Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Обед нагишом (Naked Lunch)

Рекомендуемые сообщения

Ощущение после просмотра - будто посмотрел чей-то больной кошмар. И в роли этого кто-то Берроуз с Кроненбергом. Временами фильм вызывал отвращение, временами неприкрытый интерес, временами хотелось выключить свой ДВД-плеер, а уже ближе к финишу хотелось продолжить хронометраж еще хотя бы на полчасика. Зрелище втягивает в себя, обволакивает. У Кроненберга похоже нездоровая тяга к разного рода насекомым, притом настолько сильная, что с каждой просмотренной минутой кроненберговского творения отвращение к ним отходит на второй план. Отличная работа Говарда Шора и всех без исключения актеров. Шикарная последняя сцена. В общем, мне пришлось по душе это извращение:).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 129
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Одно из главных достижений Кроненберга и дополнительное измерение книги Берроуза

cronenglass.jpg.362e391d83e05f7a57d135e9948f3fdb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм впечатлил настолько, что села прочитать книгу, она небольшая по объему. В итоге просидела полдня в прострации и вдохновленная написала отзыв. Правда отделить фильм от книги потом уже становиться просто невозможно, так что извиняйте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма нетривиальный фильм. Можно сказать, что он отталкивает, вызывает отвращение и заставляет смотреть его одновременно. Какой-то сюр с извращениями... Тараканы, жуки, всякие остальные твари-наркоманы, женщины-сороконожки... Наркотики из всякой гадости. Повсюду геи. А также рассуждения о литературе. Смысла во всем фильме я не нашла, хотя если сильно потрудиться мозгом, то можно за что-нибудь зацепиться и кое-чего сказать, но это каким-то выпендрежом покажется, причем глупым очень...

Обстановка и декорации по-моему главное достоинство. Без них бы все прахом полетело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Смысла во всем фильме я не нашла, хотя если сильно потрудиться мозгом, то можно за что-нибудь зацепиться и кое-чего сказать, но это каким-то выпендрежом покажется, причем глупым очень...

Обстановка и декорации по-моему главное достоинство. Без них бы все прахом полетело.

Смысла там действительно нет, и даже не за что цепляться особо, но выпендреж - это не о Naked Lunch =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысла там действительно нет, и даже не за что цепляться особо, но выпендреж - это не о Naked Lunch =)

 

Смотря что считать смыслом... Если смысл - это мораль, то она ясна... Не кушайте дети дрянь от тараканов, а еще лучше вообще не принимайте что-либо от чего в голове появляются глюки... Если смысл - тупо демонстрация чьих-то видений - тут вроде тоже без проблем. Еще смыслом снимать была экранизация - вроде тоже получилось, хотя вопрос весьма и весьма спорный. Так в каком смысле, как вы утверждаете в фильме нету смысла?? (извиняюсь за тавтологию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Нейкед Ланч смысл в привычном понимании этого слова вообще имеет далеко не главное значение; и тем более, как верно подмечено выше, что смысл сам по себе может подразумевать разные вещи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря что считать смыслом... Если смысл - это мораль, то она ясна... Не кушайте дети дрянь от тараканов, а еще лучше вообще не принимайте что-либо от чего в голове появляются глюки... Если смысл - тупо демонстрация чьих-то видений - тут вроде тоже без проблем. Еще смыслом снимать была экранизация - вроде тоже получилось, хотя вопрос весьма и весьма спорный. Так в каком смысле, как вы утверждаете в фильме нету смысла?? (извиняюсь за тавтологию)

Начнем с того, что утвердждал не я =) Имелось ввиду, нет такого смысла, который предполагала увидеть и не увидела Dam Sel :rolleyes: Dam Sel, раз уж пошла такая пьянка, поясните, какой смысл вы там тщетно искали? :)

 

И кто сказал, что нельзя снимать, например, только ради формы? Или, например, снимать не для смысла (:rolleyes:), а для достижения конкретной цели. Например, воздействовать на сознание, чувства и ощущения зрителя. В данном случае целью не являлось донести до зрителя какую-то мысль. Основная цель - передача ощущений, настроений, образов.

А смысл при желании можно найти везде =) Я вот сегодня посмотрел (на) небо, и задумался вдруг о бренности всего сущего на Земле и смысле жизни =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кто сказал, что нельзя снимать, например, только ради формы? Или, например, снимать не для смысла (:rolleyes:), а для достижения конкретной цели. Например, воздействовать на сознание, чувства и ощущения зрителя. В данном случае целью не являлось донести до зрителя какую-то мысль. Основная цель - передача ощущений, настроений, образов.

А смысл при желании можно найти везде =) Я вот сегодня посмотрел (на) небо, и задумался вдруг о бренности всего сущего на Земле и смысле жизни =)

 

Вот вот, полностью поддерживаю, насчет снимать не для смысла ) с учетом того, что его в Нейкед Ланч и так слишком много, то в качестве фильма ради формы он даже в привычном понимании не так тяжело смотрится )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согаласна... Поиск смысла в подобных фильмах это как в анекдоте про петуха, который бежит за курицей, что-то вроде "не догоню, хоть согреюсь", а тут "не пойму, но хоть мозги разомну")))

 

Достижение цели же по сути и является смыслом. Настроения и образы, опять же не могу не согласится, и есть основное наполнение фильма, а уж как их интерпретировать - дело каждого человека.. Ведь по сути эти образы не тот случай, когда действие имеет заранее автором закладываемый смысл, а бред наркомана... Может быть и вправду ничего там нет, кроме бессвязного бреда о говорящих пишущих машинках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну помимо бреда там как минимум вкрапления истории самого Берроуза )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну помимо бреда там как минимум вкрапления истории самого Берроуза )

 

Думаю когда жизнь на протяжении 15 лет представляет собой существование ради поиска и приема наркотиков, она мало чем отличается от бреда. А если примерно представлять до каких низов опустился этот человек, вообще страшно становится :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысла во всем фильме я не нашла, хотя если сильно потрудиться мозгом, то можно за что-нибудь зацепиться и кое-чего сказать, но это каким-то выпендрежом покажется, причем глупым очень...

 

Глубинный смысл можно найти даже там, где его нет. ;) Но стоит ли его искать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю когда жизнь на протяжении 15 лет представляет собой существование ради поиска и приема наркотиков, она мало чем отличается от бреда. А если примерно представлять до каких низов опустился этот человек, вообще страшно становится :sad:

 

ну я говорил про реальные факты его биографии, у Кроненберга, правда, они интерпретированы далеко не с точки зрения реальности )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я говорил про реальные факты его биографии, у Кроненберга, правда, они интерпретированы далеко не с точки зрения реальности )

 

Ну скажем так, в своих суждениях относительно личности автора и событий его жизни я отталкиваюсь больше от первоисточника, нежели от фильма... А это очень и очень оказалось разные вещи... Однако когда смотришь фильм, мало что вызывает удивление или недоумение, любой эпизод находит свое обоснование...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне аж поплохело, когда увидела знакомое название фильма.

Такой бредятины давно не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну скажем так, в своих суждениях относительно личности автора и событий его жизни я отталкиваюсь больше от первоисточника, нежели от фильма... А это очень и очень оказалось разные вещи... Однако когда смотришь фильм, мало что вызывает удивление или недоумение, любой эпизод находит свое обоснование...

 

вполне возможно, что говоря о Берроузе, в подобном свете рассматривать историю его жизни как то... правильнее, что ли. И кстати да, логика, пусть странная на первый взгляд, там присутствует в каждом кадре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я говорил про реальные факты его биографии, у Кроненберга, правда, они интерпретированы далеко не с точки зрения реальности )

Так эта интерпретация и есть по сути галлюциногенный бред :)

Определенный отрезок жизни Берроуза, продемонстрированный в NL (с точки зрения Берроуза) = галлюциногенный бред :)

В общем, я бы классифицировал это так: галлюциногенный бред с элементами автобиографичности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так эта интерпретация и есть по сути галлюциногенный бред :)

Определенный отрезок жизни Берроуза, продемонтрированный в NL (с точки зрения Берроуза) = галлюциногенный бред :)

В общем, я бы классифицировал это так: галлюциногенный бред с элементами автобиографичности :)

 

он и есть, хотя бы в книге, а в фильме получается амбивалентная автобиографичность ) хотя ДК не так прост -- историю с Вильгельмом Теллем, занимающую в жизни Берроуза одно из главных мест, он давал как минимум в двух интерпретациях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне этот фильм очень нравится. Он конечно перверзный, как и большинство творений Кроненберга, но очень остроумный.

Посмотрев его в первый раз, я в тот же день пересмотрел его заново.

Считаю, что это одна из лучших ролей Уэллера. Еще в начале отличные титры под саксафонную музыку.

Книгу я прочел уже намного позднее.

Фильм, конечно, не совсем по ней, точнее - по многим произведениям Берроуза. А про эту книгу автор сам говорил, что это обработанные законспектированные наркотические галлюцинации. Хотя персонажи книги в фильме конечно есть - например, Магвамп или доктор Бенвей.

Вобщем, фильм однозначно хорош, хотя и на любителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроненберг - товарищ со своими тараканами. Тем не менее, его фильмы любопытны, если охота ковыряться в галлюциогенно-шизофреническим бреду. Так и здесь, разок посмотрел, сильно не рекомендую, но и мусорным трэшем не назову.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроненберг - товарищ со своими тараканами. Тем не менее, его фильмы любопытны, если охота ковыряться в галлюциогенно-шизофреническим бреду. Так и здесь, разок посмотрел, сильно не рекомендую, но и мусорным трэшем не назову.

 

ну тут помимо кроненберговских много берроузовских тараканов, хехе, в прямом и переносном смысле, отсюда кста и глючность -- обычно у ДК все логичнее и сама логика не такая шизоидная, в смысле торчковская

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дэвид Кроненберг!! Возлюби лит. основу, аки свой креатив! Иначе экранные твои мечты нести в массы печатное слово обратятся прахом!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю я Кроненберга за его непосредственность. Он хорош тем, что доносит до зрителя абсолютно всё, что только хочет, при этом, ухитряется вместить это в стандарты голливудского кинематографа. Обед Нагишом, мне, определённо понравился, настоящий выворачивающий безбашенный атракцион великого "мастера плоти".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела в свое время токмо ради Питера Уэллера в главной роли. Питер не подвел, в остальном - ни фига не поняла. Спустя несколько лет пересмотрела, и вот то ли жизнь умудрила, то ли просто настроение было другое - но проняло, хотя вообще Кроненберга не люблю. Этакое размышление на тему того, из какого же сора растут стихи, да. Слабонервным лучше не смотреть, ибо зрелище, хоть и впечатляющее, но очень уж тошнотворное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...