Перейти к содержанию

Сочувствие господину Месть (Boksuneun naui geot)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

"...Начиная с древних мифов и кончая современной литературой, месть является самой популярной темой у писателей. Она интригует, поскольку каждый носит ее в своем сердце, но в это же время она табуирована, и ее трудно осуществить..." (Чхан Ук Пак)

Сочувствие господину Месть

Ссылка на IMDB

75872.jpg

Режиссер: Чхан-Ук Пак

Жанр: боевик, триллер, драма

Страна: Южная Корея

Год: 2002

Время: 129 мин.

Премьера в России: сентябрь 2006

В ролях: Канг-Хо Сонг, Ха-Гюн Шин

Риу был глух и нем от рождения. Его вырастила старшая сестра, которая ради того, чтобы помочь брату шла на любые жертвы. Однако тяжелая ,болезнь обрывает в один момент все: перспективы, надежды и мечты. Риу бросает учебу и, работая по 2 смены на заводе, зарабатывает деньги для операции по пересадке почки своей сестре. В больнице, он предложил сам стать донором, но ему отказали, объяснив, что между людьми разной группы крови проведение трансплантации невозможно. Плюс ко всему его еще и увольняют с работы. Отчаявшись, Риу обращается к подпольным торговцам органами за помощью, но и там его обманывают, забрав накопленные им деньги и почку. Тогда его подруга предлагает ради спасения сестры, украсть дочь хозяина фирмы, где раньше работал Риу, запросив за неё выкуп. Их план срабатывает. Но в день, когда долгожданный выкуп был получен, сестра Риу не вынеся позора, кончает жизнь самоубийством. Убитый горем, брат, выполняя последнюю волю сестры везет хоронить её на берег реки, где прошло их детство. И пока он занимается погребением, похищенная им девочка, которая должна была вернуться домой, выходит из машины и, проходя по узкому мосту через реку, падает в воду... Риу был глух и нем от рождения...

Фильм вышел в 2002г., однако в связи с тем, что его премьера в России ожидается в сентябре этого года (наконец-то докатился и до родных просторов) я счет необходимым включить эту тему именно в этот раздел....

"Сочувствие господину Месть" является первой частью ставшей уже знаменитой трилогии о мести корейского мастера Чхан-Ук Пака (второй частью стал культовый "Олдбой"). Несмотря на то, что премьера ожидается в этом году, думаю - многие уже успели посмотреть эту картину (в том числе и я :D).

Если сравнивать этот фильм с Олдбоем, то "Сочувствие..." получился более жестоким, брутальным с визуальной точки зрения (в Олдбое Пак все-таки пытался завуалировать шокирующие сцены), однако не столь утонченным и достаточно предсказуемым. Собственно, той захватывающей интриги, которая была в Олдбое "Сочувствие...." не имеет (хотя именно этого Пак и добивался - он показал неотвратимость мести, а зрителю оставалось только ждать и гадать - каким способом наступит возмездие...)

Всем, кому понравился "Олдбой" настоятельно рекомендую не пропустить эту картину!

Kadr1.jpg.793128eef5720ed34e117fb3b6ab68ff.jpg

Kadr2.jpg.744db5d5bf32150637372b0a25d1db7d.jpg

Kadr3.jpg.a541b2e02afc0df35e70cbf3a7ed1da6.jpg

Kadr4.jpg.595e278d69c7d2f673b7e9ef8c8a9fff.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В общем не остатся ничего другого, как повторить уже не раз сказанные слова - фильм великолепен в своей простоте, фильм ввеликолепен в своей неоднозначности, фильм просто великолепен. Да, по уровню реализации идеи он несколько уступает второму и третьему фильмам трилогии, но разница настолько мала, невесома, что без пристального взгляда и незаметна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильму уже 4 года, а я о нём тоже ничего не слышала... буду смотреть за компанию с "сочувствием госпаже..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду также сильно, как и "Сочувствие госпоже Месть".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь знает, фильм был у нас в кинотеатрах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь знает, фильм был у нас в кинотеатрах?

Вроде не был. Я по крайней мере не слышала о таком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и название.. ) А вообще ожидаю от фильма в первую очередь красивой восточной музыки и сильных сцен под ней, но врядли актёры смогут сделать эти сцены по-настоящему сильными..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм!!! Почти такой же хороший, как и ОлдБой, очень хотелось бы его в кинотеатре пересмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Олдбой" понравился, и месть люблю, но где посмотреть даже не знаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VasekVVV,

 

Только у пиратов найдёшь.

 

 

Не привыкать, у них вроде теперь есть всё, но голос переводчика с корейского будет, наверное, веселый:mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не привыкать, у них вроде теперь есть всё, но голос переводчика с корейского будет, наверное, веселый:mad:

 

Да нет, перевод хороший я бы даже от лиц. не отличил бы:plus:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только у пиратов найдёшь.

Ну посмотрела я вчера на каком-то левом диске этот фильм. Мне вообще не понравился. Может от того, что графика была убогая, да и перевод никуда не годился, тем более с субтитрами. В общем, зря я вчера время потратила. Нужно на большом экране смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прокате с 8 февраля 2007 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посочувствовать господину Месть уже можно в кинотеатрах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая часть трелогии мести одного из самых интересных азиатских режиссеров на данный момент Чан Вук Парка. Всем он известен по второй части трилогии, фильму Олдбой, который получил гран при на Каннском фестивале, благодаря Тарантино.

Суть фильма пожалуй раскрывать не буду, лучше посмотрите не ведя сюжета. Тема месть, что понятно из названия.

Фильм потрясающий! На уровне Олдбоя. С такой же сумасшедшей сюжетной линией, невероятными сценами, всплесками жестокости и невероятной любви. Скоро на экране в Москве выйдет его третья часть Сочувствие госпоже Месть, так что на нее пойду в кино.

Такие фильмы лишний раз показывают мне за что я так люблю кино. Потрясающе!

 

10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три жизни. Более менее связанных между собой.

 

Глухонемой Рю, пытающийся спасти свою сестру от какой то серьёзной болезни, ища ей донера почки.

Его подружка, состоящая в загадочной революционной социации анархистов.

Босс крупного завода Пак, который больше жизни любит свою маленькую дочь.

 

Что их связывает? Месть. Чувство слепое и неуправляемое, которое сделает из любого безжалостного зверя.

 

Рю. Рю — сама невозмутимость. Полная отчуждённость от мира. Даже когда у него за спиной кричит его больная сестра, он лишь неспешно доедает свою лапшу. Нет, он не специально. Просто так сложилась его жизнь, неудачно. Не услышать, не сказать. Только видеть.

Он живёт лишь отвественностью за свою сестру, одну из немногих готовых быть рядом с ним всегда. Ведь ему нужна поддержка. «Риэлтер подумал, если я глухой, то мне всё равно. Но если сестра не может спать, то я тоже не могу»

 

Вторая из этих немногих — его подружка Ча. Очередная революционерка. Её можно назвать проводницей Рю поэтому миру, его второй головой. Теми самыми недостающими языком и слухом.

 

Пак. Начальник завода, лишь просто сделавший сокращение рабочих. Он счастлив. Посмотрите на него, он очень счастлив. Мухи не обидит. Вот только не надо было просто его счастье трогать. Не надо было эту самую месть будить.

 

Рю обманули, и он мстит мошенникам, у Пака украли счастье и он мстит Рю. Месть, месть, месть… круг замкнутый, но разрушаемый.

Чан Вук Парк мастерски работает с этим чувством, делая тем самым Mr. Venegeance, то одного, то другого. И каждому сочувствуешь по своему. И каждого по своему ненавидишь.

 

Месть плохо. Во имя блага — хорошо. Месть во имя блага — абсолютно нейтрально. К концу фильма, когда все точки расставлены, сочувствие ощущаешь…. Но не понимаешь к кому. Отчего название фильма каждый понимает по своему.

 

С каждой сценой шкала жестокости увеличивается. Кровь идёт в самом прямом соотношении с чувством мести по мере фильма, что по своему символично.

 

Потрясающая лента, об ужасном чувстве.

 

Поэма о мести. Не более, но и не мало.

 

«Бывают хорошие похищения и бывают плохие, хорошие — это когда похищаешь ребенка, а потом благополучно возвращаешь его родителям после того, как все закончилось»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм снят мастерски, получше чем наше кино и смысл этого фильма, что месть порождает месть и если есть силы простить или понять лучше простить чем бесконечно мстить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жуткая жесть... Я очень "закаленная" в плане кино, и достаточно спокойно (в том смысле, что меня он не ужаснул, как некоторых) восприняла ОЛДБОЯ, мне безумно понравилось рафинированное и красивейшее СОЧУВСТВИЕ ГОСПОЖЕ МЕСТЬ, но ЭТО мне было просто физически неприятно смотреть, хотя кино-то в самом деле очень хорошее... И Трилогия мести без него неполная. Так что - терпеть, но к просмотру обязательно;).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящий кусок азиатского артхауса с его неспешностью, роковым стечением обстоятельств и мрачным фатализмом, когда с самого начала ясно как день – всё кончится плохо и летально для большинства действующих лиц. Обычные люди, совсем не герои, но и не подлецы – поэтому ключевое слово «сочувствие». Что есть история, если человек не может прочувствовать его на своей шкуре? Так, анекдот. А «Сочувствие господину Месть» раздавит, расплющит – потому как зритель не сможет понять лишь одного: а что герои сделали не так. К счастью, фильм не о мести (фильм о мести – это «Бэтман навсегда»)))). Фильм о вине и чувстве вины, о том как люди становятся жестокими, как не умеют прощать, как жажда возмездия разрушает человека и опустошает его. Ну и т.д. и т.п. :) «Ты – хороший парень, но я должен убить тебя» - фраза, противоестественна, но очевидна, и действительно ничего нельзя поделать, так как сочувствуешь обоим мстителям и понимаешь, что жизни им больше нет. Фильм не столько кинематографичен, сколько «литературен» - вся соль в сюжете. Лучший из всей трилогии режиссёра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный, годный фильм. Все поклонникам хорошего, жесткого кина рекомендую
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печальное кино.

 

И "месть" - печальное занятие... занятие с сомнительным легальным статусом. Ибо неясно, что на самом деле тяжелее - "висеть ли вам распятым на кресте, или вбивать в него гвозди".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господина я посмотрела самым последним из всей трилогии. Очень тяжело все это лицезреть. На первый взгляд он показался намного хуже остальных, каким-то плоским, несовершенным (после такой-то красоты). Но только на первый взгляд. Теперь я понимаю, что Господин, несмотря на внешнее сходство с другими фильмами лучших корейских режиссеров, - вещь самодостаточная, очень достойная. Снимать в псевдодокументальном жанре "неразговорчивые" фильмы могут только настоящие мастера, здесь очень важна работа камеры, умение точно построить кадр, сцену во времени и пространстве, и все это без помощи цвета, музыки, пафоса. Чертовски трудная работа. Пак просто талантище.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трилогию смотрю не по порядку, и "Сочувствие господину месть" я увидела после "Олдбоя". По первым впечатлениям Mr. Vengeance, по сравнению со вторым фильмом о мести, меня больше всего озадачил скудный саундтрек. Понятно, что Рю глухонемой, и при его крупных планах просто обязан был появиться этот гудящий и потусторонний звук, традиционно сопровождающий в кино тех, кто слышит тишину. Ознакомилась с допами. Пак Чхан-ук говорит о кропотливом микшировании, понадобишемся им из-за того, что многое происходит вне кадра, и только по звукам зритель понимает, что происходит. Ну ладно. И все же в "Олдбое" был настолько ошеломляющий саундтрек, что немузыкальная гулкость "Сочувствия господину месть" кажется недостатком, что ли...

 

Месть плохо. Во имя блага — хорошо. Месть во имя блага — абсолютно нейтрально. К концу фильма, когда все точки расставлены, сочувствие ощущаешь…. Но не понимаешь к кому. Отчего название фильма каждый понимает по своему.

 

Это правда. Я пока не определилась, кого - директора Пака или глухонемого Рю - считать тем самым Mr. Vengeance. Единственное, могу сказать, к кому у меня совершенно не возникло сочуствия.

 

К торговцам органами. Месть Рю по отношению к ним казалась оправданной.

 

 

На DVD-боксе пишут, что "Сочувствие господину месть" - один из самых страшных триллеров, раз уж Пак Чхан-ук заслужил славу одного из самых жестоких режиссеров. Если, когда я впервые смотрела "Олдбоя", пришлось отворачиваться, потому что одни зубные клещи чего стоят, то "Сочувствие" гораздо сдержаннее не только в плане звуков, но и в том, как подаются сцены насилия. Герои колеблятся. Очень выразительная игра Канг-Хо Сонга, отца девочки. Этого корейского актера я уже узнаю, после фильмов Джун-Хо Бона =)

 

Пока 8/10. Но точнее определюсь, когда посмотрю про госпожу Месть. А "Олдбоя" пересмотрю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...