Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Обман (Lookout, The)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

«Обман»

195616.jpg

Хоккеист, переживший страшную автомобильную аварию, в результате которой он стал инвалидом, работает сторожем в небольшом банке и обводит вокруг пальца группу грабителей, нацелившихся на этот банк.

Режиссер и автор сценария: Скотт Фрэнк

Оператор: Алар Кивило

Композитор: Джеймс Ньютон Ховард

Жанр: криминал, драма, триллер

Рейтинг MPAA: R

Мировая премьера: 23 марта 2007

Страна: США

В главной роли: Джозеф Гордон-Левитт

Факты по теме:

- Гордон-Левитт сыграет главного героя, хоккеиста-инвалида, противостоящего грабителям. Дэниелсу досталось роль слепого байкера, который невольно оказывается замешан в эту историю.

- Фильм является режиссерским дебютом сценариста Скотта Фрэнка, автора таких хитов, как «Вне поля зрения» и «Особое мнение», за который его наградили «Оскаром».

- Со сценарием Фрэнка начинали работать такие режиссеры как Сэм Мендез и Дэвид Финчер, переговоры о съемках велись с Томом Хэнксом и Леонардо ДиКаприо. Но ничего так и не вышло и вот Фрэнк взялся за дело сам.

- Съемки картины начались весной 2006-го в Канаде.

Страница в IMDb

В первую очередь фильм заинтересовал наличием ДГЛ в актерском составе. Синопсис не особо привлекает, как и предыдущие работы Фрэнка в качестве сценариста. Хотя в этот раз, возможно, мы увидим что-то новое...

sm_518590.jpg sm_518586.jpg sm_518585.jpg sm_518588.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В главной роли: Джозеф Гордон-Левитт...

 

Для меня - повод уделить внимание этому фильму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в синопсисе указывается, что он обводит вокруг пальца грабителей, значит есть подвох?

 

У Скотта Фрэнка есть, по крайней мере, два хороших сценария (один из них - адаптированный) - маловато будет, учитывая его фильмографию. Так что пока проект неинтересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гордон-Левитт сыграет главного героя, хоккеиста-инвалида, противостоящего грабителям. Дэниелсу досталось роль слепого байкера, который невольно оказывается замешан в эту историю...

 

Звучит несколько странно ... Но всякое может получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень бредовый сюжет, из-за которого обычно никогда в жизни не посмотрела бы этот фильм. Но есть одна единственная причина, по которой я посмотрю этот фильм: это Джозеф Гордон-Левитт. Больше ничего привлекательного в фильме нету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так называемый "талантливый молодняк" Kabal'y ни холодно, ни жарко. Главное, чтоб кино про грабителей было лихо закручено, стильно снято и сногсшибательно разыграно в конце, что все тот же Kabal (ака зритель) пускал анимешные слюни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно такого рода фильмы проходят мимо меня, но тут очень хочется глянуть, что за хоккеист-инвалид такой получится у Гордона-Левитта. Так что буду смотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь интересен этот проект тем, что в главной роли Джозеф Гордон-Левитт, как и у многих видимо здесь.

А сюжет если често пока не впечатлил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порадовал меня трейлер к "Локаут". Эдакий брутальный жесткий экшон, снятый грубо, как-то непричесанно и весьма реалистично - и все в сюжетном замесе интригующего криминального триллера про ограбление банка.

 

Трейлер неуловимо схож с роликом "Кирпичом": тот же Джозеф Гордон-Левитт в роли обычного, но умного парня, попавшего в жесткую хлеборезку жызни и вынужденнего расхлебывать кем-то заваренную кашу. Тут вам и мульоны баксов, и крутые парни-плохиши с обрезом в обеих руках, и роковая красотка-нимфетка, которая ведет свою, уже другую игру. "Кирпич" в свое время меня невыразимо порадовал, посему "Обман" постараюсь обязательно посмотреть.

 

Ждем-с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой любимый жанр, .!!!

Хочу посмотреть .. да и Джозеф..тоже играет немало важную роль в фильме.

Ждемс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синопсис из стартового сообщения говорит неправду. Главный герой не парализован, у него другая травма (неуловимо веет со стороны одного из фильмов Кристофера Нолана).

 

Трейлер неплох, способен заинтересовать. Особенно понравилось: "I have the money, I have the power" - вкусно сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет предельно прост и исключительно драматичен. Итак, однажды ночью молодой и достаточно смазливый хоккеист Крис вместе с компанией разгоряченных друзей и любимой девушкой попадает в автомобильную катастрофу. Причем те, кто имел ума высунуться из машины, чтобы проорать по ветру «ит-с кул, мазафака!» на скорости, по моим прикидкам, 100-130 км/ч, после резкого заноса моментально перестали распевать песни и бодро махать руками. Сам же Крис, придя в себя после тяжеленной комы, вынужден рефлексировать и пытаться собрать воедино свою развалившуюся жизнь. И ограбление банка в данном случае – лишь одна из его многочисленных проблем…

 

 

В своем режиссерском дебюте Lookout сценарист «Особого мнения» и «Вне поля зрения» Скотт Фрэнк хоть и взялся за мрачный сюжет про парня-одиночку, вынужденного противостоять группе грабителей, но умудрился свести на нет прожилки криминального триллера, что там есть, и преимущественно сосредоточился на психологии центрального героя, чей образ успешно воплотил Джозеф Гордон-Левитт.

 

Для ориентира, должен отметить, что сюжетная идея с кратковременной памятью и постоянными записками в блокнотике взята прямиком из «Помни» Нолана, а сам Гордон-Левитт уже играл нечто подобное в «Кирпиче». Режиссеру очень трудно создать глубокое и насыщенное кино, поэтому он вынужден гнуть единственно верную линию - линию постыдной связи между смертельной ошибкой, утащившей абсолютно всё на тот свет, и расплатой в виде совести, которую герой нечеловеческими усилиями пытается в себе подавить.

 

За пеленой же драматических терзаний прячется тот самый заявленный создателями триллер, который выстраивается хоть стандартно, но существует по своим законам: вязкая атмосфера, брутальные дядьки с обрезами, здорово смонтированные секундные, как в жизни, перестрелки и лаконичный, единственно верный финал. В целом же, рассмотреть трагедию одного человека в этом фильме намного проще, чем пластырную полоску триллера, да и Гордон-Левитт, как обычно, умело делает вид, будто собрался выбираться из психологической пропасти.

 

7 звездулей из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересовало в этом фильме только одно-наличие Джозефа Гордона-Левита в главной роли, но от похода в кино скорее всего воздержусь, а вот на двд посмотрю обязательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грубо говоря, «Обман» - это смесь из «Помни» Кристофера Нолана и «Азартных игр» Джона Франкенхаймера. При этом, у фильма Скотта Фрэнка нет ни глубины первого, ни динамичности второго. Собственно, картина вообще мало чем может привлечь: в ней не заняты известные актёры (помимо Джеффа Дениэлса, пожалуй), сюжет не блещет оригинальностью, больше того, пестрит глупостью и нестыковками (что странно, если бросить взор на фильмографию режиссёра), ну скажите на милость – кто возьмёт на работу в банк парня, который вполне может забыть закрыть дверь? Или вообще не прийти на работу, хоть это и не так страшно, в конце концов, герой фильма Крис Пратт – обычный уборщик. Необычная форма амнезии, являющееся последствием жуткой аварии, унесшей жизни его друзей – единственное, что отличает Криса от сотни-другой городских неудачников. И славное прошлое, в котором юноша был перспективным хоккеистом и самым популярным парнем в классе.

 

Теперь он несчастный, в чём нас особенно рьяно убеждают создатели, выброшенный за борт жизни калека, но при этом, на любые попытки своей семьи и бывших друзей помочь ему он отвечает грубостью, от чего, по сути, справедливо наказанный за собственную глупость не вызывает у зрителя сочувствия и сопереживания.

 

Его угрюмое существование нарушает Гарри – бывший школьный приятель, предлагающий Крису (не без помощи обаятельной потаскухи) ограбить банк. После его согласия, последние сомнения в том, что он редкостный балбес, исчезают. Далее просмотр идёт чисто рефлекторно, за Криса не переживаешь вовсе, потому, что вляпался сам, из-за своей дурости и вполне мог бы жестоко поплатится…

 

По большому счёту, сюжет «Обмана» больше подошёл бы для ядреной пародии, высмеивающей сюжетные ходы криминального триллера. Обилие штампов и ляпов не выдерживают никакой критики, начиная от набившей оскомину автокатастрофы и заканчивая «классической», снятой на цифровую камеру пальбы из обрезов, которая из-за недостатка бюджета видимо, выглядит не реалистично, а исключительно дёшево.

 

Короче говоря, этот фильм один из наиболее ярких представителей «необязательного» кино, что похвастаться может только приличной актёрской игрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минуя кинотеатры фильм вышел на DVD под названием "Обман", что уже отражено на соответствующей странице сайта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невычурное кино с ожидаемо эффективными работами Джозефа Гордона Левитта в роли главного героя и Джеффа Дэниелса в роли слепого друга главного героя. Без открытий, но с хорошими перевоплощениями. И на том спасибо. Актёрам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крис Пратт. Авто. Комбайн. Авария. Келли. Инвалидная коляска. Слепой. Банк. Бар. Гэри. Коп. Дом. Лопата. Боун. Ружьё. Отец. Трость. Мать. Льюис. Пончики. Сигарета. Деньги. Снег. Астматик. Ручка. Блокнот. Светлячки. Фары. Отчаяние. Тоска. Грусть. Смех. Конец. Начало. Медведи. Швабра. Банка. Радио. Хоккей. Гол. Медали. Ключи. Убийства. Смерть. Случай. Совпадение. Сон. Жизнь. Лёд. Кофе. Официантка. Меню. Рубен. Кредит. Курсы. Девушка. Любовь. Провода. Сирена. Полиция. Власть

 

История Криса Пратта, бывшего хоккеиста, любимца публики, в результате глупости приобретшего серьёзную инвалидность, показывает нам, как сложно человеку быть независимым от обстоятельств, безжалостно кидающих тебя в вялотекущую и монотонную жизнь с предсказуемым будущим.

 

Не ждите от фильма сюрпризов. В драме их не принято устраивать.

 

Здесь акцент ставится на психологию главного героя, который мучается воспоминаниями содеянного, хотя в то же время вынужден ходить с блокнотом в руках, чтобы записывать текущие события. Однако психология перемежается с детективной составляющей – банда подлецов хочет использовать Пратта в своём продуманном плане – ограблении банка в маленьком городке. Из-за синтеза жанров, высшим из которых по-прежнему остаётся драма, фильм Скотта Фрэнка, сценариста «Переводчицы» и многих других неплохих проектов, явно выглядит на фоне себе подобных лучше и «причёсаннее». Здесь всё в меру, и это является главной причиной успеха фильма. Лишнее – отсечено, нужное – подчёркнуто.

 

Музыка Джеймса Ньютона Ховарда («Девушка из воды»; «Кровавый алмаз»; «Бэтмен: Начало») только помогает зрителю точнее прочувствовать атмосферу фильма – мягко-сумрачного, местами иронично-саркастичного, в целом – грустного. Более того, «Обман» предпочёл золотую середину – хэппи-энда и чернушного финала вы не найдёте.

 

Актёрский состав неплох. Если Мэттью Гуд (Гэри) и Брюс МакГилл (мистер Пратт) пытаются сыграть на автомате свои роли, то Джозеф Гордон-Левитт (Крис Пратт) и Джефф Дэниелс (Льюис) в дуэте из банальности вытягивают фильм в «хорошисты». Симпатичный и одновременно отталкивающий Крис Пратт в исполнении Гордона-Левитта неоднозначен: с одной стороны, он вызывает сочувствие из-за своей болезни и ощущений, связанных с ней, но, с другой стороны, также он вызывает отвращение, в этом парне нет желания идти дальше, самосовершенствоваться, жить, как все. Только бандиту Гэри и удаётся расшевелить в нём живого человека, и уничтожить гниющего бывшего хоккеиста. Дэниелс в роли слепого Льюиса обаятельнее и любопытнее Криса Пратта: его шутки не оскорбляют зрителей, а принимаются, как данное. В своём роде слепой Дэниелса – это слепой Пачино из «Запаха женщины», в почётном прошлом и звании полковника лишь ему уступающий. Конечно, Дэниелсу не дано играть лучше Пачино, но слепого он изобразил весьма достоверно.

 

Отдельной строчкой следует упомянуть харизматичный образ человека с ружьём – помощника Гэри в лице таинственного Боуна, на орлином носу которого надеты тёмные очки. Как и в фильме Финчера – «Комната страха» - где тоже в банде был молчаливый тип, который оказался опаснее всех, здесь тоже стоит воспринимать Боуна, как действительно грозного типа, выстрелом ружья сносящего тебе голову за малейшую провинность. Пожалуй, мне понятна причина, по которой Боуна внесли в фильм: он – залог напряжённой атмосферы, благодаря своей загадочности и опасности Боун не даст расслабиться зрителям ни на секунду. Интересно, что Боуна сыграл дебютант в кино Грег Данхэм.

 

В итоге «Обман» вырвал у меня целых девять баллов. Причём балл – за находку в лице Боуна.

 

Отрывок из фильма:

 

- Что, убьёшь меня? – спрашивает Гэри.

- Сначала я должен убить Боуна, - отвечает Крис.

Боун смотрит на Криса. По его лицу впервые пробегает какая-то смутная эмоция, но тут же исчезает.

 

«Рассказывай историю с конца…» (Льюис).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрено. Очень неплохая и напряженная драма. Игра главных героев на высоте. 8 из 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм посмотрел, как приложение к журналу " TotalDVD"... Ничего особенного в фильме не нашел... История не нова, раскрыто все тоже довольно вяло... Джозеф Гордон Левитт ничего нового не продемонстрировал....

 

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я на приложении ТоталДВД смотрела, мне понравился, хороший триллерок, пусть ничего нового, но сценарий крепкий, персонажи интересные и отыграно хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший актерский составчик подобрался. Правда роли довольно стандартные до жанра, но исполнены были максимально хорошо, на мой вкус. Собственно это единственное достоинство фильма, где все развивается по стандартному сценарию. Ну, пара мелких находок присутствует, но этого маловато, чтобы заработать больше

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажу, что фильм АХ! Но посмотрела с удовольствием, наверное даже буду пересматривать. Для меня главное в этом фильме не сам сюжет про ограбление, а жизнь этого паренька, в исполнении Джозефа Гордона-Левитта. Именно он меня и заинтересовал, а не сюжетные перепетии. Поэтому похож или не похож этот фильм на Помни или ещё что то, мне всё равно. А Левитт очень убедительно сыграл и я действительно прониклась к этому герою и его судьбе.

Вот так живет человек, наслаждается жизнью, ни о чем не парится, купается в обожании и зависти, впереди наверняка интересное будующее и вдруг в одночасье всё теряет. При этом теряется не только то что было, но и то что будет, вернее то, что должно было быть, но его не будет. Осознать всё ЭТО - то что по его вине умерли люди, осталась калекой любимая девушка, своя жизнь, не жизнь, а один и тот же кошмарный фильм с заученными действиями, которые постоянно забываются...очень трудно, хочется быть независимым, но его никто не воспринимает в серьез. Вообщем есть над чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме как игры Джозефа Гордона-Левитта других положительных сторон я не увидел. Слабенькое кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общий хор - я тоже смотрела из-за Джозефа Гордона-Левитта в главной роли. Он достаточно убедительно выглядит в роли бывшего хоккеиста с трясущимися руками. Но ничего сверхестественного. Если бы это был мой первый фильм с ним, я бы даже имя не запомнила.

 

Очень странное ограбление банка:

Сначала налетчики изучают конструкцию хранилища, а Крис фотографирует замки - когда доходит до дела, они решают не морочить себе головы и просто делают проем в боковой стене хранилища. Каким бы допотопным банк не был, я думаю, если уж у них там ведется съемка в камере хранения, то и стены должны быть существенно укреплены. На то оно и хранилище, чтобы стены нельзя было просто продолбить.

 

 

В общем, про ограбление банка лучше смотреть польский "Ва-банк" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...