Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Турецкие наслаждения (Turks fruit)

Рекомендуемые сообщения

Можете говорить, что угодно, но в разрезе всего творчества Верхувена в целом, это один из самых слабых его фильмов, к тому же смахивающий на слишком откровенный вариант "Истории любви" Артура Хиллера, но такой же пустоватый внутри.

 

если по сюжету, то может быть и не самый сильный. только не стоит забывать, что он снят по книге. к тому же по автобиографичной книге. и пустоватым его назвать никак нельзя. хотя на гениальность идей он, по-моему, и не претендовал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

если по сюжету, то может быть и не самый сильный. только не стоит забывать, что он снят по книге. к тому же по автобиографичной книге. и пустоватым его назвать никак нельзя. хотя на гениальность идей он, по-моему, и не претендовал)

 

Причем тут книга? Просто фильм изрядно банален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут книга? Просто фильм изрядно банален.

 

при том, что он по реальной ситуации, поэтому говорить что-то о неглубоких идеях как-то странно.

да, банален, но снят красиво и необычно. тем более для того времени. из всей массы похожих фильмов он запоминается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при том, что он по реальной ситуации, поэтому говорить что-то о неглубоких идеях как-то странно.

да, банален, но снят красиво и необычно. тем более для того времени. из всей массы похожих фильмов он запоминается.

 

О какой массе идет речь? С чем Вы сравниваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О какой массе идет речь? С чем Вы сравниваете?

 

с драмами на схожую тематику, например. не только этого режиссера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с драмами на схожую тематику, например. не только этого режиссера.

 

Барышня, а примеры этих драм Вы можете привести, дабы не быть голословной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барышня, а примеры этих драм Вы можете привести, дабы не быть голословной?

 

в том-то и дело, что большую часть недостойных я просто не запоминаю)

например, очень напомнило мне "Горькую луну", но это из понравившегося и запомнившегося.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том-то и дело, что большую часть недостойных я просто не запоминаю)

например, очень напомнило мне "Горькую луну", но это из понравившегося и запомнившегося.

Несерьезный разговор получается: "фильм лучше и убедительнее других, но каких именно, я не помню".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

окау. только вы не привели пример (подходящий) фильмов, хуже которых этот фильм.

для меня тот факт, что я лично запомнила и имею желание пересматривать именно этот фильм в отличие от каких-то проходных и не запомнившихся, что я смотрела (а их ну очень много, в том числе известных, самых разных режиссеров) говорит о многом.

и вообще - это же все субъективно. для меня этот фильм, его сюжет, атмосфера, то, как это снято, является одним из интереснейших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня тот факт, что я лично запомнила и имею желание пересматривать именно этот фильм в отличие от каких-то проходных и не запомнившихся, что я смотрела (а их ну очень много, в том числе известных, самых разных режиссеров) говорит о многом.

и вообще - это же все субъективно. для меня этот фильм, его сюжет, атмосфера, то, как это снято, является одним из интереснейших.

 

Вот вот, подпишусь под каждым словом. Этот фильм практически квинтэссенция чувств, все истории целого мира в одной - я говорю не об отдельных деталях, а об общем понимании и восприятии, переживаниях, чувствах и воспоминаниях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне многое в фильме было неприятно - и дерьмо в руках, и рвота на лице, и черви на груди - но черт возьми, это просто офигительно!!! Это такая пронзительная лавстори, каких в кинематографе перечесть по пальцам! Даже не верится, что это дебют Хауэра - настолько у него интересный, живой, оригинальный и "зрелый" в актерском плане персонаж. Девочка тоже ничего, но на его фоне, конечно, гораздо бледнее...

 

Кажется, что 1 ч 45 минут фильма- это только фикция, настолько много ЖИЗНИ, эмоций, пережитых впечатлений туда втиснуто - и какой же яркой была эта жизнь! Очень смелое и запоминающееся кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это я еще в этой теме не отметилась-то? Наверное, потому что этот один из своих любимых фильмов уже обсуждала в теме Хауэра... :)

 

Тут на самом деле даже говорить не о чем. Верховен + Хауэр + непременно что-то эдакое в плане извращений, причем не обязательно речь идет о сексе, хотя они это тоже здорово всегда подают (даже наоборот, о нем - во вторую очередь) = шикарное кино для постоянной любви в нему зрителей. Хауэр у Верховена всегда невероятно хорош, жаль, мальчики повздорили, да так с тех пор и не дружат - тандем творческий был у них замечательный. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яркий фильм, запоминающийся прежде всего своей откровенностью и даже некоторым перебором по части физиологии. Впрочем лучше уж так, ведь если бы не мастерство Верховена, то это была бы обычная поточная мелодрамка.

Молодой Хауэр неожиданно крут, да и его партнёрша Моник ван де Вен ничуть ему не уступает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Душевное кино и совершенно не уверен, что у Верховена было что-то лучше.

Дерзкая, бесстыжая драма, которая, увлекши, вдруг сделалась боляще грустной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Душевное кино и совершенно не уверен, что у Верховена было что-то лучше.

 

Было, хотя и это тоже очень хорошо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было, хотя и это тоже очень хорошо. :)

 

я, правда, не видел еще Кити и Солдата, но Лихачи ИМХО уступают, а весь голливудский и пост-голливудский период капитально не взлетает, да и вообще, как можно сравнивать со Сладостями "Вспомнить все", к примеру.

 

А Вы как считаете, какой фильм у Верховена лучший?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а-а... вот это картина... Не ожидала... Слабая, пошлая и на редкость мещанистая. Одна откровенно окарикатуренаная мамаша героини, пытающаяся тихой сапой соблазнить зятя, чего стоит. Да и все остальное оставляет желать лучшего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я, правда, не видел еще Кити и Солдата, но Лихачи ИМХО уступают, а весь голливудский и пост-голливудский период капитально не взлетает, да и вообще, как можно сравнивать со Сладостями "Вспомнить все", к примеру.

 

А Вы как считаете, какой фильм у Верховена лучший?

 

С Наслаждениями точно надо сравнивать Плоть и кровь, Четвертого мужчину, наверное - Шоугерлз, Основной инстинкт. Не все из них я люблю, но вещи все же стоящие, так что Наслаждения - не единственная удача этого режиссера, у такого мастера не может быть только одно хорошее кино. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился фильм. Вначале я правда не могла врубится зачем постоянно показывать всякое весчи, типа какающей собачки или рожающей невесты. Или почему Рутгер Хауэр, постоянно ходит голым или, простите, блюет выпрямившись в полный рост (для максимального охвата целевой аудитории что ли?-)) Потому что вроде как поначалу кажется, что никакой смысловой нагрузки это не несет и исключительно эпатажа ради. Потом вспомнилось интервью (в Эскавайре, кажется) Верховена - он там себе рассказывал о Северном Возрождении и что только нидерландские художники могли на какой-нить картине на религиозную тему, нарисовать н-р писающего мальчика - да уж какой-нить Да Винчи до этого фиг бы додумался. =) Поэтому (к разговору на первой странице ) Бертоллучи - это Бертоллучи, а Верховен - это Верховен, у них разные корни и разная культурная среда обитания.)) Хотя конечно, его подход далеко не всем.

Классное кино. Музыка, какое-то все гниющее, эфемерное, зыбкое. Ну а Рутгер Хауэр молодой, мало того, что очень интересен внешне, так еще и играет офигенно.:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к тому ж весь этот физиологизм создает неповторимый колорит ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к тому ж весь этот физиологизм создает неповторимый колорит ))
Так и я про тоже. Да и небессмысленно его включение, как художественного приема - это я уже так утрирую.)

 

Кстати, у фильма, как это бывает, показательно идиотский перевод названия - не "фрукты" (про них одна из сцен - кстати, одна из самых пронзительных и печальных), а отчего то "наслаждения" - видимо для привлечения любителей всякай эротики...=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, кстати -- даж "Турецкие сладости" более корректный вариант перевода; а это вот "наслаждения" меня всегда жутко коробило -- один из самых ярких примеров ереси наших локализаторов -- бессмысленно смещающее акцент как раз с той самой сцены

 

ахх, и Хауэр там оч крцт, да )

JandeBontPaulVerhoevenRutgerHauer.jpg.bf12664ac5b49455f7066b012bf00ee8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а-а... вот это картина... Не ожидала... Слабая, пошлая и на редкость мещанистая. Одна откровенно окарикатуренаная мамаша героини, пытающаяся тихой сапой соблазнить зятя, чего стоит. Да и все остальное оставляет желать лучшего.

Может быть наоборот - антимещанистая? потому как, на мой взгляд, мещанство здесь уделывают по полной.. ;)

 

Верхувен, мать его за ногу.. творит че хочет.. безобразие полное, конечно, но при этом дикий восторг.. Только он может ТАК соединить несоединимые вещи... Только он может показать червяков, дерьмо и прочие "голландские гадости" ТАК, что после фильма не возникает вопросов, а нафига это всё было надо.. А потому что по-другому никак.. И в отличие от другого любителя натуральных физиологических подробностей, это я про Питера Гринуэя, который практически смакует в каждом фильме всякие физиологизмы и извращенства, у Верхувена, как мне кажется, кино получается более человечное что ли.. более эмоциональное, теплое и искренное.. у Гринуэя этого нет.. там всё слишком холодно и рассудочно..

 

Еще о чем подумала - здесь на экране происходят события, которые меняют окрас фильма.. меняют интонации и настроение, поворачивают образы героев с другой стороны.. и это сделано супер!

 

Сперва сумасшедше-разбитной трах-марафон в грязной комнатушке.. потом поездка на авто с безумно-свободной юной подружкой.. (кстати, начало фильма мне очень сильно напомнило "Вальсирующих" Блие - тот же молодой пофигизм, секс где попало, мелкие пакости буржуинам, задранные юбчонки и торчащие торчком сиськи (извиняюсь) ) хиппотня.. балдежка полная.. Какая шикарная сцена, когда Ольга, стоя во весь рост на кровати обнаженная, широко раскинув руки, падает прямо на героя Хауэра.. потрясающе классно!!! ух, даже дух захватывает.. легко, весело..безудержно..

 

Потом становится все более мрачнее, воздух сгущается, становится даже труднее дышать от этих испражнений, выделений (один эпизод с больным отцом Ольги в темной комнатушке чего стоит), а дальше и вовсе мрак..

 

Эпизод с коробочкой сладостей - я даже плакать не могла, настолько было больно.. И конец, несмотря на всю его тяжесть, несет какое-то непонятное облегчение..

 

 

И как можно было так - предать свою любовь.. уехать..шлюхаться неизвестно где, неизвестно с кем долгое время.. и потом все равно вернуться туда, откуда уехала.. А он? Каково ему было??? он, когда-то мечтавший убить ее всевозможными кровожадными способами, принял ее, он бы принял ее любую.. он был с ней до конца.. на такую абсолютную безусловную любовь способны очень немногие люди..

 

 

 

Фильм практически гениальный.. давно не видела ничего подобного.. Какое развитие характеров.. Главный герой - кажется, он и циник, и извращенец, и хамло, каких мало, но, черт, финал фильма и эти его измученные глаза, как у больной собаки... Таких именно глаз я еще у Хауэра ни в одном фильме до этого не видела..

 

Суперское кино!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Murlyka, во многом согласен с твоим отзывом.

Сам недавно смотрел этот фильм и впечатлил меня он очень сильно.

Действительно, очень интересно в фильме меняется настроение, герои открываются с другой стороны.

 

Впечатлила сцена с червями на груди глав.героини, при этом впечатлила не самим видом червей (т.е. отвращение не вызвало), а тем, что они выражают - внешне совершенно здоровая и жизнерадостная девушка серьезно больна. Неприятная сцена, вызывающая чувство надвигающейся беды.

 

Что касается поступка глав.героини:

такой поступок не удивил если б его совершил Эрик, но Ольга... мне даже в какой-то момент показалось, что она специально решила бросить Эрика, чтоб ему не было больно, когда её болезнь начнет прогрессировать.

 

 

P.S. Жан-Жак Бенекс наверняка смотрел это кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается поступка глав.героини:

такой поступок не удивил если б его совершил Эрик, но Ольга... мне даже в какой-то момент показалось, что она специально решила бросить Эрика, чтоб ему не было больно, когда её болезнь начнет прогрессировать.

 

Милхаус, дорогой.. даже озадачил.. про то, что так мог поступить Эрик, у меня тоже мысль пробегала по ходу фильма как вариант развития событий, но это было бы предсказуемо.. а вот то, что ты предположил про Ольгу - я на эту тему не думала..

 

Мне показалось, ей просто мамаша по ушам наездила капитально.. накрутила ей, что она должна его бросить, вот она и решила... Но тогда непонятно, неужели она его не любила всё то время, что они были вместе? А если учесть, что она постоянно жутко боялась рака, то тогда этот ее уход более объясним...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...