Перейти к содержанию

Свидетель обвинения (Witness for the Prosecution)

Рекомендуемые сообщения

1269865168_.jpg.ef1a6d0912619299a94ddad81722047d.jpg

год 1957

страна США

слоган «Unmatched ...in a half century of motion picture suspense!»

режиссер Билли Уайлдер

сценарий Агата Кристи, Ларри Маркус, Билли Уайлдер, ...

продюсер Артур Хорнблоу мл., Эдвард Смолл

оператор Расселл Хэрлан

композитор Matty Malneck, Ральф Артур Роберт

жанр триллер, драма, детектив

бюджет $3 000 000

сборы в США $3 750 000

премьера (мир) 30 января 1958

время 116 мин

В ролях:

Тайрон Пауэр

Марлен Дитрих

Чарльз Лотон

Эльза Лэнчестер

Джон Уильямс

Генри Дэниелл

Йен Вульф

Торин Тэтчер

Призы и номинации:

ОСКАР (1958). Номинированы: Чарльз Лотон (лучшая мужская главная роль), Эльза Лэнчестер (лучшая женская роль второго плана), Билли Уайлдер (лучшая режиссура), Дэниэл Мэнделл (лучший монтаж), Артур Хорнблоу (лучшая продюсерская работа).

ЗОЛОТОЙ ГЛОБУС (1958). Победители: Эльза Лэнчестер (лучшая женская роль второго плана). Номинированы: лучший фильм в жанре драма.

О чем:

Криминальная драма по роману Агаты Кристи.

Сэру Уилфриду Робэртсу (Чарльз Лоутон), престарелому адвокату, бережно опекаемому медсестрой мисс Плимсолл (Эльза Лэнчестер), поступает предложение защищать интересы Леонарда Стивена Воула (Тайрон Пауэр), которому инкриминируется убийство. В невиновности подопечного его убеждает искренность чувств красивой женщины – Кристин Воул, в девичестве Хелм (Марлен Дитрих), и многоопытный юрист берётся за дело.

92908_max.jpg.32485e22f7616527bbe06b37532eb68c.jpg92909_max.jpg.338c09116a6623a5575f330c056ea2db.jpg1000378472.jpg.f21c32ba38c669061574967e47dfb813.jpg1000378474.jpg.1b90e9495ab7966541947fc4b27573ce.jpg

1000378475.jpg.b82c353b116463d879b66e08743e8425.jpg1000378476.jpg.da22ecaa0edafde4f86ed41fbbe95126.jpg1000378477.jpg.8ece79a2b880a56a2477b5dbbd264e63.jpg

______________________

На мой взгляд, это классический пример того, как надо снимать детектив. Сюжет цепляет зрителя с первых кадров и не отпускает до финальных титров. (Ну дык. На то и Агата Кристи! Умеет она так подать материал, что зритель, открыв рот, будет впитывать в себя фильм...) А во время финальных титров удивляет спокойный голос диктора, который говорит следующее: "Леди и джентльмены! Убедительная просьба: рассказывая другим о нашей картине, не раскрывать сюрпризов сюжета и тайну развязки". Ну в каком фильме еще вы такое аккуратное предупреждение встретите? На моем веку это было впервые!

Актерская игра Чарльза Лоутона, Эльзы Лэнчестер и Марлен Дитрих - выше всяких похвал.

Если вы видели фильм "Свидетель обвинения", то что вы думаете о нём? А может вы не видели эту картину, но у вас возникло желание непременно её оценить? Поделитесь своими мыслями и чувствами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время я стал очень увлекаться творчеством великого режиссера Билли Уайлдера (спасибо ugar ;)). И вот представте мое удивление когда я нашел среди своих кассет фильм "Свидетель обвинения" который срежиссировал Уайлдер. Я тут же решил этот фильм посмотреть.

 

Посмотрел, и... я в полном восторге. Давно не видел подобных шедевров. В этом фильме гениально все, начиная от неожиданного и напряженного сценария и кончая игрой актеров. Марлен Дитрих, Эльза Лэнчестер, Чарльз Лотон и наверное Джон Уильямс, сыграли так что ими можно любоваться часами напралет, шикарные актеры.

 

Также в фильме очень крепкая режиссура. Билли Уайлдер как никак.

 

Оценка фильма: 10 из 10 (Восхитительный детектив, настоящая икона жанра)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ооо! Наконец-то! Не прошло и года... Первый отклик! Спасибо, Сонни! А то я уже начала думать, что этот фильм вообще никому не известен. Полностью с тобой согласна: фильм - икона жанра! Идеальный детектив с шикарным сюжетом и отличными актерами!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если вы видели фильм "Свидетель обвинения", то что вы думаете о нём? А может вы не видели эту картину, но у вас возникло желание непременно её оценить? Поделитесь своими мыслями и чувствами...

 

Я очень люблю Марлен Дитрих и Билли Уайлдера, но из их совместных фильмов видела только один: "Зарубежный роман". Давно очень хочу посмотреть ещё и "Свидетеля обвинения".

Насколько я знаю, сюжет в нём отличается от сюжета рассказа Агаты Кристи, так что мне было бы вдвойне интересно его посмотреть. А недавно в одной из передач о Марлен я увидела отрывки из "Свидетеля...", они меня поразили, особенно то место, где Кристина кричит "Damn you!!" Как здорово снято! Марлен Дитрих вообще актриса высочайшего класса, а Билли Уайлдер великий режиссёр. Чарльза Лоутона я знаю как большого таланта.

Ох. как хочется посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела... Очень давно...Может быть, впервые тогда встретилась с Марлен Дитрих. Поразило некоторое несоответствие - Марлен Дитрих - прирожденная гордая дама, светская львица - в этом фильме играла простую девушку из народа...Запомнилась неожиданная концовка фильма, но, поскольку о сюжете нельзя, то молчу, молчу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм просто блеск! Гениальный фильм по отличному произведению Агаты Кристи!

Даже лучше "Игры навылет", Концовка просто нечто.

 

Масса удовольствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм просто блеск! Гениальный фильм по отличному произведению Агаты Кристи!

Даже лучше "Игры навылет", Концовка просто нечто.

 

Масса удовольствия.

 

Кстати, когда первый раз увидела "Свидетеля" тоже вспомнила про "Игру навылет". Это весьма логично... И я с тобой, MysteryMan, согласна, что этот фильм сильнее! И намного! Концовка - супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, когда первый раз увидела "Свидетеля" тоже вспомнила про "Игру навылет". Это весьма логично... И я с тобой, MysteryMan, согласна, что этот фильм сильнее! И намного! Концовка - супер!

 

Мне понравилось, что Агата Кристи в очередной раз обвела меня вокруг пальца. Это - талант! Хотя имхо:

 

убийство в конце не слишком жизненно, немного лишний эпизод. я бы закончил все разговором с адвокатом

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

убийство в конце не слишком жизненно, немного лишний эпизод. я бы закончил все разговором с адвокатом

А мне показалось всё очень логичным.

Она ради него тут вся старается, придумывает черт-те что, обманывает, а он???... Козел!!! Вот и получи, хад! :roll:

Разговор с адвокатом был бы не такой жирной точкой...

Это моё имхо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной фильм на тему того что суды и шоу очень похожи и все построено по принципу "мафии" (на всякий случай - это игра есть такая=)) Суть в том что все решают не то какие карты у тебя на руках, а то насколько эффектно ты сможешь перевести стрелки и запудрить всем моск – ну еще Гир (или Филя Киркоров – эт кому как повезло:rolleyes:) Чикаго об этом пел.

И еси тебя обвиняют в чем-то ужасном – надо просто гнуть свою линию и найти козла отпущения, а о том, что все улики то указывали на тебя, все и позабудут, найдя новую жертву.

Выигрывает тот кто убедительней – все просто.:roll:

А адвокат значицца должен решить защищает ли он невиновного или работает адвокатом дьявола. Тут адвокат, кстати, прикольный – такой старенький для этого дерьма, но не сдается - чуть ли ни со смертного одра в дело лезет. Старая гвардия… =)

Но несмотря на всю свою прожженность, как часто бывает лоханулся.

Я правда сразу поняла в чем там дело – во-первых "Игру навылет" тоже смотрела-), во-вторых у Дитрих очень характерные черты лица и ее ни с кем ни спутаешь, в третьих сама истории этой пьянчужки, ее героини по фильму была какой то наивной и наигранной. Единственное чего не ожидала, так это того что тот чувак, ее муж гражданский такой гнидой окажется, что кинет ее ради старлетки (добавлю от себя, что еще и идиотом - это ж Марлен (!))

Но мне это удовольствия не испортило. Уальдер вообще снимает здоровски.

 

Понравилось - хорошо, а Дитрих так вообще бесподобная.:cool:

Изменено пользователем Movie addict
Еще один спойлер на всякий..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел я это кино где-то полгода назад. Что интересно, первоисточник я какие-то далекие годы тоже читал, но то ли подзабыл, то ли снято так здорово, что для меня финальный твист оказался даже неожиданным. Вообще отличное кино с шикарно играющими Лоттоном и Дитрих. У обоих получились яркие и убедительные образы. Был удивлен, когда узнал, что фильм снят Уайлдером, так как до этого по невежеству считал его скорее развлекательным режиссером (В джазе только девушки, да). Как оказалось автор весьма универсальный. В свете чего уже давно напрашивается просмотр Сансет бульвара.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший, фильм правда в серединке несколько заскучал, зата концовка отменная получилась. Присоединяюсь, что в фильме отменные актерские работы.

Еще понравился и запомнился, момент с пенсне адвоката. :)

Упомянутый фильм "Игра на вылет" даже рядомм не стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь картина располагает к себе замечательными актерскими партиями. Что Чарльз Лотон (в меру юморной, яркий, властный человек поразительного ума), что Марлен Дитрих (холодная, независимая женщина), что Тайрон Пауэр (нервный, неуверенный в себе мужчина) заслуживают как минимум номинации на Оскар (в итоге номинацию из всех троих получил лишь Чарльз Лотон, и еще Лэнчестер за роль второго плана).

 

Во-вторых фильм подкупает своей атмосферой. Атмосферой истинно английского детектива с невероятном стиле Агаты Кристи.

 

В-третьих развязка. Как писалось выше, оказавшаяся неожиданной даже для читавших первоисточник.

 

К просмотру настоятельно рекомендуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось, что Агата Кристи в очередной раз обвела меня вокруг пальца. Это - талант! Хотя имхо:

 

убийство в конце не слишком жизненно, немного лишний эпизод. я бы закончил все разговором с адвокатом

 

Я уже давно читал и могу ошибаться, но вроде:

 

 

в книге как раз разговором с адвокатом все и закончилось. Последняя фраза книги: "Он был виновен". И разговор этот был не сразу после суда, а через какое-то время они встретились.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kiri2l, дело в том, что Кристи сначала написала рассказ "Свидетель обвинения", а потом - его адаптацию для сцены. В рассказе всё заканчивается

разговором с адвокатом

, а в пьесе -

убийством

. Фильм - экранизация именно пьесы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный судебный фильм (я его воспринял прежде всего именно так, а уж как детектив - во вторую очередь), как минимум не уступит знаменитому фильму Люмета, а по части интриги так вообще круче.

Хотя фильм американский, смотрелся он, как настоящий британский, возможно, потому, что снимались английские актеры (за исключением Марлен с ее неподражаемым низким голосом и прикольным акцентом)

 

И был, конечно, в полном шоке, когда узнал, что Дитрих в этом фильме 56 лет. Выглядела она просто супер подтянуто и сексапильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

* Плюсы: сочетание судебного триллера с ироничным показом судопроизводства, персонажи, детективность, приводящая к отличному финалу

* Минусы: иногда старый Голливуд проявлялся с не лучшей стороны - смущал максимализм в поступках героев, например

* В общем: еще один отличный фильм Уайлдера, который должен оценить каждый любитель судебных кинокартин ("и когда посмотрите, не говорите никому про концовку"(с))

* Актеры: Дитрих в возрасте смотрится отлично, а адвокат Лотона - блеск

 

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, лучший фильм Уайлдера.

 

 

Когда появилась та дама со шрамом на лице, сразу понял - Дитрих.

 

 

 

Актерские работы великолепны, но больше остальных запомнился адвокат сэр Уилфрид Робэртс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне, лучший фильм Уайлдера.

 

лучшая судебная картина, я бы так сказал) Хотя конечно "12 разгневанных мужчин" отстают буквально на ноготь, но по ощущениям моим пальма первенства всё же у "Свидетеля обвинения"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чарльз Лоутон... просто одно удовольствие смотреть на его игру. Этот сварливый старый джентльмен, обожающий свою работу и другие повышающие тонус вещи, способен растопить сердце даже самой неумолимой медсестры, что уж говорить о нас - простых зрителях:)

Отличный детектив. О режиссуре Уайлера могу сказать только то, что практически весь фильм находилась в роли наивного присяжного, которому по справедливому замечанию Movie addict постоянно пудрят мозг. Это настоящее мастерство.:)

Из недостатков можно указать только на нехватку драмы, все-таки все персонажи (за исключением сэра Уилфрида) и их мотивы достаточно шаблонны и очень в духе Агаты Кристи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Из недостатков можно указать только на нехватку драмы, все-таки все персонажи (за исключением сэра Уилфрида) и их мотивы достаточно шаблонны и очень в духе Агаты Кристи.

 

Абсолютно точная формулировка моих впечатлений от фильма. Именно поэтому обльше люблю "Анатомию убийства" Премингера - без малейшей театральности и всяких английских красивых условностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако какой это минус - умение читать)). Смотреть эту ленту после того как прочитана пьеса - мало удовольствия. Детективный сюжет всегда предполагает загадку, неожиданные развороты, " обознамшись, гражданин" и т. п. А тут все известно с самого начала и до самого конца. Хотя можно полюбоваться на моложавую Дитрих. Но все-таки лучше было бы пьесу не читать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм, который к слову больше всего напоминает

Первобытный страх

ну или точнее наоборот. Фильм Уайлдера на пол-головы сильнее, впрочем как и его же знаменитый нуар. При том самое забавное, что являясь поклонником творчества Кристи, этот роман несомненно читал, но очень и очень давно, и смутные воспоминания никак не позволяли сложить все детали пазла вместе, хоть и не покидало постоянное ощущение дежа вю. Ну и на самом деле уж очень убедительно играл Пауэр, ибо каждый раз когда ниточки снова тянулись к нему, он настолько убедительно оправдывался, что я ему верил))) Еще больше финального твиста, порадовал прием в исполнении жены, тобишь

наклеветать мужа, чтоб её после разоблачили, Агатушка просто невероятные вещи придумывала

 

Ну а в конце, хоть и не скажу, что прямо сильно был удивлен, ибо такой ход держал в уме, как один из - но подобно адвокату почувствовал, что оказался в дураках)) А адвокат в исполнении Лотона, конечно, лучший, даже больше - один из самых крутых, если не самый, что я видел в кино. Умный, ироничный, обаятельный - просто прелесть :)

 

Единственное, последние 5 минут совсем ненужные. И даже если закрыть глаза на то,

что преступники после того, как провели адвоката - пошли тут же все ему выкладывать, непонятно зачем - так еще и какую-то мелодрамную фигню намутили. Надо было заканчивать на разговоре, ну да ладно, и так круто -)

 

Изменено пользователем Spear5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние 5 минут как пояснение и разъяснение всего) Фильм может понравиться как минимум из-за очаровательных отношений героя Лотона и его, как это, няни что ли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот именно этого у Кристи и не читала и ничего по ходу дела не раскусила, поэтому у меня один поросячий восторг и от финала, и от фильма в целом. Все-таки порой классно быть темной и необразованной - такие шикарные вещи для себя открываешь. ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...