Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Волшебная лампа Аладдина

Рекомендуемые сообщения

Да, сказку снять стоит больших денег. Костюмы, декорации...Вот и не снимают нынче.

 

Нет, в Союзе просто особо поддерживали и детскую литературу, и детское кино, а сейчас это никому не надо. Видимо, денег на этом много не сделаешь.

 

А кино чудесное, с таким юмором снят. До сих пор с удовольствием пересматриваю)

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/10598-volshebnaya-lampa-aladdina/page/2/#findComment-2799691
Поделиться на другие сайты

Один из любимых фильмов. Фильм моего детства... Мы до сих пор с подругами цитируем некоторые фразы: сон это не сон, В Багдаде все спокойно ит.д. Прекрасный фильм. До сих пор смотрю.:roll:
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/10598-volshebnaya-lampa-aladdina/page/2/#findComment-2799706
Поделиться на другие сайты

Любимая фраза моего мужа "А почему нас никто не восхваляет?"
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/10598-volshebnaya-lampa-aladdina/page/2/#findComment-2805557
Поделиться на другие сайты

Нет, в Союзе просто особо поддерживали и детскую литературу, и детское кино, а сейчас это никому не надо. Видимо, денег на этом много не сделаешь.

Да, это так. Сейчас если кино бабок не приносит, так его и не снимают.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/10598-volshebnaya-lampa-aladdina/page/2/#findComment-2805578
Поделиться на другие сайты

Любимая фраза моего мужа "А почему нас никто не восхваляет?"

 

Как же ты НЕ ВОСХВАЛЯЕШЬ!!

Я всех. Мужа непременно.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/10598-volshebnaya-lampa-aladdina/page/2/#findComment-2805605
Поделиться на другие сайты

Как же ты НЕ ВОСХВАЛЯЕШЬ!!

Я всех. Мужа непременно.

И я восхваляю! Ещё как!))))

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/10598-volshebnaya-lampa-aladdina/page/2/#findComment-2806895
Поделиться на другие сайты

Ещё одна чудесная советская сказка!

Помню, как меня поразила утончённая восточная красота капризной принцессы Будур:

 

45316.jpg

 

-Откуда я знаю, что я скажу. Что придет в голову, то и скажу.

 

И какой колоритный получился злой колдун (мой любимый персонаж в этой сказке):

 

45331.jpg

 

Андрей Файт (Магрибинец):

Мне кажется, что вплоть до окончания съёмок мы с постановщиком Борисом Рыцаревым так окончательно и не договорились. Его увлекала идея показать Магрибинца в ироническом плане. Таким, знаете ли, волшебником-неудачником, забывающим текст своих заклинаний, мелким завистником. Мне же хотелось показать грозную силу зла, поднимая тем самым подвиг героя. Ведь Магрибинец стремился овладеть волшебной лампой из-за возможности стать повелителем мира (ни больше, ни меньше!).

И вот ряд сцен в фильме снят "по-Рыцаревски", а ряд - по-моему. Казалось бы, при таких условиях неминуемо должен возникнуть разнобой, приводящий к крушению роли. Этого не произошло. Наоборот - образ вырос, стал многограннее. Драматические места усилились комедийными. Мне нравится эта роль, сделанная нами вдвоём.

 

Больше всего мне запомнились слова в финале, напеваемые пританцовывающей толпой:

"В Багдаде всё спокойно!

Спокойно,спокойно!"

Я их часто повторяю в жизни в качестве аутотреннинга, ведь в фильме сторож сказал: "Знаешь, почему я прожил восемьдесят пять лет? Потому что все время говорил : в Багдаде все спокойно.":D

 

Романтика Востока...!

И опять возникает вопрос: ну почему... ну ПОЧЕМУ сейчас кинематограф ни на что подобное не способен?! Ведь тогда, в далёком прошлом без всяких спецэффектов умудрялись снимать такое прекрасное кино!

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/10598-volshebnaya-lampa-aladdina/page/2/#findComment-3592755
Поделиться на другие сайты

Ну, почему? ))) Действительно, почему?

 

"Так друг или раб?"

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/10598-volshebnaya-lampa-aladdina/page/2/#findComment-3592766
Поделиться на другие сайты

Ну, почему? ))) Действительно, почему?

Потому что Ирак уже давно не с Аладдинами ассоциируется.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/10598-volshebnaya-lampa-aladdina/page/2/#findComment-3592778
Поделиться на другие сайты

Потому что Ирак уже давно не с Аладдинами ассоциируется.

 

так, кто мешает сделать Аладдина нефтяным магнатом и основателем "Ирак Петролиум Комп." и рассказать сказочку в адаптированной версии? Что мешает?

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/10598-volshebnaya-lampa-aladdina/page/2/#findComment-3592863
Поделиться на другие сайты

так, кто мешает сделать Аладдина нефтяным магнатом и основателем "Ирак Петролиум Комп."

Лучше моджахедом.

рассказать сказочку в адаптированной версии? Что мешает?

Так есть же уже такая. Адаптированная, с Киркоровым и прочими.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/10598-volshebnaya-lampa-aladdina/page/2/#findComment-3592902
Поделиться на другие сайты

Экранизация одной из любимых сказок. Жаль, что по ТВ редко показывают. Прекрасно подобраны актеры. Декорации неплохо создают антураж Востока. Отличное музыкальное сопровождение. В общем отлично получилось.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/10598-volshebnaya-lampa-aladdina/page/2/#findComment-3593206
Поделиться на другие сайты

Авторы подошли к работе серьёзно, консультировались со специалистами по Востоку. По их рекомендации Джинн в фильме, в отличие от многих других сказочных фильмов, воплощён на экране существом, созданным из огня. Согласно воззрениям суфиев, джинны — существа состоящие из первоэлементов огня, воздуха и эфира, в джиннах нет элементов земли и воды. Фильм снимали в далёком 1966 году, без всяких компьютерных ухищрений, но какой замечательный Джин получился:

 

87439.jpg

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/10598-volshebnaya-lampa-aladdina/page/2/#findComment-3596106
Поделиться на другие сайты

В детстве я очень любила этот фильм, а вот многие современные дети, боюсь, могут его не знать, что очень жаль, хорошая сказка.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/10598-volshebnaya-lampa-aladdina/page/2/#findComment-3596749
Поделиться на другие сайты

- Юноша, открой глаза!

— Открой, открой-останешься без головы.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/10598-volshebnaya-lampa-aladdina/page/2/#findComment-3596766
Поделиться на другие сайты

Лучшее в этом фильме, в частности, эпизод про принцессу, за один взгляд на которую отрубят голову, позаимствовали из старого-доброго "Багдадского вора" http://www.kinopoisk.ru/film/8273/ , и кое-что из "Сын Синбада" http://www.kinopoisk.ru/film/11166/

P.S. И, кстати, Алладин в оригинальной сказке - китаец. Поэтому, ждите китайский ремейк :)

DIS написал > Заметил одну вещь - современный российский кинематограф, вообще не снимает фильмов для детской аудитории. Наверное, не рентабельно
Отвечу почему, но прежде, чем кидать в меня камни и несвежие овощи, подумайте над тем, что я скажу. Хорошо? Много вы вспомните, действительно достойных советских детских фильмов? Не "фильмов для глупых детишек", от которых взрослые морщатся, а тех, что мог посмотреть и ребенок, и взрослый. Уверен, не очень много. Зато в СССР, сняли немало плохих детских фильмов. Причем, как ни парадоксально, плохих именно потому, что режиссеров не волновал вопрос успешного проката. Вот и ответ - Вовсе не от того, что такие фильмы не рентабельны, а потому, что в СССР сформировалось отношение к детскому кино, как к чему то второсортному. "Лампа Алладина" неплохой детский фильм, но мог быть намного лучше. Изменено 06.05.2013 16:28 пользователем alechorseman
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/10598-volshebnaya-lampa-aladdina/page/2/#findComment-3596785
Поделиться на другие сайты

В детстве я очень любила этот фильм, а вот многие современные дети, боюсь, могут его не знать, что очень жаль, хорошая сказка.

 

Заметил одну вещь - современный российский кинематограф вообще не снимает фильмов для детской аудитории. Наверное не рентабельно...

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/10598-volshebnaya-lampa-aladdina/page/2/#findComment-3597147
Поделиться на другие сайты

Додо Чоговадзе (царевна Будур) сейчас:

 

9317.jpg

 

— После премьеры сказки мне письма от поклонников приходили мешками! — вспоминает артистка. — Писали все! И состоятельные мужчины, и даже заключенные. Мол, увидели вас — и появилась в жизни надежда.

 

У Чоговадзе были, конечно, свои надежды. Она, например, уповала на нерушимость своего личного счастья. Совсем юной влюбилась в одного тбилисского музыканта и выскочила за него замуж. Родила дочку. И на некоторое время выпала из поля зрения именитых режиссеров. А у них — мэтров кино — память короткая. С глаз долой — из сердца вон! Про красавицу Додо забыли. Лишь через 15 лет после «Волшебной лампы» ее пригласили сняться в картине о бесстрашных летчицах Великой Отечественной — «В небе «ночные ведьмы». На этом кинокарьера Додо и закончилась.

 

Личное счастье тоже растаяло как дым: с мужем Чоговадзе развелась. И сегодня все ее силы уходят на то, чтобы «убежать» от нищеты.

Додо, которая в свое время закончила хореографическое училище, преподает ритмику в Тбилисском театральном университете. Ее зарплата — 240 лари (грузинская денежная единица). Это 5400 рублей. Увы, и в России есть такие заработки. Как люди выживают на подобные крохи — загадка.

 

Додо спасают... съемки. Только не в большом кино, а в рекламе. Ей приходится прославлять с экрана стиральные порошки.

 

— Платят немного, — признается актриса. — Но это хоть что-то...

 

Печально, когда красота и талант оказываются не у дел. Когда царевны становятся нищими. Но надежда — штука живучая. Вот и Додо продолжает верить, что еще сыграет в достойном фильме. Не про моющие средства.

 

— Я так мечтаю об этом! — вздыхает Чоговадзе. А ведь очи ее все так же черны и осанка — царственна... Может, для съемок какой-нибудь сказки требуется... ну, допустим, мама принцессы? Додо смогла бы стать достойной королевой...

 

Борис Быстров (Аладдин, сын Али-аль-Маруфа) сейчас занимается в основном озвучкой:

 

4319213_116018.jpg

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/10598-volshebnaya-lampa-aladdina/page/2/#findComment-3600634
Поделиться на другие сайты

Эугения!

Огромнейшее спасибо за фото "Додо Чоговадзе сейчас"!. Очень видно, что такая актриса замечательно смогла бы сыграть что-нибудь красивое и мудрое... волшебное!!! Честно скажу: "Додо сейчас" мне нравится больше, чем "Додо в молодости". Тогда она была просто красивой, а сейчас она потрясающе интересная!

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/10598-volshebnaya-lampa-aladdina/page/2/#findComment-3600739
Поделиться на другие сайты

Не, Николай. Была прямо-таки неземной. Необыкновенная красавица была. А нынче немолодая грузинская женщина. Но да, статная и интересная.
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/10598-volshebnaya-lampa-aladdina/page/2/#findComment-3600747
Поделиться на другие сайты

alinette!

А если учесть мой теперешний возраст? В разном возрасте отдаёшь предпочтение разному.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/10598-volshebnaya-lampa-aladdina/page/2/#findComment-3600764
Поделиться на другие сайты

Вот здесь много материала про Додо Чоговадзе, в том числе и современных фото. В 61 год она выглядит замечательно - королева!

- Додо, как вы попали в кино?

- Я училась в хореографическом училище, и к нам часто приходили ассистенты режиссеров с Тбилисской киностудии, искали девочек на детские роли. Однажды заметили меня и пригласили сняться в фильме «Маленькие рыцари» - так в десять лет состоялся мой кинодебют. Потом маститый московский режиссер Станислав Ростоцкий увидел в картотеке мои фотографии и загорелся мыслью снять меня в роли Бэлы в экранизации первой части книги Лермонтова «Герой нашего времени». Партнером моим должен был стать замечательный актер Владимир Ивашов. Приехали мы с мамой на пробы в Москву. Они прошли успешно. И лишь потом Ростоцкий выяснил, что мне всего 13 лет, а в фильме предполагалось немало любовных сцен. Помню, как он схватился за голову: «Да меня в тюрьму посадят за совращение малолетней, если я положу ее в постель с Ивашовым!» Так я и не снялась в «Бэле», хотя очень мечтала об этом.

- Вот почему вы прибавили себе возраст, когда начали сниматься у Бориса Рыцарева в «Волшебной лампе Аладдина»?

- Да, боялась, что опять не утвердят из-за того, что мне мало лет. Когда меня, опять же по картотеке, выбрали на роль царевны Будур, мы с мамой решили немного приврать и, когда режиссер спросил, сколько мне лет, ответили: 15. Хотя на самом деле мне едва исполнилось 14. Может, мы зря перестраховались: эротические сцены в фильме не планировались. Лишь многозначительные взгляды и один невинный поцелуй. Да и с тем намучились. Рыцарев пытался меня обучать: закрой глаза, подними голову и тянись. Все на таком уровне - смех да и только! В результате решили остановиться на том, что мы просто потянемся друг к другу, закроемся вуалью и... убежим.

- Как же раскрылся обман? Или так и сохранили тайну?

- Сама призналась. А произошло это так. Вся съемочная группа решила с помпой отметить мой день рождения. Поставили на стол роскошный торт, надарили подарков - туфли на высоченном каблуке, косметику. Читали здравицы в честь моего 16-летия. А мне-то на самом деле исполнилось всего 15. Помню, после тоста я громко разрыдалась и убежала. Меня догнал Отар Коберидзе, он играл в фильме султана, моего отца. Стал гладить по голове: «Ты чего, дочка?!» Тут-то я и призналась, чем вызвала у всей съемочной группы хохот.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/10598-volshebnaya-lampa-aladdina/page/2/#findComment-3600846
Поделиться на другие сайты

Еще в младшей школе частенько смотрел. Вся прелесть этой сказки в юморе и доброте. Джинн оказался не злым, хотя это нонсенс. Царевна - красотка-капризница: "Хочу персик!" Злой колдун очень колоритный "пошел на все четыре стороны".

Растащили весь сюжет на крылатые фразы. "Ты кто?" - "Я раб лампы". "Выходи." - "Не выйду."

Одним словом - память на всю жизнь.

Деткам надо ее чаще показывать.

 

Nikolaj, возраст он по спирали и внутреннего чувства, так что все бывает.:)

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/10598-volshebnaya-lampa-aladdina/page/2/#findComment-3600847
Поделиться на другие сайты

Аутотреннинг:
Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/10598-volshebnaya-lampa-aladdina/page/2/#findComment-3604741
Поделиться на другие сайты

Не, Николай. Была прямо-таки неземной. Необыкновенная красавица была. А нынче немолодая грузинская женщина. Но да, статная и интересная.

Да, она необыкновенно хороша .. богинька такая восточная, безупречная, тонкая, нежная ... (и капризная)

Но и Алладин красавец писанный.

Даже не выберу, кто лучше.

И еще мне родители Аладдина нравились. Устарушки голос был классный и смех, и про козу она хорошо рассказывала.

Ссылка на комментарий
https://forumkinopoisk.ru/topic/10598-volshebnaya-lampa-aladdina/page/2/#findComment-3605919
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...