Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Жизнь взаймы (Bobby Deerfield)

Рекомендуемые сообщения

1.thumb.jpg.7928f5a6f0881f9295236a91e861acce.jpg

год: 1977

страна: США

слоган: «He had to meet her - to find himself!»

режиссер: Сидни Поллак

сценарий: Эрих Мария Ремарк, Элвин Сарджент

продюсер: Джон Формен, Сидни Поллак

оператор: Анри Деке

композитор: Дэйв Грусин

жанр: мелодрама, драма

сборы в США: $9 300 000

премьера (мир): 17 сентября 1977

рейтинг MPAA: PG

время: 124 мин

В ролях:

Аль Пачино

Марта Келлер

Анни Дюпре

Ромоло Валли

Джейм Санчез

Норм Нилсен

Мики Нокс

Дороти Джеймс

О чем: У автогонщика Бобби Дирфилда погибает друг-коллега. Он отказывается снова садиться за руль, пока не узнает точно, что же послужило причиной аварии. Но на самом деле это лишь предлог - ему просто опостылело крутить баранку гоночного болида. Однажды в санатории он знакомится с девушкой, которая оказывается смертельно больной, - и только она в состоянии обострить его жизненные рецепторы и вернуть его иссякшую кипучую энергию…

2.thumb.jpg.0a54a4da4ab50d6924099d5e133ad414.jpg3.jpg.885ab3e6f490313118c6ab4aa8a49127.jpg4.jpg.2757930514c6c081b764cf3dc0f2d4e7.jpg

Эрих Мария Ремарк - один из любимых моих писателей. Наверное, поэтому меня не могла не привлечь экранизация одноименного произведения Ремарка "Жизнь взаймы" с великолепным Аль Пачино в главной роли. Оригинальное название картины - "Бобби Дирфилд", действие перенесено в 1970-е годы, а сюжет, насколько мне известно, порядком отличается от первоисточника, тем самым сохраняя индивидуальность. К сожалению, еще не видев этот фильм, мне очень хотелось бы узнать Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не помню когда по тв фильм от начала до конца смотрела, но вчера специально дождалась чтобы посмотреть наконец.

Хорошая первооснова,хороший режиссер, хорошие актеры, итого - никакой фильм, по моему скромному мнению.:unsure: Даже удивительно - звучит трогательная музыка, показывают красивые виды, актеры достоверно играют, а все вместе производит впечатление эмоционально чистых фильмов в духе "Сладкого октября".

Вот книга - это да, производит впечатления и эмоции, а кино совершенно стерильное и какое-то совсем-совсем проходное. Аль Пачино конечно есть Аль Пачино и хотя бы только из-за него смотреть стоило. Актриса сыгравшая роль Лилиан играет тоже очень хорошо, но какая-то она черезчур здоровая, нету у нее смертельного блекса в глазах.

Короче чего-то не то с этим фильмом, при таких то исходных данных.:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное название картины - "Бобби Дирфилд", действие перенесено в 1970-е годы, а сюжет, насколько мне известно, порядком отличается от первоисточника, тем самым сохраняя индивидуальность. К сожалению, еще не видев этот фильм, мне очень хотелось бы узнать Ваше мнение.

На сколько помню, не особо понравилась мне эта экранизация.

Сами действия фильма перенесены с книги довольно полно.

Актеры подобраны отлично, под мою картинку книги подошли очень хорошо.

Но сам фильм какой-то немногословный что ли. Плохо передаётся то, что чувствуют и переживают герои. Клерфэ какой-то сухой весь фильм. Лилиан, по-моему, не до конца раскрыла такой ремарковский образ "бабочки".

Осознать, что это по мотивам, а не экранизация у меня не получилось. Время действия и имена - по-моему, это единственное, что изменено, а многое не раскрыто и не имеет акцентов.

Хотя в целом, не читая книги, фильм может очень понравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино с весьма достойной актерской игрой, режиссурой и что ли переданной атмосферой книги, в которой, читая в свое время, я представлял все практически так же, как в этом фильме. Но это не значит, что экранизация абсолютно удалась, на мой взгляд все же всю глубину, трагедию и эмоциональность книги, фильм передать не сумел, а лишь словно подчеркнул, молчаливыми эпизодами и музыкой, где должно быть грустно и печально. Аль Пачино, как и Марта Келлер сыграли безупречно, отчего именно благодаря их актерской игре у меня создалось благоприятное впечатление о фильме. В остальном фильм неплох, но даже режиссура Сидни Поллака и участие Аль Пачино не предало этому фильму той знати, что дарит книга, ибо «Небо не знает фаворитов»...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела... С романом Эриха Марии Ремарка, конечно, не сравнится. В книге герои действительно стремятся жить, они полны энергии, в фильме Бобби Дирфилда еще можно оправдать. Аль Пачино отлично играет, смотреть стоит только из-за него. При этом он играет так хорошо, что пассивность его героя заполняет все действие. А вот Марта Келлер, извиняюсь за прямоту, ужаснула. Она не разбавила экспрессией своей героини ленту, превратив жизнерадостную Лилиан в какую-то "белую ворону" с непонятными мотивами. Единственный момент, тронувший за весь фильм - это финальный эпизод с фотосъемкой. Ну и антураж фильма порадовал - Мальборо, Мартини, кожаные куртки и некоторые диалоги.

 

=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм определенно понравился, конечно я не читал книги, но атмосфера фильма меня очень впечатлила!! Очень по европейски.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилась сцена с проведением регаты на воздушных шарах.Вообще атмосфера фильма, действительно так здорово по-европейски.Сам фильм неоднозначен.Он захватывает прежде всего блестящей игрой Аль Пачино. Его Бобби действительно заполняет собой все,а вот Лилиан... Я книгу не читала,но у меня постоянно возникало ощущение,что Келлер не вписывается в этот образ.Не в нее он должен был влюбиться и не ей мы могли бы переживать. Вот как-то так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из книги диалогов нет( Но сам фильм немного понравился. Не привычно, конечно, что не по книге, я ожидал большего. Игра Аль Пачино спасает этот фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на живописнейшие красоты Франции, Италии и Испании, на которых, почему то напрасно не акцентируется внимание, оставляя им незаслуженную роль будничного фона, фильм бесконечно уныл и скучен. Не люблю Поллака - вспоминается фильм Встреча двух сердец - тоже красиво, но почему тоже не оставляет никаких эмоций. Изменено 07.03.2021 18:32 пользователем Неизвестный злоумышленник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...