Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Тайна личности Борна (Bourne Identity, The)

Какая экранизация первой книги про Борна Вам показалась лучше?  

28 проголосовавших

  1. 1. Какая экранизация первой книги про Борна Вам показалась лучше?

    • Тайна личности Борна (1988)
    • Идентификация Борна (2002)


Рекомендуемые сообщения

Тайна личности Борна / The Bourne Identity

страна: США

год: 1988

Режиссер: Роджер Янг

Сценаристы: Роберт Ладлэм и Кэрол Собески

Продюсеры: Фредерик Мюллер и Гэйл Скотт

Оператор: Тони Пирс-Робертс

Композитор: Лоуренс Розенталь

В ролях:

Ричард Чемберлен

Жаклин Смит

Энтони Квейл

Дональд Моффат

Питер Вон

жанр: триллер, приключения, детектив

продолжительность фильма: 185 мин

мировая премьера: 8 мая 1988

О чём: Он живет под именем Джейсона Борна, но не знает, кто он на самом деле, почему на лице видны следы пластической операции и почему двое прохожих устремились в бегство, увидев его.

Джейсон Борн - жертва амнезии, стремящийся восстановить свое прошлое. В поиске истины он неожиданно открывает потрясающие тайны личности, замаскированной под "Личностью Борна".

Моё скромное мнение: картина XXI века Дага Лаймана и с Мэттом Деймоном в главной роли "Идентификация Борна" мне понравилась намного больше, так как Тони Гилрой и Даг Лайман брали основное из книги Ладлэма и делали свой фильм, а не тупо сняли копию книги, кроме концовки как всегда (которая, кстати, в книге лучше). В итоге, я лучше книгу Боба Ладлэма перечитаю или новый фильм посмотрю. А данной картины хватило на один раз. К тому же, Деймон больше подходит к образу Борна; Чемберлен не вяжется, хоть актёр сам по себе не плохой.

Обсуждаем, любители кино...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит, наверное, сравнивать "Тайну личности Борна" и "Идентификацию Борна". История одна, а фильмы разные.

"Тайна..." запутанней, серьёзней что ли. Есть над чем поломать голову. В ней больше триллера и детектива, тогда как в "Идентификации..." - боевика и приключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит, наверное, сравнивать "Тайну личности Борна" и "Идентификацию Борна". История одна, а фильмы разные.

Ну, я в стартовом сообщении сказал в чём собственно разница. Думаю, сравнить всё-таки можно.

 

"Тайна..." запутанней, серьёзней что ли. Есть над чем поломать голову. В ней больше триллера и детектива, тогда как в "Идентификации..." - боевика и приключений.

Это потому что, как я сказал выше, "Тайна личности Борна" снята на 95% точь-в-точь по книге Роберта Ладлэма, а у него всегда произведения тяжёлые на восприятие были. Гилрой и Лайман уже выделили из книги главное, потом сняли свой фильм по мотивам книги. Триллера и детектива там и там хватает. Ну, а что касается экшена, то здесь согласен, в "Идентификации Борна" больше, конечно, этого добра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной новый опрос. Сомневаюсь, что многие видели первую экранизацию, но всё-таки со временем может чего-нибудь появиться в этой теме...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу голосовать только субъективно. Поскольку не люблю нынешних Борнов (ничего не имея против Деймона), считая их ничего не несущими блокбастерами, голосую за старый фильм. Там был Чемберлен и он там был хорош :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу голосовать только субъективно. Поскольку не люблю нынешних Борнов (ничего не имея против Деймона), считая их ничего не несущими блокбастерами, голосую за старый фильм. Там был Чемберлен и он там был хорош :)

 

Новые фильмы про Борна - это не блокбастеры.

 

Я отдаю свой голос картине Лаймана. Почему? см. стартовый пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первую экранизацию не видел, постараюсь в ближайшие дни посмотреть. А "Идентификация Борна" очень понравился. Дэймон прям прирожденный Джейсон Борн.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что новый фильм про Борна крут, весьма крут. Но голосую за "Тайну личности Борна". Почему? Просто это фильм моего детства. Он душевный, в нем больше драмы и детектива, чем модного сейчас экшна и боевика.

 

Многие когда-то были очарованы Ричардом Чемберленом после фильма "Поющие в терновнике" (1983) и увидеть его в "Борне" было подарком. А актеры из нового Борна мне малоинтересны - любого можно заменить на другого и мало что изменится, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идентификация - лучший фильм о Борне. Ему и голос. Cказано уже много, повторяться не буду))

 

P.S. Фильм с Ричардом видела, это так к слову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время, когда показывали эту вещь по Первому каналу, она конечно впечатляла. Сегодня? Сегодня могу отметить - хорошую актерскую игру Чемберлена. Весьма нетипичный актер для такой роли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки Чемберлен явный мискаст (вот был бы лет на десять моложе), ЦРУшники вообще похожи на клуб престарелых любителей рыбалки и домино, да и когда перед глазами пример насколько круче это смогли снять 15 лет спустя тяжело фильм позитивно воспринимать. Причем дело не только в том, что драки и бабахи круче сняты, в новых фильмах даже все эти копания "кто я такой?" показаны в разы лучше. Собственно единственный безусловный успех Ладлэма - образ ГГ, в фильме по мотивам оказался передан лучше, чем в экранизации, что забавно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо, но уж слишком мелодраматично. Даже на фоне 80-х смотрится вчерашним днем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки Чемберлен явный мискаст (вот был бы лет на десять моложе), ЦРУшники вообще похожи на клуб престарелых любителей рыбалки и домино, да и когда перед глазами пример насколько круче это смогли снять 15 лет спустя тяжело фильм позитивно воспринимать. Причем дело не только в том, что драки и бабахи круче сняты, в новых фильмах даже все эти копания "кто я такой?" показаны в разы лучше. Собственно единственный безусловный успех Ладлэма - образ ГГ, в фильме по мотивам оказался передан лучше, чем в экранизации, что забавно.

Забавно читать такие высказывания про престарелых црушников...Интересно, люди понимают разницу между разведчиком и " мясом"?

Первый фильм в разы лучше. Я даже не говорю про актерскую игру, которой просто нет в Идентификациях. Он реалистичнее, душевнее, и не пластмассовый, как большинство нынешних фильмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно читать такие высказывания про престарелых црушников...Интересно, люди понимают разницу между разведчиком и " мясом"?

Первый фильм в разы лучше. Я даже не говорю про актерскую игру, которой просто нет в Идентификациях. Он реалистичнее, душевнее, и не пластмассовый, как большинство нынешних фильмов.

Зато второй жестче, динамичнее, ярче и не такой мыльный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато второй жестче, динамичнее, ярче и не такой мыльный.

 

Так бездумных и бездушных стрелялок уже тысячи вышли!!!! Посмотрите даже на рейтинги, интерес к ним падает. А вот чем " Отступники" зрителю понравились?! Правильно - к сердцу зрителя создатели обратились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так бездумных и бездушных стрелялок уже тысячи вышли!!!!

А мелодрам вышло меньше? Борн если что кино повлиявшее на свой поджанр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мелодрам вышло меньше? Борн если что кино повлиявшее на свой поджанр.

 

На какой поджанр?:roll: Мелодраматичный боевик?:D

С другой стороны, у каждого свои предпочтения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какой поджанр?

Шпионский боевик конечно же. Ныне ведь и Бонд стал Борном.

Мелодраматичный боевик?

Это вы про фильм с Чандлером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Ныне ведь и Бонд стал Борном...

Это самое худшее, что могло случиться!:D

Жаль, что нынешние герои или субтильные мальчики, или похожи на сантехников....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато второй жестче, динамичнее, ярче и не такой мыльный.

 

Мне после пересмотра Трилогии понравились оба фильма. Они разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший, захватывающий мини-сериал. Легкий, динамичный, добротно поставленный, украшенный качественной игрой Ричарда Чемберлена. Все три часа подряд я смотрел с удовольствием в свое время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне после пересмотра Трилогии понравились оба фильма. Они разные.

Я его пересматривал недавно. Он весьма хорош. И они действительно разные. Даже по идеологии. Для Янга явно важнее была личность и её восстановления, для Гринграса система и противостояние с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так вот вспоминаешь старый спор старое вс новое и видишь что новый сериал по Тредстоуну вообще только с драками и паркуром остался. Даже амнезия уже не та.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первую книгу Ладлэма читал - понравилась. Конечно фильмы Гринграсса о другом совсем, там просто по мотивам - только персонажи и факт амнезии...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...