Перейти к содержанию

Человек у окна

Как вам кино?  

10 проголосовавших

  1. 1. Как вам кино?

    • Понравилось.
    • Не понравилось.
    • Так себе.
    • Не смотрел, но хочу.
    • Не смотрел и не хочу.
      0


Рекомендуемые сообщения

 

Год: 2009

 

Страна: Россия

 

В ролях: Юрий Стоянов, Сергей Гармаш, Владимир Вдовиченков, Кристина Кузьмина

 

Режиссер: Дмитрий Месхиев

 

Сценарий: Илья Тилькин

 

Продюсер: Сергей Шумаков, Сергей Мелькумов, Дмитрий Месхиев, ...

 

Оператор: Сергей Мачильский

 

Композитор: Юрий Потеенко

 

Жанр: мелодрама, комедия

 

Премьера (мир): 3 ноября 2010

 

Время: 96 мин. / 01:36

 

-----------------------------------

О чем кино

 

Артист Александр Дронов, которого все зовут Шурой, в свои пятьдесят с хвостиком, казалось бы, не добился ничего, что приносило бы ему счастье. Он не состоялся как актер — уходит из театра еще до поклонов; не состоялся как муж и отец — сын далеко, а жена сосуществует с ним только по привычке; не состоялся и как друг — единственный близкий ему человек, тот, с кем он делит гримерку, — презирает Шуру. Немолодой, неуспешный, некрасивый… и все же, у Дронова есть свое дело. Он — человек у окна. Он может вложить в уста людей, за которыми наблюдает, правильные слова, направить их в правильном направлении — и изменить их судьбы. Он может многое и ничего не может поделать с самим собой.

Изменено пользователем M.Burns
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм интересен, прежде всего, участием Юрия Стоянова в главной роли. К моему большому сожалению, этот (не побоюсь этого слова) замечательный актер крайне редко балует зрителя ролями вне «Городка», а мог бы.

 

Примечательно то, что и в «Человеке у окна» Стоянов в привычной для себя манере предстает перед зрителем сразу в множестве абсолютно разнообразных образов, что в данном случае, обусловлено ролью. Мастерство исполнения, как всегда, на высоте. Признаться, считаю его одним из наиболее талантливых российских актеров, что (лично мне) он в очередной раз подтвердил.

 

В графе жанр написано: «мелодрама, комедия», но я бы в слове «мелодрама» особый акцент поставил на «драме».

 

Всем настоятельным образом рекомендую. Твердая 8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоянов великолепен тут.

Все остальное - среднестатистическое, но Стоянов дает настоящий мастер-класс))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоянов великолепен тут.

Все остальное - среднестатистическое, но Стоянов дает настоящий мастер-класс))

 

О том и речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, почему я ненавижу, когда ты стоишь у окна? Потому что ты там всё видишь. Ты чувствуешь совершенно незнакомых тебе людей. Понимаешь мужчин, жалеешь женщин. <...> И когда ты поворачиваешься, стекленеешь и ничего не видишь.

 

Не приведу фразу дословно, но Луи де Фюнес считал, что фильмы имеет смысл смотреть тогда, когда они рассказывают об исключительных людях (по-моему даже в исключительных обстоятельствах). И хотя этот фильм не чистая комедия, но планку Луи выдерживает. Главный герой - человек необычный, а по мнению окружающих попросту странный, но даже когда он встречает ту, что считает его особенным, мир не преображается внезапно в розовый хэппи-энд. Нет, возникают свои нюансы, препоны и катастрофы семейного масштаба - и всё это суммируется в нескучный сюжет, за развитием которого интересно наблюдать, переживаешь за героев, особенно за Шуру (во много благодаря талантливой игре Стоянова). Развязка тоже достойная и уместная, не жалею о потраченном времени.

 

Давай больше не увидимся.

Хотя бы лет 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Не знаю, мне показалось, что этот фильм о людях, которые не хотят быть собой. Они играют кого-то, пытаясь раскрасить свою жизнь, "смотрят в окно", но не смотрят по сторонам, не замечая любимых людей, сложивших руки в попытках до них достучаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но Луи де Фюнес считал, что фильмы имеет смысл смотреть тогда, когда они рассказывают об исключительных людях (по-моему даже в исключительных обстоятельствах).

и поэтому сам Фюнес играл посредственностей и не очень умных людей))

Логично)

Идея, что сам себя не исправишь, но исправишь других, не очень новая, но бывает, что исправляя других, человек становится лучше, приближая себя к своему идеалу.

Вопрос только в том, понимает ли это окружение, важно ли им это - твои достижения и изменения, и если даже важно - нравится ли им чужой прогресс на фоне своего регресса?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режиссуры нет; то, что Месхиев снимает, это "Ералаш" для взрослых. Крайне невнятен сюжет, неубедительна история. Герой Стоянова мается, встречает родственную душу. Разница в возрасте обоих не смущает и они как-то сходу влюбляются. У него 20 лет брака, где черте-что дома, у нее не ясно какой уровень отношений со своим хахалем... На тебе, пошли соловьиные трели. И если молодуха еще туда-сюда, не понимает чего хочет, то герой-то куда? Ладно, жанр, кино... Ну так почему ж потом в одночасье все опять влюбляются в своих первых избранников? В чем соль? В словах жены Стоянова: отворачиваешься от окна — сразу слепнешь? Ничего толком не случается, но герой так же странно и мгновенно липнет с законной жене и признается в любви, будто б заново открыл.

Сценарист — тайный Джигурда. Снять финальную сцену роженицы в присутствии любовников, это диагноз.

Не советую смотреть из-за Стоянова Юрия. Это не его стиль, уровень. Гармаш со своей ролью тонет, она идиотская и непрописанная. Как и Вдовиченков. Слабый фильм слабого режиссера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Стоянова безусловный драматический талант. Здесь это хорошо видно.

Сценарных нестыковок много, хотя их оправдывает

выбранный Месхиевым жанр социальной сказки для взрослых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...