Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Разрисованная вуаль (The Painted Veil)

Рекомендуемые сообщения

Отличный фильм:), никогда не любила фильмы подобного жанра, но этот увлек. Причем во время просмотра ни на минуту не могла оторваться от экрана. Фильм затягивает и начинаешь переживать все происходящие события, которые там разворачиваются. Финал для меня был неожиданным, думала что все должно закончится по другому. Актерский состав превосходный, Наоми Уотс и Эдвард Нортом чудесно вместе смотрелись, неплохой у них получился дуэт. И конечно не могу не отметить Лива Шрайбера, ему очень была к лицу роль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 513
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Отдельно похвалю диалоги. Как мне показалось, вся прелесть здесь именно в этих диалогах (некоторые фразы вообще достойны стать крылатыми), а сюжет довольно прост...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравился, несмотря на то, что, собственно, сюжет на одном месте, весь фильм смотрится легко и нескучно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивый, лиричный и трогательный фильм. Актерский дуэт Наоми Уотс и Эдварда Нортона необычайно сложен и искренен. Сюжет хоть и прост, но кроет в себе глубокий смысл. Он показывает, что самая большая драма-это непонимание, нежелание всего лишь научиться видеть сквозь узорный покров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю что Разрисованная вуаль это крайне жизненный фильм, сюжет действительно незамысловат и даже прост....

Но ведь в жизни тоже порой проблемы кроюцца в каких то мелочах совершенно обычных!!!

"Глупо искать друг в друге те качества которыми мы не обладаем"

Лично меня тема непонимания между людьми тронула....

И тронула не зря, ведь игра Э.Нортона и Н.Уоттс заставляет прочувствовать и пережить с героями все события..... У самого меняецца впечатление о главных героях по ходу действа....

 

Хочецца отметить Великолепные пейзажи в этой картине и красивейшую музыку ( Всё таки номинация не случайна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как экранизация фильм абсолютно не понравился, плохо то, что так изменили все. Конечно, Китти из фильма оказывается куда лучше Китти из книги, - взять хотя бы последние кадры, в которых она гордо проходит мимо Чарли - но это как будто вовсе и не Китти уже. И никаких вам "Укушенный остался жив, собака околела", все изменено, все совершенно не так по настроению, как в первоисточнике.

 

На если воспринимать фильм отдельно от книги. то он очень даже хорош. Чего стоят одни только пейзажи и музыка, действительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, достойная экранизация книги. Лично мне, большой поклоннице Срмерсета Моэма и его творения, фильм невероятно понравился, я буду пересматривать его множество раз. Очень порадовало то, как подобраны актёры, в особенности Наоми Уоттс. Есть, конечно, значительные расхождения с книгой - например, конец или возраст героев. Так, книжной Китти было 25 лет, когда она вышла замуж за Уолтера Фейна, а Наоми, как видно, никак не тянет на двадцатипятилетнюю. Кстати, оконце. Киношный финал мне импонирут больше книжного, на мой взгляд, он более правильный и логичный, ведь Китти стала умной женщиной, и, по идее, второй раз на грабли наступть не должна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная экранизация одной из моих любимейших книг. Единственная мелочь, которя мне не понравилась: не достаточно раскрыт образ семьи Китти, хотя в своей книге Сомерсет Моэм довольно подробно рассказывает об отце девушек и их положении в обществе, отношениях друг с другом. Наверное, режиссёр решил сделать упор на любовной теме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная экранизация одной из самых любимых книг. Остается только сказать спасибо режиссеру за его работу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много ли мы знаем о людях, с которыми проводим большую часть своей жизни? О тех, с кем каждый вечер сидим за обеденным столом, или тех, с кем делим свою постель? В большинстве случаев, ответ будет утвердительным. Ну а как же иначе?! Ведь мы вместе уже ни один год и поводов узнать друг друга было предостаточно. А на деле часто выходит иначе. И порой, в очередной раз, укладываясь в постель, мы обнаруживаем, что делим ее с незнакомцем. Нечто подобное произошло и с героями этой картины.

 

Молодой, талантливый ученый Уолтер Фэйн влюбляется в красавицу Китти, желающую как можно скорей вырваться из родительского дома, служившего своего рода клеткой для души и ее страстных порывов. Посчитав замужество, замечательной возможностью расправить крылья и освободиться от заточения, Китти принимает предложение Уолтера. Но она не учла один важный момент — для более или менее сносной жизни с человеком, а уж тем более с человеком тебе чуждым, необходимо научиться принимать его таким, каков он есть, научиться видеть не только недостатки и оплошности, но и находить достоинства, а также если и не принимать, то стараться понять его взгляды на вещи и окружающий мир. Но Китти, привыкшая не копать дальше того, что лежит на поверхности, не желала вглядываться в человека, которого звала мужем.

 

Уолтер же, принимал все недостатки и особенности ее характера. Пытался сблизиться с ней, показать ей то, чем интересовался и жил, то, что было ему важно и дорого. Но все попытки оказались бесполезными. Нет, Китти не отвергала их, но она «любит театр, танцы и играть в теннис…, а он таскал ее по бесчисленным галереям в Венеции, нес всякую чушь про каналы, систему канализации и прочий бред», абсолютно ее не интересовавший. Хотя и здесь Уолтер находит оправдание жене, отвечая, что она права и «глупо было искать в друг друге то, чего нет». Но всякий поход в галерею становится увлекательней, всякий бред чуть интересней, если разделять их с дорогим тебе человеком.

 

Так они и жили чужими друг для друга, и неизвестно как скоро это прекратилось бы, да и прекратилось бы вообще, если бы Уолтер не узнал об измене Китти. Это и стало отправной точкой в узнавании друг друга, происходящем на фоне бушующей эпидемии холеры в китайской провинции. Ужины в абсолютном молчании, люди, умирающие у ворот твоего дома и считающие тебя чужаком, повинным во всех смертных грехах — вот, что ждало Уолтера и Китти по приезду туда.

 

По-моему, ошибочно считать местом их знакомства Лондон, ведь по сути это произошло именно здесь, где уже незачем, да и не перед кем прикрывать свое лицо тончайшей узорной вуалью, с такой легкостью принимаемой окружающими за истинный облик. Где жизнь и смерть настолько не отделимы, что на это просто может не хватить времени. Тогда-то они и узнают рядом с каким человеком провели несколько лет своей жизни. Возможно, Китти так до конца и не приняла Уолтера и его убеждения, но она научилась уважать и понимать их значимость для него, а значит и для нее самой в некотором роде.

 

«Разрисованная вуаль» — потрясающая картина, повествующая о кажущихся на первый взгляд банальными, но остающимися актуальными по сей день вещах. Научиться прощать, принимать и главное понимать людей, тебя окружающих; не довольствоваться поверхностными мнениями, а видеть сквозь тонкую разрисованную вуаль истинный облик — все это кажется таким простым, а справляются лишь единицы.

 

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно на сколько фильм отличается от книги. Экранизация и оригинал произвели на меня совершенно разные впечатления.

 

Фильм дает надежду на то, что человек который ошибся, может поняв свои ошибки что-то изменить в своей жизни. В фильме люди получают возможность быть понятыми и прощенными и даже в конце концов счастливыми пускай и не надолго. Кити и Уолтер в фильме вызывали у меня положительные эмоции. Очень понравилась игра Нортона. Последнее время заинтересовалась его работами и не жалею, практически каждый новый просмотренный мной фильм радует.

 

После прочтения книги в горле на долго застрял комок. Сплошное одиночество и отчужденность. Ни о каком прощении и понимании и речи нет - "Собака околела" и все. Главная героиня своим поступком сразила наповал, я то думала она поумнела. О том, что думал и чувствовал Уолтер и каким он вообще был можно только интуитивно догадываться.

 

В общем удивительно разные вещи, но то этого не менее интересные. Фильм очень понравился. Тут писали, что скучный, мне он скучным не показался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прочтения книги в горле на долго застрял комок. Сплошное одиночество и отчужденность. Ни о каком прощении и понимании и речи нет - "Собака околела" и все. Главная героиня своим поступком сразила наповал, я то думала она поумнела. О том, что думал и чувствовал Уолтер и каким он вообще был можно только интуитивно догадываться.

 

В общем удивительно разные вещи, но то этого не менее интересные. Фильм очень понравился. Тут писали, что скучный, мне он скучным не показался.

 

А о каком поступке идет речь?

 

У меня тоже никак язык не повернется назвать его скучным. После фильма такой осадок остался тяжеловатый, и ощущение, что Нортон умер вместе со своим героем, так классно сыграл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о каком поступке идет речь?

 

Скорее всего, Оскар777 пишет о разных трактовках фильма и книги. В фильме у Китти раздражение к Уолтеру сменяется интересом, интерес становится основой настоящего чувства и ветреная красавица влюбляется в собственного мужа. В книге С. Моэма «Узорный покров» Китти «по-человечески» жаль, что Уолтер умер , но после его похорон, она вновь оказывается в постели с Р. Таунсендом.

И жуткие (последние) слова Уолтера - констатация его понимания, что Китти его не любила никогда. «Собака околела», её хозяйка - свободна. У С.Моэма героиня сделала многое для того, чтобы разобраться в себе, в истинных жизненных ценностях, она на пути к душевному покою, но чего в её жизни не было так это любви к своему мужу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, Оскар777 пишет о разных трактовках фильма и книги. В фильме у Китти раздражение к Уолтеру сменяется интересом, интерес становится основой настоящего чувства и ветреная красавица влюбляется в собственного мужа. В книге С. Моэма «Узорный покров» Китти «по-человечески» жаль, что Уолтер умер , но после его похорон, она вновь оказывается в постели с Р. Таунсендом.

И жуткие (последние) слова Уолтера - констатация его понимания, что Китти его не любила никогда. «Собака околела», её хозяйка - свободна. У С.Моэма героиня сделала многое для того, чтобы разобраться в себе, в истинных жизненных ценностях, она на пути к душевному покою, но чего в её жизни не было так это любви к своему мужу.

 

:ohmy::ohmy:тогда я рада, что не читала книгу(. Значит, за всю книгу она так его и не полюбила, в отличии от фильма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ohmy::ohmy:тогда я рада, что не читала книгу?

Роман чудный, может быть стоит прочитать. Диалоги почти аутентичны, а вот акценты в книге и фильме расставлены по-разному.

Значит, за всю книгу она так его и не полюбила, в отличии от фильма?

Да, это так, не любила и не полюбила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, Оскар777 пишет о разных трактовках фильма и книги. В фильме у Китти раздражение к Уолтеру сменяется интересом, интерес становится основой настоящего чувства и ветреная красавица влюбляется в собственного мужа. В книге С. Моэма «Узорный покров» Китти «по-человечески» жаль, что Уолтер умер , но после его похорон, она вновь оказывается в постели с Р. Таунсендом.

И жуткие (последние) слова Уолтера - констатация его понимания, что Китти его не любила никогда. «Собака околела», её хозяйка - свободна. У С.Моэма героиня сделала многое для того, чтобы разобраться в себе, в истинных жизненных ценностях, она на пути к душевному покою, но чего в её жизни не было так это любви к своему мужу.

 

colevo вы правы именно это я и имела ввиду - принципиальное отличие в трактовке фильма и книги. Отвечать на вопрос Маруsя о поступке Китти не имеет смысла - вы уже на него ответили.

 

А читать "Узорный покров" Моэма по моему стоит, книга интересная, но воспринимается мной совершенно отдельно от фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oskar777 Отвечать на вопрос Маруsя о поступке Китти не имеет смысла - вы уже на него ответили.
Sorry, вопрос точно был не мне адресован.
А читать "Узорный покров" Моэма по моему стоит, книга интересная, но воспринимается мной совершенно отдельно от фильма
.

Соглашусь. Удивительно, что фильм и книга воспринимаются одинаково хорошо. Чаще бывает постановка слабее первоисточника. Конечно, роман более основательный, много размышлений, он глубже и печальней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sorry, вопрос точно был не мне адресован.

 

Не смертельно, вы ответили очень основательно и точно передали и мои мысли тоже.:)

Чаще бывает постановка слабее первоисточника

К этому случаю явно не относится, экранизация выглядит очень сильно, хотя у ярых приверженцев Моэма может вызвать возмущение (если воспринимать книгу буквально). Я обычно пытаюсь раздельно подходить к книге и фильму (не всегда правда выходит), по крайней мере в этом случае иначе не выйдет. Совершенно разные по восприятию произведения, но одинаково достойные и интересные, дают повод подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман чудный, может быть стоит прочитать. Диалоги почти аутентичны, а вот акценты в книге и фильме расставлены по-разному.

 

Абсолютно с Вами согласна, извините, что влезаю в вашу беседу, и роман Моэма прочитать все же скорее стоит. Да и сравнить Китти книжную и Китти, воплощенную трудами съемочной группы, довольно таки интересно. Хотя бы тот факт, что в фильме, по крайней мере у меня, по ходу развития событий впечатления о ней менялись кардинальным образом и я действительно поверила, что она смогла полюбить мужа, увидеть в нем иного человека. И как же я была удивлена, читая роман, уже после просмотра. По-моему, Китти, воплощенная на экране и она же но только со страниц романа - две разные героини лишь с некоторыми сходствами в характере, судьбе и жизни в целом. Да и роман действительно более глубокий, с n-ым количествои второстепенных сюжетных линий, но от этого не менее интересных, есть над чем задуматься после прочтения. Но тем не менее, это не делает фильм хуже. Возможно такое завершение истории, это своего рода классика жанра -конец максимально счастливый для обоих героев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Иногда шаг навстречу другому - величайшее путешествие в жизни» - эта фраза наиболее полно выражает всю суть данной картины. Любовь не всегда даруется свыше, иногда путь к ней - это утомительные поиски и нелегкий труд. Порой, чтобы увидеть истинную суть чего-либо, приходится снять вуаль, задымляющую и искажающую реальность.

 

Смотря фильм, я совершенно потеряла счет времени, и с самых титров погрузилась в кино. Музыкальное сопровождение и китайские пейзажи создают завораживающую атмосферу фильма, атмосферу светлой грусти и печали.

 

Залог успеха картины – прекрасные актерские работы. Если до просмотра к Эдварду Нортону я относилась более чем прохладно, то после - … в общем, его игра стала для меня настоящим откровением. Переоценка ценностей персонажа Наоми Уоттс показана очень достоверно и искренне.

 

Кто-то говорит, что все повороты сюжета предсказуемы, но это ничуть не испортило впечатлений. Затаив дыхание, ждала развязки отношений главных героев. Но в душе, все-таки понимала – хеппи-энду не бывать. Ведь прощение и очищение герои получат через ошибки и страдания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была в невыразимом восторге от этого фильма, так я давно не ревела! Фильм пронизан той тонкой иронией, которая присуща только Моэму. Я с огромным удовольствием смотрела это кино. Наоми Уоттс как всегда божественна. Обожаю ее еще больше после этого фильма. Купила себе диск в домашнюю коллекцию, теперь это один из самых любимых мной фильмов. Всем советую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоми Уоттс как всегда божественна.

Это феерический дуэт: Н. Уоттс и Э. Нортон.

Купила себе диск в домашнюю коллекцию, теперь это один из самых любимых мной фильмов. Всем советую.
Уже давно в коллекции.
Lirka22... Если до просмотра к Эдварду Нортону я относилась более чем прохладно, то после - …
Долг фаната посоветовать посмотреть и другие фильмы с этим актером.
Jane Yellow..... действительно поверила, что она смогла полюбить мужа
Э. Нортон сыграл так У. Фэйна, что только слепая не разглядела бы такого стоящего человека и вполне себе сексуального мужчину. Ну и Наоми очень убедительно изменение отношения к мужу и появление новых чувст показала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э. Нортон сыграл так У. Фэйна, что только слепая не разглядела бы такого стоящего человека и вполне себе сексуального мужчину. Ну и Наоми очень убедительно изменение отношения к мужу и появление новых чувст показала.

 

Вот именно поэтому меня так и поразила книга, которую я читала после фильма. В ней муж так и не простил жену, а жена так и не полюбила мужа. Очень болезненно воспринимается такое существенное различие, при такой классной игре актеров, когда в книжные герои уже имеют свои лица и ты уже один раз все это уже прочувствовал вместе с Нортоном и Уоттс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно поэтому меня так и поразила книга, которую я читала после фильма..

Тоже после фильма роман прочитан.

книжные герои уже имеют свои лица и ты уже один раз все это уже прочувствовал вместе с Нортоном и Уоттс

Действительно, очень трудно дистанцироваться от образов, созданных актерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм потрясающий, за просмотр села благодаря Нортону - обожаю его. Такая трогательная, чувственная, глубокая картина. Интересные сюжетные линии, характеры героев. Воодушевленная взялась за книгу... Кто читал, тот поймет, какие чувства меня посетили. Фильм потрясает переживаниями, прозрением, книга - жестокостью и неприклонностью. Из такого расклада, фильм с большим удовольствием можно пересмотреть, вновь окунуться в ту атмосферу, прожить то немногое счастливое время с героями, а книгу убрать на полку до лучших времен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...