Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Мученицы (Martyrs)

Рекомендуемые сообщения

Гость банчи
"Мученицы" оправдывают название фильма на 100%.

Это кино может понравиться единицам, если Вам нравиться куча кровищи, криков и страданий, то этот фильм для Вас. Лично меня шокировал, но не понравился. Атмосфера конечно жуткая, но такие фильмы не для меня.

Самый жестокий фильм, который я видел в 2009 году.

5 из 10

 

обсолютно вовсем с вами согласна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 357
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Посмотрел, ожидал большего, не впечатлило. Реализма мало. Когда смотришь, видно что это кино. Атмосферы нет. Крови мало и неправдоподобно. Ни за кого как-то особо и не переживаешь. Местами скучно. На "Звонок" и "Проклятие" местами похоже.

 

Оценка 6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный смысловой ужастик с элементами мистики состоящий из двух частей:1-я -кровавый триллер с элементом мистики аля Звонок,где как бы не понятно кто их преследует,то ли дух,то ли живая плоть;2-я -жестокий трэш-ужастик с элементом мистицизма в плане размышления о загробном мире и святом терпении ко всем мукам,что могут снизойти на человека.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-я -жестокий трэш-ужастик

Где ж там трэш нашёлся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм хорош,но на любителя.Если ты любитель шоколада и плюшевых мишек,эта картина заставит тебя срать мармеладом.Я,как атеистка,еще раз убедилась в том,что я на правильном пути,учитывая к чему приводит фанатизм и вера "в высшие силы".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне фильм не понравился. Гораздо больше впечатлила "Граница"-как звуковым сопровождением, так и сюжетом...а "Мученицы"..довольно скучноват, кроме крови и издевательств, группки сумасшедших учёных мы ничего не видим.Развязка поразила.Бред.Глупо потраченные полтора часа моей жизни.Вообщем, мимо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где ж там трэш нашёлся?

 

А как назвать пол часа(или более) тупого избиения и издевательства над пленницей-супер эстетическим зрелищем???:frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как назвать пол часа(или более) тупого избиения и издевательства над пленницей-супер эстетическим зрелищем???:frown:

Это называется хоррор, а хоррор смотрят не в расчёте на эстетическое зрелище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм хорош,но на любителя.Если ты любитель шоколада и плюшевых мишек,эта картина заставит тебя срать мармеладом.Я,как атеистка,еще раз убедилась в том,что я на правильном пути,учитывая к чему приводит фанатизм и вера "в высшие силы".

 

А я,как верующий,думаю, что это как раз ваши братки-атеисты так бойко искали ответов,что там за чертой.Ведь так пугает неизвестность старого трухлявого человека с деньгами,которые ему там не пригодятся.И остается таким моральным уродом одно-купить ответ,что их там ждет.В фильме нет и намека на религиозных фанатиков.Скромный верующий человек не мучает жестоко других и не заканчивает жизнь самоубийством как та бабуся.Так как это все грех!:cool:

Изменено 03.08.2010 18:37 пользователем Special Agent 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется хоррор, а хоррор смотрят не в расчёте на эстетическое зрелище.

 

Хоррор это Джейсон и Фредди-они наводят ужас.А тупое кровавое месиво о маньяках в разных ипостасиях,где главное задание авторов-удивить жестокостью - всю жизнь называют трэшевыми фильмами ужасов или у вас не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоррор это Джейсон и Фредди-они наводят ужас. А тупое кровавое месиво о маньяках в разных ипостасиях,где главное задание авторов-удивить жестокостью - всю жизнь называют трэшевыми фильмами ужасов или у вас не так.

На поле хоррора много чего интересного произрастает помимо Женьки и Фёдора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На поле хоррора много чего интересного произрастает помимо Женьки и Фёдора.

 

Не спорю! Эт так-классика жанра,в качестве примера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесткое зрелище. Хотя и не особо реалистично - просто смотришь и не ощущаешь себя вовлеченным в действие. Поэтому страдания героинь особого переживания и не вызвали. Девушка напротив в этом плане как-то более удалась, а в Хостеле смотреть на пытки было реально противнее.

Намек на смысл - есть, но только намек. Не раскрыто.

Согласна с утверждениями о нелогичности поступков героинь.

Грохнули семейку - дык когти рвать надо, а не сидеть в том же доме по несколько дней. Не полиция, так мучители найдут (что, собственно, и случилось).

 

Впечатление, конечно, тяжелое после просмотра. Но я надеялась на большее.

Поэтому 6 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне понравилось. В отличие от "Границы", где просто мясо - тут именно что жестко. Самое жестокое кино, что я видел в том году. Потому уже 10 баллов. Разделение фильма на триллер и собственно жесть - тоже хорошо. Плюс религиозная подоплека и не самый однозначный финал.

 

И девушке в заточении я сопереживал. Сильно, куда сильнее, чем девушке из "Границы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wacko:

Это был просто ужас и кошмар , как вспомню даже руки немеют ! Наверно и правда понравится единицам - кровожадным извергам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wacko:

Это был просто ужас и кошмар , как вспомню даже руки немеют ! Наверно и правда понравится единицам - кровожадным извергам!

Нее, кровожадным извергам как раз то и не понравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На протяжении всего фильма так и не проникся сочувствием к героине, на долю которой выпало это мучение. Старушка в концовке удивила, но удивила неприятно - нельзя же так относиться к людям, как к расходному материалу во имя своих собственных "высокодуховных" потребностей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wacko:

Это был просто ужас и кошмар , как вспомню даже руки немеют ! Наверно и правда понравится единицам - кровожадным извергам!

 

кровожадным извергам, в частности мне, не нравится: скучно, вяло, малокровно. фильм забылся на следующий же день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то из "страны вина и лягушек" в последние годы сплошь отборная жесть идет.

Не ожидал я, что французы вдруг начнут снимать такие ужасняхи один за другим.

Ажа с его "Кровавой жатвой". Будни нацистского мясокомбината в "Границе". Еще был такой весьма больной фильмец "В моей коже"... Теперь вот эти "Мученицы".

Фильм, конечно, очень даже неплох, но сказать, что получил огромное удовольствие от просмотра, я не могу.

Слишком уж он жестокий и неприятный какой-то - понимаю, что так и было задумано, но тем не менее. По-моему, все же хватили через край создатели - смотреть на все эти пытки и издевательства над главной героиней во второй половине тяжеловато. Не припомню ничего подобного в нетрешевом европейском и даже американском кино. По уровню изображения насилия даже "Хостел" Элая Рота по сравнению с "Мученицами" показался детским утренником.

Концовка, правда, отчасти это компенсирует - действительно интересно и оставляет простор для размышлений.

Но, тем не менее, людям с крепкими нервами и желудками посмотреть рекомендую - в хоррор-жанре это один из лучших представителей европейских ультра-брутальных ужасов.

Актеры все молодцы. Старуха так реально пугает своей практически уже инфернальной беспристрастностью. Иногда у нее, правда, загорались глазки, что пугало еще больше.

Ритм режиссер выдержал, сюжет не рассыпался, технически все выполнено почти безупречно. Проникнуться ощущениями героини мы, я так понимаю, и не должны были. Зрителю оставили роль наблюдателя, прозрения или катарсиса из него не выжимают. Учитывая сюжет, такой подход кажется мне правильным.

Всякими жестокостями только, повторюсь, можно бы было и не так сильно, на мой взгляд, увлекаться...

Вот этот отзыв мне наиболее близок в данной теме (прочитал все 20 страниц).

 

Я, правда, сам не являюсь любителем слэша-трэша и т.д., однако ради расширения кругозора решил выбрать пару фильмов из каждого направления и ознакомиться (из популярного трэш-угара я взял "Куриных зомби", но спустя 20 минут просмотра понял, что не моё).

 

Из списка, фильмов, которые тут уже назывались в качестве схожих, я выбрал "Мучениц", так как по отзывам на КП (спойлеры я не читал!) они выходили вроде как наиболее стильными (да и на IMDb 7 баллов). Закончил просмотр, прочитал эту тему.

 

В общем, фильм смотрится - особенно первая половина. Собственно, на 44-ой минуте я и подумал, что всех замесили и сейчас начнётся другая история с другими героинями. И потом меня некоторое время не отпускала мысль: "Что тут ещё можно показывать сорок минут?"

 

"Переходный" эпизод с найденной в подвале девушкой, пожалуй, является пиком всей психологической напряжённости первого часа фильма. Хотя жесточайшая сцена со скобами всё же показывает: режиссёр во главу угла поставил эпатаж.

 

К слову, о мясе на экране. Почему-то я его смотрел без особой неприязни к создателям (в отличие, скажем, от "Райского озера", где была очевидна жестокость ради жестокости и сотрясания зрительских желудков). Казалось, что каким-то образом это оправданно в данных условиях. Не раздражала даже прыгающая полфильма голая и злобная тётя, чьих родственниц нередко можно наблюдать в японских ужастиках.

 

Когда выяснилось, что тётя - это олицетворение вины у героини, я даже подумал, что мне нравится этот фильм.

 

Но тут пришли люди в тёмной одежде, с оружием и лицами, как бы говорящими: "Смена картинки!" (Мне даже на пару секунд показалось, что это очень странный, но всё же спецназ). И началось действие второе, по стилистике мне напомнившее ирландский "Голод" (тот, правда, вообще про другое).

 

Действие это, безусловно, стильное, психологически мощное и т.п. Но оно излишне растянуто. /Ещё заметнее становится, что режиссёр смакует насилие./ Скучно смотреть на эти постоянные приходы какого-то бодрого мужичка, кормилицы и ещё кого-то: все их действия из раза в раз повторяются, да и реакция героини тоже как-то слабо изменяется. Смысл, насколько я понял, заключался в том, чтобы показать нам эволюцию девушки от обычного человека до мученика. Но зримые элементы данной эволюции так редки во всех этих сценах насилия, что становится неинтересно смотреть. Короче, раза в два это сократить бы - и было б лучше.

 

По поводу концовки и идеи. Концовка, с драматургической точки зрения, логична. Идея... Идея довольно интересна, но заметно, что она подогнана под изобилие жестокости в предыдущих кадрах. Скорее всего, сам режиссёр начал с того, что увидел эти самые фотографии умирающих, которые демонстрируются бабусей и висят в подвале. Или же услышал о том, что перед смертью такие люди видят то, что после неё, - и тогда уже вышел на эти фото. Как бы то ни было, он задумался: "А что нужно сделать, чтобы довести человека до такого состояния?" Очевидно, что сам он в этот взгляд туда не верит, поэтому, я думаю, конец выглядит каким-то лицемерным. /Честно признаться, у меня у самого есть рассказ об учёном, который пытался проникнуть в сознание умирающего в момент смерти и узнать, что там, так что данную тематику я обдумывал подробно - правда, в несколько ином ключе/.

 

Другими словами, это никакая не драма, не обманитесь. Это неплохая задумка, поданная под толстым слоем откровенной жестокости (экранного смакования которой при желании можно было бы легко избежать: вспомним хотя бы австрийские "Забавные игры"). Положительными сторонами картины являются мощная игра актёров, тщательно выверенный монтаж и саундтрек... В общем, с технической точки зрения фильм очень хорош. Но извращённость из него никуда не денешь, причём извращенность эта какая-то уж очень липкая и мерзкая, что выставляет "Мучениц" в невыгодном свете при сравнении со многими "нездоровыми" фильмами, как, например, ранние творения Озона.

 

Лирическое отступление. Этот фильм так страшен потому, что в нём живут настоящие демоны: демоны психики Ложье. Вся эта жесткость настолько проникновенна именно потому, что он излил её из своей души. Конец лирического отступления.

 

Кстати, ещё одно подтверждение (уже чисто сценарное) тому, что филососфский подтекст здесь - не более чем замануха: тот факт, что в фильме прямым текстом объясняется, что и почему происходит, доказывает неверие режиссёра в эту ситуацию. Опять-таки вспомню "Голод": вот уж там объяснения по капельке собираешь весь фильм - и то далеко не всё понятно.

______________________________________

 

Подводя итог своему отзыву, я скажу следующее: после просмотра "Мучениц" у меня не возникло мысли типа "зачем это сняли", как было с "Райским озером". Кино вполне самобытное и где-то даже захватывающее. Качественное, не скрою. С хорошей задумкой (во всяком случае, удачнее, чем предшествующий "Сент-Анж"). И всё же абсолютно бесполезное. Никакой мудрой мысли не вложил мне в голову Ложье, да и вообще его посыл не совсем понятен. По сути, "Мученицы" близки к произведениям научной фантастики: есть невероятное допущение, есть его аргументация и вроде как философский вывод (которого я всё же не понял). Так что в итоге мы получаем не глубокомысленный арт-хаус, а, скорее, очень качественную и нестандартную развлекуху на любителя, с неудавшейся попыткой выхода за рамки жанра.

 

P.S. По поводу непоняток относительно тёти в шлеме (вроде бы Donnie Darko особо укорял Ложье за это): один из руководителей эксперимента заявляет, что за 17 лет лишь четверо достигли стадии мученичества, а только их глаза были им интересны. Очевидно, что девушка, за чёрт знает сколько лет не достигшая нужной стадии, вряд ли уже в этом преуспеет, поэтому её глаза уже никого особо не интересовали. Так что в шлеме она была или без него - не принципиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось, как один английский критик сказал про молодого режиссера то ли "Мучениц", то ли "Внутри", неважно: вместо того, чтобы заниматься тем, чем занимается нормальные люди в его возрасте, он явно профукал свою молодость, сидя в темной комнате и смотря кровавые ужастики.

:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм не понравился без всякой сюжетной линии...при слабой сюжетной линии вклинили взаимосвязь духа и тела и видение загробного мира.Мистика и просто,а немного крови,чтобы дать пищу для зриеля-человека,ведь это мы любим.Фильм не особо впечатлил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось, как один английский критик сказал про молодого режиссера то ли "Мучениц", то ли "Внутри", неважно: вместо того, чтобы заниматься тем, чем занимается нормальные люди в его возрасте, он явно профукал свою молодость, сидя в темной комнате и смотря кровавые ужастики.

:-)

Ложье пятый десяток скоро разменяет, а у Внутрей режиссёров двое, и по фоткам вощем-то не мелкота ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Сайфер:

 

спасибо за коммент, пришлось поднапрячься и гуглем найти.

Речь шла о режиссере Alexandre Aja, который поставил фильм "Кровавая жатва" в 25 лет.

Я эти французские слэшеры все время путаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм не понравился без всякой сюжетной линии...при слабой сюжетной линии вклинили взаимосвязь духа и тела и видение загробного мира.Мистика и просто,а немного крови,чтобы дать пищу для зриеля-человека,ведь это мы любим.Фильм не особо впечатлил

 

Вот согласна.. Только мне фильм не то что бы прям не понравился, скорее отнеслась к нему нейтрально. Ожидала иного.

 

Вообще решила посмотреть "Мучениц" в связи с тем, что постоянно от всех слышала , что это нереально жестокий, страшный и прямо таки шокирующий фильм, так что я как любительница подобного жанра, не могла пропустить данную картину и рассчитывала получить что то типа Хостела с Границей. Но увы, не впечатлил фильм совершенно. Как то скучно и неинтересно. К тому же совершенно не понравилась операторская работа. Актёрская игра не запоминающаяся.

И даже всеми разрекламированная жестокость ни чуть не удивила и не шокировала. Видимо я уже перенасытилась фильмами где человеческие тела, подвергаются пыткам.

 

Так себе среднее кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постоянно от всех слышала , что это нереально жестокий, страшный и прямо таки шокирующий фильм

 

Меня вот тоже подобные отзывы заинтриговали.

 

Никакой сверхжестокости я не увидел.

 

Первая половина фильма так вообще кровавый угар.

 

 

Смотреть, как психованная девчонка выносит семейку, лично у меня вызвало дикий восторг.

 

 

А вот сцены пыток, которые, как я понял и должны были нагнать жути, показались просто затянутыми. И ничего шокирующего или мерзкого, ну разве что искалеченное лицо крупным планом и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...