Перейти к содержанию

Экспериментатор (Experimenter)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Experimenter

 

Кинопоиск / IMDB

 

iphone360_840590.jpg

 

О фильме:

 

год - 2015

страна - США

жанр - биография

 

режиссер - Майкл Алмерейда

сценарий - Майкл Алмерейда

продюсер - Дэнни А. Абекейзер, Фабио Голомбек, Пер Мелита

 

премьера (мир) - 25 января 2015 (Кинофестиваль «Сандэнс»)

премьера (сша) - 16 октября 2015

 

 

В главных ролях:

 

32953.jpg 9329.jpg

 

Питер Сарсгаард | Вайнона Райдер

 

6464.jpg 752.jpg 67.jpg 732297.jpg 4095.jpg

 

Джон Легуизамо / Антон Ельчин / Тэрин Мэннинг / Келлан Латс / Джим Гэффиган

 

 

Синопсис:

 

Стэнли Милграм — один из самых влиятельных социальных психологов ХХ века.

 

Он изучал способность людей подчиняться авторитету, проведя знаменитый эксперимент с людьми, которые должны были бить током других, если те давали неправильные ответы на вопросы.

 

Вместе с коллегой Джеффри Трэверсом Милграм предложил популярную нынче теорию шести рукопожатий, согласно которой все люди на земле знакомы друг с другом через цепочку из пяти других человек.

 

Изменено пользователем Весёлый Пессимист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно, ибо тут снимается Лори Сингер, которую после "Виртуальной Реальности" практически не было видно ни на большом, ни на малом экране...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может любопытный биографический фильм выйти.

Беру на заметку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомая теория! От президентов крупнейших государств я в трёх рукопожатиях. Правда, они об этом не знают. :D Надо ж теперь с авторами теории познакомиться. Смотреть обязательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 60-х в Йельском университете проводился научный эксперимент по изучению готовности людей подчиняться приказу и власти. Данный эксперимент носил вполне индивидуальный характер, поскольку доктор Стэнли Милграм являлся евреем по происхождению, и руководился больше личным мотивом.

 

И даже после шквала критики со своих коллег-ученых Йельского университета, Гарварда, а позже Нью-Йоркского университета, которые упрекали ученого в нарушении этических норм исследования и в отсутствии права подопытных в выборе, сам процесс и исследование оказались довольно-таки интересными, и пусть наука к такому подходу была не готова, но результаты заставляли обратить на себя внимание.

 

«Экспериментатор» ко всему прочему оказался биографическим фильмом, плавно с исследования история переходит на более личностный фронт, раскрывая детали из личной жизни Милграма, о его жене, единомышленниках. К сожалению, проект оказался незаконченным за время жизни ученого, но ныне, каждый учебник высшего учебного заведения по изучению человеческого поведения, включает в себе работу проведенную Милграмом.

 

Нет сомнения, что данный эксперимент дал большое начало исследованием человеческого поведения, и под влиянием этого научная мысль будет изучать далее концепты исследования Милграма. Считаю, что получился очень интересный биографический фильм, в котором возможно нету ничего, что бы могло удивить современного зрителя в плане актерской игры или техники, однако идея положенная в основу способна обратить ваше внимание.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет мне Вайнона Райдер Кармилиту из одноименного русского сериала напомнила.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задавались ли вы вопросом, откуда в людях берется жестокость и готовность причинять боль себе подобным? Я периодически задаюсь, но ответа, конечно же, не нахожу.

Вот и доктор Стэнли Милграм решил задаться насущным для себя вопросом - почему уничтожали евреев в годы ВМВ. Как могли люди сделать такой выбор - убить, причинить боль другим людям? Что это - слепое следование приказам командования, какое-то внутреннее желание причинять боль другому человеку, осознанный выбор? И он решает поставить эксперимент - один человек (назовем его испытуемый № 1) должен отвечать на вопросы, другой (назовем его испытуемый № 2) - в случае неправильного ответа - нажимать кнопку, которая будет посылать в первого электрический разряд, увеличивающийся с каждым неправильным ответом. Эксперимент усиливает то, что у испытуемого № 1 порок сердца и сильный электрический разряд может его убить, о чем честно предупрежден испытуемый № 2. Эксперимент идет своим чередом, но вот испытуемый № 1 начинает ошибаться, разряд становится все сильнее и вот он уже кричит от боли и просит испытуемого № 2 остановиться, а потом и вовсе замолкает. Испытуемый № 2 пугается и просит нашего доктора остановить эксперимент и посмотреть, как там испытуемый № 1, но доктор лишь вежливо просит продолжать эксперимент, ведь это эксперимент и так надо.

 

Результаты эксперимента удивили доктора. Большая часть испытуемых № 2 продолжали жать на кнопку (а некоторые еще и получали от этого моральное удовольствие). Когда их спрашивали, почему они не остановились, они говорили, что это же эксперимент и его надо было продолжать, что у них не было выбора. И лишь немногие не смотря на настоятельные просьбы останавливали эксперимент, не желая быть мучителями.

 

Фильм не выделяется интересными режиссерскими приемами, красивой операторской работой или выдающейся актерской игрой, он не дает ответы на вопросы, но он дает пищу для ума, заставляет задуматься о том, что выбор есть всегда и в любой ситуации нужно оставаться человеком.

 

7 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм провисает ближе к концу, но тем не менее держится за счёт идеи. Актёрская игра нормальная, не более того. Часть фильма снята так, как снимали фильмы в 30-х гг. прошлого столетия. Если это вызвано отсутствием бюджета, то я могу это понять, но как целенаправленная идея этот приём здесь не работает, так как не несёт в себе смысла.

Фильм слабоват как биография, так как очень поверхностно раскрывает характеры персонажей, но довольно хорош, как рассуждение о человеческой подчиняемости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...