Перейти к содержанию

Кулак (F.I.S.T.)

Как вам фильм?  

13 проголосовавших

  1. 1. Как вам фильм?

    • Отличный. Один из лучших у Сталлоне...
    • Хороший. Стоит просмотра.
    • Просто старый добрый фильм со Сталлоне.
    • Крепкий середняк.
    • Неинтересный. Зря потратил на него время...
      0


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Кулак (F.I.S.T)

sm__imp_423979.jpg sm__imp_426604.jpg sm__imp_423978.jpg

год: 1978

страна: США

оригинал: F.I.S.T

слоган: «A story about a man, the woman he loved, and the men he fought for.»

режиссер: Норман Джуисон

сценарий: Джо Эстерхас, Сильвестр Сталлоне

продюсер: Джин Кормэн, Норман Джуисон, Патрик Дж. Палмер

оператор: Ласло Ковач

композитор: Билл Конти, Дж. Фред Кутс, Эдгар М. Сэмпсон

жанр: драма

бюджет: $11 000 000

сборы в США: $20 388 920

премьера (мир): 13 апреля 1978

О чём?

Коллекционный выпуск. Америка тридцатых годов. В США разгар экономической депрессии. Это время расцвета мафии и коррупции. Фабрики и заводы терпят колоссальные убытки. Массовые увольнения выбрасывают на улицу толпы недовольных людей. Многие считают за удачу пополнить ряды организованной преступности. Многие, но только не Джонни Ковак. У него есть хорошие связи с мафией, но он выбирает другой путь.

 

Он вступает в ряды профсоюза и пытается отстоять свое право на труд. Обладая потрясающим даром убеждения, онпривлекает под знамена профсоюза толпы людей. Довольно скоро Джонни убеждается, что в рамках закона бороться за свои права – невозможно. И тогда, не обращая внимания на исходящие отовсюду угрозы, он решает бороться с капиталистическими акулами с оружием вруках.

В главных ролях:

Сильвестр Сталлоне

Род Стайгер

Питер Бойл

Мелинда Диллон

Дэвид Хаффман

Кевин Конуэй

Тони Ло Бьянко

Кэсси Йэтс

Питер Донат

Джон Лен

sm_414022.jpg

Небольшая предыстория к фильму:

Итак, 78 год, со времени выхода нашумевшего "Рокки" прошло 2 года, "Кулак" стал первой серьезной ролью Сильвестра Сталлоне после легендарного биопика о скромном боксере Бальбоа.

 

В основу фильма "Кулак" легла история, написанная известным венгерским писателем Джо Эстерхасом (Основной Инстинкт, Некуда Бежать, Шоу Гелз). Для него этот фильм стал дебютной работой в Голливуде в качестве сценариста и нельзя не заметить, что дебют получился удачным, вместе с ним над сценарием также работал Сильвестр Сталлоне. Режиссером проекта стал уже известный тогда по фильму "Афера Томаса Крауна" Норман Джуисон. В качестве оператора был приглашен Ласло Ковач (Нью-Йорк, Ню-Йорк), а основным композитором выступил все тот же Билл Конти, совсем недавно уже работавший со Слаем над фильмом "Рокки".

 

Как можно было уже убедиться в синопсисе, Сталлоне играет простого парня, родом из Венгрии, совершившего высокий взлет из ряда простых рабочих, до президента профсоюза грузовиков. Добиваясь поставленной задачи всеми возможными способами. Фильм снят для своего времени настолько здорово, что от него невозможно оторваться.

Мнение:

Великолепный фильм. Раскопал его на прилавках по чистой случайности. Уже почти раритет. Посмотрел сразу в день покупки и был восхищен им. Один из самых недооцененных фильмов со стариком Слаем. Если вам попадется в руки обязательно посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню, что видел, но название чертовски знакомое...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно отличный фильм один из лучших у Сталлоне да раньше кино снимали с душой и творческим подходом можно пересматривать, иногда не надоедает! Как выпустят на DVD обязательно возьму в свою коллекцию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце 1970-х после оглушительного успеха первого "Рокки" Сталлоне подавал надежды и как характерный актёр. "Кулак" - единственное (и довольно яркое) подтверждение его драматических амбиций, котрые к сожалению не смогли должным образом оформиться. И после скандала на съёмках (ссора Слая и сценариста Эстерхаза из-за упоминания в титрах Сталлоне, как соавтора сценария. - Он просто переработал толстый труд Эстерхаза "под себя") и коммерческого провала картины в прокате, Сильвестр решил больше не экспериментировать со своей карьерой и стал строить карьеру по суперзвёздному коммерческому рецепту.

Смотрел я фильм не полностью (что-то мне помешало досмотреть его по эфиру до конца), но... я был приятно удивлён, как всем известный Рокки-Рэмбо справляется по ходу развития экранных событий со своей довольно сложной ролью. Не зная его последующих суперменских свершений можно подумать, что перед нами в роли Ковака артист "биографического" амплуа.

Фильм действительно раритетный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

boris_05, есть кнопка "Правка", незачем мысль разбивать на два сообщения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

F.I.S.T. - это ещё и аббревиатура - Federation of InterState Truckers - Федерация водителей грузовиков, которую возглавлял герой Слая.

Сам только докопался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, одна из самых больших творческих удач Сильвестра. Несмотря на скромный кассовый успех и неизвестность у широкого зрителя ленту несомненно стоит посмотреть и не только поклонникам Слая. Мощная биографическая драма, с сильной режиссёрской работой, впечатляющей проработкой образов и декораций. В итоге получился отличный байопик.

 

Кстати, кто-нибудь в курсе, правда ли, что Аль Пачино предлагали роль Ковака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел данный фильм в далёкие придалёкие времена, что сейчас ничего не вспомню. Помню только, что ждал крепкого боевика при таком названии "Кулак", но посмотрев осталось только чувство хорошей драмы о борьбе за права. Ну и Слай там гарный хлопец был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохое, но слишком наивное кино. Первая половина - простая история простого упёртого парня в духе "Рокки"; без откровений, но смотрится нормально. Но потом когда герой Слая обретает власть, богатство и переходит на "тёмную сторону", то выглядит всё это как-то неправдоподобно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из лучших ролей Сталлоне, наряду с первым "Рокки", сыграл он здесь великолепно, да и сам фильм хорош - добротная, качественно поставленная драма.

 

Правда, другой фильм о легендарном профсоюзном лидере Джимме Хоффе ("Кулак" полностью основан на его биографии, только имя героя изменили на Ковака), где главную роль сыграл Джек Николсон - более правдоподобен и менее идеализирован.

 

В общем, моя оценка фильму Нормана Джуисона - 8 из 10(очень хорошо), а версии с Николсоном - 9 из 10.

Изменено пользователем Дензел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повествование фильма охватывает значительный отрезок жизни главного героя (20 лет, если быть точным). Обладая сильнейшим характером и целеустремленностью, Джонни Ковак прошел путь от простого работяги до президента профсоюза, численностью 3000000 человек. И, даже став обладателем немалого состояния, он не забыл о том, с чего начинал и за что самоотверженно бился. Увы, чаще всего принципиальный борец за правое дело рискует быть перекусанным безжалостными хищными зубами своего противника со звериной яростью охраняющего свою кость.

 

Я не поклонница Сильвестра Сталонне и редко смотрю фильмы с его участием. Правда, когда-то запал в душу фильм «Изо всех сил». Но там драма глубоко семейная и, к тому же, когда в кадре такое юное и обаятельное дарование, как Дэвид Менденхолл, то мастерство даже самого талантливого взрослого актера уходят на второй план. «Кулак» же драма остро социальная, в которой мы можем разглядеть все грани драматического таланта молодого Сталонне. В фильме так же присутствуют элементы комедии, как, например, в сцене знакомства с мамой невесты:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это серьезная глубокая работа. Возможно одна из лучших работ Сталлоне. Сюжет крутится вокруг простого рабочего класса, которым надоело трудиться просто так. Герой Сталлоне становится лидером их нового движения и они заново начинают выстраивать профсоюз, который впоследствии не одного из них обогатит. Их лозунг: Справедливость, Честность. И совершив одну - единственную ошибку, Джонни Ковака неминуемо ждет расплата...

 

Фильм несколько затянут, тем не менее смотреть его интересно. Еще раз повторюсь, это серьезная работа. Здесь затрагиваются важные темы. Здесь показывается, что единство духа, к тому же еще хорошо организованное, поможет справиться с любыми препятствиями. Все же фильм этот - фильм одного актера. Как не крути. Сталлоне проделал колоссальную работу. К тому же он еще и один из сценаристов. Спасибо за такой фильм. Он нужен.

 

8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всегда казалось, что молодой Сталлоне похож на молодого Пачино, а тут еще и тематика "пачинская", поэтому весь фильм в голову навязчиво лезли ассоциации :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм хорош тем, что полностью погружаешься в мир главного героя, идешь за ним и на каждом этапе чувствуешь то же, что чувствует он. Даже понимая, что

соглашение с бандитами к добру не приведет, когда видишь, как от этого союза рабочих с бандитами старый надменный капиталист несет убытки, ощущаешь злорадство и полностью поддерживаешь Ковака в его решении привлечь бандитов.

 

 

Забавно, что Сталлоне здесь опять противостоит шериф из "Рэмбо", только теперь говнюк Сталлоне :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...