Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Беовульф и Грендель (Beowulf & Grendel)

Рекомендуемые сообщения

Беовульф и Грендель/ Beowulf & Grendel

год 2005

страна Канада, Великобритания, Исландия

слоган «Beneath The Legend Lies The Tale.»

режиссер Sturla Gunnarsson

сценарий Anonymous, Andrew Rai Berzins

продюсер Andreas Bajohra, Andrew Rai Berzins, Майкл Кауэн, ...

оператор Jan Kiesser

композитор Hilmar Цrn Hilmarsson

жанр боевик, фэнтези, драма, приключения

сборы в США $68 820

сборы в мире $23 256

премьера (мир) 14 сентября 2005

рейтинг MPAA R

время 103 мин

В главных ролях:

Джерард Батлер

Стеллан Скарсгард

Hringur Ingvarsson

Спенсер Уидлинг

Ингвар Эггерт Сигурдссон

Ронан Вайберт

Рори МакКанн

Сара Полли

Синопсис.

История, леденящая кровь, основана на англо-саксонской легенде о противостоянии древнескандинавского воина Беовульфа и могущественного тролля-убийцы, напавшего на датское королевство, которым правил всеми уважаемый Хротгар.

Преданный Хротгару Беовульф отправляется со своим войском через море, чтобы избавить жителей деревни от мародерствующего монстра Гренделя, который оказывается не мифическим существом, а человеком из плоти и крови, жаждущим отомстить за нанесенную ему обиду...

Лично мне фильм очень понравился.

kinopoisk_ru-Beowulf-and-Grendel-380699.jpg.c36d62b6f2e7e44eaa3146e9192890a8.jpg

kinopoisk_ru-Beowulf-and-Grendel-234112.jpg.e13c7592aaa0bf6bf406ebb5b9d7e04f.jpg

kinopoisk_ru-Beowulf-and-Grendel-234132.jpg.0bf65825c70e5f8cc2f7b4f0f910125b.jpg

kinopoisk_ru-Beowulf-and-Grendel-496971.jpg.6374e11a0b388e30b2ff77831129920e.jpg

kinopoisk_ru-Beowulf-and-Grendel-496966.jpg.72026154bb6eaf7e8dc362a97540c213.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Беовульф и Грендель' мне очень понравился.

Нет никаких спецэффектов, зато есть Исландия, со своими ледниками, едва покрытыми зеленью равнинами, горными массивами, окружённая холодными водами океана, суровый мир Севера показан как он есть. Просто глаз отдыхает при виде подобных пейзажей.

 

Сюжет фильма, разделили на главы, получилось всё логично, незамысловато, но интересно.

 

В этом фильме Грендель это не чудище, взявшееся из ниоткуда и жаждущее лишь разрушать и убивать, в фильме он тролль, но с человеческим обликом. Тролли, вообще, считаются безмозглыми агрессивными великанами, им не свойственна жалость, не свойственно практически никаких чувств.

 

В фильме же опровергается это мнение. Грендель любил своего отца, датчане жестоко поступили с ним, очень жестоко, тем самым сподвигли в Гренделе желание отомстить. И он мстил. Но не бездумно, не круша всё подряд, он мстил только тем, кто точно ему что-то плохое сделал. Грендель не трогал безоружных, стариков, женщин и детей, даже с охотившигося на него Беовульфом он не хотел убивать, так как тот ничего ему не сделал, зачем ему с ним драться?

 

Мать Гренделя такая как она должна быть, она тролль, такая же свирепая и беспощадная, как любая самка, защищающая своё дитя.

 

Беовульф, герой из-за моря, храбрый, отважный, отчаянный, не смотря на свою прижизненную славу и легендарность, ведёт себя как обычный человек, у него доброе сердце, острый ум и хорошее чувство юмора. Он приехал в Данию, чтоб помочь населению избавить их от ужасного тролля, но как, же сложно бросить вызов тому, кто не хочет слышать об этом... Беовульф оказался мудрее короля Хротгара, он не повторил его ошибки, которая вызвала б ещё одну волну мести. Он сумел воздать дань уважения своему врагу и был прощён.

 

Великие геройские свершения Беовульфа остались на втором плане. Не показаны лишние сражения, как например в «Беовульфе» с Уинстоном, его битва со змеем в море была абсолютно ненужной, хоть там и крутые спецэффекты были задействованы.

 

Джерард Батлер отлично сыграл свою роль, приятно было на него смотреть, наблюдать за ним. Опять же смотрела фильм только ради него и из-за него, но не пожалела. Всё-таки этот актёр умеет выбирать хорошие роли в хороших фильмах.

 

В датском короле Хротгарте с трудном узнала Стеллана Скарсгаарда. Из актрис тут можно выделить только Сару Полли, сыгравшую ведьму.

 

Фильм смотрится очень легко, есть и юмор, есть пара жутких неприятных сцен, но в целом всё здорово.

 

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Было ужасно жаль Гренделя...

Очень, нет, ОЧЕНЬ понравился Скарсгаард:roll: Впрочем, игра этого северного красавчика всегда на высшем уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что фильм в мировом прокате не прозвучал, - а ведь фильм хороший. Не блокбастер, в чем его достоинство. По-скандинавски невозмутимый, неторопливый, немногословный. Изумительно красивые северные пейзажи, обдуваемые холодными ветрами, суровые светловолосые люди (невольно вспоминается "13 воин" - по обилию рыжих патлатых мужиков =). И то, что Гренделя играет актер, придает фильму реалистичности и драматизма. И, как на мой взгляд - одна из лучших ролей Батлера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в мире не блокбастер, а в Исланддии - самый кассовый блокбастер из блокбастеров, местного производства как никак.)

 

Да, да вот этот "Беовульф" мне тем и нравится реалистичностью, минимум спецэффектов, отличные актёры и потрясающие местности Исландии.

 

А Батлер сделал Беовульфа не пафосным героем, а просто человеком, умным и добрым, своим что называется, которому иногда выпадает совершать подвиги спасая всех :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм мне нравится. Видела его раньше, а вчера решила еще раз посмотреть по ТВ3. Была в ужасе от перевода! :sad:Более бессмысленных диалогов трудно представить. Видимо переводчики владеют языком на уровне Грендаля.:roll:

 

А фильм хороший, филосовский такой! На фоне величественной природы Исландии разворачивается драма, где злодей тролль - несчастный одинокий человек, мстящий за смерть отца,жертва - и есть корень зла.А герой, прежде чем махать мечом, старается во всем разобраться.

 

Очень нравится Беовульф в исполнение Дж.Батлера. Он у него такой непафосный, немного уставший от своей славы, герой для которого подвиг - это работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю очень такие фильмы. Не буду за вами повторятся, а просто соглашусь) Я за него 9 поставила. Еще думаю ни раз посмотрю)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала я его просмотрел и он мне понравился. Да все не плохо, минимум дало максимум. Но когда я прочитал этот самый англо-саксонский эпос "Беовульф". Пересмотрев фильм, я опустил оценку до 4. По понятным всем причинам. Беовульф воще никакой, раз-два не справился задачей, это должен быть чуть ли не терминатор, серьезный, и все такое, который оторвал лапу Гренделю, между прочем порождению ада, убийце из болот а не бедному несчастному горному троллю. И воще все персонажи не подходят под литературных. И не было ни каких пьяных монахов, ни кто не играл головами в боулинг и.т.д...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильное название фильма было бы - Легенда О Последнем Неандертальце...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный фильм. Намешали все, что можно, и уже к середине свели все к распутыванию какой-то житейском морали. Плюсы: конечно же, величественные локации. Возможно, этот плюс перекрывает все остальное в фильме, можно смотреть только ради них (под музыку особенно). Плюс хорошие актеры в главных ролях. Условный плюс, это что все симпатичные и не страшные, включая весь грендельский род. Еще в плюс, наверно, реалистичность (приземленность), последовательность и незатянутость. Возможно, если пересмотреть и... э, привыкнуть к разного рода нелепостям, к мешанине стихотворных речей и самого современнного сленга, а также забыть саму поэму "Беовульф"... - возможно, вся эта сказка на новый лад может даже понравиться. Но вообще и в целом слабая копия "13-го воина". Даны из команды Батлера прям оттуда приплыли на очередные подвиги :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...