Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Даг Брэдли

Рекомендуемые сообщения

Даг Брэдли родился 7 сентября 1954 года в Ливерпуле, Англия. Еще со школьной поры Брэдли был близким другом Клайва Баркера. В 70-х годах Брэдли и Баркер основали прогрессивную театральную труппу “Dog company”. Написанием сценариев к спектаклям занимался Клайв Баркер вместе со своим другом Питером Аткинсом (автор сценария к нескольким сериям “Восставшего из ада”), а Даг Брэдли выступал на сцене.

Первое появление Дага на экране произошло в 1973 году в короткометражном черно-белом фильме ужасов “Salome” по пьесе Оскара Уайдла. Снял этот вампиро-эротический хоррор сам Баркер, также засветившийся в кадре. В 1978 он снова снимается у Баркера году во втором короткометражном черно-белом фильме под названием “The Forbidden”. В этой короткометражке кроме Брэдли и Баркера снялся их друг Питер Аткинс (в роли Фауста). По своей атмосферности и сюрреалистичности “The Forbidden”чем-то походил на “Андалузского пса” Луиса Бунюэля. Многие критики в голос уверяли, что второй фильм Баркера во многом копирует первый, и отмечали “слегка затянутую” (около 10 минут) сцену танца обнаженного человека в исполнении Клайва Баркера. Но, тем не менее, все единодушно сходились во мнении, что эти два фильма (по знакомым сюжетным ходам) явились предтечей для последующего, не увядающего шедевра Баркера 1987 года “Восставший из ада”, снятого по его же сценарию. Даг Брэдли сыграл роль сенобита Пинхэда во всех восьми частях “Восставшего из ада”, и его человеческий прообраз - капитана Элиота Спенсера в двух фильмах сериала: “Восставший из ада-2” (1988) и “Восставший из ада-3” (1992), чем снискал всемирную известность у поклонников жанра ужасов. В промежутке между первым и вторым сиквелами “Восставшего...” Даг снимается в еще одном фильме Клайва Баркера, фантастическом хорроре “Ночной народ” (1990).

Следует отметить дружбу Дага Брэдли с еще одним известным англичанином – Робертом Кином. Кин - талантливый создатель специальных эффектов к “Звездным войнам 6”, “Горецу”, “Музею восковых фигур 1 и 2”, “Восставшему из ада, 2 и 3”, “Детям кукурузы-2”, “Чернокнижнику 2”, а также непосредственной участник создания монстров к фильму Ридли Скотта “Чужой”. Крепкая дружба переросла в творческий союз, и в 1993 году Кин приглашает Брэдли на одну из главных ролей в своей эпической драме о Шотландии “Shepherd on the Rock”. Сотрудничество оказалось плодотворным, и в 1995 году Кин вновь приглашает Брэдли - на этот раз в научно-фантастический триллер “Proteus”. Фильм рассказывает о группе распространителей героина, которые случайно оказываются на заброшенной нефтяной вышке и сталкиваются там с проявлением биологической жизни. Данный фильм был довольно прохладно принят публикой.

Фильмография актера насчитывает порядка 30 позиций. Помимо прочего, Даг Брэдли снялся в нескольких короткометражных английских фильмах ужасов и в целом ряде фильмов для телевидения. Последняя работа актера - великолепный зомби-вампирский фильм режиссера Фрейзера Ли “Urbane” (2005) о потустороннем мире, мечтах и кошмарах. Партнером Брэдли был знаменитый Роберт Инглунд. Специальные эффекты были созданы Робертом Кином, а музыкальное сопровождение - легендарным Клаудио Симонетти.

В настоящий момент Даг проживает в Лондоне со своей женой Линн, сыном и дочерью. Он написал и издал книгу под названием “Что скрывается за актерской маской ужаса”. Даг полон энергии и сил, а его поклонники с нетерпением ожидают очередного появления Пинхэда на экранах.

13_pin_eyes_down.jpeg behindthemask.jpeg dominator_doug1.jpg Dag.jpeg

Лучшие фильмы:

Восставший из Ада

Восставший из Ада 2

Восставший из Ада 3

Пожалуй, он человек легенда! Его Пинхед легендарный. что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Пинхед культовый персонаж фильмов ужасов, больше этого актера нигде не помню, в общем актер одной роли, зато какой!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели больше некому сказать о нем? Ведь Пинхед - фантастический персонаж! Культовая фигура в истории кинематографа!

мне нравится только где он сыграл в первых трех частях - в остальных частях создается такое чувство, что для исполнения роли Пинхеда неизменного Дага Бредли пригнали на съёмочную площадку пинками. И сенобиты и сам Пинхед появляются на экране всего на несколько минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю тока по фильму "Восставший из Ада" в роли булавочно голового :) Никто не заменит его в этом роли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сети появилась информация, что в римейке 2008г. "Восставшего из Ада" Пинхеда сыграет Пол Беттани. Сам же Даг сказал, что если бы ему предложили эту роль, он вряд ли бы отказался. Но об этом пока даже не идет речи :( Жаль. Без него фильм обречен на провал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запомнился только ролью пинхеда в самом классном ужастике Воставшиё из ада.Я как понял новыми ролями он не блещит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел фильмографию на КП. Н-да...столько работ, а я ни одной не видел. Удивительно даже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Ниллган: если будет возможность, посмотрите фильм "Ночной народ" с его участием по книге К. Баркера "Племя тьмы". Он и сам по себе хорош, а с Брэдли и подавно. Только найти его негде (по крайней мере у меня в тайге) :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пинхед его великолепен. А запомнился он мне по «Идеальному мужу». Видно, что актёр не плохой, но только "одной роли".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно, что актёр не плохой, но только "одной роли".

 

Не согласен никак. Без Пинхэда ему уже понятное дело никуда, но вспомнить то же упоминавшееся крутейшее "Ночное племя" (где он кстати на пару с Шеффером из 5-ого "ВиА") или свежий "10 мертвецов" - весьма талантливый мужик этот Брэдли.

 

В сети появилась информация, что в римейке 2008г. "Восставшего из Ада" Пинхеда сыграет Пол Беттани. Сам же Даг сказал, что если бы ему предложили эту роль, он вряд ли бы отказался. Но об этом пока даже не идет речи :( Жаль. Без него фильм обречен на провал.

 

Продюсеры на такое не пойдут - это же здоровенный минус фильму сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это тот "добрый" дядька из "Восставшего из ада", ну-ну, харизматичный персонаж этот его сенобит Пинхэд вышел, прям лучше него на месте этого карателя кого-нибудь другого и не представишь. В общем в каждой части "Восставшего" он сыграл отменно, просто классно. С его другими актёрскими работами не знаком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела несколько фильмов с его участием (Услуги преисподней стоят дорого, Коттедж, Язык-убийца, Пророчество 4, Ночной народ) ну и конечно же всю серию Восставшего из ада! Как актёр он хорош, жаль что в кино ему не очень повезло - всё его знают исключительно по роли Пинхеда (хотя я и сама считаю что это его непревзойдённая роль). Он сам говорил что одержим этой ролью, и что согласен играть Пинхеда ещё сколько угодно раз, лишь бы приглашали ))))

Очень жаль что собираются делать римейк - не люблю когда франчайзу кидают на пол дороги и просто берут и переснимают. Неужели всем этим продюсерам так лень снять последюю часть и поставить жирную точку, чтоб фанаты успокоились, а уже только потом переснимать? Да и вообще я считаю что снимать римейк при ещё живых и здравствующих актёрах оригинала без их участия это богохульство! Кстати сам Брэдли к идее римейка относиться крайне отрицательно... Ну чтож, поживём увидим, что они там снимут, а пока для меня Пинхед это исключительно Брэдли и ни кто иной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное знаю только по роли Пинхэда, да персонаж культовый, больше и нечего сказать про него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продюсеры на такое не пойдут - это же здоровенный минус фильму сразу.

 

А вот что говорят nightmares.ru: (от 23 Августа 2010)

 

На прошлой недели мы вас знакомили с приятной новостью о том, что компания Dimension Films скоро приступит к съемкам “Восставший из Ада: Откровение/Hellraiser: Revelations”, однако за хорошей вестью следует печальная новость. Актер Даг Брэдли официально отказался от роли Пинхеда, он же Булавчатоголовый - роли, которая превратила малоизвестного театрального актера в звезду хоррора. Кто же займет место Брэдли - пока неизвестно.

 

Ждём новостей.

 

Вот его официальное обращение к фанатам:

I know that many of you will have caught up with the sudden burst of Internet chatter about a new Hellraiser film going into production, and will be keen to know whether I’ve been approached to play Pinhead again, so here’s the deal……

I have been approached just in this last week (w/b 16 August) regarding a proposed new Hellraiser film. This is not the ‘remake’ which has been endlessly discussed for the last three years. With the working title Hellraiser: Revelations, it will be the ninth film in the series. I would stress that I have had no contact from, or negotiations with, anyone from Dimension Films, rather, these contacts have been by way of private discussion with individuals involved with this project.

Following these discussions, and after reading the script and giving it due consideration, I have decided not to participate. The ink is barely dry on the script, and it is scheduled to be in front of the cameras in two weeks time and in the can by the middle of next month (September 2010). The miniscule shooting schedule is more than matched by the budget.

Whether or not this means that somebody else will be stepping up to play Pinhead, I have no idea. I guess we can watch this space together……

One way or another, this does not seem to me to represent a serious attempt to revive the Hellraiser franchise. However, I wish everyone who will be directly involved in the making of this film, good luck with it.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне Даг нравится как "Пинхэд" и как его положительная человеческая ипостась - капитан Эллиотт Спэнсер.

В 4 части он появился как бы в кульминации всей серии, но последовало еще несколько формальных "приквелов" 4 части, которые вышли вполне неплохими, но увы - не сильно связанными друг с другом - да и вообще их связывали лишь "Кенобиты" и "Шкатулка Лемаршана"... больше фактически ничего ...

 

В последней части под названием "Откровения" его заменили очень плохо, да и сам фильм вышел то еще г-но ... Незачем было ставить столько параллелей с первой частью и запутывать все под конец, нг самое главное - абсолютно незачем было мучать бедное дитя - так они лишь поставили крест на всей франшизе разом ...

 

Хорошо, что Брэдли отказался от роли в этом фильме - так он сохранил свою честь, достоинство и наконец - свое лицо ... ибо сам фильм оказался не достойным его присутствия абсолютно!

Ну и наконец - режиссер оказался куда хуже чем Рик Бота ... не понравились совсем ни стиль съемки, ни сценарий, который писался на коленке ... и даже актерские работы не порадовали вовсе.

 

Кстати!

Даг Брэдли снялся в пятой части франшизы "Поворот не туда" - фильм является прямым продолжением 4 части и, следовательно - вторым приквелом к первым трем фильмам.

 

Даг отличный актер. Он это доказал сыграв во 2 и 3 частях "Восставшего из Ада" солдата, который вообще ни в какое сравнение с "Иглоголовым" не идет, т.к. вовсе не похож и сам из себя фигура куда достойней всех "Кенобитов" ... совсем другой образ и характер. Браво!

 

Разрыв шаблона и доказательство того, что данный актер может играть не только "одну плохую роль", но и положительную тоже.

 

Так же, как Инглунд, который доказал, что может играть не толко Фрэдди, но и много других положительных и отрицательных ролей, которые получаются абсолютно оригинальными и за которыми не наблюдаются черты культового персонажа ... но увы большинство фильмов с бесподобной игрой как Брэдли, так и Инглунда выходят сразу на видео и поэтому не сильно известны, хоть и достойны всеобщего просмотра.

Изменено 21.10.2012 23:39 пользователем Alexx XII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно то, что всегда, кроме последнего фильма, играл Пинхэда. Неужели ему нравится так роль? Больше он вроде нигде не отмечался
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легендарный актер! Потрясающе воплотил в "Восставшем" образ Пинхеда, а во 2-3 частях также и Эллиота Спенсера.

 

 

Еще с Дагом видела "Услуги преисподней стоят дорого", неплохое кино.

 

Мне Даг нравится как "Пинхэд" и как его положительная человеческая ипостась - капитан Эллиотт Спэнсер.

 

Мне тоже. Было очень интересно смотреть на их противостояние в 3 фильме.

 

В последней части под названием "Откровения" его заменили очень плохо, да и сам фильм вышел то еще г-но ...

 

Так и думала, что будет УГ. Даже смотреть не хочу, чтобы впечатление не портить. Лично для меня "Восставший" - это только фильмы с 1 по 8.

 

Лучше как-нибудь еще раз пересмотрю великолепные 2, 3 фильмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про первую часть ни слова. Странно, ведь Даг и там блистает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про первую часть ни слова. Странно, ведь Даг и там блистает

 

Я, честно говоря, первую часть не люблю. Там много драмы и неслишком приятных мне героев (там еще блистает "добрый" дядюшка Фрэнк, присутствие которого меня, честно говоря, бесит), сюжет малодинамичен. Книгу, кстати, я пробовала читать и описания эксперементов Фрэнка мне понравились больше, чем то, что было в фильме. Хотя, это только мое мнение! Многим кино нравится, да.

 

А то, что Даг в первой части блистает, это очевидно). Даг во всех фильмах блистает, хотя, к сожалению, в некоторых частях "Восставшего" у него мало эпизодов, и эти эпизоды небольшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что именно Даг вытянул на себе 5-8 серии (хотя 5-ая сама по себе хороша). Но его иногда мало, да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что именно Даг вытянул на себе 5-8 серии (хотя 5-ая сама по себе хороша). Но его иногда мало, да.

 

Абсолютно согласна с Вами! Пятый фильм необычен, психоделичен, отличается от остальных, за что и люблю его. Фильм, который наиболее сильно из всех держал меня в напряжении. Запутанное кино. А Пинхед появился только в финале, зато эпизод был очень сильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сросся с Пинхэдом считай.Не видел его больше нигде,но как главный сенобит-очень круто смотрится.Тот,который с Revelations и в подмётки Дагу не годится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как-же такого актёра не знать, конечно в "Восставший из ада" Даг Брэдли великолепен, ещё понравился в "Десять мертвецов".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы как и многие другие он стал заложником роли и погряз в дешевом шлаке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако в Повороте не туда 5 он сыграл довольно отлично, чувствовалось исходящее от его персонажа безумие
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...