Перейти к содержанию

Филадельфия (Philadelphia)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Филадельфия (Philadelphia)

«No one would take on his case... until one man was willing to take on the system.»

режиссёр Джонатан Демме

сценарий Рон Нисванер

продюсер Рональд М. Бозман, Джонатан Демме, Гари Гоэцман, Эдвард Саксон

оператор Так Фуджимото

композитор Дэвид Бирн, Питер Гэбриел, Говард Шор, Брюс Спрингстин, Нил Янг

в главных ролях Том Хэнкс, Дензел Вашингтон, Роберта Максвелл, Антонио Бандерас, Карен Финли, Дэниэл Чэпман

жанр драма

год 1993

сюжет Молодой адвокат Эндрю Бэкет (Том Хэнкс) работает в одной из самых престижных юридических фирм Филадельфии. Он любит право и много сил и времени отдаёт своей работе. Всё бы ничего, но… его начальство узнаёт, что он болен СПИДом и не долго думая с треском увольняют его. Бэкет оскорблен до глубины души и собирается отстаивать справедливость и свою честь в суде. В этом ему не обойтись без помощи адвоката Джо Миллера (Дензел Вашингтон), который совсем не похож на Бэкета.

Картина выдвигалась на премию "Оскар" в пяти номинациях, в двух из которых победила: Лучшая мужская роль (Том Хэнкс) и Лучшая песня — «Streets of Philadelphia»

1.jpg.f32087dbe183b42c12afba66aef4b753.jpg

2.jpg.73e36077e61d5faf4faa6751b3f46b7c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

«Филадельфия»… фильм 1993 года. Актуально ли это кино и стоит ли тратить два часа на его просмотр?

Название картины рядовому зрителю ничего не даёт. Можно предположить, что действие картины происходит в славном городе США Филадельфии. И, пожалуй, на этом всё.

О чём же это кино? Однозначно ответить на этот вопрос довольно трудно. Каждый зритель после просмотра должен сделать «свои» выводы.

 

Главный герой картины Эндрю Бэкет (Том Хэнкс) – успешный молодой адвокат, работающий на одну из самых престижных юридических фирм. Он любит свою работу, любит право и очень много сил и времени отдаёт своему ремеслу. Начальство его любит, они видят в нём огромный потенциал.

Но Эндрю Бэкет узнаёт, что он заражён неизлечимым ВИЧ заболеванием - СПИДом. Он скрывает свою болезнь и продолжает работать адвокатом. Но всё тайное всегда становится явным, и Эндрю увольняют с работы.

 

Что должен испытать любой человек на его месте? Его попросту растоптали, растоптали в грязь, вытерли об него ноги и выкинули как половую тряпку. А что он сделал, кому причинил вред? Он не виноват в том, что болен неизлечимой болезнью. Другой бы на его месте опустил нос и пустил бы всё на самотёк. Но только не Эндрю Бэкет …

 

Герой картины – больной СПИДом гомосексуалист или по-простому гей, голубой – так любят называть у нас в народе таких людей. Некоторые, я бы даже рискнул сказать, что многие, сразу откажутся смотреть такое кино. «Фу, фильм про голубого, как такое можно смотреть?» - можете услышать вы.

 

Проблема нетрадиционной сексуальной ориентации актуальна уже много лет. По негласному закону человек должен вступать в половые отношения только с человеком противоположным ему по половому признаку. Но во всех правилах есть исключения, и если кто-либо нарушает эти правила, то он становится неадекватным в восприятии общества. Люди начинают относиться к нему с презрением и усмешкой, не хотят поддерживать с ним какие-либо отношения. Человек становиться изгоем.

Неужели он заслужил такое обращение к себе? В этом, на мой взгляд, и заключена главная идея фильма. Не стоит забывать, что он ещё и болен СПИДом. Очень трудно адекватно относится к окружающему нас миру, когда люди не хотят сидеть с тобой рядом, есть из одной и той же посуды, дышать с тобой одним и тем же воздухом и просто относиться к тебе по-дружески. Люди брезгают таким человеком и не воспринимают его всерьёз. Страшнее наказания и не придумаешь.

 

Почему же относятся по-свински к таким людям? Чем он хуже пьяного мужа каждый вечер избивающего свою жену по пустякам или сына уже несколько лет не звонившим своей матери? К этим людям мы относимся адекватно – жмём при встрече руки, ходим друг к другу в гости и не прочь выпить с ними по одной рюмке.

Даже адвокат, к которому обращается за помощью Бэкет, сначала держится от него на расстоянии, как будто СПИД передаётся воздушно-кабельным путём.

Понимаем ли мы, что твориться в душе Бэкета? Он не выходит из себя и не кричит озлобленно на весь мир, а понимает, что жить в этом мире ему не долго, и он пытается доказать, что он такой же как и все окружающие люди, и что несправедливо увольнять его с работы, потому-то он болен неизлечимой, пугающей для людей болезнью под названием СПИД. Не отворачивается он и от семьи, которая любит его, сочувствует и переживает.

Нужно доказать всему миру, что ты не одинок, не виноват в своей болезни и в своих сексуальных предпочтениях. К сожалению, сделать это сможет не каждый человек.

 

Фильм Джонатана Демме, известного нам по картине «Молчание ягнят», пытается показать мир глазами больного, нестандартного в обществе человека. В фильме задействованы звёзды Голливуда – Том Хэнкс и Дензел Вашингтон. Хэнкс своей замечательной игрой смог показать зрителю всю глубину своих переживаний, смог раскрыть образ «чужого» человека в обществе – за что и получил свой главный актёрский «Оскар». Смог ли он что-нибудь донести до зрителя режиссер или нет, решать вам, но, на мой взгляд, у него многое получилось. Главная проблема фильма раскрыта наиболее полно, и я считаю, что Демме смог показать нам «другой» мир, мир в котором мы живём и с чем мы можем столкнуться в повседневной жизни.

 

8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный фильм с участием Тома Хенкса, который я не смотрел.Я слышал, что Хенкс за эту роль получил свой первый Оскар.Фильм обязательно скоро посмотрю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень грустный и серьезный. Очень тяжело жить когда все против тебя. Тяжело выбирать свою жизнь, вопреки всему. Том Хэнкс это потрясающе сыграл и абсолютно заслуженно получил Оскар.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень осторожно подхожу к высказыванию своего мнения. Постараюсь не вдаваться в совсем уж ругань.

Может кто-нибудь сказать- чему учит этот фильм? Какие геи "хорошие", как их жалко?

Ах, да фильм о том как важно чтобы люди понимали друг друга, помагали в этом жестоком мире!

Демме показывает геев такими какми они есть, т.е. без прикрас, но вто же время чувствуется что, режиссер хотел чтобы зритель сочувствовал герою Хенкса, даже может в конце всплакнул. Я не всплакнул. И даже испытал какое-то мазохисское удовольствие когда герой Хенкса испустил дух.

 

Посмотрел данный "шедевр" только из-за замечательного "Шайена" Джейсона Робардса, который играет "злобного" начальника, который уволил "бедного" Хенкса за его, скажем, предрасположенности. И даже в конце , приграв, дело, Робардс не раскаялся.

 

Я целиком на его стороне, а на чьей вы - выбирать вам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм в первую очередь показывает, что геи тоже люди (можете со мной не соглашаться). Что важнее: человек или ориентация?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм в первую очередь показывает, что геи тоже люди (можете со мной не соглашаться). Что важнее: человек или ориентация?

 

А что хорошего было в грое Хенкса? Где он проявил себя как хороший человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что нужно выяснять, кто здесь хороший, а кто плохой. Герой Тома не опустил руки, он боролся, отстаивал себя, свою жизнь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что нужно выяснять, кто здесь хороший, а кто плохой. Герой Тома не опустил руки, он боролся, отстаивал себя, свою жизнь.

 

Да уж , боролся!

А заслужил-ли он вообще право на эти деньги? Просто даже само право претендовать на что либо? Вспомни каким образом он "заразился"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с тобой по-разному смотрим на героя Хэнкса. Для тебя, судя по всему, он в первую очередь гей и тебе это не нравится. А мне это абсолютно безразлично. А заразиться можно как угодно - примеров масса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с тобой по-разному смотрим на героя Хэнкса. Для тебя, судя по всему, он в первую очередь гей и тебе это не нравится. А мне это абсолютно безразлично. А заразиться можно как угодно - примеров масса.

 

Возможно, я действительно и смотрю на это однобоко, с точки зрения ориентации. Но про то как "человек не сдавался" есть куда лучше фильмы, к примеру "Рокки":)!

Нет я, однозначно, не одобряю Хэнкса, вернее его героя:), то как он заразился, лишь в очередной раз доказывает, что это человек не серьезный, и не заслуживающий сочуствия.ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то посмотрела этот без меры расхваленный фильм. Думала, проникнусь гениальностью Хэнкса. Не прониклась. По-моему, удивительно плоское, одномерное, фальшивое кино. Конечно, в нем есть так называемые "идеи", но они настолько поверхностны, что смешно даже говорить об этом. А если отказаться обсуждать банальности типа "нехорошо увольнять человека из-за болезни" (заметьте, как ловко фильм разъясняет, что СПИД не опасен для окружаюших: будь это туберкулез, положительные герои за километр обходили бы героя Хэнкса - и кто их за это осудит? Тут уж не до жалости к ближнему), то и говорить по большому счету не о чем. Разве что о мастерстве гримеров? Вот кому "Оскар" надо давать. Работа же Хэнкса вовсе не показалась в чем-то выдающейся: обычный для этого актера средний уровень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не целиком видел, пару лет назад. Заинтересовал этот фильм, до сих пор не знаю чем там закончилось...Надо бы найти и пересмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то посмотрела этот без меры расхваленный фильм. Думала, проникнусь гениальностью Хэнкса. Не прониклась. По-моему, удивительно плоское, одномерное, фальшивое кино. Конечно, в нем есть так называемые "идеи", но они настолько поверхностны, что смешно даже говорить об этом. А если отказаться обсуждать банальности типа "нехорошо увольнять человека из-за болезни" (заметьте, как ловко фильм разъясняет, что СПИД не опасен для окружаюших: будь это туберкулез, положительные герои за километр обходили бы героя Хэнкса - и кто их за это осудит? Тут уж не до жалости к ближнему), то и говорить по большому счету не о чем. Разве что о мастерстве гримеров? Вот кому "Оскар" надо давать. Работа же Хэнкса вовсе не показалась в чем-то выдающейся: обычный для этого актера средний уровень.

 

Согласен насчет грима.

 

О Хэнксе, для него это роль-прорыв, так как он до этого играл в комедиях и мелодрамах вроде "Большой" и "Мальчишник", а тут вдруг драма, да еще больной СПИДом, да еще а гей. Актер взял на себя смелость согласится на эту роль. что стало неожиданностью для многих. "Любимец Америки - и ТАКАЯ роль?!"

Это был шок для американцев, как, вобщем, и для всех остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен почти со всеми словами в посте №12. На мой взгляд, слишком переоценён как сам фильм, так и заслуги Хэнкса в нём. Чем-то мне всё это напоминает ситуацию с недавним вручением главной награды "Столкновению". Разочарован я кстати был ещё до того, как узнал, что режиссёром "Филадельфии" задействован создатель легендарного "Молчания ягнят". Для такой серьёзной тематики слишком пафосный сюжет и плоский главный герой.

 

Плюсом картины является Дензел Вашингтон, выглядящий, ИМХО, в разы интересней Хэнкса, создав незаштампованный образ в меру циничного адвоката. Обычно в подобных фильмах такие персонажы предстают чистенькими пафосными борцами за справедливость, однако у Вашингтона получился довольно неоднозначный образ человека, ведущего борьбу за своего клиента теми же методами, что и номинально "нехорошие" представители работодателей Хэнкса.

 

Ещё также отмечу в положительном аспекте игру Бандераса и главную песню, вполне заслуженно отхватившую статуэтку. Но в целом, не будь здесь Дензела, я бы пожалел о потраченном на просмотр времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен почти со всеми словами в посте №12. На мой взгляд, слишком переоценён как сам фильм, так и заслуги Хэнкса в нём. Чем-то мне всё это напоминает ситуацию с недавним вручением главной награды "Столкновению". Разочарован я кстати был ещё до того, как узнал, что режиссёром "Филадельфии" задействован создатель легендарного "Молчания ягнят". Для такой серьёзной тематики слишком пафосный сюжет и плоский главный герой.

 

Плюсом картины является Дензел Вашингтон, выглядящий, ИМХО, в разы интересней Хэнкса, создав незаштампованный образ в меру циничного адвоката. Обычно в подобных фильмах такие персонажы предстают чистенькими пафосными борцами за справедливость, однако у Вашингтона получился довольно неоднозначный образ человека, ведущего борьбу за своего клиента теми же методами, что и номинально "нехорошие" представители работодателей Хэнкса.

 

Ещё также отмечу в положительном аспекте игру Бандераса и главную песню, вполне заслуженно отхватившую статуэтку. Но в целом, не будь здесь Дензела, я бы пожалел о потраченном на просмотр времени.

 

Абсолютно согласен и я. Просто критики наградили создателей за смелость.

Мои симпатии также вызывал адвокат Дензела, он вышел каким-то настоящим, что-ли.

А на Бандереса, я после этого фильма смотреть на могу!:0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне фильм понравился! Хэнкс и Вашингтон - молодцы....!

сцена, когда они слушают Марию Каллас - душераздирающая...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие мои знакомые, да и многие kinopoiskчане утверждают, что вся заслуга гримерам и костюмерам, постановщикам. Я не соглашаюсь с вами, эта лучшая роль Хэнкса, если бы вы обратили внимание на его глаза, вы бы меня я думаю поняли. собенно тот момент, когда Джо ему отказал. Если бы мне показали этот момент и сказали, что он из жизни, я бы ни на минуту, или секунду не усомнилась в этом. И добавила бы, что такое сыграть невозможно.

Мне бы не хотелось отмечать Вашингтона, не знаю, почему. А вот Бандерас - это тоже, что-то уникальное в этом фильме

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие мои знакомые, да и многие kinopoiskчане утверждают, что вся заслуга гримерам и костюмерам, постановщикам. Я не соглашаюсь с вами, эта лучшая роль Хэнкса, если бы вы обратили внимание на его глаза, вы бы меня я думаю поняли. собенно тот момент, когда Джо ему отказал. Если бы мне показали этот момент и сказали, что он из жизни, я бы ни на минуту, или секунду не усомнилась в этом. И добавила бы, что такое сыграть невозможно.

Мне бы не хотелось отмечать Вашингтона, не знаю, почему. А вот Бандерас - это тоже, что-то уникальное в этом фильме

10 из 10

 

Абсолютно согласен насчёт Хенкса (по мне это его лучшая роль) и Вашингтона (потрясающий актёр, но в этом фильме не впечатлил). А Бандераса тогда ещё никто знать не знал (слава пришла двумя годами позже), поэтому думаю то, что он играл в этом фильме о многом говорит.

 

"Филадельфия" на мой взгляд лучшая работа Демме (не очень люблю "Молчание ягнят").

Хочется сказать отдельное спасибо за выбор названия для фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны смотрела предвзято, ибо верующая и не одобряю главного героя, но с другой, если посмотреть на Хэнкса как на человека, заболевшего СПИДом (не взирая каким образом)- то становится его жалко, Хэнкс был настолько хорош...

Действительно, общество сторониться людей с подобными диагнозами, игнорирует их вместо помощи и капли сочувствия.

Фильм получился увлекательным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать, что роль в "Филадельфии" - лучшая в биографии Тома Хэнкса, но, несомненно, она является знаковой, поскольку начиная именно с этого фильма актёр стал отходить от амплуа комедийно-романтического героя и стал сниматься в более серьёзном кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посмотрел это кино.И очень понравилось!Ну и плевать, что главный герой гей.Главное, он добился справедливости, и его на протяжении фильма было очень жалко!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабоватый фильм. Сама история выеденного яйца не стоит, но столь пафосно раздута, что смотришь на неё не более чем снисходительно. Фактически, только рожи в фильме приятные, а так - страшная скукота даже для жанра "кино про суд". Даже последние сценки (я имею в виду хоум-видео), и те сумели затянуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжелый фильм, актерский состав отличный, история правдивая, но что-то было не так.

Отношения людей будет всегда предвзято к людям нетрадиционной ориентации, а страх перед людьми болевшими вич и подавно, а все вместе это настоящий изгой с которым страшно находится в одной комнате, и нет в этом никакой злобы, просто инстинкт самосохранения берет вверх над разумностью, винить кого, в чем то, глупо, просто не корректно все происходит в нашей жизни. Искренне жаль таких людей, как главный герой и искренне завидую такой гармонии с семьей и преданностью близких, вот что важно в этой истории!

Изменено пользователем AlexaDeniel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм конечно в первую очередь про закон. Главный герой гей, другой главный герой - традиция, они разные в чем-то, а закон один для всех.

Фильм не такой уж прям супер интересный, но довольно приятный для просмотра в тишине, перед сном например. Фильм лучше всего смотреть в полной раслаблености.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...