Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Горбатая гора (Brokeback Mountain)

Рекомендуемые сообщения

Серьёзно, даже так? С Большой буквы? Ну прям растрогали так растрогали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Это просто точка зрения, отличная от Вашей.

 

Вы видите некий символизм, идею, я - бытовую историю, старую как мир.

Если это так и есть... то вы, боюсь, гораздо более толерантны к "геям", чем их ярые защитники. И вообще кто заострен на этой теме. Если вам на них просто плевать, так что вы не отличаете их от любой другой категории людей, и не выделяете, и не замечаете. Это здорово.

Признаюсь, эта мысль мне не очень приятна, так как мне самой плевать на личную жизнь как геев, так и не геев, так и всех возможных их модификаций.

Но в фильме молодых людей, конечно, жаль - и не потому, что они "геи".

Сочувствие я понимаю как синоним жалости.

Живое сочувствует живому.

Т.к. фильм, как и рассказ, заострен на страдании. Всего живого - по потерянному раю.

Не сострадать может только человек, не знавший страданий. Есть ли такие?

Или знавший слишком много, ожесточившийся.

Но героев фильма и не жаль - в самом деле, они не негодяи какие-нибудь, а простые, добрые, работящие, терпеливые, никому не желавшие зла... ну что делать, не с самым высоким ай-кью, так ведь не сидевшие же в интернете и не самоутверждавшиеся за счет обсуждения ай-кью окружающих - тогда бы их можно было пожалеть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствие я понимаю как синоним жалости.

 

У меня другое понимание и сочувствия, и жалости. Пожалеть можно сиюминутно, получившего травму. Пожалеть - и помочь, одно без другого не приемлимо.

 

Мертвых жалеть поздно.

 

Сочувствовать -значит сопереживать. Я не сопереживаю людям, живущим как им хочется, им и так так хорошо, Джеку, например.

 

Но героев фильма и не жаль - в самом деле, они не негодяи какие-нибудь, а простые, добрые, работящие, терпеливые, никому не желавшие зла... ну что делать, не с самым высоким ай-кью, так ведь не сидевшие же в интернете и не самоутверждавшиеся за счет обсуждения ай-кью окружающих - тогда бы их можно было пожалеть :D

 

Герои фильма жили, как хотели: работали, не болели, периодически наезжали в горы на "каникулы"(собирали их, кстати, жены,ха-ха...) - где тут причина для жалости?

 

Я спокойно отношусь к заблуждению высоколобых по поводу собственной высоколобости и высокой этической культуры, позволяющих обсуждать присутствующих людей в третьем лице.)

Изменено 18.04.2017 19:16 пользователем Впечатлительная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У меня другое понимание и сочувствия, и жалости. Пожалеть можно сиюминутно, получившего травму. Пожалеть - и помочь, одно без другого не приемлимо.

 

Мертвых жалеть поздно.

 

Сочувствовать -значит сопереживать. Я не сопереживаю людям, живущим как им хочется, им и так так хорошо, Джеку, например.

 

 

 

Ваше понимание вполне имеет право на существование. Это же ваше понимание. Но, оно просто чудовищно. Неприемлемо чудовищно. Этак по-вашему люди странным образом сочувствуют и незаслуженно сопереживают, например, героям Форест Гампа и Титаника, кто-то странно неоднозначным товарищам из Пока не сыграл в ящик и Гран Торино, кто-то позволяет испытывать жалость к детям из Города Бога. А некоторые (о, ужас!) даже находят в себе силы сочувствовать героям из такого "наше все", как Летят журавли и Москва слезам не верит. Там гг тоже не сильно выбивались из вашего странного " как им хочется".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так себе фильм:dgi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сопереживаю людям, живущим как им хочется, им и так так хорошо, Джеку, например.

Живешь как хочешь?) Насильственная смерть в 39, наверное так и хотел умереть от рук гомофобов :D

Но вы и дальше можете говорить, что все круто у ЛГБТ, ситуация в стране от этого не меняется, примеры я уже приводил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше понимание вполне имеет право на существование. Это же ваше понимание. Но, оно просто чудовищно. Неприемлемо чудовищно. Этак по-вашему люди странным образом сочувствуют и незаслуженно сопереживают, например, героям Форест Гампа и Титаника, кто-то странно неоднозначным товарищам из Пока не сыграл в ящик и Гран Торино, кто-то позволяет испытывать жалость к детям из Города Бога. А некоторые (о, ужас!) даже находят в себе силы сочувствовать героям из такого "наше все", как Летят журавли и Москва слезам не верит. Там гг тоже не сильно выбивались из вашего странного " как им хочется".

 

Ну и повесьте себе медаль на грудь, что ваше понимание приемлимо восхитительно.

 

Можно сколько угодно лить слезы над киноперсонажами, но в реальной жизни оказаться черствым сухарем. Не судите реальных людей, сопереживайте киногероям, жалейте их, они этого, несомненно, больше заслуживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и повесьте себе медаль на грудь, что ваше понимание приемлимо восхитительно.

 

Можно сколько угодно лить слезы над киноперсонажами, но в реальной жизни оказаться черствым сухарем. Не судите реальных людей, сопереживайте киногероям, жалейте их, они этого, несомненно, больше заслуживают.

 

Теперь вы явно не в себе. Все искусство, и кино в том числе, это отражение действительности и служит как раз таки для вызова отклика у других людей. В том числе и слез. Глупо спорить о том, что осел является ослом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во что тему превратили! И все что то доказывают девушке которая и фильм то толком не помнит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, имхо, тут общая коннотация такая, трагическая. Жалеть самое жизнь, точнее, все живое и обреченное, случайное, мимолетное и прекрасное, что жизнь подминает под себя.

.

 

Да, с этим согласна, конечно, только для меня это не жалость, а печаль, поскольку все мы обречены в этом смысле. Вопрос в том, сколько мы успеем в тот самый промежуток, который нам отведен - будем жить полной жизнью или так и не сможем преодолеть собственных страхов, на сколько сможем быть честны перед самими собой?

Изменено 19.04.2017 08:01 пользователем Впечатлительная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вы явно не в себе. Все искусство, и кино в том числе, это отражение действительности и служит как раз таки для вызова отклика у других людей. В том числе и слез. Глупо спорить о том, что осел является ослом.

Искусство это не совсем отражание действительности, это не наука. Это скорей всего концентрированное чувство художника ( в широком смысле), который не претендует на истину, опять же в отличии от науки.

Художник чувствует и переживает и старается донести свои страхи и радости до массы, используя разные, не всегда этичные, методы воздействия на общественноое сознание.

И в этом он ответсвенен за воспитание чувств у окружения, ибо красиво показанное изнасилование - это преступление против морали.

 

 

 

Во что тему превратили!

Напротив очень злободневная тема, и разговор как пример, что можно прослыть знатоком фильмов и спокойно пройти мимо чужой беды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и повесьте себе медаль на грудь, что ваше понимание приемлимо восхитительно.

 

Можно сколько угодно лить слезы над киноперсонажами, но в реальной жизни оказаться черствым сухарем. Не судите реальных людей, сопереживайте киногероям, жалейте их, они этого, несомненно, больше заслуживают.

 

Ну, тут вообще-то тема фильма и, соответственно, идет дискуссия о героях фильма. Кто-то им, возможно, сопереживает, а кто-то нет. Какой на самом деле человек в реале - это только гадать на кофейной гуще можно.

 

Давай я тебе напомню тот эпизод про убитого мужика: того мужика привязали членом к машине и возили до тех пор, пока член не оторвался, а потом оставили его в яме. После, отец Энниса привел сыновей к мертвецу и показал что с такими случается, а Эннис еще подумал, что, наверняка, это дело рук его отца. И вот после этого зрелища, Эннис не может устроить личную жизнь; из-за страха испытанного в детстве. А по твоему намеренно искаженному факту из фильма, что типа убили от балды, просто под руку попался - искажаются мотивы поступков Энниса. Пересмотри фильм, что ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АрлекинО, я не искажают факты и не говорю, что убили "от балды". Я говорю, что убили убийцы, которые, если захотят убить, то всегда найдут кого и за что. До этого сжигали женщин, вешали рабов. Потом были политически неблагонадежные. Это болезнь общества во все времена. Кто мешал хотя бы одному из участников казни предупредить человека? Никто. Но человеков не нашлось, увы - страх стать следующей жертвой.

 

Думайте ширше, но вы упираете в тему мученичества геев. Понятно, фильм о взаимоотношении двух мужчин, но проблема гораздо шире.

 

Зы лет десять назад в нашем доме какая-то сволочь изнвсиловала мальчика, но никаких крестовых походов не было, потому что люди понимают, что преступники и насильники не определяются по национальности и сексуальной ориентации, и даже по уровню IQ.(

Изменено 19.04.2017 16:00 пользователем Впечатлительная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему в этой теме постоянно такая концентрация неадеквата? Еще и говорят после этого, что к геям у нас нормально относятся. Дадада, убийцы просто ходят и рандомно от балды убивают тех, кто под горячую руку попадется. Ну зачем же нести такой бред. Очевидно, что для многих гомофобов геи - это не люди, поэтому они если убьют гея, то даже особым грехом это не посчитают, как не считали себя злодеями фашисты, когда устраивали геноцид евреев.

Если ты человек среднестатистического достатка, то у тебя, конечно, есть шанс быть обворованным, как у всех, но очень маленький. А если ты сказочно богат, но не поставил качественную охрану, и об этом все знают, то шанс, что в твой дом заберутся, приближается к 100%. Может хватит уже применять логику другого мира эксклюзивно в отношении геев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, есть мир "другой" и мир геев? Почему вы считаете эту логику адекватной и противопоставляете один другому? Мы все живём вместе, на одном шарике, между прочим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сейчас-то хоть сами поняли, что написали?

Видимо нет. Пойдите и перечитайте мое сообщение. Несколько раз, если с первого и со второго не доходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз скажу, что не видела я гомофобов в обычной, повседневной жизни.

 

Истерию вокруг всего с одной и с другой стороны считаю искусственно раздутой и тщательно подогреваемой политиканами, которым плевать на людей, и разобщение общества им только на руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз скажу, что не видела я гомофобов в обычной, повседневной жизни.

 

Вам повезло. А я видела гомофобов и расистов в "обычной жизни". И от того, с каким упоением и горящими глазами они рассказывают о том, как надо вылечить/расстрелять этих людей (и тогда конечно настанет мир во всем мире), мне становилось дико СТЫДНО. Просто стыдно за такую особь, как человек. Да, это были только разговоры, но есть и те, кто дело делает. Как в сабже. Так что может после таких фильмов, хотя б пункт "геи" вычеркнется из списков людей, которые просто хотят убивать лишь бы кого))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз скажу, что не видела я гомофобов в обычной, повседневной жизни.

.

Может вы и геев/лесби не видели в обычной, повседневной жизни? Может, они существуют только в телевизоре и в кино...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может вы и геев/лесби не видели в обычной, повседневной жизни? Может, они существуют только в телевизоре и в кино?

 

А еще в воображении тетенек, которые боятся, что конкуренты-геи уведут у них всех дяденек. И им тогда не останется. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз скажу, что не видела я гомофобов в обычной, повседневной жизни.

 

Нет ничего проще. Достаточно взять в руки зеркало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще в воображении тетенек, которые боятся, что конкуренты-геи уведут у них всех дяденек. И им тогда не останется. :D

 

Вот вы смеетесь, а я читал новость, в которой одна тетенька добивалась увольнения полицая, потому что он у нее мужа увел. И вообще, запретить служить на страже порядка геям. И не где-то на загнивающем западе, а у нас, рядом))

https://dni.ru/society/2016/3/28/332224.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз скажу, что не видела я гомофобов в обычной, повседневной жизни.

 

Истерию вокруг всего с одной и с другой стороны считаю искусственно раздутой и тщательно подогреваемой политиканами, которым плевать на людей, и разобщение общества им только на руку.

Да говорите хоть в 1001й раз, ну не вкурили вы, что такое и кто такой гомофоб, идите ознакомьтесь еще раз с этим понятием. Хотя если очень хочется остаться невежей и ничего вокруг не видеть и не слышать, то тут уже мертвый номер. Уже на одном этом форуме гомофобов дохрена и больше, а мы все в стране розовых пони живем.

Нет ничего проще. Достаточно взять в руки зеркало.

 

Как точно подмечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы смеетесь, а я читал новость, в которой одна тетенька добивалась увольнения полицая, потому что он у нее мужа увел. И не где-то на загнивающем западе, а у нас, рядом))

 

Ну, если ты женишься на гее, так че тада удивляться, шо его посторонний мужик увел? Или она не знала, на ком женилась? Так если не знала, то кто ей доктор? Смотреть надо сразу, шо берешь. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rote, страдающий гомофобией полностью поглощен данной проблемой, в поле его внимания не остается практически ничего, кроме гомосексуальных образов и страхов перед ними, что ему, по большому счету, и нужно. http://psihomed.com/gomofobiya/

И все остальные, почитайте.

Таким образом, обвиняя негомофоба в гомофобии, провоцируется вражда и раскол в обществе. Наглядные примеры создаете вы, раскидываясь беспочвенными обвинениями, не понимая сути и не желая понять, а вся точка зрения почерпнута из мультимедийного пространства и просто повторяется раз за разом. Ведь если люди действительно терпимы, то такие обвинения для них оскорбительны.

 

Северус, а вот действительно, что делать, если все до одного мужчины станут нормальными

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...