Перейти к содержанию

Сталинград

Оценка...  

13 проголосовавших

  1. 1. Оценка...

    • Шедевр!
    • Отличный фильм
    • Средний
    • Ужас!


Рекомендуемые сообщения

СССР-США-Германия, 1989г

Продолжительность: 196 мин.

1000633620.jpg

Режиссёр: Юрий Озеров

Операторы: Владимир Гусев, Игорь Слабневич

Композитор: Юрий Левитин

В главных ролях: Пауэрс Бут, Михаил Ульянов, Сергей Никоненко, Борис Невзоров, Федор Бондарчук, Сергей Гармаш

Масштабная эпопея о битве за Сталинград

Постановка и режиссура- выше любых эпитетов, превосходяшая даже известного Спасти Райана. Идеально восстановлен разрушенный город, огромное количество русской и немецкой боевой техники, солдаты выглядят настоящими солдатами- замученные герои в грязных\рваных шмотках. Все вместе это создает сверхточную атмосферу Сталинграда. Герои- обычные люди, которым категорически запрещено отходить и они не отходят. ~"Пока я жив- ни одна рожа вражинская не пройдет здесь"- сказал генерал, который находится в зоне боевых действий и на котором огромная ответственность- отчасти судьба мира на нем.

Все в фильме рассказывается с документальной точностью. О заговорах внутри Германии, о Битве, о планировании и деятельности высших политических деятелей.

Снято участниками войны. ИМХО картина куда лучше, чем Они Сражались За..., Летят Журавли и прочих известных фильмов о ВОВ.

Буду благодарен, если у кого есть более подробная информация о создателях и создании картины. Таких прошу в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм. Прекрасная игра наших актеров. Удивленно взираешь на молодые, еще не зазвездившиеся лица Бондарчука, Фандеры и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великое кино о великом сражении...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй самый недооцененный фильм Юрия Озерова.

Сдается мне, что этим фильмом он хотел сказать о той войне все, что наболело за многие годы, пока он снимал данные киноэпопеи.

Это неприкрытая война, это Великое кино. Если кому показались мерзостью некоторые моменты и диалоги, то они не знают, что такое настоящая война.

 

Я тоже не знаю - не служил и мне стыдно за то, что я не смогу служить в армии.

Но скажу лишь одно ... Со слов знакомых ветеранов и при прочтении документов ... Ну и после разных культурных и некультурных произведений тех, кто прошел все это.

 

Война-это ад. Ад на Земле. Время, когда невинные люди погибают и на войне фактически не бывает суперсолдат. Да - они есть и сражаются в зависимости от того, насколько они смогут это сделать.

Может быть они были чумазые и вылядели как деревенщины - они были как загнанные дикие звери, с которыми и обращались как со зверьем. Озеров прошел войну и не нам его судить за то, что он высказался.

 

Фашисты это тоже звери. Они - монстры. Но вот что парадоксально - на войне звери все, и монстры все ... если это не так, то не было бы никаких войн.

 

По военным законам трибунала паникеров должны были расстреливать. И некоторые так и делали, считая своим долгом перед Родиной.

Это война. Все для победы. И убить всех ради Родины.

Достойно, жутко, но увы - так оно было наверное правильно.

 

Девушки хотели любить и быть любимыми, порой не скрывая своих чувств говорили в открытую, опасаясь что следующий день не наступит никогда. Романтика на фоне войны и сумасшествие из за своих слабых нервов - это хорошо? Увы, но это все же плохо. Конечно романтика это всегда хорошо, но слабые нервы - да как таких вообще взяли в армию?

 

Это не сказка, где одно лишь дружое "Ура!" делает тебя суперчеловеком.

Они сражались за Родину, за своих близких и самое главное - за жизнь Родины.

Это подвиг народа, это подвиг человека - это дух, который не сломили ни чужие, ни свои.

 

И патриотизма здесь достаточно. Это грандиознейшая эпопея о судьбах, сломленных войной. Это отнюдь не призыв к ненависти своих. Нет.

Это еще раз доказывает, что даже на Войне существует жизнь, какой бы паршивой она ни была. Красота и ужас, счастье и страдания - месиво из разных эмоций, перемешанных кровью, болью и долгом. Все бы сражались ...

И тут уже не важна политика ... Защитить свою землю - долг любого человека

Героями не рождаются, героями становятся - на поле боя.

Хороший фильм. Очень хороший.

Это фильм, который был, есть и останется в памяти простого народа.

Озеров высказался и завершил свою эпопею длиною в жизнь.

И я его благодарю за смелость и за этот фильм.

 

Порой возмущаешься людям, которые отказываются от режиссеров лишь потому, что те сняли войну без купюр. Без пафоса, но про людей, которые сражались за Родину.

И я действительно удивился тому, как хаят Озерова, лучше которого никто не снимал монументы во славу и память героям Великой отечественной.

 

Низкий поклон вам Юрий Озеров.

Вы сняли один из лучших своих фильмов - если не лучший.

Браво и 9 из 10

 

Больше и не скажешь. Этот фильм снял ветеран, прошедший войну на поле боя.

Он выжил, он сражался и победил. Также он победил и время, оставив в истории одни из лучших монументов во славу подвига народа и подвига честных людей.

 

"Красная армия" - вот герои ... вот настоящие герои, а не кто-то там еще.

И пафос - не патриотизм.

Изменено пользователем Alexx XII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убогая попытка по новому показать свой старый метод.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великая киноэпопея о крупнейшем сражении во время Великой Отечественной войны. Фильм посмотрел чисто случайно, его очень показывали по ТВ накануне Дня победы. Первоначально просмотр начал не сначала, но фильм приглянулся, поэтому целенаправленно решил его пересмотреть, чтобы было целостное представление. Озеров снял отличный фильм, не знаю как иные жанры, но военные картины ему удаются, чего стоит цикл фильмов «Освобождение».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не о самом крупнейшем сражении, а только о двух его частях и в основном только о боях в самом городе. Герои ходульные, съёмки плакатные, планы многократно повторенные, штампы кричащие. Абсолютно вырожденческий для режиссёра фильм - как гайдаевские поздние вымучивания, как Тихий дон Бондарчука.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм снял ветеран, прошедший войну на поле боя.

 

Что делал офицер связи Генерального Штаба на поле боя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Битва за Москву был нормальный фильм, а это чушь какая-то. Антисовсковые настроения в каждом кадре, тьфу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материал для распила Анно и Бондарчуком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...