Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ферма «Мадбаунд» (Mudbound)

Рекомендуемые сообщения

Очень понравилось. Буду топить за ансамбль в наградах. Надеюсь только, что наличие Нетфликса не сильно сильно скажется на его перспективах.

"Воздушные" сцены не Дюнкерк, конечно, но их мало, так что не критично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, с одной стороны, благодаря Нетфликсу, можно вот так быстро посмотреть очень хороший фильм, а с другой - его бы в кинотеатрах на большом экране с такой-то операторкой и на Оскар. Красивый эпик получился, и это после камерной Парайи, удивительно. Практически ничего общего, разве что герой в конце тоже делает "выбор", но получилось отлично.

Действительно весь основной актёрский ансамбль великолепен, никого не выделить. Сцены с Хедлундом и Митчеллом, наверное, больше всего понравились. У них интересная история, которая в какой-то момент вроде как становится основной, про людей, у которых была цель, пока они были на войне, а в мирное время никакой цели нет. "Лучшие годы нашей жизни" местами напоминало. Но к концу снова возвращается к проблемам расового разделения, что тоже выполнено хорошо, и концовка всё-таки скорее оптимистичная.

Войсовер, внезапно, не сильно раздражал. Наконец хоть необычное использование для показа того, как каждый воспринимал происходящие события. Несмотря на то, что по сути они проговаривали то, что итак видно, всё-таки разные взгляды добавляли некоторой глубины персонажам.

Отличный арт-дизайн и костюмы. Много ощутимой грязи, но и перебора с этим нет, камера всё время близко к персонажам, мало общих планов, хорошо удалось передать атмосферу. 8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Войсовер, внезапно, не сильно раздражал. Наконец хоть необычное использование для показа того, как каждый воспринимал происходящие события.

Я обычно войсовер вообще не люблю, но тут он дополнял атмосферу каким-то чудесным образом, словно читаешь чьи-то затерянные письма.

 

И еще поразило внимание к деталям. Например, дырявая соломенная шляпка у девочки - мелочь, но интересный штрих

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сильный ансамбль, в котором сложно выделить кого-то одного, несколько точек зрения, объемная картина послевоенной Америки, отсутствие пафоса и отказ занимать какую-то определенную сторону - это все, конечно, замечательно.

 

Проблема здесь немножко в другом. У Риис, судя по всему, не хватило средств на военные сцены, но она все же посчитала нужным их включить, что получилось не очень удачно. Что по постановке, что по монтажу. И в самом-самом финале она, и как режиссер, и как сценарист, немножко выдохлась. Но это ее первый фильм снятый с таким размахом, так что особо критиковать за это не хочется. Уж очень хорошие первые два часа получились.

Соглашусь по поводу военных сцен, получилось немного смазанно. С другой стороны, здесь это и не самое главное..

 

Хм, с одной стороны, благодаря Нетфликсу, можно вот так быстро посмотреть очень хороший фильм, а с другой - его бы в кинотеатрах на большом экране с такой-то операторкой и на Оскар. Красивый эпик получился, и это после камерной Парайи, удивительно. Практически ничего общего, разве что герой в конце тоже делает "выбор", но получилось отлично.

Действительно крепкое кино вышло. Пожалуй, что по данной тематике, одно из лучших за последнее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм на популярную тему. Без излишней манипуляции, без лишней крови. Эмоциональный, но все же размеренный, сосредоточенный на двух семьях, как маленькая театральная драма. Хорошая идея позволить персонажам высказать свою точку зрения, это придает некую интимность знакомству с ними. Было несколько моментов, когда я очень злилась на происходящее, что означает - фильму удалось глубоко втянуть меня в описание жизни героев. Очень сильный был эпизод, когда темнокожий парень только вернулся с войны "домой", и в конце сцена похорон меня зацепила. И оба момента с песенными молитвами хороши.

Актерские работы все прекрасны.

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без топовых актеров и, судя по всему, со скромным бюджетом на

поднадоевшую тему, но снято подкупающе искренне.

Конечно, симпатии режиссера на стороне Джексонов,

хотя в целом история о сложных человеческих отношениях

рассказана обстоятельно, медленно и интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ферма "Мадбаунд" начинается со сцены, когда двое братьев под проливной дождь в штате Миссисипи копают могилу, позже становится ясным, что данный эпизод является эпилогом данной истории, и теперь остается понять, почему они копают яму и что произошло до этого. На этот ответ режиссер Ди Риис выделяет два часа экранного времени, зритель ответ получает, но постает другой вопрос уже без ответа - за что четыре номинации на премию "Оскар"?

 

Тему расовой сегрегации уже проехали, как только можно в последние годы, причем некоторые, вроде "12 лет рабства" сделали это эпатажно и успешно, также из года в год были и другие проекты, вроде "Лунного света", которым отдали регалии только за крики и протесты годами ранее. "Ферма "Мадбаунд" фильм вполне вменяемый, однако опять - на столько ли он хорош, что выделяет тематику иным способом?

 

Нет, фильм в принципе не только о расовых предрассудках, он и о поствоенном синдроме, и о трудностях фермерской жизни, но все-равно режиссура Ди Риис не на столько безупречна дабы ею восхищаться. Закадровый голос множества из героев якобы обещает расставить их судьбы под какой-то моралью, но к сожалению, мораль истории фильма фиксируется только на тематике "белого возмездия" и также на некоторых моментах супружеской верности.

 

В целом фильм смотрится нормально, несмотря на то, что тему "черного и белого" уже кажется хочет эксплуатировать каждая вторая киностудия, однако смысл этой ленты не лежит на том доступном месте для зрителя, который бы мог проанализировать историю в более однозначном вердикте.

 

5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постает другой вопрос уже без ответа - за что четыре номинации на премию "Оскар"?

За адаптированный сценарий, женскую роль второго плана, операторскую работу и песню)

однако смысл этой ленты не лежит на том доступном месте для зрителя, который бы мог проанализировать историю в более однозначном вердикте.

Вызовите экзорциста! This man speaks in tongues :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добротная картина жанра, на которую не жалко потраченного времени.

Хотя номинация Билж в саппорте у меня тоже вызывает недоумение. Ладно бы ещё Маллиган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добротная картина жанра, на которую не жалко потраченного времени.

Хотя номинация Билж в саппорте у меня тоже вызывает недоумение. Ладно бы ещё Маллиган.

 

абсолютно квотированная номинашка. Лучше б Хэдлунда в главную, вместо Калуи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хэдлунд хорош, как в общем-то и остальной каст, но вот пробить кого-то из них в номинанты... не знаю, я бы не стал.

Но Билж реально квотированная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, почему Билж, если она Блайж?

Во вторых, вот у меня она в пятерке лучших супортов. Почему так трудно предположить, что члены SAG и академики тоже ее выделили просто потому, что им понравилась роль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой косяк, я чё-то думал, что она Bilge, а не Blige -_-

 

Насчёт суппорта - ну не увидел я ничего здесь в её роли.

Любой персонаж в сабже отличился больше её, IMHO конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дуэт Хедлунда и Митчелла здесь просто отличный. За Гаррета даже как-то обидно, лучшая (с большущим отрывом) его роль в карьере. Более того, вполне достойная основной номинашки.

Блайж же ничем не зацепила, стандартно-хорошая Кэри тут даже интереснее смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:arrow:

Дуэт Хедлунда и Митчелла здесь просто отличный. За Гаррета даже как-то обидно, лучшая (с большущим отрывом) его роль в карьере. Более того, вполне достойная основной номинашки.

Блайж же ничем не зацепила, стандартно-хорошая Кэри тут даже интереснее смотрится.

what he says.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, зачем так коверкают названия локализаторы? Они типа считают аудиторию для которой они это делают более тупую и не сведущую чем те для кого оригинал сделан? Т.е. Мадбаунд это такое говорящее название для англоговорящего человека, что ему разжевывать чтото про ферму не нужно, а вот какомуто русскоязычному темному дебилу это необходимо? Такая логика чтоли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.е. Мадбаунд это такое говорящее название для англоговорящего человека, что ему разжевывать чтото про ферму не нужно

Ну, может там роман-первоисточник популярен. А у нас про такое даже не слышали. Хотя сабж и без того узконаправленный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не показался мне фильм особо красивым, темно, не видно нихрена постоянно. Плюс поднадоели уже эти святые негры, у которых в голове только Иисус, семья и труд в поте лица. Почему всегда именно этот подход? Рабство делало зверей из людей по обеих сторонах конфликта, а не с одной. Но нет - снова волки и овечки. А еще эпизод с женой white trash Карла хоть снят и сильно, но непонятно как в историю вписывается, кроме натянутой связи с выкидышем.

Т.е. Мадбаунд это такое говорящее название для англоговорящего человека, что ему разжевывать чтото про ферму не нужно, а вот какомуто русскоязычному темному дебилу это необходимо? Такая логика чтоли?

Ну я ни за кого отвечать не могу, но вообще разве не говорящее? Mud bound - привязанный к грязи. Видишь это название и вкупе с постером сразу понятно и про ферму и про негров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...