Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Музыка

Игрой на каком музыкальном инструменте вы бы хотели овладеть (или уже овладели)?  

1 354 пользователя проголосовало

  1. 1. Игрой на каком музыкальном инструменте вы бы хотели овладеть (или уже овладели)?

    • Электрогитара
    • Акустическая гитара
    • Бас-гитара
    • Акустические барабаны
    • Клавишные (синтезатор, фортепиано и т.д)
    • Духовые (труба, саксофон, фагот, свирель и т.д)
    • Скрипка (виолончель, альт, контрабас и т.д.)
    • Инструмент народной культуры (варган, тамбурин, ситар, балалайка и т.д)
    • Инструмент, не вписывающийся в вышепредложенные категории


Рекомендуемые сообщения

А Muse-то с опозданием прибыли в Шереметьево. Нелётная погода; организаторы даже боялись, что концерт не состоится... Ждём первых отчётов.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, я, конечно же, понимаю, что в ближайшую неделю в этом треде будут обсуждать только Мэттью Беллами со товарищи и то, какую из песен удачнее исполнили вживую – Starlight, Muscle Museum или, например, безумно нравящийся мне Bliss.

 

Но я поведу речь о другом. Две недели назад вышел самый неординарный альбом в современной истории российской музыки, а о нём до сих пор не написано ни строчечки. Непорядок.

Речь, само собой, о пятой студийной пластинке Земфиры «Спасибо», вокруг которой сломано столько копий, потрачено столько нервов, вылито столько яду и спето столько хвалебных песен, что хватит на десять лет вперёд.

Я не стану кричать «Это супер!»/«Это отстой!». Просто опишу своё впечатление от музыки, объясню отдельные моменты, на которые никто не обратил внимание.

 

Сперва короткая историческая справка. Есть здесь люди, не знающие, кто такая Земфира? Полагаю, что вряд ли. Хотя самые юные из посетителей форума наверняка не помнят фантастического дебюта певицы в 1999-м году, когда её первый альбом буквально взорвал российский шоу-бизнес. Вся отечественная музыка чётко разделилась на два периода – до выхода пластинки «Земфира» и после. Как очевидец, могу подтвердить, что песни «Ариведерчи» («Вороны-москвички меня разбудили…»), «Спид» и «Почему» не звучали разве что из утюга.

Затем был ещё более успешный альбом 2000-го года «Прости меня моя любовь» (или ПММЛ). Моя бывшая одноклассница даже нарекла свою собачку странным именем Чами, навеянным легендарным припевом к песне «Искала» («искала тебя ночами, чами, чами, чами…»). Были ещё ставшие хитами синглы «Лондон», «До свиданья» и отличная перепевка цоевской «Кукушки».

На этом первый период творчества Земфиры под названием «всем понятная и доступная» закончился. Уже третий альбом «Четырнадцать недель тишины» (2002) был не совсем мэйнстримовым.

В процесс создания четвёртого альбома вмешалась – куда ж без неё в России – политика. Пластинка, получившая говорящее название «Вендетта» (кровная месть) и вышедшая в 2005-м году, посвящена сгнившему, утонувшему в попсе шоу-бизнесу, трагическим изменениям в обществе и творческому кризису. И хотя злобная сатира «Небомореоблака» стала безусловным хитом сезона, в целом альбом был разруган критиками и поклонниками (и не реабилитирован до сих пор).

 

И вот, наконец, после длительного молчания, пятая пластинка. Первый трек был записан в сентябре 2006-го, последний – четыре недели назад. Двенадцать месяцев – двенадцать песен.

 

Начнём с обложки. В оформлении альбома прослеживается явная аналогия с образом Спасителя, Спасом Нерукотворным (по преданию, Иисус перед распятием приложился лицом к чистому полотнищу, и на белой ткани отпечатался его лик). Не вступая в дискуссию о наличии у Земфиры мании величия, замечу, что обложка интересная.

Теперь о диске вообще. Первое впечатление – абсолютно авторская работа. Земфира давно порвала с продюсерами и лейблами; как результат – её никто не подстёгивал; никто не указывал, что писать. На пластинке представлен широчайший ассортимент аранжировок; помимо традиционно «земфирского» поп-рока (которого очень мало), имеются блюз, танго, цыганские напевы, бритпоп, инструментальные баллады и пр. Нарушив неписаный закон звукозаписи, она даже песни на альбоме разместила блоками: первые четыре («В метро», «Воскресенье», «Дом», «Мы разбиваемся») – позитивно-весенний отрезок; следующие три («Мальчик», «Господа», «Я полюбила Вас») – остросоциальный; последние («Возьми меня», «Когда снег начнётся», «1000 лет», «Сон» и «Спасибо») – осенне-меланхолично-экспериментальный.

Второе впечатление – слабых песен на альбоме нет. Но есть… м-м… скажем так, композиции, способные вызвать у неподготовленного слушателя недоумение, граничащее с возмущением. Но об этом чуть ниже.

 

Теперь собственно о песнях. Подробный разбор полётов.

1. «В метро»

Заглавный трэк – одна из двух песен на альбоме, в которых хорошо слышна «старая» разгульная Земфира, этакая девочка-рокерша с соседней улицы. Традиционные гитары, барабаны, немного синтезатора, под конец очень красиво вступает труба (закос под золотые 70-е). Довольно сильная композиция, с запоминающимся текстом и ярким вокалом.

Оценка: 8/10.

 

2. «Воскресенье»

Ой, красотища. Дмитрий Шуров – потрясающий клавишник, и его фортепиано здесь как никогда к месту. Залихватская мелодия, ударная энергетика, мощь, экспрессия, заряд бодрости на целый день! Текст незамысловатый, но этой песне мудрствования ни к чему. Третья лучшая песня на пластинке.

Оценка: 9/10.

 

3. «Дом»

Поздравляю Земфиру Талгатовну с новосельем. Она купила дом – и спела о нём эту песню. По-моему, самая искренняя и добрая вещь на альбоме. По звучанию – английская классика 70-х плюс немножко блюза плюс немножко R&B.

Я, знаете, привык оценивать качество песни по количеству визуальных образов, которые она вызывает. Так вот, когда я слышу «Дом», этот самый дом вырастает у меня перед глазами (прекрасный двухэтажный особняк, большие окна, светлая гостиная, терраса и цветущий сад). В целом - очень красиво и, однако, столь же далеко от нашего менталитета.

Оценка: 9/10.

 

4. «Мы разбиваемся»

А Вы знаете, не очень нравится. Да, красиво и заливисто; да, протяжно и искренне, но такие песни Земфира пела ещё в 2000-м. Упёртым поклонникам певицы эта работа, конечно, по душе, но я жду от Земфиры постоянного эксперимента, обновления. Здесь его нет.

Хорошая инструментальная баллада (записана с оркестром под руководством Скрипки (фамилия дирижёра такая)); добротная, но без изюминки и как будто вымученная.

Оценка: 7/10.

 

5. «Мальчик»

Остросоциальная песня. По содержанию очень хорошо: сколько их сейчас, в Москве, в Питере, в других мегаполисах, таких опопсевших от развлекательного телевидения и гламура подростков… Строчки ядовитые: «денег - ноль, сердца - ноль, музыка сдохла, мальчик-ноль». В том, что на телевидении и самых модных радиостанциях (не будем уточнять каких) музыка уже давно сдохла, никого, думаю, убеждать не надо. Мелодия в песне соответствует тексту: чуть-чуть пьяная, чуть-чуть истеричная и чуть-чуть балаганная - завуалированный выпад в сторону Пугачёвой (недаром Земфира даже поёт здесь немножко в стиле Аллы) и всей современной русской попсы, ноги которой растут из кабацких и тюремных попевок.

Оценка: 8/10.

 

6. «Господа»

Политическая песня с мелодией-пародией. Пародию, что интересно, критики так и не раскусили (стыд и позор российской журналистике!).

Поясняю: песня про чиновников, а в конце её звучит шансонистая мелодия Доминика Фронтьера, очень похожая на пресловутую «Мурку». Эта мелодия ускоряется, ускоряется, ускоряется и – бамц! – взрывается. Лично я славно посмеялся. А кто не понял шутки (господа критики, это я вам), тому пора завязывать с журналистикой.

Оценка: 8/10

 

7. «Я полюбила Вас»

Блеск! Лучшая песня на альбоме.

Белогвардейское цыганское танго – вот точное определение этой композиции. Такого в нашей музыке ещё не было. А текст какой!

 

Медленно-верно газ

Плыл по уставшей комнате,

Не задевая глаз,

Тех, что Вы вряд ли вспомните.

 

Бился неровно пульс,

Мысли казались голыми,

Из пистолета грусть

Целилась прямо в голову.

 

Строчки летели вниз,

Матом ругались дворники.

Я выбирала жизнь,

Стоя на подоконнике.

 

В утренний сонный час,

Час, когда всё растаяло,

Я полюбила Вас,

Марина Цветаева!

 

Цветаева, как известно, неоднократно пыталась покончить жизнь самоубийством. В первых трёх куплетах этой песни описаны 3 разных способа суицида (газ, пуля в лоб, прыжок из окна). Но самое интересное не в этом! Самое интересное в том, что эта песня – переложение стиха Марины Цветаевой, посвящённой Анне Ахматовой! У Цветаевой было так:

 

Узкий, нерусский стан -

Над фолиантами.

Шаль из турецких стран

Пала, как мантия.

 

Вас передашь одной

Ломаной черной линией.

Холод - в весельи, зной -

В Вашем унынии.

 

Вся Ваша жизнь - озноб,

И завершится - чем она?

Облачный - темен - лоб

Юного демона.

 

Каждого из земных

Вам заиграть - безделица!

И безоружный стих

В сердце нам целится.

 

В утренний сонный час,

- Кажется, четверть пятого, -

Я полюбила Вас,

Анна Ахматова.

 

Я полюбил Вас и Ваше чувство юмора, Земфира Рамазанова!-)

Оценка: 10/10.

 

8. «Возьми меня»

Критики в восторге, а по мне – качественная, но не выдающаяся лирика. Очень осенняя песня. Грустная, меланхоличная, медитативная. Мелодия несложная, слова тоже, но композиция, определённо, берёт за душу.

Оценка: 7/10.

 

9. «Когда снег начнётся»

Хотите услышать мощную, атмосферную аранжировку? Вот она Вам. При прослушивании песни возникает очень сильный визуальный образ. У меня это – голая, бесконечная, ночная, лунная степь. Суровая зима, приближается буран. Знаете, как у Пушкина в «Капитанской дочке», но мрачнее, в десять раз мрачнее. И никого на сотни километров вокруг, некому помочь, некуда спасаться. Отличная вещь. Четвёртая лучшая песня на альбоме.

Оценка: 9/10.

 

10. «1000 лет»

И снова блеск! Я и не знал, что у Земфиры замечательное чувство чёрного юмора.

Критики окрестили песню «похоронной балладой», но смысла её не поняли. Поясняю: по сюжету действуют два лица - Земфира и Рената Литвинова. Действие происходит в Москве, ночью, первого ноября. Земфира и Рената заходят в парфюмерный магазинчик; Рамазанова говорит своей подруге: «Бери «Шанель», пошли домой». И вот, выходят они из магазина, а Земфира-то, оказывается, вампир… Литвинова душераздирающе кричит (ах, какой это визг! Я просто настоятельно рекомендую Вам послушать песню!). В конце композиции, после кровопускания, Земфира шепчет заклинания – звучит очень пугающе и внушительно.

А мелодия-то какая! Клавесин, жуткий колокольный звон, страшные фортепьянные аккорды. Для саундтрека к фильму «Дракула» эту песню бы с руками оторвали. Я Вам на полном серьёзе говорю – песня страшная, не вздумайте слушать на ночь; даже днём по спине холодок бежит.

Вторая лучшая песня на альбоме.

Оценка: 10/10.

 

11. «Сон»

Песня с явным налётом бритпопа. Опять же депрессивная, осенняя, минорная. Самое оно, чтобы глядеть по вечерам в окно, смотреть на осыпающиеся липы и вязы и думать: «Скорей бы уж снова весна…» Неплохая клавишная аранжировка, уютный земфирин вокал.

Оценка: 8/10.

 

12. «Спасибо»

Песня-молитва. Земфира благодарит Создателя за то, что мы есть, мы творим и мы живём, несмотря ни на что. Ничего лишнего – только пианино, немного ударных и голос Земфиры – как и подобает молитве. Всё гениальное просто.

Прекрасное завершение прекрасного альбома.

Оценка: 8/10.

 

Подведём черту. Пожалуй, стоит согласиться с Земфирой: альбом «Спасибо» - лучшее, что она написала. Я получил удовольствие. Желаю и Вам того же.

 

Рекомендации: обязательно скачайте и послушайте хотя бы пять песен с альбома: «Я полюбила Вас», «1000 лет», «Воскресенье», «Когда снег начнётся» и «Дом».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю музыку, обожаю когда люди ТАК пишут о музыке.

Как-то комментировать пальцы не поднимаются)

Tony, thx за отличную рецензию.

p.s. Альбом, естественно, дома будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тони огромадные благодарности за внесение свежей струи в тему "Музыка". А то последнее время стал замечать, что всё ограничивается перечислением любимых групп и песен.

 

Но вот Земфиру, как и бОльшую часть русского рока я никогда не любил. Не люблю, когда смысл надо собирать по кусочкам из разных куплетов, ещё больше не люблю, когда смысла нет вообще. Да и в плане непосредственно музыки (не текста) - тоже не моё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, я, конечно же, понимаю, что в ближайшую неделю в этом треде будут обсуждать только Мэттью Беллами со товарищи и то, какую из песен удачнее исполнили вживую – Starlight, Muscle Museum или, например, безумно нравящийся мне Bliss.

 

Та если бы, все как сговорились, никто ничего не пишет, даже в новостях почти ничего нет. :( Кстати, из перечисленного пели только "Starlight", а жаль.

 

Спасибо за отличный пост про новый альбом Земфиры. Заинтриговал, хоть несколько песен послушаю обязательно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была, а как же! Делюсь впечатлениями, как договорились :)

Как хорошо, что я немного опоздала и приехала тогда, когда уже весь народ был внутри. Хоть толпиться не пришлось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно :) Кстати, насчет гардероба у меня были подозрения, поэтому взяла только деньги и билет, но вещи так в руках и тягала :) А еще был смертельный номер, когда я поняла, что упала моя кофта, и я, шатаясь из стороны в сторону, уже несколько раз через нее переступала. Кофту было жаль, поэтому пришлось, глубоко вдохнув, нырнуть вниз, боялась, что там и останусь, потом цепляясь за окружающих вылазила :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама на Muse не ходила, друг в Киев ездил, сказал супер просто! Теперь таскает с собой флайер с Мэттью Беллами и прическу себе такую же делает.

О своих музыкальных предпочтениях... Люблю Green Day очень!!!

grendd48.jpg.d24e32206542ac51f0725c07549f7c9d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Tony Cameron, спасибо за такой подробный отзыв на новый альбом Земфиры. Было интересно почитать ваше восприятие ее новых песен, во многом оно совпало и с моим мнением.

Мое осознание и принятие этого альбома пришло не сразу, а примерно с 4-его прослушивания. Но у меня так всегда было с работами Земфиры. Не сразу я принимаю ее песни. После первого прослушивания альбома "Спасибо" и правда было чувство какого то недоумения. Но скорее со знаком "+", а не "-", и это, определенно, радовало.

До выхода альбома было много разговоров, опасений. Земфира говорила, что это лучшее из того, что она когда-либо писала, и в это хотелось верить. И ведь и правда так получилось. Кто бы что не говорил, а мне эта пластинка очень понравилась, хотя, конечно не все песни в равной степени.

Как говорит сама Земфира, для понимания альбома нужны лишь сердце и уши. Так оно и есть.

Любимая песня на альбоме - безусловно "Я вас полюбила". Невероятно сильно нравится.

«денег - ноль, сердца - ноль, музыка сдохла, мальчик-ноль». ».

На сколько я помню, там не "сердца - ноль", а "секса - ноль":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда с опозданием (ничего не могу с этим поделать) попал мне в руки новый альбом Тори Амос. Слушаю сейчас, не оторвать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу ничего говорить за критиков и обывателей, но "Вендетта" мой любимый альбом Земфиры. Именно как альбом в целом.

"Спасибо" еще не слушал. Ну а разбор получился отменный. Спасибо, Тони.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время в основном всё британское прослушивается. Для себя неожиданно открыла группу Pulp и Джарвиса Коккера, немного the Stone Roses, их дебютник одноимённый - вещь просто замечательная. Но больше всего запали в душу the Smiths, слушаю, кайфую, ну и Морисси собственной персоной, уж очень мне его авторство понравилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда с опозданием (ничего не могу с этим поделать) попал мне в руки новый альбом Тори Амос. Слушаю сейчас, не оторвать.

 

"American Doll Posse"? Если да, то действительно, замечательній альбом. У меня есть все её альбомы, синглы и компиляции, поэтому могу сказать, что определённо в стиле Тори, хотя всё же есть разница, но в лучшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"American Doll Posse"? Если да, то действительно, замечательній альбом. У меня есть все её альбомы, синглы и компиляции, поэтому могу сказать, что определённо в стиле Тори, хотя всё же есть разница, но в лучшую сторону.

 

 

Ага, этот альбом. Вроде старая добрая Тори, но необычно. Вообще, давно ее люблю. Классная девушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только приехала из Москвы с концерта Muse. Черт побери, это был лучший день в моей жизни!!! Никогда не испытывала ничего подобного!!! Мэттью Беллами - гений, однозначно. Уже на первой песне стояла со слезами на глазах от счастья. А потом стала подпевать, да так, что после концерта осталась без голоса. Спасибо вам, ребята, за все, что вы делаете, за прекрасные песни и за потрясающее шоу. Искренне ваша, Рыжая... ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю я 80-е. Скачала песни Wet Wet Wet - ностальгия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принесли вчера новый альбом Тракторов" Полгода до весны"...с тех пор и слушаю без остановки.Акустика просто на 10+!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашли на корпоративном сервере Guano Apes, и как пошло! Сейчас под настроение лучше всего "Never Born", красотища. Ну про всем известные хиты я молчу, это шедевры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 октября 2007 в свет вышел новый (уже седьмой) альбом группы Radiohead - "In Rainbows", который включает 10 треков:

 

1. 15 Step

2. Bodysnatchers

3. Nude

4. Weird Fishes/Arpeggi

5. All I Need

6. Faust Arp

7. Reckoner

8. House Of Cards

9. Jigsaw Falling Into Place

10. Videotape

 

Примечательно, что на данный момент альбом существует только в виртуальном виде (в виде mp3 треков качеством 160 кбит\с) и доступен для скачивания всеми желающими на официальном сайте http://www.inrainbows.com. Физическое воплощение (Audio CD) альбом получит только 3 декабря 2007 года. Помимо самого альбома релиз будет содержать диск с дополнительными треками, фото и видеоматериалами.

 

Самое интересное заключается в том, что альбом не имеет фиксированной цены. Цену, готовую отдать за скачивание альбома, покупатель выбирает сам, при этом нет никаких ограничений. То есть, альбом можно скачать даже бесплатно (что я сегодня и сделал).

И, наконец, самое поразительное: бесплатный альбом Radiohead за первую неделю собрал около 10 млн. долларов!!!

Альбом еще не прослушал (но обязательно послушаю), но судя по многочисленным отзывам поклонников, звучание альбома возвращается к «классическому» звучанию Radiohead, и все больше отдаляется от экспериментальных, холодных, заунывных, загробно-депрессивных и электронных «Kid A» и «Amnesiac» (чему я был несказанно рад).

Изменено 15.08.2009 08:54 пользователем alxp
Восстановлено
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, 2007 год я прожил не зря. Я был там. Я был на Muse. 7 лет ожиданий, с 2000 года, когда я начал их слушать, один пропущенный концерт из-за финансовых трудностей (тогда я был бедным студентом) и вот, наконец. Полтора час - всего. Но там был и Starlight, и Bliss, и Invincible и много ещё чего.

 

На самом деле я сейчас в некоторой прострации на грани с перманентной эйфорией, поэтому сложно чего-то вменяемое написать. Но мне даже удалось несколько фото сделать - правда, не на мой ф/аппарат, поэтому если приложу, то через пару дней. Даже видео сделал. В общем, пошел кайфовать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, 2007 год я прожил не зря. Я был там. Я был на Muse. 7 лет ожиданий, с 2000 года, когда я начал их слушать, один пропущенный концерт из-за финансовых трудностей (тогда я был бедным студентом) и вот, наконец. Полтора час - всего. Но там был и Starlight, и Bliss, и Invincible и много ещё чего.

хыхы8) Эх, не удалось мне сходить на моск. концерт. К сожалению. Как жалею, лучше промолчу. Особенно после того, как нашла в нете фотки, отчеты и даже трек-лист-)))

Фотки с питерского было бы круто посмотреть-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала напишу список самых-самых:

Dark Tranquillity

Fear Factory

Therion

Nightwish

My Dying Bride

Dimmu Borgir

Dream Theater

Symphony X

Disturbed

GodSmack

Megadeth

 

Genesis

Pink Floyd

Deep Purple

The Cure

КИНО

Машина Времени (ех, ностальгия...несуществующая =) )

 

Это был рок и метал. Теперь индастриал:

Iszloscore

Nine Inch Nails

Lustmord (хотя к музыке имеет отдалённое отношение)

Front Line Assembly

Bad Sector

Current 93

Oomph!

 

А теперь небольшой обзор новоприобритённого альбома. Сам он не особо новый (2004 год, как-никак), просто это я его недавно купил.

Fear Factory

Альбом: Archetype

Стиль: Death Metal/Industrial aka Industrial Death, Cyber Death

Год: 2004

Страна: Америкосия

Оценка: 9/10

Треклист:

1. Slave Labor

2. Cyberwaste

3. Act of God

4. Drones

5. Archetype

6. Corporate Cloning

7. Bite The Hand That Bleeds

8. Undercurrent

9. Default Judgement

10. Bonescraper

11. Human Shields

12. Ascension

13. School (cover)

 

Лишь вчера я наконец-то дорвался до лицензии от Universal. Обложка стилизована под "ржавчинку", крупная эмблема FF. Обратная сторона - сильно "затенённое" фото. Буклет. Рукописное письмо от Бертона, посвященное изменениям в жизни банды и благодарностью фанам за поддержку. Написано в классическом стиле FF, в "машинном", так сказать. Приятно... Далее - треклист, вся лирика (на 7-8 и 13-14 стр. - отлично стилизованные фото), куча копирайтов и лейблов в самом конце - всё написано от руки. Сняв диск, обнаружил классическую перевёрнутую пентаграмму... С чего бы это?.. :blink: Никогда музыка FF не ассоциировалось у меня с этим делом. Ну да ладно, к классике не придираются. Никому не кажется, что я слишком часто употреблял слово "классический"? Вот ещё раз. Альбом - самая натуральная классика. "В нашем стиле". Лирика вполне традиционная - борьба с системой, Machine vs. Human и т.д. FF - это не только ценный мех, кровь, кишки и мозги, но и актуальные тексты. Пусть они и не навороченные (а ещё и банальная рифмовка порой режет слух), пусть зачастую смысл лежит на поверхности, но...забейте на это! Попробую разобрать каждую песню и провести некоторые ассоциации

 

Slave Labor - мольба о помощи, об освобождении. "God, help me pour this gas on me!". Лучше сдохнуть, чем жить, словно раб.

 

Cyberwaste - немного стёбная, посвящена...кхм...сетевому флейму. Хотя это, конечно же, ассоциация. Как будто Бартон получил какое-то письмо с клеветой на него и решил излить свою злобу в этой песне. :D "Noting you say matter to us!", "Spread your worthless point of view, a cob in the machine!", "Change your face in front of me (приглушенно) <save behind the cyber screen>", "Whishing that you knew the truth <all I know is what I read>". За экраном монитора все чувствуют себя в безопасности, но в реальности мало кто скажет другому всё, что думает, в лицо.

Кое-где слышны бласт-биты, чего не было с самого первого альбома! Просто бульдозер!

 

Act of God - "holy war...", "confict"... Убийство или спасение чьей-то жизни? Неважно. Когда что-то совершается, это совершается "Именем господа Бога!" (с).

"An act of mercy, a scene of pain?

There is no difference, it's all in your name!

This act of God..."

 

Drones - гимн Demanufacture и Obsolete: рефреном звучит эмбиентная вставка в начале, строчка "...dead drone in the hive..." имеется и в Slave Labor. "Falling away again...". О прожигательстве жизни, её скоротечности, о том, как легко затеряться в её лабиринтах...

"You waste away a spinning cage

Rats blinded by the sun

You spend your days

Stuck in that race

And life is just begun...

In paradise there's ill neglect

And lives are lost in full distress

The wage of sin is money spent

Your life undone, full of regret!.."

 

Archetype - довольно стандартная тема, "песнь бездушной машины": "...The infection has been removed, the soul of this machine has improved!, ...Look into my eyes and tell me, what you see! Someone real? This is real! What you wish to be!", "...Can you see?! ...Open your eyes!".

 

Corporate Cloning - "another falling Idol...", "...plastic thoughts in my mind...", "Prototype by design, prototype, stand in line!".

"Like insects share a mind, deviance is a crime

Delinquent rank and file, encoded, stamped and styled"

Массы...серость...стереотипизированность мышления... Воистину, Cloning Technology сегодня в расцвете. Особенно в культуре.

"Ill-affected progeny, tasteless iconography

This years model dims and fades, last years model is erased..."

 

Bite The Hand That Bleeds... Не очень понимаю текст, но чистый вокал и короткие вставки с несколькими аккордами на акустической гитаре придают ей некоторое мрачное очарование.

 

Undercurrent. Страх перед истиной, ложь...чем-то схожа с Cyberwaste.

"Lies are all that we hear

Damn your undertones of fear

Lies are what causes fear

Damn you! And all that I hear!

There's fear in your eyes

So clear in your eyes!"

 

Default Judgement. "Discrimination, your penalty... I suffer!", "Your pointless judgement everyone has suffered, your pointless judgement caused everyone to...suffer!", "Your default judgement stands, Fate by your will... I never had a chance, I never will!", "Day in which God judged humankind"... Кто мы такие, чтобы судить? На это имеет право только Бог. Но даже он может ошибаться.

 

Bonescraper. "My flesh - your flesh! Your eyes - my sight! My pain - your shame! We are the same...". Одиночество, боль, страдания, желание прервать их.

 

Human shields. "So much violence in our name, our lives are silence, masked by the shame", "...No more violence in our name!". Бессмысленная жестокость, царящая сегодня во всём мире. "Children running in the streets, soldier boots are on their feet... Mothers bare the burdens of our defeats, fathers are on thein knees praying for mercy...".

 

Завершается всё dark ambient'ым Ascension. Слов нет, хотя искажённые фильтрами фразы проскальзывают.

 

School - кавер на Нирвану. Отличный, надо сказать. :)

 

Звучит всё просто шикарно. FF далеко по уровню тяжести до каких-нибудь Каннибал Корпс. Можно сказать, что по сравнению со многими чисто дэтовыми коллективами они играют весьма мягко. Бласт-битов довольно мало, ритм-секция не очень жёсткая. Но это не недостаток, отнюдь, учитывая, что от дэта в FF мало что осталось. Всё компенсируется фирменным "машинным звучанием". Так работает двигатель автомобиля, звучат механизмы на заводах... Вокал то чистый, немного холодный, то немного агрессивный, озлобленный. Где-то он только чистый (Bite The Hand That Bleeds, Human Shields), где-то есть только angry voice (Cyberwaste), но в основном - привычные переходы от чистого в припевах и грязного в куплетах (Slave Labor, Drones, Archetype, Corporate Cloning, Undercurrent, Default Judgement). Великолепная работа с электронными эффектами - все 'эмбиент вставки, "пробивающиеся" через основной саунд, все прочие примочки вплетены невероятно органично и добавляют немалую толику атмосферности.

Проблема альбома в том, что всё в нём довольно стандартно. :mellow: Всё звучит на одном дыхании, но слишком уж ровно. Если десяток лет назад уникальные фишки FF заставляли всех мочиться кипятком, то сейчас они превратились в клише, штампы... Раздвигать границы творчества надо, ребятки! После экспериментального Digimortal я ожидал чего-то в том же духе, но просчитался (о, не бейте меня за эти слова, господа ортодоксы!). Хотя несмотря на его некоторую заезженность, это всё равно прекрасный образец творчества Fear Factory. Как говорят буржуи: "Must have at all costs!". Даже если ради этого кого-то придётся сильно покоцать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь, подскажите, откуда этот отрывок?

puh.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь, подскажите, откуда этот отрывок?

 

Garbage - Push It

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...