целом пойдёт нормально (хотя даже так пара скачков не очевидна).

С феминизмом почти не перебарщивают.

Но на оскаре этому фильму, конечно же, делать нечего, кроме как закрывать женский слот.

 

Ну и иронизирование над финалом хорошее.

А по мне наоборот фэйл.

 

Т.е. вроде идея правильная - героиня не обязана выйти замуж или умереть.

Но что мы получаем тогда в воображаемой книге? А ничего, тупик нарративной линии.

Получается какой-то бред: авторы высмеивают патриархальные заморочки, но при этом оказываются бессильными предложить идею получше, и в итоге получается, что издатель был прав, несмотря на свой шовинизм.

Лол.

 

 

Всё IMHO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экранизация МЖ 1994 года лучше.
Не, разве что красивее и актёры лучше. А так в целом, до экранизации Кьюкора далеко. Вот там чувствовалась атмосфера экранизации книжной классики, а не просто ряженные в костюмчики играют в дамский роман.

 

Но на оскаре этому фильму, конечно же, делать нечего, кроме как закрывать женский слот.
А Феррари что делают, мужской слот занимают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все очень просто

Если мужик снял проходной фильм и его номинировали, то "ну снял и снял, ну номинировали и номинировали. Не в первый и не в последний раз, проехали"

Если женщина сняла проходной фильм и его номинировали: "ЖЕНСКИЙ СЛОТ!!!!!!!!!1111"

Хотя вот у Форда 8.3 на Imdb, у сабжа 8.2, то есть для большого количества людей оба фильма выше проходного котируются

Изменено 23.01.2020 16:16 пользователем EMoushen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тут такой же проходной фильм, как и половина типа лучших фильмов года. Ну то есть все фильмы проходные тогда. Ну кроме пары-тройки. В принципе в контексте истории это так и есть. Но в контексте современности "Маленькие женщины" всё-таки неплохие, ну уж точно выше среднего.

 

Хотя вот у Форда 8.3 на Imdb, у сабжа 8.1, то есть для большого количества людей оба фильма выше проходного котируются

В этом топе и "Три Идиота" лучший индийский фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне наоборот фэйл.

 

Т.е. вроде идея правильная - героиня не обязана выйти замуж или умереть.

Но что мы получаем тогда в воображаемой книге? А ничего, тупик нарративной линии.

Получается какой-то бред: авторы высмеивают патриархальные заморочки, но при этом оказываются бессильными предложить идею получше, и в итоге получается, что издатель был прав, несмотря на свой шовинизм.

Лол.

 

Почему быть одной это априори фэйл? ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лол пм максимально понятно было, что по смыслу она становится про писательницей, а не женой, в этом и акцент и точка новой экранизации
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему быть одной это априори фэйл? ^^

не знаю, я такого не писал.

Попробуй прочитать мой пост ещё раз.

 

лол пм максимально понятно было, что по смыслу она становится про писательницей, а не женой, в этом и акцент и точка новой экранизации

а они могли нормально это раскрыть, а не как здесь?

 

Все очень просто

Если мужик снял проходной фильм и его номинировали, то "ну снял и снял, ну номинировали и номинировали. Не в первый и не в последний раз, проехали"

Если женщина сняла проходной фильм и его номинировали: "ЖЕНСКИЙ СЛОТ!!!!!!!!!1111"

Эмоушен, открыл новый сезон охоты на сексистов/мизогинистов?

Оказывается, и мужики, и женщины иногда номинируются с проходными фильмами и даже чё-то выигрывают, вот неждан, правда?

 

Не, разве что красивее и актёры лучше. А так в целом, до экранизации Кьюкора далеко. Вот там чувствовалась атмосфера экранизации книжной классики, а не просто ряженные в костюмчики играют в дамский роман.

я не сравнивал фильм с экранизацией Кьюкора, хотя бы потому, что не смотрел её.

И я не говорил, что фильм с Вайноной Райдер - это лучшая экранизация книги, потому как не читал её.

Я сказал, что фильм 1994 лучше фильма 2019.

 

А Феррари что делают, мужской слот занимают?

Феррари - отличный фильм dunno.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмоушен, открыл новый сезон охоты на сексистов/мизогинистов?

Оказывается, и мужики, и женщины иногда номинируются с проходными фильмами и даже чё-то выигрывают, вот неждан, правда

 

Феррари - отличный фильм dunno.gif

Правильно, я же говорю: проходные фильмы от мужчин про мужчин - проходные, а проходные снятые женщинами про женщин - затычка и женский слот, лол.

Для меня это не новость, а для кого-то повод вешать ярлыки.

 

Кто-то считает Феррари проходным (может ты давно в тему не заходил), а Фильм Гервиг - отличным.

Че дальше делать будем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, я же говорю: проходные фильмы от мужчин про мужчин - проходные, а проходные снятые женщинами про женщин - затычка и женский слот, лол.

Для меня это не новость, а для кого-то повод вешать ярлыки.

ты ещё про чёрный слот вспомни.

Если белый/ая, то достойный/ая, а если чёрный/ая - то "чёрный слот"!

Ха-ха.

 

Кто-то считает Феррари проходным (может ты давно в тему не заходил), а Фильм Гервиг - отличным.

Че дальше делать будем?

ничего.

Я высказал своё мнение. У меня Феррари на 8.5, а сабж - на семёрочку.

Пистолет ни на кого не наставляю, и следовать моей мысли не требую.

У тебя (или кого угодно) другое мнение? - Дело твоё.

Или мне теперь писать не своё мнение, а удобное для современного нарратива?

Сорян, я не работаю в прогрессивной американской прессе.

И подстраиваться под чьё-либо мнение не обязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но на оскаре этому фильму, конечно же, делать нечего, кроме как закрывать женский слот.

 

Emoushen иронизирует над этой фразой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, я такого не писал.

Попробуй прочитать мой пост ещё раз.

 

Давай я объясню тебе написанное тобой. Вот сначала ты пишешь, что вроде как согласен, что замужество необязательно, а потом такой,

но всё же и альтернативы не предложили, поэтому шовинист был прав. При этом абсолютно отказываешься замечать жирную такую альтернативу в виде успешной карьеры и самореализации в ней. Раз в твоих глазах это не более удачная альтернатива замужеству ради галочки,

то мой предыдущий пост был верным =/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Emoushen иронизирует над этой фразой.

но я реально так считаю.

Что сабж недостаточно хорош, чтобы занимать слот в ЛФ на оскаре.

Тем более в этом году, когда остальные претенденты (из отсмотренных мною) вполне достойны.

 

Собсно, такие претенденты есть каждый год, в данном случае это фильм снятый женщиной про женщин (сиречь, "женский слот").

Иногда это бывает фильм от чёрного про чёрных.

А иногда от белого [мужика] про белых [мужиков].

Но последний тип [вне социалки и оскар-бейтов] бывает на оскаре [в последние годы] всё реже.

 

Но даже если взять фильмы ушедшего года, как бы подходящие под соц.повестку, - какой-нибудь Queen & Slim (или Waves) будут лучше сабжа.

Эмоушену: по моему мнению офк.

Кто-то другой может думать иначе. Ради бога.

Я не претендую на истину в последней инстанции.

 

Давай я объясню тебе написанное тобой. Вот сначала ты пишешь, что вроде как согласен, что замужество необязательно, а потом такой,

но всё же и альтернативы не предложили, поэтому шовинист был прав. При этом абсолютно отказываешься замечать жирную такую альтернативу в виде успешной карьеры и самореализации в ней. Раз в твоих глазах это не более удачная альтернатива замужеству ради галочки,

то мой предыдущий пост был верным =/

так не было такого - чтоб показали хорошую альтернативу.

Это "как бы подразумевается". Но никак не раскрыто. В этом-то и проблема.

Вот если бы вопрос раскрыли, то было бы хорошо.

 

А так они хотят высмеять патриархат, но кроме тыканья пальцем ничего не сделали. И вот это уже фэил.

Идея хорошая, подача плохая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но даже если взять фильмы ушедшего года, как бы подходящие под соц.повестку, - какой-нибудь Queen & Slim (или Waves) будут лучше сабжа.

Камон, у них другая соцповестка. Тут да, есть что-то в лоб, но мне по атмосфере понравилось, как адаптация интересно, и девочки замечательные. Если сравнивать с ЛедиБерд, то чуть послабее.

Экранизация Кьюкора норм, но там этот классический косяк со взрослыми дамами в ролях маленьких девочек (Пью всё-таки органичнее их всех получилась), который неслабо мешал мне втянуться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А иногда от белого [мужика] про белых [мужиков].

Но последний тип [вне социалки и оскар-бейтов] бывает на оскаре [в последние годы] всё реже.

О да, особенно в 9-ке этого года, ахаха

Я просто предлагаю называть их мужским слотом, ничего страшного :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так не было такого - чтоб показали хорошую альтернативу.

Это "как бы подразумевается". Но никак не раскрыто. В этом-то и проблема.

Вот если бы вопрос раскрыли, то было бы хорошо.

 

А так они хотят высмеять патриархат, но кроме тыканья пальцем ничего не сделали. И вот это уже фэил.

Идея хорошая, подача плохая.

 

Что такое "хорошая альтернатива"?) Как ещё более доходчиво показать счастие от самореализации?)

Таймскипом в глубокую старость и гг такая "эх, классно жизнь прожила"? Просто теряюсь в догадках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че за дичь про женские слоты каждый год, ахаха. Под описание фильм, снятый женщиной про женщин, среди номинантов ЛФ за последнюю декаду, кроме двух фильмов Гервиг, подходит только... с натяжкой Зимняя кость в далеком 2010-ом? Вау это даже печальнее, чем я ожидал, когда полез смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камон, у них другая соцповестка.

другая. И что?

Я не соцповестки сравниваю, а фильмы.

 

Тут да, есть что-то в лоб, но мне по атмосфере понравилось, как адаптация интересно, и девочки замечательные.

так я и не говорил, что фильм плохой.

Наоборот, весьма неплохой. Просто есть другие лучше.

 

Если сравнивать с ЛедиБерд, то чуть послабее.

Exactly!

 

 

Что такое "хорошая альтернатива"?) Как ещё более доходчиво показать счастие от самореализации?)

В смысле "ещё более доходчиво"?

Никакого "счастия от самореализации" в сабже не показывали. О чём и речь.

 

 

О да, особенно в 9-ке этого года, ахаха

Я просто предлагаю называть их мужским слотом, ничего страшного :rolleyes:

дык называй, кто тебе запрещает?

Мне-то что с того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че за дичь про женские слоты каждый год, ахаха. Под описание фильм, снятый женщиной про женщин, среди номинантов ЛФ за последнюю декаду, кроме двух фильмов Гервиг, подходит только... с натяжкой Зимняя кость в далеком 2010-ом? Вау это даже печальнее, чем я ожидал, когда полез смотреть.

Странно, я уже почти поверил, что каждый год есть "женский слот", куда кого-то обязательно надо засунуть :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле "ещё более доходчиво"?

Никакого "счастия от самореализации" в сабже не показывали. О чём и речь.

 

 

т.е. в вашей версии фильма, шовинист в конце не сдается, признавая умения и талант гг, не печатает её книгу, подрастающие поколения не пищат от радости, читая её роман, она сама не получает удовлетворения, глядя на готовящийся тираж? Я просто хз, мб у меня обрезанная версия была, и она там дальше швырялась своими книгами в костер со слезами и криками "Лучше б замуж вышла!", но у меня в финале все счастливы, все получили, что хотели - кто-то замужество и детишек, кто-то творческую реализацию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, если говорить про тренды, то женский слот появился только пару лет назад.

И пока что за него отдувается как раз Грета :)

 

т.е. в вашей версии фильма, шовинист в конце не сдается, признавая умения и талант гг, не печатает её книгу, подрастающие поколения не пищат от радости, читая её роман, она сама не получает удовлетворения, глядя на готовящийся тираж? Я просто хз, мб у меня обрезанная версия была, и она там дальше швырялась своими книгами в костер со слезами и криками "Лучше б замуж вышла!", но у меня в финале все счастливы, все получили, что хотели - кто-то замужество и детишек, кто-то творческую реализацию.

Может у нас реально были разные версии фильма? :biggrin:

А то я не припомню чего-то перечисленного вами в той версии, что видел я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, я уже почти поверил, что каждый год есть "женский слот", куда кого-то обязательно надо засунуть :roll:

 

Так твиттер каждый год просит, но пока никого не засовывают ( Разве что Грету.

 

у меня в финале все счастливы, все получили, что хотели - кто-то замужество и детишек, кто-то творческую реализацию.

 

 

Мужик при этом тоже никуда не делся, всё есть - и мужик, и реализация. Другой вопрос, что тут идеальный мужик - тот, кто под ногами не мешается, пока ты творишь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так твиттер каждый год просит, но пока никого не засовывают ( Разве что Грету.

 

Ну а кого? Условный "Портрет" совсем не формат же, такого и снятого мужчинами в лф нет. Грета единственная, кто подходит (не слишком инди, не слишком мейнстрим).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у нас реально были разные версии фильма? :biggrin:

А то я не припомню чего-то перечисленного вами в той версии, что видел я.

 

Ну...могу только посоветовать не выключать фильмы раньше титров -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...