Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Бессмертные души (Soul Survivors)

Рекомендуемые сообщения

sm_706748.jpg sm__imp_153819.jpg

Год: 2001

Режиссер: Стивен Карпентер

В ролях: Мелисса Сейджмиллер, Уэс Бентли, Кейси Аффлек, Элиза Душку, Анджела Фезерстоун, Люк Уилсон, Аллен Хэмилтон, Кен Морено, Карл Паоли, Барбара Э. Робертсон

Сценарий: Стивен Карпентер

Продюсер: Стоукли Чаффин, Нил Х. Мориц, Джонатан Шестак, ...

Оператор: Фред Мерфи

Композитор: Три Адамс, Дэниэл Лихт

Жанр: ужасы, триллер, драма

Бюджет: $17 000 000

Рейтинг MPAA: PG-13

Время: 84 мин

Страничка на кинопоиске

Страничка на imdb

О чём: После страшной автокатастрофы молодую девушку мучают кошмары. Ей кажется, что друг, с которым она была в машине, погиб. Но миры живых и мертвых иногда пересекаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Бессмертные души» принадлежат к той категории фильмов, которая существенно пострадала от действий маркетинговая отдела, избравшего совершенно неправильную рекламную стратегию. На дворе стоял 2001 год, молодежный хоррор в очередной раз воскресили, поэтому фильм Стивена Карпентера ошибочно причислили к данному жанру. С плакатов на зрителей взирала томным взглядом Элиза Душка, а позади неё толпились остальные подростки, которым, наверное, суждено было погибнуть от рук маньяка.

 

В самой первой сцене фильма двое ребят в масках убивают милую девчушку, и зритель наивно полагает, что он попал на очередной клон «Крика». Но скоро выясняется, что Элиза играет лишь второстепенную роль, главная часть которой заключается в страстном обхвате обнаженных грудей её подруги в лесбийской сцене, происходящей в библиотеке(!). Главная скрипка отведена Мелиссе Сейджмиллер. А сам фильм довольно не спешно набирает ход в первые тридцать минут, зато потом главную героиню начинает колбасить так, что кино срывается в какую-то бесконечную параноидальную пропасть, заставляя зрителей задавать один и тот же вопрос: «Какие галлюциногены принимала съёмочная группа, и что вообще, чёрт возьми, происходит?» Огромное количество несуразностей, отсутствие мало-мальски приемлемой логики и сюжет, готовый каждую секунду устремиться в новое русло, отпугнут от дальнейшего просмотра немало зрителей. Что происходит, и почему всё именно так, а не иначе, - нам объяснят за пять минут до финальных титров. Концовка переворачивает всё с ног на голову, но зато абсолютно логичным образом объясняет все нелепости, происходившие в фильме.

 

Даже сейчас, когда концепция, использованная в «Бессмертных душах», ни раз применялась кинематографистами, продавать такие фильмы необычайно сложно. Стоит лишь немного намекнуть на суть происходящего, и кино уже можно не смотреть, т.к. весь интерес будет потерян. Картину Стивена Карпентера сложно отнести к какому-то определенному жанру. Да, здесь есть элемент молодежного хоррора, но он играет далеко непервостепенную роль. Главное – внимательно смотреть кино и обращать внимание на многочисленные подсказки, разбросанные по всему фильму, которые почему-то совершенно не замечаешь во время первого просмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавное кино, но мне кажется, авторы не очень удачно розыграли свои карты (сюжетное объяснение происходящему). Все это , конечно, лучше подавляющего большинства молодежных триллеров, но по сути это не такой уж и большой комплимент - то, что фильм интереснее основной части слабого в целом жанра, к которому не принадлежит.

 

Снято бодро, дешево, без откровений, актерский состав хороший, если не считать главную героиню. Плосковато только, но надо признать, свой шарм в фильме есть, возможно корни этого в том, что таких фильмов мало (на моей памяти фильов пять за последние лет 20)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела давно, но многих подробностей не помню. Концовка достаточно интересная.

 

С удовольствием бы пересмотрела, чтобы освежить воспоминания!

 

З.Ы. Недавно вспоминала этот фильм, перебирая в голове варианты, где я еще видела Бентли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, фильм смотрела, для того чтобы определить, кто же там брат Бена Аффлека.

Вроде, ничего даже фильмец, но уж очень муторно.

В школе это ещё было, моя неокрепшая психика отказывалась воспринимать происходящее адекватно - беготня по коридорам (всё ждала, когда эта припадочная расшибётся окончательно), кровь носом, мельтешащие больничные стены, озабоченые церковники, обжимающиеся по углам недолесбиянки, любовные многоугольники - кто с кем встречался/спал/расстался. Не могла исбавиться от стойкого ощущения, что режиссер "пускал по вене".

 

Только благодаря концовке можно было потерпеть эту бесконечную круговерть. Ожидания интересного финала были оправданы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохон кино. Только концовка странная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, мне кто-нибудь может объяснить, что это за двое укурышей в масках, что главгероиню на протяжении фильма преследуют? Карпентер так и не дал ответа в финале, кто это такие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм в общем то неплохой. Давольно неплохо снятый, в существование паралельных миров волей-неволей начинаешь верить.

Мне безумно стервочка Душку здесь понравилась, особенно когда она так рвалась потанцевать :)

Но вот что напрягает, что уж слишком нудный фильм, так спать хотелось когда половину фильма просмотрела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hostel Girl, вы можете мне объяснить, что это за двое дибилоидов-маньяков, что девушку в прологе убили, а потом на протяжении всего фильма в кадре мельтишили? У одного из них ещё маска, похожая на маску Джейсона Вурхиса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мутное и вялое кино. Задумка была неплохой, но бездарная режиссура, слабый сценарий и обилие штампов всё загубили. Даже хороший актёрский состав не вытягивает такое.

А песня "Authenticity" от Harvey Danger нереально крутая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насквозь вторичное кино,снятое на скорую руку,жаль только актеров занятых в этом проекте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с предыдущими мнениями, что: "Мутное и вялое кино.", "Насквозь вторичное кино, снятое на скорую руку", "Забавное кино, но мне кажется, авторы не очень удачно розыграли свои карты (сюжетное объяснение происходящему)." – да, да, да. От себя добавлю: кино скучное, хорошо, что хоть короткое, концовку я вычислила, как только начались основные события, я такое уже видела в "Тупике" и "Рикере". Всю главную четвёрку актёров, я неплохо знаю, они мне вполне нравятся, особенно мужчины, но здесь – они все сыграли на редкость слабо. Только Люк Уилсон немного порадовал, своим кратким появлением. Единственное, что мне действительно понравилось – очень красивая осень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто может объяснить концовку, смотрел 2 раза, так ничего не понял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ахахахахахахахахахахахахаха... такая херня, такая херня!...))) уже с начала понимаешь, что придётся терпеть ссаную чушь, но это было так нелепо в самом прелестном образе) как можно было так смонтировать! такую провальную интригу редко где встретишь, как случается переломный момент - уже понятно, чем будут кормить и ни грамма сомнения, и да, развязка по своей дебильности очаровательна, как никогда)) Душку в образе отчаянной нон-стоп тусовщицы, Люк Уилсон - священник, ангельско освещённый Кейси Аффлек, в перерыве от дублей отчаянно депрессующий от осознания, куда попал, какая-то очень странная мадама с взглядом, очень напоминающая эльфийку из также уморительно плохого Dungeons and Dragons, две дылды, не понятно, на кой из любой точки харассящие гг... must-see, поразительно смехотворное зрелище, да. 1/10

 

влюбился в Сейджмиллер, кстати. играет не то, чтоб очень, но внешность образцовая. однозначно лауреат в номинации "няша года". пойду посмотрю другие фильмы с её участием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пинать не буду, т.к. из фильма ничего не помню.

В памяти осталась лишь эта незатейливая песня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кто объяснит смысл концовки? Иллюзия? Сон? Испытание демонами аля адвокат дьявола?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...