Перейти к содержанию

Новые времена (Modern Times)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

[Кинопоиск] [imdb] [Тухлые помидоры] [Всё о кино]

________________________________

9b75f1b02a75.jpg

год - 1936

страна - США

слоган - «You'll never laugh as long and as loud again as long as you live! The laughs come so fast and so furious you'll wish it would end before you collapse!»

режиссер, сценарист, продюсер и композитор

Чарльз Чаплин

оператор - Ира Х. Морган, Роланд Тозеро

жанр - комедия, мелодрама, драма

бюджет - $1 500 000

зрители - Франция 204.7 тыс. Испания 32.6 тыс. Швеция 10.7 тыс.

премьера (мир) - 5 февраля 1936

время - 87 мин

В главных роли:

Чарльз Чаплин

Полетт Годдард

Генри Бергман

Тайни Сэндфорд

Честер Конклин

Хэнк Манн

Стэнли Блистоун

Аль Эрнест Гарсиа

Ричард Александр

Сесил Рейнольдс

__________________________________

«Новые времена» — это эмоциональный, выдержанный в комическом ключе, отклик на перекосы машинной эпохи. Маленький Бродяга не желает быть «винтиком» в огромной мега-машине промышленного производства и так похожею на него человеческого общества. Чарли сражается с тупыми богачами, всесильными полицейскими, бездушными начальниками конвейерного производства.

Иногда он выигрывает в этих сражениях, но чаще проигрывает, в конце концов, бесстрашно идет навстречу рассвету. Хотя «Новые времена» считается последним немым фильмом Чарли Чаплина, в нем Маленький Бродяга в первый и в последний раз обрел голос.

Правда, он не заговорил, а запел в финальных кадрах картины, символизируя прощание с прекрасным периодом немого кинематографа.

__________________________________

Этот фильм не так ёмок, как "Цирк", но всё равно считается общепризнанным шедевром.

9 из 10

3975c9d44630t.jpg f26d94dd59cet.jpg 7933015cae53t.jpg

Изменено пользователем G()()Dk@T
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сцене обеда с "машиной-едалкой" валялсо от смеха. Но в целом, считаю, фильм значительно слабее, чем "Огни большого города". Все-таки тот фильм-шедевр, а переплюнуть его почти невозможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то сложновато сравнивать стёб над индустриализацией с мелодрамой. И тем более называть мелодраму шедевром, который невозможно переплюнуть. ОК. А как же тогда не менее шедевральный "Великий диктатор"?:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же тогда не менее шедевральный "Великий диктатор"?:)

 

Не видел.

 

Просто в "Новых временах" есть кое-какие уже самоповторы, сюжет не так интересен оказался и т.д. Хотя в целом отличный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная шикарная полу немая комедия со смыслом от Чарли Чаплина.

Решил я скоротать некоторое время за ее просмотром и почти не заметил, как эти 83 минуты пролетели.

Как обычно у Чаплина, в фильме не обошлось без главной героини (в пару к самому Бродяге). В этот раз сыграла ее очень симпатичная актриса!

Комичных ситуаций море (некоторые скучноватые, но непременно смешные, некоторые просто уморительные).

Классное кино. Пока что второе по степени моей симпатии после "Огней большого города".

Смотрел: 28.05.2008

Запись эту делал примерно в то же время. Но до сих пор она была в столе :)

 

Оценка: 9.5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь это самый что ни на есть актуальный фильм. Я бы даже сказал антикризисный.:) Можно найти куча аналогий с сегодняшней ситуацией. Отсюда вывод - Чаплин актуален всегда. :)

 

Фильм очень понравился, хоть и немного неровный, но общее впечатление хорошее. Концовка такая оптимистичная и слегка грустная одновременно - в этом весь Чарли.

 

В сцене обеда с "машиной-едалкой" валялсо от смеха. Но в целом, считаю, фильм значительно слабее, чем "Огни большого города". Все-таки тот фильм-шедевр, а переплюнуть его почти невозможно.

 

Точно! "машина-едалка" - укатайка невероятная:lol:. Есть еще несколько подобных моментов - на демонстрации и в тюрьме, когда он "под кайфом" был. :D

 

А переплюнуть "Огни..." практически невозможно. Ближе всего к этому равзе другие "Огни...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

orange3005 в мире 2 комедии-шедевра: "Огни большого города" и "В джазе только девушки" :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот раз сыграла ее очень симпатичная актриса!

 

Эта актриса на тот момент являлась его женой.)

 

Отсюда вывод - Чаплин актуален всегда.

 

А у нас на заводах такая же зверская дегуманизация труда?)

И вообще, этот фильм актуален только в кризис.

 

в мире 2 комедии-шедевра: "Огни большого города" и "В джазе только девушки"

 

Прошу делать такие заявления в "О кино". А в мире только две комедии-шедевра: "Великий диктатор" и "Мистер Бин".:roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, этот фильм актуален только в кризис.

 

 

Так, кризисы все время периодичски случаются, так, что зритель часто будет возвращаться к шикарным фильмам Чарли Чаплина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий шедевр и мой любимый фильм у Чаплина. Злободневен, актуален всегда. Улыбка маленького бродяги в который раз убеждает меня. что нельзя сдаваться НИКОГДА, и идти навстречу рассвету каждый день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С самых первых минут начинаешь нервно хохотать и такое состояние продлится почти до титров. Гениальная комедия, на все времена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошее кино. Добрый фильм, как и все фильмы Чаплина. Смешной эпизод с кокаином. И когда переутомился на работе. Если в начале была комедия, то потом стала мелодрамой. Конец грустный и добрый, как всегда.

Девушка красивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм, как и вообще чаплиновские полнометражки.

И смешно, и грустно. Как всегда, шикарная режиссерская работа, большое мастерство актера-Чаплина (сцена на роликовых коньках великолепна). Мне "Великий диктатор" и "Огни большого города" нравятся больше, но и это - работа настоящего гения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм стоит посмотреть хотя бы из-за сцены в мюзик-холле, подарившей миру песню, которая в в вольном русском переводе стала известна, как "Я - Чарли безработный".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм действительно актуальный, я бы даже сказал, по-хорошему злой. То есть, это не какая-то там "гламурная" сатира, идущая в ногу со временем, а самая что ни на есть честная злая сатира, от души.

Супер-кадр в начале - когда показывают толпу рабочих, идущих на работу, а потом показывают стадо свиней. Яснее некуда. Могу эту сцену по хулиганскому подтексту сравнить только с концовкой хичкоковского "На север через северо-запад", где герой в поезде целует героиню, а потом показано, как поезд на полной скорости въезжает в тоннель.

Лично я "Огни большого города" тоже ценю выше за формальные качества, но "Новые времена" фильм тоже хороший благодаря многим отличным сценам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обычно у Чаплина, в фильме не обошлось без главной героини (в пару к самому Бродяге). В этот раз сыграла ее очень симпатичная актриса!
А вот я не люблю Полетт Годдар. Она даже "Диктатора" несколько портит, хотя "Диктатор", в целом, стоит для меня на десять ступеней выше. А в "Новых временах" - мало того, что откровенная социальная сатира как-то не особо привлекает, так еще и Полетт... :redface:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало кто нынче знает, что "Новые времена" - почти римейк развесёлой комедии Рене Клера «Свободу нам!» 1931 года, её нынче на торренте скачать можно быстро.

 

Я это вовсе ни к тому, что шедевр ЧЧ вторичен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же не хватает чаплинского креатива нынче! Чарли создавал поистине не устаревающие картины, и "Новые времена", не растерявшие своей актуальности и в XXI столетии, - не исключение.

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаю этот фильм. Смотрел его три раза давно. Есть желание повторить. Эти фильмы добрый , блестящая игра Чаплина, интересный ход и суть сюжета - и всё это в одном кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великое кино, великий Чаплин. Что странно, но над этим фильмом не только хохотала. Были моменты, которые трогали до глубины души. Правда вот Полетт Годдард не сильно в роли беспризорницы смотрится со своими шикарными локонами и чистым взглядом... Но это же в первую очередь, комедия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что странно, но над этим фильмом не только хохотала...

Не странно, Чарли ведь никогда не снимал стопроцентные комедии. У него везде есть элемент трагизма. Возможно, лишь некоторые короткометражки снимались как просто смешные, но полный метр у Чарли всегда серьезный. Чистый смех и через секунду чистые слезы... а через секунду снова смех))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из моих самых любимых фильмов Чаплина! Злободневный, актуальный и поныне. А сколько замечательных и запоминающихся сцена, например, в универмаге, в тюрьме (под кайфом), с кормящей машиной, да и вообще на заводе, когда Чарли вызволял своего мастера:) Шедевр, не иначе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Шедевр, не иначе.

 

А Чаплин другого и не снимал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Чаплин другого и не снимал :)

 

Полностью согласен. Для меня каждый его фильм - шедевр (ну, если только опустить ранние короткометражки) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящая классика. Просто душа отдыхает при просмотре подобных фильмов. При сцене с машиной кормления - смех до упаду. При сцене в хижине - умиление. Восторг от песни в кафе, восторг от этих замечательных механических конвейеров. Конечно, красавица актриса обращает на себя внимание. Конечно, гениальные трюки - фирменные, чаплиновские. Ну и финал - надежда несмотря и вопреки. Вобщем приговор мне - буду дальше смотреть фильмы Ч.Ч.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...