Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Красная черепаха (La tortue rouge)

Как Вам фильм?  

30 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

я считаю, что его позвала судьба, чем и является черепаха, которую он встретил ещё в детстве)

 

 

Как мнения разошлись)) а я ж могу и свою точку зрения развернуто обосновать)

 

Хотя и с черепахами логично) весьма логично

 

Дык я же не спорю, действительно, у каждого свое восприятие, мне ваше метафорическое даже больше нравится)

 

Я просто более сказочно черепаху восприняла...

не знаю как назвать... как морского духа, что ли... которая приняла облик женщины потом, ну и сыну соответственно что-то передала...)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Интервью с режиссером: https://thefilmstage.com/features/the-red-turtle-director-talks-working-with-studio-ghibli-animating-sans-dialogue-more/

 

Фильм, оказывается, планировали с диалогами делать. Потом передумали (верное решение). Почему - читайте по ссылке.

Изменено 06.12.2016 12:17 пользователем Джампер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про то как давным-давно-предавно Земля стояла на панцире гигантской Черепахи. Черепаха эта лежала на спинах трёх Слонов. А Слоны стояли на трёх Китах, плававших во Всемирном океане.. .

И держали они так Землю миллионы лет и еще миллионы лет будут.

При всех, наверно, очевидных достоинствах как то — анимация (я знаток уровня «красиво — некрасиво», тут — красиво), саундтрек ( меня ничем не заинтересовал) фильм совершенно не понравился, не знаю, отторжение какое-то. Ну, тут просто все как я «люблю» — и мифологическое сознание со всякими концепциями «человек как часть природы» , ( чему очень помогает отсутствие всякой человеческой индивидуальности на этих лицах-набросках с глазами-точками), и явное влияние буддизма, и какая-то вынужденная «любовь» через обоюдные ненависть и насилие, и явное центрирование на герое-мужчине (женский персонаж, оказывается, изначально еще и должен был быть единственным немым, как будто и так мало указаний на то, что «она» в этой истории Другой, и вообще какая-то там темная природная стихийная фигня) Тяжело, в общем, такое смотреть из под ладошки.

 

Лично для меня осталась непонятой одна вещь

 

Почему вдруг сын решил оставить семью и уплыть восвояси и, собственно, куда он намылился без плота и в сопровождении черепах

Это тот случай, когда любое действте — это Символ и Жест (будь он проклят), поэтому я бы обратила внимание на то, что

отец рисовал для него на песке — их мир и другой мир, ну вот, видимо, сын выбрал другой.

Ну, или возможно это просто мне так хотелось какого-то отдыха от этого круговорота бессмысленного и бессловесного животного существования.

Изменено 05.12.2016 23:11 пользователем Health
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно простым художественным языком, при этом не используя ни слова, автору удалось рассказать о жизни, смерти, одиночестве, семье и любви. Ничего лишнего, никаких наворотов ( аскетичный стиль рисунка пришёлся здесь по душе - небольшая палитра цветов, детализированная природа, обезличенные люди, как часть чего-то бОльшего... в какие-то моменты, хотелось достать из тумбы акварель и творить! )

И вот он - наш вечный жизненный цикл

 

Мир, как одинокий остров. Взросление, как цунами - приходит неожиданно, разрушает всё, что знал до этого и заставляет двигаться дальше, к неизведанному. Любовь, как большая черепаха - вечная, которая и после нашей смерти останется во вселенском океане -)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно простым художественным языком, при этом не используя ни слова, автору удалось рассказать о жизни, смерти, одиночестве, семье и любви. Ничего лишнего, никаких наворотов ( аскетичный стиль рисунка пришёлся здесь по душе - небольшая палитра цветов, детализированная природа, обезличенные люди, как часть чего-то бОльшего... в какие-то моменты, хотелось достать из тумбы акварель и творить! )

И вот он - наш вечный жизненный цикл

 

Мир, как одинокий остров. Взросление, как цунами - приходит неожиданно, разрушает всё, что знал до этого и заставляет двигаться дальше, к неизведанному. Любовь, как большая черепаха - вечная, которая и после нашей смерти останется во вселенском океане -)

 

 

 

Цунами это даже не взросление, на мой взгляд, а понятие более широкое - переломный момент времени, демонстрирующий неизбежную победу молодости над старостью, что хорошо читается в состоянии героев после волны. Ещё вернее можно сказать, что люди находятся во власти времени и должны смириться с его течением.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цунами это даже не взросление, на мой взгляд, а понятие более широкое - переломный момент времени, демонстрирующий неизбежную победу молодости над старостью, что хорошо читается в состоянии героев после волны. Ещё вернее можно сказать, что люди находятся во власти времени и должны смириться с его течением.

 

Я согласна с такой трактовкой, хотела лаконично изложить ))

 

Родителей ведь оно тоже касалось, только в их случае это конечно не взросление, а скорее начало перехода из зрелости в старость. Тот самый переломный период -) Мне понравился сон сына о застывшей волне, где по одну сторону - родители, а по-другую неизведанный мир, а он на вершине, выбирает -)

Ближе к концу, в какой-то момент, я даже думала, что сейчас покажут, как сына выкинуло на другой безлюдный остров, но создатели всё-таки поступили тоньше и это отлично :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ближе к концу, в какой-то момент, я даже думала, что сейчас покажут, как

сына выкинуло на другой безлюдный остров, но

создатели поступили тоньше и это отлично :)

Да, и тут приплывает мамка, которая «как наша любовь юессмертна в бессмертном океане» и… но это уже было бы слишком, слишком в японском духе, создатели молодцы, что удержались.

А вообще, очень увлекательная игра с пятнами Роршаха у вас тут, ребят.У Джампера так вообще каждый день новое объяснение предыдущей трактовки, «бутылка — это алкоголизм» (с) пока вышка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, очень увлекательная игра с пятнами Роршаха у вас тут, ребят.

Сами поиграли вчера, мы тоже хотим ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«бутылка — это алкоголизм» (с) пока вышка.

 

Но это, разумеется, шуточная трактовка. Хотя... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то.

Хорошая история о вечном. Минималистична и очень красивая.

Диалогов хотя бы чуток не хватало конечно. Но согласен, что иногда можно и без них.

Анимация классная, думал будет хуже. Музыка в некоторых моментах божественна красива.

В общем видно, что все причастные очень старались.

 

 

Интересные тут у вас дисскусии.

Про волну=переломный момент как-то и не подумал. Красиво вышло.

А я подумал, что сын уплыл искать себе жену (будущюю семью, как на рисунке).

Но варианты с судьбой и генами тоже хорошие.

 

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоскливая фигня с большими претензиями, помесь Робинзона Круза с Голубой Лагуной с закосом под арт-хаус. Всю эту стори можно легко уложить в короткометражку, и то лучше бы смотрелось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огорчен прокатом на Золотом Глобусе. Может на Оскаре попадет в номинацию?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая десятка в этом году от меня, ну и лучший фильм года, пока что.

 

FRfaocp.png

 

Иуда, лол!

 

По теме: очередное творение для людей, которые пытаются выделится "я не такой как все".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иуда, лол!

 

Я округлил в большую сторону от 9,5/10.

 

Вот ссыль на отзыв: http://forum.kinopoisk.ru/showpost.php?p=5487785&postcount=120

 

Так что.

Изменено 13.12.2016 03:16 пользователем Джампер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора бы перемещать в фильмы темку.

Анимация +++++ музыка ++++ локации ++++ идея ++++ метафоры +++ сюжет ++ финал ... ... ...

Это должна быть сказка, но оказалось то что оказалось... хотел рецензию написать, но без спойлеров никак, но важно что бы зритель не знал финал. Поэтому мои рассуждения при мне лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора бы перемещать в фильмы темку.

Анимация +++++ музыка ++++ локации ++++ идея ++++ метафоры +++ сюжет ++ финал ... ... ...

Это должна быть сказка, но оказалось то что оказалось... хотел рецензию написать, но без спойлеров никак, но важно что бы зритель не знал финал. Поэтому мои рассуждения при мне лично.

 

Почему? Прокат в феврале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волшебный мультфильм, зацепил. Анимация понравилась, а музыка местами до глубины души, отсутствие диалогов не повредило, имхо. Что касается самой истории, то я ничего не понял :)

 

Что символизирует красная черепаха? Почему не давала ему уплыть? Что значит это ритуальное сжигание порушенного леса? Или просто прибрались? :D Что значит бутылка? Про сон сына с волной уже тут прочитал, вроде ясно стало. Потом он уплывает, у него своя судьба это понятно, но почему с черепахами, опять же что они такое? И что еще странно так это, что уже не женщина, а бабушка вновь стала черепахой и ушла в океан.

Не верится в бессмысленность мульта. Его, не помню точно, лет 8 делали, не просто так же всё.

 

 

Есть своя странноватая теория, что океан как бесконечное расстояние отделяющее героя от мира людей. Остров - его одиночество, от которого он стремится убежать, но судьба в лице красной черепахи не дает ему это сделать. Тут и злоба на жизнь из-за чего он поначалу ударил эту самую черепаху, когда она вылезла на берег, только в этот раз судьба подарила ему любовь. И этот ритуал - она отпускает свой панцирь в океан, а он плот - своего рода оставили свою прошлую жизнь и выбрали одиночество вдвоем.

"Одиночка плюс одиночка — двое одиночек. А еще десять — это уже целое море одиночества." (с)

Потом сынишка. Когда падает в воду впервые видит черепаху, опять же судьбоносный момент. Затем цунами как переход во взрослую жизнь, принятие ответственности - сын спас родителей, а не наоборот.

А сон перед его уходом - волна разделила мир на 2 части, та где его родители и та часть которая с детства его манит - океан неизвестности, возможностей. Уплывает он опять же с черепахами - символом его собственного пути.

 

Может всё это поиск глубинного смысла там, где его нет :confused:

Изменено 22.12.2016 08:44 пользователем shaxmatist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волшебный мультфильм, зацепил. Анимация понравилась, а музыка местами до глубины души, отсутствие диалогов не повредило, имхо. Что касается самой истории, то я ничего не понял :)

 

Что символизирует красная черепаха? Почему не давала ему уплыть? Что значит это ритуальное сжигание порушенного леса? Или просто прибрались? :D Что значит бутылка? Про сон сына с волной уже тут прочитал, вроде ясно стало. Потом он уплывает, у него своя судьба это понятно, но почему с черепахами, опять же что они такое? И что еще странно так это, что уже не женщина, а бабушка вновь стала черепахой и ушла в океан.

Не верится в бессмысленность мульта. Его, не помню точно, лет 8 делали, не просто так же всё.

ОТВЕТЫ:

 

Черепаха, в моём понимании - судьба главного героя, поэтому она не давала ему уплыть. Сжигание леса было сразу после цунами, как некое прощание с прошлым, с устоявшимся уже миром, который разрушился. Теперь они живут в иной реальности. Бутылка - кусочек того мира, в который сын героя хотел бы попасть. И уплывает он с другими черепахами, потому что да - это уже его (сына) судьба. Да и то, что женщина стала бабушкой... она ведь не стала от этого менее женщиной, та же, что и была :biggrin: и, фактически - просто старушка, внуков у неё нет, по крайней мере, мы не знаем об оных.

 

 

 

Есть своя странноватая теория, что океан как бесконечное расстояние отделяющее героя от мира людей. Остров - его одиночество, от которого он стремится убежать, но судьба в лице красной черепахи не дает ему это сделать. Тут и злоба на жизнь из-за чего он поначалу ударил эту самую черепаху, когда она вылезла на берег, только в этот раз судьба подарила ему любовь. И этот ритуал - она отпускает свой панцирь в океан, а он плот - своего рода оставили свою прошлую жизнь и выбрали одиночество вдвоем.

"Одиночка плюс одиночка — двое одиночек. А еще десять — это уже целое море одиночества." (с)

Потом сынишка. Когда падает в воду впервые видит черепаху, опять же судьбоносный момент. Затем цунами как переход во взрослую жизнь, принятие ответственности - сын спас родителей, а не наоборот.

А сон перед его уходом - волна разделила мир на 2 части, та где его родители и та часть которая с детства его манит - океан неизвестности, возможностей. Уплывает он опять же с черепахами - символом его собственного пути.

 

Может всё это поиск глубинного смысла там, где его нет :confused:

 

Вот всё, что вы написали во втором спойлере - очень близко к моему пониманию увиденного. И смысл там определенно есть, не просто так ведь мысли то возникают? :)

 

Да и сам фильм использует порой такие простые образы, что некоторые могут почуять подвох. Но никто ведь не видит подвох в сказках, где символичные пряничные домики и тп?

Изменено 23.12.2016 05:26 пользователем Джампер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТВЕТЫ:

 

Да и то, что женщина стала бабушкой... она ведь не стала от этого менее женщиной, та же, что и была :biggrin: и, фактически - просто старушка, внуков у неё нет, по крайней мере, мы не знаем об оных.

 

 

 

:D

Я имел ввиду почему вновь стала Черепахой. Мне казалось, что она после того как отдала панцирь морю навсегда стала девушкой. Т.е. не может же она обратно в судьбу превратиться :unsure: или тут не всё так буквально стоит воспринимать.

Версия про бутылку классная, мне кажется так и есть

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратно превратилась, потому, что выполнила свою роль в жизни героя. События фильма вокруг героя и вертятся, поэтому он единственный постоянный персонаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,понимаю,сейчас может и глупый вопрос прозвучит и не совсем в тему обсуждения ,но все таки

,получается,что они больше не смогут встретиться,в следующей жизни например или же душами?И еще получается ,чтобы обернуться обратно в черепаху,ей потребовалось умереть(если ,конечно черепаха тогда умерла) в теле человека,как это произошло до этого?

Изменено 23.12.2016 13:28 пользователем Yaro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,получается,что они больше не смогут встретиться,в следующей жизни например или же душами?И еще получается ,чтобы обернуться обратно в черепаху,ей потребовалось умереть(если ,конечно черепаха тогда умерла) в теле человека,как это произошло до этого?

 

Кстати, про смерть тоже думал, но вроде как показали не тело, а именно превращение, поэтому решил что тут что-то другое, хотя авторы могли иметь ввиду именно это. А насчет встречи в следующей жизни или душ, учитывая мистичность всего мультфильма, мне кажется, всё возможно :)

 

jumper1, Интересно. Я смотрю вы неплохо разобрались :)

 

Вот еще решил добавить, очень символично

b3cd408b792c1fd8775080d73ca3d5b8.jpeg 7de66affad7f65cac1af6b258d4c5c6e.jpeg d991b369cffcb30e24ed9cdb6ab17828.jpeg

Изменено 23.12.2016 14:50 пользователем shaxmatist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю,меня именно этот вопрос почему мучает не дает покоя и все тут,что прожили столько вместе и все зря,думаю,что нет и еще ведь у них сын навряд ли он останется одинокой душой ,но мне кажется ,что да,будут вместе,тем более в мультфильме несколько раз показывали как они возвышались, говоря ,что не оставят друг друга.Извините,за всю эту сентиментальность,по другому не могу,хоть и может выглядеть глупо ,благодарю за внимание и понимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно про это моменты я упоминал.И к тому ,она же была с ним до последнего

123.jpg.ce1264f0fbda287db6a38a5f90670fe6.jpg

233.jpg.2c24a868ef678e72493ef7f60634487e.jpg

1112.jpg.4d5c1c750aa793f7e54071d7c19cb91b.jpg

Изменено 23.12.2016 16:30 пользователем Yaro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратно превратилась, потому, что выполнила свою роль в жизни героя. События фильма вокруг героя и вертятся, поэтому он единственный постоянный персонаж.

Вот совсем не факт)))

И это было бы слишком просто и прямолинейно (для меня во всяком случае)

 

возможно, что никогда ничего этого не было, а он всю свою оставшуюся жизнь прожил один на острове в компании черепахи, которая и мир, и сон, и жизнь) И как все существа, вышедшие из моря, туда же и уходим, когда завершается жизненный цикл.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...