Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ирония судьбы, или С лёгким паром!

Рекомендуемые сообщения

Но Талызина и Ронинсон были еще и постоянными актерами Рязанова, в каждом втором его фильме засаетились. А вот в фильмах Данелии я их нигде, кроме "Афони", не помню.

 

Нужно ещё учитывать, что все служили в театрах, а тут не только совпадение графиков, но и налаженная химия. Актёры ещё та "братия".

Ещё момент, часто можно слышать, как режиссёр отстоял нужного ему актёра, но это только у авторитетов, остальным их навязывло госкино. А так, у режиссёра есть аргумент, мол уже снимал его/их и хуже не будет, чем непонятно кого сверху мне даёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нужно ещё учитывать, что все служили в театрах, а тут не только совпадение графиков, но и налаженная химия. Актёры ещё та "братия".

Ещё момент, часто можно слышать, как режиссёр отстоял нужного ему актёра, но это только у авторитетов, остальным их навязывло госкино. А так, у режиссёра есть аргумент, мол уже снимал его/их и хуже не будет, чем непонятно кого сверху мне даёте.

 

С другой стороны на неавторитетов.. неуловимый Джо. Какой смысл пробивать "своего" актера не авторитету?Вот в фильм Рязанова или Гайдая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Какой смысл пробивать "своего" актера не авторитету?Вот в фильм Рязанова или Гайдая!

 

Взять можно и количеством! Проходных фильмов было намного больше, но смотреть их приходилось тем же миллионам)) и зарплату количеством работ можно увеличить, выработку, прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мое праздничное платье! Я забыла одеть мое праздничное платье!". Какая неграмотная учительница русского. "Надевают одежду, одевают Надежду". Легко же запомнить, тем более если тебя саму зовут Надежда :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мое праздничное платье! Я забыла одеть мое праздничное платье!". Какая неграмотная учительница русского. "Надевают одежду, одевают Надежду". Легко же запомнить, тем более если тебя саму зовут Надежда :)

 

Всю жизнь коробит меня на этом моменте. Вопросы лично к Талызиной, Яковлеву (ведь он рядом, наверняка в студии стоял в этот момент) и редакторам озвучки, кто-там все это контролировал. Фу прям, срамота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю жизнь коробит меня на этом моменте. Вопросы лично к Талызиной, Яковлеву (ведь он рядом, наверняка в студии стоял в этот момент) и редакторам озвучки, кто-там все это контролировал. Фу прям, срамота.

 

Это не вопрос грамотности, это вопрос правдоподобия.

Да, в Питере того времени говорили именно так. Причём именно самые грамотные и образованные. Потому что активно велась движуха за реформирование языка. Подспудно, но очень интенсивно. Без публичного тявканья с трибун и в прессе, но в умах и душах элитной трудовой интеллигенции. Были специалисты высочайшего класса, и у них были серьёзнейшие доводы, очень логичные и тщательно проработанные.

 

А против были две силы: загнивающая чиновничья бюрократия, которой зад поднять со стула да пальцем шевельнуть, страшнее, чем серпом по гениталиям, — да укоренившийся в ширнармассах кондовый предрассудок, будто это правильно, потому что в учебнике так написяно.

 

Короче говоря, как раз в этом Рязанов знал, что делает, и понимал, на что идёт. Хотя, возможно и догадывался, что и полвека не пройдёт, как школотята, сами вчерась невпопад вычитавшие из устаревших сотню лет назад, но всё ещё официально действующих учебников это довольно сомнительное правило, блошиным роям станут скакать вокруг пьедестала памятника его таланту, тщась угрызнуть своими токсичными дизлайками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

 

Короче говоря, как раз в этом Рязанов знал, что делает, и понимал, на что идёт...

 

А я только хотела написать, что, возможно это стеб или троллинг Рязанова. Но не смогла мысль развить. В таком случае это троллинг понятный лишь узкому кругу посвященных и не работает, воспринимаясь многими как тупая оплошность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я только хотела написать, что, возможно это стеб или троллинг Рязанова. Но не смогла мысль развить. В таком случае это троллинг понятный лишь узкому кругу посвященных и не работает, воспринимаясь многими как тупая оплошность.

 

Скорее, это не столько троллинг, сколько молчаливо выраженная солидарность с тогдашними "граммар-диссидентами" :roll:

Хотя, как уже писал, в основном это именно императивное следование аутентичности реализма. Того же порядка, как, скажем, просторечие в показе быта сельской глубинки.

 

И да, Вы правы: полностью и безоговорочно это было очевидно только в те годы и, скорее всего, лишь в среде питерской интеллигенции. + так или иначе бывшим в курсе обо всех "подковёрных интригах" тогдашней отечественной филологии.

 

*Сам я в этом вопросе (одеть/надеть) принципиальной позиции не имею никакой, поскольку никогда не считал себя в праве претендовать на роль истинного носителя языка. А потому, с чисто обывательской колокольни, из сугубо утилитарных соображений, предпочёл бы консервативную позицию — ничего не менять :roll:*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

 

*Сам я в этом вопросе (одеть/надеть) принципиальной позиции не имею никакой...

 

Так как вы говорите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как вы говорите?

 

я лично и так и так.. потому что никак не могу запомнить правило:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это же учительница русского языка (не говоря уже о том, что Надежда).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как вы говорите?

 

:lol::lol::lol:

 

Пишу "надеть". :roll:

А говорю "одеть" — не всегда, конечно, когда хочется и уместно бывает потроллить граммар-нацы.

 

Но порой и сам не против потроллить малость говорящих "одеть" — когда видно невооружённым глазом, что это они не "из принцЫпа", а на голубом глазу. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это же учительница русского языка (не говоря уже о том, что Надежда).

 

Вот как раз учителя жгут(( кашпо повязывают на шею, тьфу (это у сестры моей было в школе)

 

А Светлана Афанасьевна в Большой перемене? "за что? за издевательством над человеком"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже раньше всё время пересматривала. Герои, с которыми переживаешь, и песни хорошо подобраны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подумать, что это личная (потому и не раскрытая) обида Рязанова к ленинградцам и желание уязвить их культурную гордыню, но действительно, на озвуке могли заметить, корректоры, цензоры или кто там.

Я склоняюсь, что в тексте это всего пару букв разницы, но мимика совершенно другая (тут респект Талызиной), а чего уж там наговорила пана, нам не дано узнать. Может она в синагогу платье надела (может так по польски).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мимика???

А при чём тут мимика???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мимика???

А при чём тут мимика???

А при чём там любовница?

Потому что некоторые снимают дурку, а другие кино (пусть ляпов и они не избегают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чём там любовница?

Потому что некоторые снимают дурку, а другие кино (пусть ляпов и они не избегают).

 

:dgi: :dgi: :dgi: :dgi: :dgi: :dgi: :dgi: :dgi: :dgi: :dgi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dgi: :dgi: :dgi: :dgi: :dgi: :dgi: :dgi: :dgi: :dgi: :dgi:

 

Это, вроде ж, опять против Гайдая))) у которого синагогу на любовницу заменили, но по губам Мордюковой все читается.

 

Интересно, может ли "не влезать" озвучка видеоряда на один согласный перед гласным "а-деть" и "на-деть". Наверное, по секундам это одно и то же, наверное, там по слогам счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, вроде ж, опять против Гайдая))) у которого синагогу на любовницу заменили, но по губам Мордюковой все читается.

 

Интересно, может ли "не влезать" озвучка видеоряда на один согласный перед гласным "а-деть" и "на-деть". Наверное, по секундам это одно и то же, наверное, там по слогам счет.

 

Да нет, я не понял совсем другого.

Какое имеет отношение мимика к артикуляции? Это же совершенно разных мышц лица работа, и общего между ними — лишь то, что все они под одной кожей.

 

И при чём тут "респект Талызиной", если слово в кадре произносит не она вообще. Или я один не умею видеть мимику актрисы, произносящей за кадром текст во время озвучки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, я не понял совсем другого.

Какое имеет отношение мимика к артикуляции? Это же совершенно разных мышц лица работа, и общего между ними — лишь то, что все они под одной кожей.

 

И при чём тут "респект Талызиной", если слово в кадре произносит не она вообще. Или я один не умею видеть мимику актрисы, произносящей за кадром текст во время озвучки?

 

Артикуляция была в кадре, а мимика возникла потом у Талызиной, когда пришлось произнести "одеть":lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артикуляция была в кадре, а мимика возникла потом у Талызиной, когда пришлось произнести "одеть":lol:

 

А! Так Вы её тоже видели, да? :lol:

*Пора мне, видать, к окулисту сходить. Пора…*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мое праздничное платье! Я забыла одеть мое праздничное платье!". Какая неграмотная учительница русского. "Надевают одежду, одевают Надежду". Легко же запомнить, тем более если тебя саму зовут Надежда :)

Раньше на эти "надеть - одеть" никто внимания не обращал и не считалось ошибкой. Чего-нибудь одеть на себя можно услышать и в других советских фильмах и прочитать в литературе (не раз читал в книгах советских времён, как там "одевают одежду", а ведь книги перед выходом пропускают через редактуру и корректуру). По-моему, это в 90-е стали блюсти правило "Надевают одежду, одевают Надежду".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, в нашей стране с сотней носителей национальных языков, для кого русский может оказаться не родным, не корректно указывать на безграмотность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, в нашей стране с сотней носителей национальных языков, для кого русский может оказаться не родным, не корректно указывать на безграмотность.

 

Корректно. Так и учится язык (конечно, если это не секундный случайный прохожий, который дорогу спросил))) . Мы же не о насмешках говорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...