Перейти к содержанию

Экстаз (Ekstase)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

«The Most Whispered About Picture In The World»

9e916b9af4b5.jpg49a3dbf39fbe.jpg41ab24255dcd.jpg

 

Год: 1933

Страна: Чехославакия, Австрия

Жанр: драма, мелодрама

Премьера (мир): 20 января, 1933

Релиз на DVD (РФ): 7 октября 2008, «Видеоимпульс»

 

Режиссер:

Густав Махаты

 

Сценарий:

Франтишек Хоркий, Жак А. Коэрпель, Густав Махаты, Robert Horky (книга)

 

В ролях:

Хеди Ламарр

Ариберт Мог

Звонимир Рогоз

...

 

Описание:

Эва выходит замуж за пожилого джентльмена, но обнаруживает что он помешан на порядке и мало склонен к страсти. Разочарованная красавица возвращается в дом своего отца. Однажды во время купания в озере, она встречает молодого человека, и они влюбляются. Её муж впадает в горе из-за ухода молодой жены. Судьба сводит его вместе с молодым любовником, к которому ушла от него Эва.

2b5aeccde39c.jpg.4df3977c5f3ad7b0ce010ff63d3f5cce.jpg

5ad51504e7ad.jpg.c124f54a6da0a01d06523afef8ef9c20.jpg

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ламарр,еще не тронутая голливудским гламуром,успешно выполняет режиссерскую установку,продемонстрировав красоту и естественность сексуального влечения.Невинный эротизм,наложенный на эстетику немого кино показан без тени вульгарности,а многочисленные аллегорические зарисовки прелестны в своей наивной простоте.При этом реж не зацикливается на теме "пчелки на цветке",драматическая часть истории идет своим чередом,развиваясь по всем законам жанра,а автомобильная поездка мужа и любовника излучает чисто хичкоковское напряжение.Финал фильма в духе "Ленин на субботнике" выбивается из общего ряда,хотя,впрочем,и до этого в сабже мелькали намеки на "прогрессивную" политическую ориентацию режиссера.

 

Многие моменты обыгрываются тонко (ТАК, как сейчас нигде не обыгрываются): главная героиня ассоциируется с мухой, которая на всем протяжении фильма то появляется, то исчезает. В первой половине фильма муж Евы (так зовут главную героиню) бросает пойманную муху на землю и резко наступает на нее ножкой стула. Метафора того, как молодой женщине плохо с ним живется.

 

Эль Чупанебрей,позволю себе не согласится с вашей интерпретацией.Ламарр олицетворяет женственность и красоту,с чего бы это вдруг режиссеру сравнивать ее с этим малосимпатичным насекомым? Муха – это ее муж,который хочет свою жену,но в реальности ничего не может ей предложить по причине своего бессилия.Муха также символизирует бессмысленность и бесцельность его существования,в сцене с самоубийством это обозначено,на мой взгляд,предельно четко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эль Чупанебрей,позволю себе не согласится с вашей интерпретацией.Ламарр олицетворяет женственность и красоту,с чего бы это вдруг режиссеру сравнивать ее с этим малосимпатичным насекомым? Муха – это ее муж,который хочет свою жену,но в реальности ничего не может ей предложить по причине своего бессилия.Муха также символизирует бессмысленность и бесцельность его существования,в сцене с самоубийством это обозначено,на мой взгляд,предельно четко.

 

Фильм образный и это ему в плюс. Он позволяет каждому поработать над собственной интерпретацией. Возможно, вы разглядели то, что я не увидел. Это радует. К фильму ведь совсем мало зрительских отзывов, а мне очень интересно почитать о нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм образный и это ему в плюс. Он позволяет каждому поработать над собственной интерпретацией.

 

Вы правы,конечно.

 

Фильм,действительно,заслуживает внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы,конечно.

 

Фильм,действительно,заслуживает внимания.

 

Этот фильм , несмотря на некоторую культовость, опасаюсь смотреть - вдруг не понравиться - и фильм и Ламарр... (Она там резко отличается о себя в более поздних работах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм , несмотря на некоторую культовость, опасаюсь смотреть - вдруг не понравиться - и фильм и Ламарр... (Она там резко отличается о себя в более поздних работах)

 

Ламарр свежа и прекрасна,а фильм… Ну,во всяком случае лучше,чем вот такое,например,голливудское барахло.Так что дерзайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ламарр свежа и прекрасна,а фильм… Ну,во всяком случае лучше,чем вот такое,например,голливудское барахло.Так что дерзайте.

 

Я видел эту ленту ... понравилась ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный фильм, фантастическая операторская работа. Красивый актерский дуэт Ламарр - Мог. Впрочем, Ламарр и отдельно безумно хороша. Честно говоря, я немного озадачен очень вялым рейтингом фильма на ведущих киноресурсах. Мне кажется, фильм сложно назвать рядовым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашные какие были мужчины. Что нам возраст? Что лета? Когда для галочки жена. ...Я и сам люблю красиво расставленные вещи, но в черно-белом фильме, где и так шансов удержать зрителя немного, мусолить подробности старческого занудства и нарушения концентрации внимания чревато ответной мерой зрителя, мучимого следованием за маразматиком. У невесты хоть расчет на обеспеченную жизнь, а нам-то что? Полуторачасовое наблюдение за последствиями неравного брака?

Фильм скучный, а нахваливают. Ныряние в немое кино (хотя это голосовое) у меня редкое, но последняя просмотренная синема "Девушка с коробкой" была куда интереснее и в игре, и в съемке. Не имею привычки читать справки о фильмах при выборе. Иногда потом жалею. Это кино немецкое, немцы у меня вызывают одну и ту же реакцию големного проживания. Жизнь есть, творчества нет. Кошмарный аполлонический путь.

Когда-то мне попался на глаза болтун, один из армии ютубовских флудильшиков, серящих в открытые ко всему новому и необычному умы. Именно через таких гадов массам втюхивают самые разные идейки, щупая, где в нынешнем сезоне тонко, что может заглотить народ. Тем не менее среди мусора попадаются изредка любопытные вбросы. Например, я запомнил один вопрос о том, как в прошлом люди могли попадать под колеса гужевого транспорта. Ведь какой должна быть скорость кареты, чтобы человек не успел отойти, отскочить? Это ж не автомобиль, не мотоцикл. Дескать, много ль вы видели аварий с трамваем? А упряжной транспорт и того медленнее. Выдвигалась гипотеза о принципиально отличной от XXI в. скорости течения времени. Более низкой, понятное дело. В тех условиях предположительно и мышление было куда медленнее, из-за чего человек действительно мог не сообразить, что его через секунд 10-20 зашибет тяговая лошадь... Я вспоминаю об этом потому, что за полчаса в этой "Симфонии любви" не произошло ничего, кроме демонстрации кручины молодой жены. Она сидит, ходит, и все это записывается только с одной простой целью: передать томление особы, по дурости вышедшей замуж. Темп фильма настолько замедлен, что ты невольно задумаешься о том, как инертен был "чехословак '33-го года", если терпел такую тягомотину, еще и в любовном жанре.

Ekstaz_1933_DivX.DVDRip.avi_snapshot_00_02_11_444.jpg.20da3b27956c54af8040ceb8d19af9a5.jpg

Ekstaz_1933_DivX.DVDRip.avi_snapshot_00_18_20_446.jpg.bb3d5cbb5441e1f7f2b9f2ae75ab13b8.jpg

Ekstaz_1933_DivX.DVDRip.avi_snapshot_00_18_26_816.jpg.69348ab82539162461326e0c8bfdb37b.jpg

Ekstaz_1933_DivX.DVDRip.avi_snapshot_00_24_48_192.jpg.c8c56a6661ba1aac00dfef33306f9cb0.jpg

Ekstaz_1933_DivX.DVDRip.avi_snapshot_00_33_33_863.jpg.0c0a6be6298b556b01423ba6cbd5952a.jpg

Ekstaz_1933_DivX.DVDRip.avi_snapshot_00_37_04_802.jpg.872d80245472ebd968c6f0473dc43b16.jpg

Ekstaz_1933_DivX.DVDRip.avi_snapshot_01_18_13_444.jpg.be93152734ca757433850ca229846c49.jpg

Ekstaz_1933_DivX.DVDRip.avi_snapshot_01_26_03_749.jpg.f9fbfb0cf42ced23689795c1e0faf0f7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм входит в разные подборки лучшего чувственного кино за всю историю. Давно собираюсь его посмотреть. Но так и не поняла звуковое оно или немое. 1933г. - должно быть уже звуковое, но в Чехословакию тех лет мог прогресс еще не дойти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм входит в разные подборки лучшего чувственного кино за всю историю. Давно собираюсь его посмотреть. Но так и не поняла звуковое оно или немое. 1933г. - должно быть уже звуковое, но в Чехословакию тех лет мог прогресс еще не дойти.

Кино немое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино немое.

 

Жаль. Не очень люблю немое. Хотя, иногда и делаю исключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль. Не очень люблю немое. Хотя, иногда и делаю исключение.

 

А я очень люблю. ( этот фильм правда не смотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1933г. - должно быть уже звуковое, но в Чехословакию тех лет мог прогресс еще не дойти.

 

Какое-то превратное мнение о Чехословакии)

Всё у них нормально было с прогрессом - просто немое кино не бросили снимать в одночасье:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое-то превратное мнение о Чехословакии)

Всё у них нормально было с прогрессом - просто немое кино не бросили снимать в одночасье:)

 

Ну, не Голливуд же по финансовым возможностям)

Взял оскорбился за Чехословакию)))

 

У меня сомнения были, так как на трекерах фильм с русскими субтитрами и немецкой аудидорожкой. Непонятно это просто нет русской озвучки или это изначально только интертитры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое-то превратное мнение о Чехословакии)

Всё у них нормально было с прогрессом - просто немое кино не бросили снимать в одночасье:)

Так то немое кино и сейчас снимают:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...