Перейти к содержанию

Код «Энигма» (Enigma)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Код «Энигма» (Enigma)

жанр картины: триллер, детектив, мелодрама, драма

режиссер: Майкл Эптед

список актеров: Дагрей Скотт, Кейт Уинслет, Джереми Нортэм, Сэффрон, Николай Костер-Валдау, Том Холландер и др.

год: 2001

страны: Германия, США, Великобритания, Нидерланды

сборы в США : $4 301 582

сборы в мире: $11 403 425

время: 119 мин

дата премьеры в России: 8 июля 2002

О чём, собственно:

Действие фильма происходит в напряженной атмосфере военной Англии, где оно сосредотачивается на тайнах Второй Мировой Войны вперемешку с любовью, патриотизмом, навязчивыми идеями и предательством.

«Энигма» погружает зрителей внутрь некой Станции Икс, одного из наиболее засекреченных мест в Парке Блетчли — знаменитом месте зарождения Компьютерного Века, где без труда расшифровывали даже самые трудные кодограммы.

В марте 1943 года, лучшие умы Англии были собраны в Парке Блетчли, где их известили о самой ужасной новости: нацисты изменили ключ кода для машины «Энигма»! Команда принимает решение искать помощи от Тома Джеричо (Дюгрэй Скотт), блестящего молодого математика, специалиста по кодам.

Неизвестный своим коллегам, Джеричо пытается разгадать ещё и другую загадку, но она уже личного характера: женщина, в которую он влюблён, исчезла после того, как власти начали искать шпиона в Парке. Чтобы добраться до сути обеих тайн, Джеричо обращается к Хестер (Кейт Уинслет), лучшей подруге Клэр, которая работает в Блетчли. Вместе они пытаются опережать расследование, которое проводит агент секретной службы Уиграм (Джереми Нортхэм). Правда оказывается иногда очень горькой...

_________________________________________________________________

Смотрела давненько и даже не с самого начала. Была приятно удивлена, что так случайно попался хороший фильм. Хотела прочитать комментарии других участников Форума на КиноПоиске - и вот оказалось, что темы нет. Пытаюсь устранить пробел. Буду рада услышать мнения всех, кто смотрел фильм и заглянул сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно скучный и затянутый фильм, пересматривать желания не возникает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела несколько раз, каждый раз (пардон, за товтологию) невнимательно. Соглашусь, фильм затянутый и занудливый. Люблю триллеры, драмы, детективы, военную тематику, но это кино невообразимо скучно для меня. А смотреть на обезображенную очками а- ля Катя Пушкарёва Кейт Уинслетт тоже занятие не из приятных...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смотреть на обезображенную очками а- ля Катя Пушкарёва Кейт Уинслетт тоже занятие не из приятных...

 

А мне понравилась такая смена амплуа:confused:. Люблю разнообразие:cool:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что узнала - одним из продюссеров был Мик Джаггер, когда увидела его, обнимавшегося с Уинслет. И как его туда занесло?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился фильм. Сюжет, режиссура, атмосфера, актеры, да и прсото сама идея. Уинслет удивила, никогда её раньше в таком образе не видела, мне вобщем-то понравилось. Дагрей Скотт очень хорош, Саффрон Берроуз вся такая яркая, плюс помимо главных героев, здесь немало хорошо сыгранных второплановых персонажей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам фильм достаточно двоякое ощущение оставил. Вроде линия связанная с шифрованием достаточно увлекательна, по крайней мере для меня. А вот вся эта история с математиком и блондинкой несколько приторная получилась. Позабавило удивление героини Уинслет об истории с Катынью. Сама Уинслет понравилась, у нее хорошо получается менять образы. А так фильм как фильм, можно посмотреть, а можно и не посмотреть.

 

Только что узнала - одним из продюссеров был Мик Джаггер, когда увидела его, обнимавшегося с Уинслет. И как его туда занесло?

 

Кажется Джаггер увлекается шифровальными аппаратами и Энигма вроде его любимый, даже вроде коллекция есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основе фильма – одноименный роман английского беллетриста Роберта Харриса. Трудно снимать экранизации по неплохой книге... Зачастую нужно либо книгу читать, либо фильм смотреть. Это, наверное, как раз тот случай.

Когда мне случилось посмотреть фильм первый раз, честно скажу, ухватить все ниточки как-то не получилось. Пришлось смотреть ещё раз.

Потом в руки попалась книга... В романе Харриса сюжет пусть несколько тяжеловесный и многословный, раскручивается постепенно и довольно изящно, завершаясь невесёлым, но логичным финалом.

В фильме же кое-что подсократили, кое-что изменили... немного, но этого "немного" хватило, чтобы какие-то ниточки перепутались, а то и вовсе порвались. Но, тем не менее, фильм я пересматривала потом ещё раза три... Всё так же интересно.

Да-а-а-а, а чудесная Уинслет в роли главной уродины... это никуда не лезет. :roll:

 

Кажется Джаггер увлекается шифровальными аппаратами и Энигма вроде его любимый, даже вроде коллекция есть.
Мало того, где-то читала, что на съёмках фильма использовалась настоящая "Энигма", некогда купленная Джаггером для "личных нужд". Какие такие у него были личные нужды? :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало того, где-то читала, что на съёмках фильма использовалась настоящая "Энигма", некогда купленная Джаггером для "личных нужд". Какие такие у него были личные нужды? :roll:

 

Хм, и правда какие там "личные нужды" у него, с кем это он там шифруется?:D Даже страшно представить))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наискучнейший фильм, даже до конца не досмотрел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне понравилось, все-таки этот Доугрей Скотт - хороший актер. Как-то после 2-ой Невыполнимиой миссии и Энигмы растворился в непонятных ролях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм немного затянут, но история интересная, в меру закручен сюжет, и мне понравилось, как складывались отношения между главными героями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невнятный триллер о военной английской программе.Лучше прочитать книгу по истории чем смотреть этот фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм в общем то понравился ... я то думала , что это будет нудная военная драма , тяжело поддающаяся пониманию ... а оказалось , что фильм вполне сносный и понятный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама тема может быть и не плохая , но отснято кино просто слабовато . Хотя актерский состав довольно даже и неплохой . Не доработали , не дотянули фильм до нужного уровня ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм в общем то понравился ... я то думала , что это будет нудная военная драма , тяжело поддающаяся пониманию ...

 

Таким он и оказался, для меня лично :roll: Но всё срасил замечательный актёрский состав: Нортэм, Саффрон Берроуз, Том Холландер... :roll: Так что я не заморачивалась по поводу содержания ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое странное в этом фильме это название. Назвали бы "Любовь шифровальщика" или "Катынь".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу "по свежим следам". Общее впечатление - хорошее, достаточно сильный фильм, не дает расслабиться, все время надо думать и раскручивать в голове ниточку сюжета:) Честно, приходилось ставить на паузу и обсуждать, что происходит и что это значит:). Но это в моем понимании - только плюс, фильм - не пустышка.

 

Главный актер достаточно твердо сыграл роль математика, талантливого и немножко сумасшедшего в силу безумной любви:). Главная блондинка немножко раздражала, какая-то она была ненатуральная, не вписывалась что ли. Эстер (Уинслет) скорее порадовала, необычный образ, и она с ним хорошо справилась:).

 

Основной кайф получила от Уигрэма (Джереми Нортэм), очень ему подошла эта шпионская роль - начиная с идеальной внешности (идеально выбрит, костюм с иголочки, начищенные ботинки - настоящий денди), заканчивая поведением (очень самоуверенный, даже наглый, предугадывающий события, командующий). Удовольствие полнейшее - от картинки и от роли, ох уж этот острый взгляд и молниеносная работа интеллекта, убийственное сочетание...:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из реальности - название шифровальной машины, остальное - вольные фантазии.

При этом дюже скучные.

Дисклеймер обязателен, т.к. все события и герои вымышлены,

а любые совпадения с реальными личностями- случайны.

И это касается и детектива Харриса и мелодраматического триллера Аптеда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из реальности - название шифровальной машины, остальное - вольные фантазии.

При этом дюже скучные.

Дисклеймер обязателен, т.к. все события и герои вымышлены,

а любые совпадения с реальными личностями- случайны.

И это касается и детектива Харриса и мелодраматического триллера Аптеда.

 

Ну немножко работы с шифрами все таки есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...