Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Электрические сны Филипа К. Дика (Philip K. Dick's Electric Dreams)

Рекомендуемые сообщения

Да уж. Посмотрел вторую серию и понял, что уже не стоит ждать нечто крутое от этого сериала. В конце они умерли что ли, в чем смысл?

Декорации и актеры неплохи. Но и правда все это слишком запоздавшее и скучное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Первая серия.

Очень депрессивно и неторопливо.

Желания выключить не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж. Посмотрел вторую серию и понял, что уже не стоит ждать нечто крутое от этого сериала. В конце они умерли что ли, в чем смысл?

Декорации и актеры неплохи. Но и правда все это слишком запоздавшее и скучное...

Разыщите оригинальный рассказ. В нем на порядок больше логики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда бывает с сериалами - низкий очень художественный уровень, где все ресурсы брошены на поддержания внутреннего напряжения, чтоб поменьше смысла, но эстетикой задержать зрителя на подольше.

Ну сначала убогая заставка, если бы не фамилия Дика, прочем мало чего говорящая большинству, то желание смотреть отпадает сразу.

 

1. Совершенно безынтересные персонажи, да и толком не понять, как довели планету до такого состояния, кому всё это выгодно, почему вечно недовольное стадо быдла, вдруг вспомнило о каких то свободах, когда она у них вообще была.

2. Тут пятиминутная история растянута на час, так ещё и без окончания, ну с этими аля-прометей всё ясно, но чего там япошка кряхтел про недомогание, его отравили что ли, это было бы логично,.. и робот тысячу лет один на корабле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял концовку второго эпизода.

Растолкуйте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял концовку второго эпизода.

Растолкуйте пожалуйста.

 

Я так поняла, что эта старушка

заказала себе сон-видение о своем возвращении на землю, и ей еще в программе прописали парня точно такого же, как у нее был.

Намек на то, что это ее "электрический сон" в самом финале, где в кадре показали велик, на котором была надпись dream weaver

 

 

5d5cbPh30nI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заценил первую серию, чет не особо зашло, Black mirror в разы лучше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третья серия, мне кажется, просто провальная. В "Проездном билете" Дик обрисовал довольно занятную идею о том, что даже прошлое не всегда незыблемо, и может меняться, тем самым меняя и настоящее (причем эти изменения могут быть спонтанны, без необходимости путешествия во времени как в "И грянул гром"). Все это написано им кратко и лаконично.

В сериале все повернули с ног на голову, приплели менее внятное объяснение происходящему, да еще и добавили порядочную щепоть метафизических размышлений и личной драмы. Ничего этого у Дика не было, а попытка сценаристов дописать что-то от себя явно неудачна, серия вышла малопонятной, нелогичной и местами абсурдной. Незачет, как говорится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добротно, пусть и без особых восторгов.

Первая давит атмосферой раскола в обществе, повседневного страха-телепатов угнетают, люди боятся (и не напрасно)-типичная дилемма свободы, поданная довольно качественно. Но самое крутое, что есть в серии-это игра Грейнджер и финальные "гляделки" через дверную щель. Сильно.

У второй, во-первых, очень симпатичный ретро-футуристичный антураж с аляповатым роботом, буйством красок за экраном корабля и устарелыми мониторами. Во-вторых, сама история, сплетенная из темы последнего желания/последней мечты и параллельного "освобождения" пилота ото лжи, очень увлекла. А если учесть еще и красивую концовку, то получается наиболее симпатичная серия из первых трех.

А вот третья немного разочаровала. Мало того, что затянуто, так еще и главный посыл оформлен несуразно. Тот же последний диалог явно оставляет желать лучшего. Но увидеть Миддлтон было приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня собрался и просмотрел 2-ю и 3-ю серии. Как и ожидалось, расстояние между рассказами и экранизациями было примерно такое же, как и между рассказом "We Can Remember It for You Wholesale" и фильмом "Total Recall" Верховена. Но ничего так, неплохенько - хотя атмосфера Дика как-то в процессе просмотра испаряется. Не то, что в мульте "A Scanner Darkly" - первое ( и единственное) впечатления от прочтения повести и от просмотра лет через 30 с лишком фильма Линклейтера полностью совпали
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял концовку второго эпизода.

Растолкуйте пожалуйста.

 

Да нет у него смысла, что в "Бегущем по лезвию" или "Вспомнить всё", нет ответа андроид/человек или там воспоминания/реальность, так и тут, два сна/фантазии(dream) старушки и пилота соединённые в одну историю. Потому Дик и не стал большим фантастом, что у него ни одного осмысленного сюжета, всё останавливалось на уровне идеи.

________________________________________

 

3. Даже не стал вникать что почём, история банальная, персонажи малосимпатичны, игры со временем скучные. Формат мини-сериала/серий, давит психологически своей неполноценностью, лучше в 25-30 минут ёмко и осмысленно, а тут размазывают по всему часу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 еще слабее, только на Бушеми и смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не смотрибельно.

единствееное-жду серии про мужика игравшего в лотерею. может сняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это удивительный сериал. Я, как большая фанатка Дика, ну никак не могла пропустить, хотя ожидания были более чем скромные, ну, потому что это же Дик, его экранизировать вряд ли когда-то ком-то толком удастся. А тут еще и формат сериала, бюджет и все дела. Но такого даже я не ожидала. Удивителен этот сериал тем, что каждая последующая серия стабильно хуже предыдущей. Т.е. если первая за счет того что у сценариста было хотя бы какое-то более-менее адекватное представление о сюжете, плюс игра Мэддена и Грейджой, всё сложилось во вполне удобоваримое зрелище, было даже недурно. Но вот вторая была уже прям ну не очень, а потом еще хуже. и. наконец, совсем ужасно. Я досмотрела четвертую с раза как раз четвертого. И я не представляю даже, как тяжко смотреть подобную несмотрибельную ахинею зрителю неподготовленному, который вообще не знает что из себя представляет Дик, писатель, прямо скажем, очень специфический для усвоения, да еще и завернутый в такую стремную кино-обертку.

 

Вердикт: просто ужасно. Фаны антиутопий и/или дарования Мэддена и Грейджой, смотрите первую, а дальше всё, не советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заценил первую серию, чет не особо зашло, Black mirror в разы лучше

2 серия гораздо лучше, прям шикарна, люблю такие сказки электронные :D и даже не хочу понимать "чё да как, да почему"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 весьма хороша. Хоть интрига появляется с самого начала, отличный Ховард тут, да и финал далеко неоднозначный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните мне пожалуйста смысл 4-й серии ?

Что то я вообще не понимаю этот сериал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока посмотрела четыре серии из пяти. Очень атмосферно, хоть и не всегда понятно и всегда-- грустно. Более-менее НФшна была только первая серия, дальше попёрла мистика и чистый символизм. Не могу сказать, что нравится, но тем не менее за душу берёт.

 

Объясните мне пожалуйста смысл 4-й серии ?

 

 

 

Остров умирает, целые дома валятся в море вместе с жителями, и те принимают это как должное. На нём ничего не растёт и всё быстро гниёт. Полагаю, это символ рутины, которая убивает жизнь. Герой, его жена и джилл (пишу с маленькой буквы, ибо это наименование вида, а не имя) хотят вырваться из этого мира, но им не хватает решимости, и они то и дело сдают назад. В конце концов перед героем встаёт выбор-- вытянуть душу из джилл и вернуться к прежней жизни, либо дать по морде своему шефу и сбежать с джилл (замечу, что шеф отложил пушку, когда взял в руки пистолетик вытягиватель душ, то есть ничего не мешает герою помешать ему-- он именно выбирает вернуться к прежней жизни). Но джилл спасается, сама убивает шефа и, разозлившись на героя за предательство, сбегает с его женой, у которой таки хватило сил сказать "нет" рутине. Герой остаётся на развалинах своего дома и своей жизни.

 

 

 

Научной фантастики в этом, конечно, маловато, но идея выращивания душ в пробирках мне понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю (может, я запутался) - но первые три серии ещё как-то рассказы Ф.Дика напоминают, но 4-я и 5-я... "Спешите приобрести" - рассказ про насточертевшую главному герою рекламу и про придурошного робота Пасраба. А в 4-ой серии что? Какой-то невротик, не решающийся покинуть искусственный остров. Или я, правда, запутался? Кто живой - объясните. И про что 5-я серия? Где и кто этот экспонат?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И про что 5-я серия? Где и кто этот экспонат?

 

Пятая-то как раз более-менее понятная.

 

 

Есть лесбиянка-коп из мира будущего, которую грызёт вина за то, что всех её товарищей когда-то убили. Есть хозяин компании из типа настоящего, которого грызёт вина за то, что его жену похитили и убили, потому что в качестве выкупа был некий суперсофт, который он не мог отдать. Какая-то из этих реальностей настоящая, а какая-то-- электронная симуляция. Проблема в том, что оба героя используют электронную симуляцию. В итоге герой (героиня?) решает, что та симуляция, где она (он?) вдовец и несчастен, это правда, потому что жизнь копа слишком классная. Но она (он?) ошибается, и реальность именно та, где она (он?) счастлива, точнее, должна быть счастлива, но подсознательно желает себе боли и смерти, а потому остаётся в несчастливой реальности и умирает.

А может, и не ошибается, кто знает )

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая серия.

Не так депрессивно, но грустно, конечно.

Без ощущения неторопливости первой серии. И без сопоставимой актерской игры, пожалуй.

Но все-равно достаточно смотрибельно.

И мне определенно нравятся психоделичные начальные титры.

 

Отзывы на последующие серии не радуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отзывы на последующие серии не радуют.

 

Надо сказать, это лучшее, что пока есть в сериале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...