Перейти к содержанию

Завороженный (Spellbound)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Завороженный / Spellbound

1.jpg.ac3c5f153a738bcfbec8063f964fa86e.jpgkinopoisk_ru-Spellbound-337x500-370710.jpg.4626c855bb1de859e80cfaa8bd5a1fe8.jpg

год1945

страна США

Производитель SELZNICK/VANGUARD

слоган «Will he Kiss me or Kill me?»

режиссер Альфред Хичкок (Alfred Hitchcock)

сценарий Джон Палмер, Хилари Ст. Джордж Сандерс, Angus MacPhail, ...

продюсер Дэвид О. Зелцник /David O. Selznick/

оператор Джордж Барнс

монтаж Уильям Зиглер /William Ziegler/, Хэл С. Керн /Hal C. Kern/

композитор Miklуs Rуzsa, Одри Гранивиль'Дэнни'

жанр триллер, мелодрама, драма, детектив

художник Джеймс Басеви /James Basevi/, Джон Юинг /John Ewing/

спецэффекты Джек Косгроув /Jack Cosgrove/

костюмы Хауард Грир /Howard Greer/

по произведению Фрэнсис Бидинг /Francis Beeding/

Сальвадор Дали как дизайнер сцен сна Джона Баллантайна

бюджет $1 696 377

сборы в США $7 000 000

премьера (мир) 31 октября 1945

время111 мин

В главных ролях:

Ингрид Бергман /Ingrid Bergman/

Грегори Пек /Gregory Peck/

Михаил Чехов /Michael Chekhov/

Лео Дж. Кэрролл /Leo G. Carroll/

Ронда Флеминг /Rhonda Fleming/

Джон Эмери /John Emery/

Норман Ллойд /Norman Lloyd/

Стивен Герэй /Steven Geray/

Дональд Кертис /Donald Curtis/

Премии и награды:

1946 - ОСКАР

Победитель в категории "Лучший саундтрек для драматических/комедийных картин" - Миклош Рожа /Miklos Rozsa/

1947 - ВЕНЕЦИАНСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ

Победитель в категории "Лучший актер" - Ингрид Бергман /Ingrid Bergman/

О чем:

В институт психиатрии приезжает новый директор, известный ученый Эдвардс. Сотрудница института Констанс Питерсен проявляет к нему не только профессиональный интерес, и у них завязывается бурный любовный роман.Но молодой профессор начинает вести себя очень странно, и вскоре Констанс обнаруживает, что ее возлюбленный не тот, за кого себя выдает — он самозванец, страдающий амнезией. Его настоящее имя Джон Баллантайн, и все указывает на то, что он был пациентом пропавшего доктора Эдвардса и, возможно, он и есть убийца.

Не веря, что Джон преступник, Констанс увозит его к своему старому учителю доктору Брюлову. Они надеются, изучив сны Джона, раскрыть тайны, скрытые в безднах его сознания…

1000135405.jpg.054b988d3d33f286e56dee95c7618001.jpg1000135406.jpg.ee85cf122f2056a3120965d2ef5eec66.jpg1000135407.jpg.1843e64916281238834f3962d960f5ca.jpg 1000135408.jpg.342afb296249ac28f6aa3486941f0556.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

За кадром:

Декорации к сцене сна главного героя разрабатывал сам Сальвадор Дали. Хичкок вспоминал: "Я решительно настроился покончить с традицией изображения эпизодов снов и галлюцинаций в виде неких туманных образов. Я осведомился у Селзника, не может ли он устроить так, чтобы с нами поработал Сальвадор Дали, и он мне это обещал, хотя вряд ли понимал, зачем это нужно. Наверное подумал, что мне это понадобилось в рекламных целях. На самом же деле это было связано с моей идеей передать галлюцинации с особой визуальной остротой и ясностью — ярче, чем эпизоды реальной жизни. Дали мне нужен был потому, что его творчество отличает архитектурная стройность композиции. ... Но Дали придумал для нас нечто чересчур странное: статую, которая трескалась, как скорлупа ореха, оттуда выползали муравьи, а под всем этим скрывалась Ингрид Бергман, покрытая муравьями! Это, конечно, было совершенно немыслимо."

Хичкок хотел снять галлюцинаторные сцены, придуманные Дали, на натуре, чтобы естественное освещение добавило им ощущения реальности. Но так как студию беспокоила финансовая сторона дела, съемки велись в павильоне.

В роли доктора Брюлова снялся Михаил Чехов, племянник Антона Павловича Чехова, эмигрировавший из Советского Союза в США в 1928 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох ты, черт! Только вчера рылась в Инете в поисках этого фильма. Нигде не нашла, придется ехать на рынок. :(

Ну а после инфы про Дали желание посмотреть фильм прибавилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох ты, черт! Только вчера рылась в Инете в поисках этого фильма. Нигде не нашла, придется ехать на рынок.

Ну а после инфы про Дали желание посмотреть фильм прибавилось!

Посмотри обязательно! Фильм стоит того, уверяю! Может, на современный взгляд он покажется несколько наивным, но если учесть, что фильм был снят в 1945 году, все претензии к нему снимаются автоматически. Достойные актеры + Хичкок = отличный фильм!!!:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела этот фильм много раз. Правда оч давно.

Нравится все в нем.

Молодые Грегори Пек и Ингрид Бергман.

Хичкок очень уважаемый мною режиссер, все что у него видела - все отлично.

Любимый жанр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C любовной линией Хичкок явно переборщил и она до жути неестественна. Впрочем, в 40х в Голливуде редко они бывали хотя бы отдалённо естественными. Оставим это на совести продюссеров.

 

В остальном всё лучше некуда (особенно для 45г). Хичкок мастерски нагнетает напряжение. Пек играл бесподобно. Сцена сна просто гениальна, как и последние 10 секунд...в фильме вообще ОЧЕНЬ много замечательных сцен (последовательность дверей, "лыжи").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня лично это был самый первый увиденный мной фильм Хичкока. И я так была поражена, что влюбилась в этот фильм бесповоротно. И сколько потом Хичкоковсеих работ не видела, "Завороженного" с первого места в моей душе ни один фильм подвинуть не смог. Это любовь на всю жизнь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C любовной линией Хичкок явно переборщил и она до жути неестественна. Впрочем, в 40х в Голливуде редко они бывали хотя бы отдалённо естественными. Оставим это на совести продюссеров.

Да ну... Мне здесь как раз показалось всё вполне гармонично. Любовная линия вполне оправдана и логична. Да и как молодой женщине было устоять перед такими глазищами Пека? Да и желание помочь, спасти, уберечь...- всё именно так, как и должно было быть...

 

В остальном всё лучше некуда (особенно для 45г). Хичкок мастерски нагнетает напряжение. Пек играл бесподобно. Сцена сна просто гениальна, как и последние 10 секунд...в фильме вообще ОЧЕНЬ много замечательных сцен (последовательность дверей, "лыжи").

Ага, это точно! Эти черные полоски на белом фоне... - здорово придумано, и взгляд, полный ужаса. А еще мне очень понравился старенький доктор Брюллов, сыгранный легендарным Михаилом Чеховым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовная линия вполне оправдана и логична.

Полностью научный подход к взаимоотношения и полное нежелание с кем-то сближаться, меняется на снос головы в один миг и на непоколебимую веру в невиновность едва знакомого Пека. В такое крайне тяжело поверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью научный подход к взаимоотношения и полное нежелание с кем-то сближаться, меняется на снос головы в один миг и на непоколебимую веру в невиновность едва знакомого Пека. В такое крайне тяжело поверить.

 

Вы плохо знаете женщин, сударь! :cool:

И не такое бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью научный подход к взаимоотношения и полное нежелание с кем-то сближаться, меняется на снос головы в один миг и на непоколебимую веру в невиновность едва знакомого Пека. В такое крайне тяжело поверить.

 

Вы не представляете себе как это часто бывает.:)

Чужую беду руками разведу, к своей ума не приложу, как говорится.

Просто анализировать чужие отношения, а на свои посмотреть со стороны не получается, как правило.

Иначе, психологи и психоаналитики были бы самыми счастливыми и неуязвимыми в эмоциональном плане людьми.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C любовной линией Хичкок явно переборщил и она до жути неественна

Согласна с вами. Детективная интрига фильма намного лучше развита

Любовная линия вполне оправдана и логична. Да и как молодой женщине было устоять перед такими глазищами Пека?

По-моему, очень многие женщины, избалованные нынешними голливудскими да и не только актерами, нашли бы Пека весьма неказистым. На мой взгляд, в Голливуде 30-50х гг были красивейшие актрисы (Вивьен Ли, Дебора Керр, Ингрид Бергманн, Элизабет Тейлор) и актеры, которые на их фоне полностью меркли.

 

В "Завороженном" меня заворожила сцена сна с декорациями Дали и очень интересная находка - это линии (на скатерти, на кровати), которых боялся главный герой.

Сцена горнолыжного спуска выглядит сейчас, через 60 с лишним лет, чрезвычайно наивной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, очень многие женщины, избалованные нынешними голливудскими да и не только актерами, нашли бы Пека весьма неказистым. На мой взгляд, в Голливуде 30-50х гг были красивейшие актрисы (Вивьен Ли, Дебора Керр, Ингрид Бергманн, Элизабет Тейлор) и актеры, которые на их фоне полностью меркли.

А на мой взгляд, Пек и сейчас вполне конкурентноспособен! :roll: Высок, строен, импозантен, порода, стать, благородство! Я вот лично до сих пор млею, когда вижу его на экране... Ах, черноглазенький мой Гришенька... :D

В "Завороженном" меня заворожила сцена сна с декорациями Дали и очень интересная находка - это линии (на скатерти, на кровати), которых боялся главный герой.

Сцена горнолыжного спуска выглядит сейчас, через 60 с лишним лет, чрезвычайно наивной.

Да, соглашусь, горнолыжный склон и эта скомбинированная сцена езды на лыжах сделаны коряво! Зато момент воспоминаний из детства? Реально страшно! А какой замечательный эпизод в конце фильма, когда пистолет разворачивается на 180 градусов... Ухх!!! Сколько раз эту Хичкоковскую находку потом использовали в разных фильмах и в хвост, и в гриву... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, небезызвестный всем Мэл Брукс в своей Хичкоко-пародийной комедии "Страх высоты" за основу взял именно "Завороженного", только там это - психиатрическая клиника для очень-очень нервных. И весь сюжет этой пародии завязан на этой клинике... Забавно получилось! Советую взглянуть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, небезызвестный всем Мэл Брукс в своей Хичкоко-пародийной комедии "Страх высоты" за основу взял именно "Завороженного", только там это - психиатрическая клиника для очень-очень нервных. И весь сюжет этой пародии завязан на этой клинике... Забавно получилось! Советую взглянуть!

 

Советовать мало :) это фильм обязательный для просмотра ведь Брукс не только взял сюжеты фильмов хичкока он еще вовсю издевается над практически всеми приемами

 

В отличие от "Психо" который я не могу забыть с первого раза "Зачарованного" помню совсем плохо только уже упомянутая сцена с картинами Дали. Если память не изменяет, то фильм понравился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально на днях решил все-таки отсмотреть уже сто лет имеющийся в моем распоряжении на одном из четырех сборников с фильмами Хичкока фильм "Завороженный", ибо давно я уже не баловал себя хичкокинкой (со времен "Ребекки" которую пару месяцев назад смотрел; ну, не так уж и давно, оказывается), да и Пек с Бергман всегда являются усладой для моего взора.

 

По окончании просмотра могу сказать следующее: хорошее, в истинно хичкоковском стиле, с диким интересом смотрящееся, но немного наивное, устаревшее, и не дотягивающее до шедевров мастера.

На протяжении всего фильма Пека очень натурально (хотя сам, тьфу-тьфу-тьфу не особо хорошо во всех этих симптомах разбираюсь) шторит и плющит. В основе сюжета его внезапный (родом из детства) психоз. Неожиданно его герой влюбляет в себя женщину-врача (нет, не доктора Куинн :)) - очень полезная комбинация. Вдвоем, плюс не совсем бесполезным оказывается старичок-учитель героини Бергман (М.Чехов), они пытаются разобраться в происходящем, при этом не сидят на месте, а в определенный момент даже предпринимают крайне безбашенную попытку покататься на лыжках.

Финальная часть не особо шокирующа и непредсказуема, но разыграна классно (с присущей фильмам Хичкока иронией. "И что, мне вас поздравить?" говорит он ей после ее изобличающей его речи). Да и по ходу фильма есть несколько юморных эпизодов (фирменный, так импонирующий мне стиль фильмов мастера).

 

Музыка Рожи (фамилия такая) не очень изобретательна и в основном имеет два оттенка: spooky tune & romantic melody, попеременно чередующих друг друга :)

 

Примечательно наличие цвета в предфинальном кадре (это там где рука на 180 градусов поворачивается)!

 

Хичкока же в его тутошнем камео "Man leaving elevator" я не разглядел. Видимо был не очень внимателен в тот момент.

 

Резюме: классный детективно-остросюжетный кинофильм. Старый как ни знаю что, но смотрящийся очень и очень классно!

Оценка: 8.5 из 10 (9 из 10 на КП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный образец классического триллера! Что важно, он и сейчас смотрится хорошо, а в сравнении с очень современниками вообще здорово. Впервые увидела тут Ингрид Бергман - а ведь реально сыграла здорово! *впереди еще "Касабланка"...* Молоденький Грегори Пек смотрится статно, собственно, как полагается персонажу. Претензий к актерам нет.

Сюжет тоже не так прост - присутствует финальный финт ушами! Конечно,

с братцем главного героя жестко обошлись...

 

Плюс интересная задумка с галюцинациями "от Дали" - очень оригинально!

 

9 баллов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный образец классического триллера!

 

Плюс интересная задумка с галюцинациями "от Дали" - очень оригинально!

 

9 баллов!

 

Согласна со всем сказанным... Но можно было и десяточку... :tongue: :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна со всем сказанным... Но можно было и десяточку... :tongue: :roll:

А я десяточки не ставлю почти)) Но мне очень понравилось, честно! Даже маме, которая старые триллеры, не любит - она над ними смеется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в магазине не нашла фильм.

Смотрела оидин раз по тв давно и не полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я считаю, что это один из лучших фильмов в жанре детектив-триллер, и вообще одно из самых сильных творений Хичкока. Смотрела несколько раз и еще посмотрю. А сцена сна была укорочена продюсером Дэвидом Сэлзником почти вполовину, хотя даже в таком "обрезанном" варианте смотрится гениально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, чем больше углубляюсь в фильмографию Хичкока, тем больше пиетета испытываю перед мэтром. Как-то вот укоренилось в сознании, что Хич - это исключительно "Психо" и "Птицы", а ведь и помимо этих безусловно интересных работ у режиссера множество замечательных фильмов. По поводу "Незнакомцев в поезде" (пока - это мой любимый фильм Хичкока) и "Ребекки" (твердое второе место) я уже отписывалась, а вот теперь дошла очередь и до "Завороженного". Что хочу сказать, все-таки Хичкок работал с отличным материалом. Крепкие и неожиданные сценарии - безусловно одно из самых сильных мест его творчества, и "Завороженный" не стал исключением. Сценарий, отрабатывающий необычную тему отношений психоаналитика и явно неуравновешенного пациента, скрывающего какую-то тайну, держит в напряжении на протяжении всего фильма. А замечательные актеры (Грегори Пек и Ингрид Бергман) добавляют атмосферному сценарию глубины и интриги. Особенно это касается, конечно, Пека - актер замечательно сыграл человека, который не знает про себя ничего, кроме того, что он, вероятней всего -

преступник...

Добавьте ко всему этому великолепию Сальвадора Дали в качестве художника-оформителя (оформил он, правда, только одну сцену, но ведь и это само по себе заслуживает внимания!) - и получите идеальный триллер с яркими героями и неожиданым финалом.

 

З.Ы. На очереди к просмотру "Головокружение". О да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не прошло и два года, как посмотрела обещанный топистартеру фильм. Не люблю просто Хичкока, какой то "мимо меня режиссер" - не могу сказать, что плохой - вот вижу, что хороший, но не идет он у меня. =) Долго не могла понять почему, но как то прочитала его интервью, где он рассказывал, как любит все раскладывать по полочкам, чтобы все было акуратненько - меня осенило: он очень упорядоченный для меня, сухой, педантичный, тем более, елки-палки, для человека носящего титул короля ужасов (!)=)

 

Так вот - тут я как то настроилась и фильм мне неожиданно понравился. Многое наивным кажется, но сцена сна конечно же приколола. Вот действительно есть что то запредельное, достойное режиссера именуемого королем ужаса. Разрезание глаза на занавеса - знамо куда отсылка.=)

Ну а больше всего понравился тот, ради кого это собсно затевалось - Григорий то есть. Ну красавец.:roll: Причем во всех смыслах - и играет психбольного достаточно качествено, ну и просто.. =) Будь там кто другой, я бы не поверила, что эта Бергман такие приключения ради кого то найдет. Ну а с таким дядькой ее как то можно чисто по женски понять.. 8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кинцо. Добротное такое, классическое можно сказать. Не особо понравилась только пара сцен. Во-первых покоробило, что герой Пека, который терял рассудок при виде белой раковины и полосок на пальто, вёл себя сдержано, когда с героиней Бергман они пошли ездить на лыжах, а вокруг всё было завалено белейшим снегом. Ну и в финальной сцене, где раскрывается главгад, я всё-таки тому актёру не очень поверил. Но в целом неплохой триллер. Сцена сна, конечно, лучшее, что в нём есть. Она просто феерична.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

титул короля ужасов (!)=)

 

Распространенное заблуждение. У Хичкока только один фильм можно назвать фильмом ужасов - Психо. Все остальное - триллеры, иногда камерные, часто комедийные, еще чаще мелодрамитичные.

 

Вот и "Завороженный" относится к последнему типу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...